Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Работа с базой с флешки

Я
   Storm
23.08.04 - 14:45
База 1С записана на USB флеш. Размер базы около 150Мб, размер флешки 256Мб. С некоторого времени при запуске базы, после того как уже выбран пользователь вылетает с ошибкой "ошибка в фаиле 1С77.ехе (в заголовке окна еще что то про С++ написано)" и все закрывается. Другая база с винчестера работает нормально, эта даже при переписывании на винчестер выдает туже ошибку. Может кто знает в чем здесь дело?

Рекламное место пустует
   427

1 - 23.08.04 - 14:48
фзданулась флешь... Количество циклов записи в одно место у нее ограничено...
   Storm
2 - 23.08.04 - 14:52
Ну не за месяц же там циклы записи исчерпались. Да и должен же быть там какой то механизм защиты, ну ошибка записи возникать чтоли?
   lemon

3 - 23.08.04 - 14:55
(+1) а чтобы проверить, удали из нее все и скопируй обратно только .md, .dd и .dbf, открывай монопольно
   kaena

5 - 23.08.04 - 15:06
просто отформатируй это вредное устройство. такое и у меня было.  а циклов перезаписи там очень много, вряд ли в них дело...  просто потом забей ее чем попало, и посмотри... флешки могут и просто накрыться...  вот такой вариант
   Storm
5 - 23.08.04 - 15:06
Предыдущее мое (которое второй раз) это глюк, его не читайте :) (в смысле извиняюсь).
Переписаная на винчестер эта база заработала после того как я переписал там user.usr с более старой версии (та что и была на винчестере изначально). После проделывания того же на флешке все осталось по прежнему (ошибка), хотя фаил дописывался (т.е. старый был переименован).
   SnarkHunter

7 - 23.08.04 - 15:16
Что за дятел придумал работать с базой на флешке?
   BorisG

8 - 23.08.04 - 15:18
5. Да... А как ты думаешь, какая область флешки повредилась?
Ведь pit верно намекнул...
Таблица fat и оглавление...
   kaena

9 - 23.08.04 - 15:22
(8) в принципе ты прав...
   Storm
10 - 23.08.04 - 15:29
SnarkHunter
Ну почему же, очень удобно если человек еще и дома работает.

BorisG
Так новый то фаил наверно правильно записался? А в остальных то ошибок нет, раз с винчестера работает (с выше приведенными оговорками).

Рекламное место пустует
   SnarkHunter

11 - 23.08.04 - 15:31
(10)Почему? Да потому что вот такие ветки потом появляются... Если бы первая...
   Alex_tmn

12 - 23.08.04 - 15:45
у меня несколько раз такое было. Все оказалось до ужаса просто. я превысил количество вложений для базы(наибольшее возможное не боллее 7) и у Эски крышу совало
   SnarkHunter

13 - 23.08.04 - 15:47
Что такое "количество вложений"?
   Alex_tmn

14 - 23.08.04 - 15:52
(13)Например:Е:\1SBASE\Бухгалтерия\77\2004\1SBDB\..
две точки это 7 вложение. Т.е. папка внури папки и т.д.
   SnarkHunter

15 - 23.08.04 - 16:01
(14)"Не более 7" - это утверждение именно для флешки?
   427

16 - 23.08.04 - 18:41
ятащусь... у меня неправильная 1с!  Берет 12 вложений... Даже на флешке...
   SiMazx

17 - 23.08.04 - 18:49
(16)У тебя наверное 1С базовая для трех баз (с)Антон
   SnarkHunter

18 - 23.08.04 - 18:55
Ну вот и мне интересно... Я 15, правда, сделал...
   hanprog
19 - 23.08.04 - 20:01
Попробу скинуть базу на винт, удали users.usr и зайди в базу монопольно
флэш, хорошая выдерживает 1 000 000 перезаписей, лучше перетаский базу в
архиве, и на компьютере его разворачивай, перед записью сворачивай назад
   romix

20 - 24.08.04 - 15:22
Хранить оригинал базы на флешке - полная кора.
1000000 перезаписей для некоторых таблиц будут исчерпаны очень быстро.
   Storm
21 - 24.08.04 - 15:49
Так почему по совету (19) работает, а с флешки то же самое ну никак? Может 1С там какие нибудь временные файлы создать пытается?
   kaena

22 - 24.08.04 - 15:56
(21)а не создает ли она там любимую ей папочку Temp?
   romix

23 - 24.08.04 - 15:58
(21) Проверь, исправна ли флешка. Проверить это можно, если, к примеру, записать туда архив (например, rar) и протестировать его (средствами же rar).
   kaena

24 - 24.08.04 - 16:02
(23)вариант...
   Storm
25 - 24.08.04 - 16:26
Флешка не у меня, сейчас проверить её не могу. Но если все остальное работает то получается, что должен быть поврежден users.usr. Странно, что только один фаил и то что при дописывании файла все равно не работает (т.е. старый переименовывается, новый, только что работавший с винчестера дописывается).
   romix

26 - 24.08.04 - 19:11
(25) Короче, 1С не расчитана на работу с флешкой, и может очень часто дозаписывать/перезаписывать какой-нибудь файл. Например, вести какой-нибудь счетчик (он кстати ведется средствами ОС - она хранит поле Дата, Время и Размер файла). Ясно, что износится она очень быстро. И именно для mlg (каждый чих в базе обновляет эти поля, и очевидно прожигают их до дыр).

Еще у нас был случай: начальник пришел с флешкой и стал требовать, чтобы с нее прочитали очень важные доки. А все, кирдык, флешка сгорела. Так что на флешке можно хранить только копии важных данных, но никогда не хранить сами данные.
   BorisG

27 - 24.08.04 - 19:42
26. \"Короче, 1С не расчитана на работу с флешкой\"
Да... Может все-таки перестанешь чушь для ... нести?
Да и выражения подбирай..., если еще не понял... \"...все, кирдык, флешка сгорела\" Ну ну... знаток электроники...
Во-первых, почитай любое техническое описание флешки, во- вторых, техническое описание микросхем флэш-памяти, ну и... собственно структуру файлов на диске.
Тогда станут на свои места все вопросы. В том числе, и какие ячейки наиболее подвержены повреждению. И, для тебя это будет открытием, это будут вовсе не сами файлы. ;-)
Запомни одну простую истину. База НОРМАЛЬНО работает на флешке, если эта флешка ИСПРАВНА. Срок ее нормальной работы, естественно, зависит от интенсивности работы, но в первую очередь, от качества самой флешки.

PS: А никогда не приходило тебе в голову, что делают Флэш-диски формата SCSI и IDE для промышленного применения на основе микросхем флеш, например, те же фирмы M-Systems, например, или SanDisk, которая, кстати, и флешки USB делает...

PSS: Ссылки найдеши сам. Учи матчасть.
   romix

28 - 24.08.04 - 23:22
>Да и выражения подбирай..., если еще не понял... \"...все, кирдык, флешка сгорела\" Ну ну... знаток электроники...

Не буквально - "сгорать" может и человек. На работе. Если угодно, берите это слово в кавычки.

>В том числе, и какие ячейки наиболее подвержены повреждению. И, для тебя это будет открытием, это будут вовсе не сами файлы. ;-)

Да, это область директории. Где хранится размер файла, дата и время его создания или изменения, атрибуты и т.п. Все это я знаю. Грузить меня этим не надо.

>Срок ее нормальной работы, естественно, зависит от интенсивности работы,

Два дня - плохие флешки, десять дней - хорошие?
Порядок срока использования флешки под 1С можете назвать?

>: А никогда не приходило тебе в голову, что делают Флэш-диски формата SCSI и IDE для промышленного применения на основе микросхем флеш, например, те же фирмы M-Systems, например, или SanDisk, которая, кстати, и флешки USB делает...

А знаете, что это за промышленное использование? Мы делали такое устройство. Разумеется, база данных там обновляется ОЧЕНЬ редко, иначе флэшка (или микросхема EEPROM) долго не протянет.
   NS

30 - 25.08.04 - 00:38
(28) Разница в количестве циклов записи - между тем дерьмом, которое все пытаются использовать и хорошими чипами в 100 - 1000 раз, вот и считай, на хороших чипах - база будет жить вечно.
   BorisG

31 - 25.08.04 - 01:16
30. Ну... этож читать надо... "Мы собирали" ;-) А реально... техусловия на микросхемы читать не хочет, хотя я это явно предложил, все пытается убеждать по своим "понятиям" ;-)
   BorisG

32 - 25.08.04 - 01:18
28. Не грузи. А лучше почитай...
Я ЗНАЮ, что такое промышленное использование. И в отличие от тебя, еще и разрабокой оборудования занимаюсь... приходится... знаете ли... и ТУ читать... ;-)
   romix

33 - 25.08.04 - 01:53
(32) Ну не знаю. Вы тут насоветуете, а юзеры начнут юзать флешки под хранение базы 1С (не копии, а самой базы). Копию (как положено, на флэш), разумеется, никто делать не станет. Это раз.

Второе - никто качества купленной флешки гарантировать не может. Мало ли что там напишут: характеристики ориентировочные (почитайте что там в ваших ТУ внизу мелким шрифтом обычно пишут) и никто их не гарантирует.

Ну, и третье: база 1С не оптимизирована под флешку, т.е. она не стремится минимизировать число циклов чтения/записи и закешировать все что можно в ОЗУ. Поэтому она может "долбить" в одну точку диска (флешки) операцию записи, и флешке скоро настанет конец (как в (0)).

Рекламное место пустует
   21
34 - 25.08.04 - 01:54
остановитесь, господа. конечно, каждый из вас - умный и образованный человек, заслуживающий всяческого почтения, ок?
   romix

35 - 25.08.04 - 10:39
Не знаю, что за оборудование они выпускают, но кеширование (например, в ОЗУ на ram-диск) надо иметь в виду. А базу 1С хранить на флешке безусловно нельзя.
   427

36 - 25.08.04 - 10:43
ваш кролик написал...

Хранить? Нельзя? якуею...

Работать с базой - точно нельзя... Хранить - льзя...
   romix

37 - 25.08.04 - 10:51
(36) копию базы там надо хранить.

Список тем форума
Рекламное место пустует  
Глупец, лишенный способности посмеяться над собой вместе с другими, не сможет долго выносить программирование.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует