Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Обновление Windows XP: лекарство хуже болезни

Я
   Волшебник

24.08.04 - 00:54
Корпорация Microsoft приготовила очередной сюрприз ИТ-сообществу. На этот раз он явил собой обновление Service Pack 2 для ОС Windows XP.
Долгожданное обновление, разработка которого обошлась Microsoft в $1 млрд., потрясло ИТ-специалистов. Выяснилось, что после его установки ОС функционирует не хуже чем раньше, а остальные программы работать перестают — причем даже продукты самого Microsoft. Уже подготовлен впечатляющий список программ, которые SP2 вывел из строя. В частности, в этот список попали AutoCAD, CuteFTP, eTrust, популярная игра Unreal Tournament, Photoshop Elements, а также большинство файлообменных программ, и, конечно, антивирусы. В скорбном перечне есть и ПО от Microsoft.

Изначальные помыслы компании Microsoft были благими: предполагалось, что Service Pack 2 для Windows XP существенно снизит ее уязвимость для вирусов, хакерских атак и компьютерных червей. Вышло все иначе. Новое обновление, улучшив работу самой XP, принялось нещадно «крушить» пользовательские программы. При установке SP2 с проблемами того или иного рода сталкивается каждый третий пользователь, а у каждого десятого система вылетает вообще.

Во-первых, после установки SP2 под Windows XP перестают нормально работать продукты самого Microsoft — в частности, ее CRM-продукты, Visual Studio.NET, SQL и SMS 2003 Server. Во-вторых, выяснилось, что установка SP2 может привести к уменьшению скорости передачи данных через порт Firewire с 800 до 100 Мбит/с. Причем это касается любого устройства, подключенного через порт Firewire — например, жесткого диска. По мнению экспертов, разработчики последней версии Microsoft XP нарушили все существующие стандарты и выпустили недоработанный продукт, несовместимый с Firewire 800. В-третьих, как водится, пострадали продукты сторонних разработчиков.

На сегодня, неделю спустя после выхода SP2, у Microsoft накопился внушительный список программ, которые перестают функционировать нормально или работать вообще после обновления ОС. В нем уже полсотни позиций. Среди них — AutoCAD компании Autodesk, ColdFusion MX Server Edition 6 производства Macromedia, eTrust производства Computer Associates, Windows Scanner and Camera Wizard компании Xerox. Множество игр, таких, как Unreal Tournament 2003 и Sim City 4, начинают работать аномально из-за того, что межсетевой экран в XP включается автоматически после установки SP2. В борьбе с вирусами первым делом пострадали антивирусы — например, продукты компании Symantec. В итоге получилось, что Microsoft щедро поделился своими проблемами с коллегами — пострадавшим компаниям нужно самим теперь выпускать обновления к своим продуктам.

Как сообщает BBC, служба поддержки клиентов Microsoft выработала специальное руководство с советами, как следует вести себя в том случае, если пользовательская программа перестала работать после установки SP2. В отношении ряда программ перечень составленных Microsoft рекомендаций включает такие непростые для неискушенного пользователя советы, как поиск и открытие портов, используемых программой, для того чтобы обеспечить необходимый обмен данными через Сеть.

Пол Рэндл (Paul Randle), сотрудник британского офиса Microsoft, главный эксперт по Windows XP, полагает, что большинство проблем связано с относительно старыми программами, которые стремятся получить отныне закрытый доступ к Сети. «Кроме того, это касается и программ, которые пытаются организовать по сети связь клиент-сервер», — сказал он. Однако не все разделяют его сдержанный оптимизм.

Очередные «временные трудности» привели к вполне ожидаемому результату — ИТ-специалисты на предприятиях не спешат устанавливать SP2 до тех пор, пока не удостоверятся в том, что пользы от него будет больше, чем вреда. В этой ситуации политика Microsoft в отношении SP2 последовательностью не отличается — всячески подчеркивая «критическую важность» установки обновления и подталкивая обычных пользователей к максимально скорой его установке, компания специально выпустила средство, позволяющее ИТ-менеджерам временно блокировать установку SP2 до тех пор, пока они не подготовятся как следует к этому важному событию в их жизни.

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/08/17/162433

См. также:
В обновлении для Windows XP обнаружены "дыры"
http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/08/20/162569

Рекламное место пустует
   Demiurg

1 - 24.08.04 - 01:14
Такое ощущение, что каждый хочет полить грязью. У меня сложилось ощущение, что журналисты не разу в своей жизни не видели, как работает файрволл.
M$ конечно сделало промашку, но в другом, повелось на поводу у толпы и поспешило с сервис паком. Будь я Балмером, сначало заставил бы наших "горе-спецов" пройти курс тот же скажем: 70–271 Supporting Users and Troubleshooting a Microsoft Windows XP Operating System и 70–272 Supporting Users and Troubleshooting Desktop Applications on a Microsoft Windows XP Operating System.
Как там у Ленина: "... каждая кухарка может управлять государством..", гы
Интересно, эти "спецы-журналисты" догадываются, что можно на установленном XP2 частично и выборочно отключать "новые" функции, или вообще отключить все новые функции.
Я бы на месте M$ занялся не разработкой новых фишек, а обучением персонала компаний на льготных условиях. Глядишь, и линуксоидов было меньше. :)))
   Demiurg

2 - 24.08.04 - 01:59
Волшебник, просто ради любопыства, спроси, если у вас "разворачивали" SP2, пользовались ли люди этим, и вообще знали ли:
Group Policy Settings Reference for .adm files included with Windows XP Professional Service Pack 2
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyId=7821C32F-DA15-438D-8E48-45915CD2BC14&displaylang=en
   romix

3 - 24.08.04 - 05:01
>"$1 млрд"
Ого, вот в чем прорыв. :-)

Я у себя делаю так: по максимуму заглушаю и убираю весь майкрософтовский фуфел, и ставлю все что можно от других поставщиков.

Зачем ставить файрволы, я не понимаю, т.к. для атак вполне достаточно 80 и 25 порта, чтобы скачать и заспамить пол-инета. На эти порты надо ставить
а) прокси с аутентификацией
б) аутентификацию smtp
И тогда все будет зашибись (а не какие-то там файрволы-файрболы).
   skunk

4 - 24.08.04 - 07:00
(3)горе хакер молчал бы уже... не бздел про что не знал
   shura

5 - 24.08.04 - 08:47
http://www.computerra.ru/softerra/35422/

А я у себя поставил (пока дома - а там ни инета , ни сети, на работе руки не доходят). Была одна проблема после установки SP из разряда таких-же, о которых трубят - пропал CD-ROM и второй винт ;((. Решилась перетыканием шлейфов ;)). Других проблем пока нет. В частности и с Автокадом (стоит 2004). Кстати у него то проблема как раз в настройке FireWall-а - не работает загрузка с\на FTP.
   romix

6 - 24.08.04 - 14:06
(4) Ну опровергни хоть одно слово. Или боишься что-то сказать? Или ссылочку привести? Щас я твои посты по форуму поищу... Ну держись, блин, заяц...
   Demiurg

7 - 24.08.04 - 14:09
(6) Тебе знакома такая "штучка", называется ISA Server http://www.microsoft.com/rus/isaserver/default.mspx ? :)))
   romix

8 - 24.08.04 - 14:38
(7) Нет не знакома. Сейчас посмотрел - очень похоже на что-то вроде WinRoute. Или юниксовой системы, где стоит squid и иже с ним. В чем там главная фишка в отличие от этих уже давно известных программ?
   Demiurg

9 - 24.08.04 - 14:49
нашел с чем сравнивать, ндя, действительно хакер :)
   BorisG

10 - 24.08.04 - 14:52
8. Мда...

Рекламное место пустует
   @LoNg

11 - 24.08.04 - 14:52
holy war
   Den

13 - 24.08.04 - 15:20
Собственный опыт. Взял новый комп. Поставил XP Pro без SP1. Все ништяк. Потом рассказали, что если ставишь SP1 отдельно, машина начинает тормозить, при этом, если поставить XP с интегрированным SP1, то, вроде как, тормозов не наблюдается. Проверять не хотелось, но пришел момент - потребовалось проапгрейдить винт до 160 Гб. Пришлось ставить SP1. Решил поставить с нуля, то есть с интегрированым SP1, надеялся, что тормозов не будет. Ничего подобного. Тормоза появились. Даже при минимальной программной загрузке. Так что совсем даже нет желания экспериментировать с SP2.
   BorisG

14 - 24.08.04 - 15:25
8. Может пора перестать строить из себя "изобретателя perpetual mobile"
   Demiurg

15 - 24.08.04 - 15:29
(13) А в документации к Service Pack так и сказано, возможны тормоза прокладки между программным интерфейсом и местом пользоватля...
   romix

16 - 24.08.04 - 15:40
(14) Я мешаю?
   Demiurg

17 - 24.08.04 - 15:43
(16)Если тебе действительно что то нужно узнать на эту тему, черкни. А тут флейм устраивать и так желающих ... :)
   Черт

18 - 24.08.04 - 16:11
(15) LOL в точку
   romix

19 - 24.08.04 - 16:14
(17) Ушло. Только я BorisG хотел об этом спросить...
   Demiurg

20 - 24.08.04 - 16:23
romix - стукни мне в аську 26911963три, мыла не получал
   Demiurg

21 - 24.08.04 - 17:01
   Волшебник

22 - 02.09.04 - 13:06
Вышел русскоязычный Windows XP SP2

На Web-узле компании Microsoft появилась для загрузки русскоязычная версия пакета обновлений Windows XP SP2, в котором реализованы превентивные технологии безопасности для Windows XP и содержатся средства для улучшения параметров настройки защиты в системе.

Получить более полную информацию можно на странице
www.microsoft.com/downloads/
   AndreyD
23 - 02.09.04 - 13:07
О да... SP2 это ещё тот вирус...
   Андрей Оскольский

24 - 02.09.04 - 14:13
Ща себе поставлю - наши админы уже скачали его.
Второй английский пак уже ставил дома - вроде нормуль. Проблем не обнаружил ни с каким софтом.
Только вот проблемка одна - не смог его интегрировать в win xp prof corporate +sp1. Вернее, интегрировать смог, а поставить с этого дистрибутива не получилось.
Попробую теперь русский пак.
Напишу, что получится.
   Черт

25 - 02.09.04 - 14:51
я уже себе поставил с утра, пока полет нормальный
   Андрей Оскольский

26 - 02.09.04 - 16:05
Блин, машина у меня убогая. Почти час убил на установку/настройку.
У меня все хокей. На выходных буду пытаться интегрировать его в дистрибутив.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Требовать и эффективности, и гибкости от одной и той же программы — все равно, что искать очаровательную и скромную жену... по-видимому, нам следует остановиться на чем-то одном из двух.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует