Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Обсуждение коробочной версии 2с (часть 2)

Я
   Волшебник

14.08.04 - 16:53
Начало было в этой ветке Опрос: У кого есть интерес к коробочной версии 2с ?
Она стала очень длинная и продолжение обсуждения предлагается вести в этой ветке.

Рекламное место пустует
   Матрейя

1 - 14.08.04 - 16:59
239. Насчет западного рынка: 1с не вышла не из-за денег, а по причине неконкурентноспособного функционала. Тот же Касперский - прекрасно осваивает. При минимуме инвестиций в рекламу (было интервью на rbk). Та же MS предлагает не готовые  решения, а инструментарий для решения прикладных задач + шаблоны. Полагаю, что маркетологи в MS квалификацией выше Тот-а (не говоря уже БорисеГ). Позиционирование 2с как готового типового решения было бы глупо, это означало бы сужение рынка. Просто 1с не может по своей функциональности предложить что-то лучше, чем типовые решения и пытается впарить сказку о параметрических конфигурациях. Я ни разу не видел работающую непеределанную ТиС на уровне хотя бы магазина.
   Матрейя

2 - 14.08.04 - 17:15
Коробочное решение от 2с может быть трех видов:
Набор№1: Платформа(уровень 0 + набор бесплатных плагинов)+набор платных плагинов+документация - набор разработчика, где стоимость платформы и документации=0.
Набор№2: Набор№1+закрытый платный набор микрообъектов 1 уровня+демо-конфигурация.
Набор№3: Набор№1+закрытое платное решение (конфигурация).
Все наборы - коммерческие.
   Матрейя

3 - 14.08.04 - 17:16
+2. С закрытыми исходными кодами.
   bazvan

4 - 14.08.04 - 17:17
Давно таргуете???
   Матрейя

5 - 14.08.04 - 17:20
4. С Нового, 2005 года
   Матрейя

6 - 14.08.04 - 17:24
+Сабж. Опрос интереса к коммерческой версии.
   bazvan

7 - 14.08.04 - 17:25
То есть до этого продажами не занимались???
   Матрейя

8 - 14.08.04 - 17:27
7. Занимались и занимаемся, но не 2с. Хотя вопрос несколько не в тему.
   bazvan

9 - 14.08.04 - 17:31
(8) Спасибо. А организацией продаж нового продукта (не важно что это) ранее не существующего на рынке занимались???
   Матрейя

10 - 14.08.04 - 17:34
9. Предлагаешь помощь? Что значит ранее не существующего? Новая марка чего-либо тоже ранее не существовала.

Opium
11 - 14.08.04 - 17:37
(5) Франчам 1С - франчовые скидки на 2С!!!
   Матрейя

12 - 14.08.04 - 17:40
11. Само собой.
   bazvan

13 - 14.08.04 - 17:40
(10) Ну на конецто начали друг друга понимать.
Вот я и спрашиваю занимались или нет (новую марку, новый продукт)???
   Матрейя

14 - 14.08.04 - 17:45
13. Если тебя интересует моя личная трудовая биография - icq 273377239, если кого-то другого - стучись к ним в аську (е-mail). Или открывай ветку в разделе Life.
   Лошадка в пальто

15 - 14.08.04 - 17:51
Зачем нужна автоматизация?
Чтобы не было мучительно больно за бесконечно долгие расчеты.

Каждый бухгалтер – не враг себе и хочет автоматизироваться. Каждый директор – не враг доходу фирмы и спрашивает «Зачем нужна автоматизация?». Господа-бухгалтеры, давайте встречать вопросы директоров компетентными ответами!

В первую очередь, автоматизация нужна, чтобы избавиться от ручных расчетов, поручив их компьютеру. Он и считает гораздо быстрее, и в расчетах не ошибается, и от обилия документации не утомляется.
Также автоматизация поможет ускорить процесс выписки и безошибочного учета первичных документов. Монотонные и однообразные операции - вот то, что стоит переложить на плечи компьютера. Уж он-то не устает от однообразной работы!

Если же взглянуть на проблемы автоматизации глобально, то этот процесс представляет собой создание некоего электронного помощника бухгалтера, который зарплату не просит, а все намеченные в срок задания выполняет. Да и еще и исполнительным таким оказывается - всегда подскажет, каково финансовое состояние предприятия и поможет сделать прогноз его развития.

Угадайте, откуда это?
   bazvan

16 - 14.08.04 - 17:59
(14) Спасибо. Я для себя выводы сделал.
   BorisG

17 - 14.08.04 - 19:49
Да... Матрейя и эту ветку успел загадить.
   BorisG

18 - 14.08.04 - 19:54
Если уж и имеет смысл обсуждать, то...
- перспективы движка 2С как прикладного языка программирования, распространяемого под GPL
- перспективы прикладных решений, написанных на 2С.
- пепспективы использования 2С группами автоматизации крупных предприятий, пишущих решения с нуля своими силами.
   fez

19 - 14.08.04 - 20:05
(18) Предлагаю в спокойной обстановке обсудить это на итланде.
   BorisG

20 - 14.08.04 - 20:17
19. Да там тебе вроде все сказали.
ИМХО, для тебя она точно не подходит ;-)
По крайней мере в том виде, в котором существует проект сейчас.

А тут... мне просто интересно, найдут ли для этого проекта нишу...
Самое интересное, что она есть ;-)
Но жадность Матрейи не позволит понять, где она ;-)
   Тот

21 - 14.08.04 - 20:57
20. Так скажи. Чего стесняешься? Я лично ниши не нашел. Думал - как движок для демо-конфигураций 1С (можно, например, триальный). Но для этого она должна быть практически абсолютно с 1С совместима.
   BorisG

22 - 14.08.04 - 21:08
21. нам с тобой в той нише нет никакого интереса ;-)
А вот насчет 100% 1С совместимо... как раз в этом и могут быть значительные трудности.
Ибо как только сие дойдет до коммерческой реализации, 1С вполне может наложить лапу. И денег на экспертизу и прочее у нее хватит. Именно это факт и не даст проекту 2С:
- привлечь серьезных инвесторов,
- использовать наработки 1С.
А покупать типовое решение 1С... чтоб не нарушать лицензионных обязательств... сразу падает привлекательность этого проекта.
   Тот

23 - 14.08.04 - 21:25
22. Не наложит. Вреда от 2С не будет.
"Именно это факт и не даст проекту 2С:
- привлечь серьезных инвесторов,
- использовать наработки 1С."
Думаю, что не это самое главное. Они позиционируют продукт на уже занятый рынок. При этом - совершенно не говорят о каких-либо преимуществах. (Ну кроме технических, которые очень слабо влияют на рынок. Поскольку клиент должен УБЕДИТЬСЯ в их правоте).
Позиционировать как альтернативу 1С, которая в точности ей соответствует? Смешно... Цена? Так и у 1С цена смешная. Если просто сделать полностью совместимой с 1С и бесплатной - надо лет 5-7 чтоб распространилась силами энтузиастов. Возможно, лет через 5 это бы оказало воздействие на рынок СЕМЕРКИ. Только к тому времени будут проблемы со спецами. Как сейчас с 6.0, которая, кстати, намного проще. Короче - в этом стиле можете домыслить.
Если бы 1С не выпустила 8.0 - 7.7 была бы одним из факторов, сильно ей мешающих. Хотя и в меньшей степени, чем другие конкуренты. А так... 2С - пародия на 1С. С точки зрения бизнеса. С технической там всё в порядке...
   trdm

24 - 14.08.04 - 21:26
А что значит "100% 1С совместимо... "?
   Тот

25 - 14.08.04 - 21:35
24. А значит что кнопу нажал, md нашел, который из 1С, еще раз кнопку нажал - и вот уже под 2С всё стало...
   Матрейя

26 - 14.08.04 - 22:17
Совместимость с 1с никому не нужна. Просто язык 2с:basic похож местами по синтаксису на язык 1с. Что касается уровня 1 - синтаксис методов полностью определяет программист.
   Матрейя

27 - 14.08.04 - 22:19
Все конверторы 1с:2С - никогда не будут входить в состав платформы.
   Матрейя

28 - 14.08.04 - 22:22
2С - это объектно-ориентированная платформа. Микрообъекты 1 уровня совсем не обязательно должны повторять архитектуру 1с, есть и более изящные концепции. Таким образом, конвертор всего лишь частное решение для частного набора микрообъектов 1 уровня.
   Матрейя

29 - 14.08.04 - 22:29
Рынок 2с- это прежде всего рынок информационных систем уровня предприятия. На мой взгля, 2с - идеальная платформа разработки клиентских приложений под SQL.
   vasjakur

30 - 15.08.04 - 03:21
По-моему, этот разговор несколько преждевременный. В настоящий момент, ИМХО, 2С слишком сыра, в ней слишком много очевидных недоделок. Напр., элементарщина - какую форму ни открою (в режиме Предприятия) - она открывается в окне, меньшем, чем размер формы (со скроллбарами). (Не знаю, может это у меня только так, явно разработчики должны были с этим столкнуться). Документации нормальной не видел, а без неё - никуда. Функционал уровня 1 еще очень далёк от завершения. Поэтому в данный момент на вопрос вроде "интересно ли приобрести, и за какую цену" ответ дать невозможно. Всё равно, как подвести человека к строительному котловану и спросить: "дом приобрести желаете?" А что за дом в итоге получится - кто его знает. Хотя лично я в таком инструменте весьма заинтересован. Поскольку типовыми от 1С пользоваться не можем (Прибалтика), то всё одно надо писать свои. Использовать Дельфи и прочее в том же духе не охота - нету гибкости и функционала бизнес-объектов, использование 1С сопряжено техническими, экономическими и организационными ограничениями. Вот 8.0 вышла - надо, по идее, портировать своё решение. А 8.0 для надёжной работы с данными требует СКЛ. Да спецов переучивать. Да и системные требования... Поэтому альтернативы интересуют, весьма и весьма.
   fez

31 - 15.08.04 - 05:51
(20) Я бы сказал, что проект 2С для меня в том виде, в котором я сейчас - не представляет интерес.
А ниша точно есть. Вам с Тотом в ней нечего делать, это я согласен. А Матрейе мешает не только жадность, но еще и лень (ИМХО).
(23) "Они позиционируют продукт на уже занятый рынок"
Это не "они", это ты его так позиционируешь.
(30) "Функционал уровня 1 еще очень далёк от завершения." А тебе самому не хочется стать творцом своего собственного уровня 1? Особенно учитывая твое географическое расположение?
   Матрейя

32 - 15.08.04 - 13:17
20,31. Что мне мешает, а что не мешает - позвольте мне определять самому.
   vasjakur

33 - 15.08.04 - 13:37
(31) "А тебе самому не хочется стать творцом своего собственного уровня 1? Особенно учитывая твое географическое расположение?"
Уровень 1, АФАИР - базовые объекты метаданных (константа, документ, регистр, справочник, журнал и т.д). Не вижу связи с моим географическим положением. Справочник - он и в Африке справочник. Может, вы имели ввиду уровень 2? В любом случае, я бы попробовал поковыряться с уровнем 1, но только при наличии соотв. документации. Которой нет. И если бы уровень 0 устраивал. Но больно уж глючно это всё. Кроме того, в связи с тем самым географическим положением, я не могу использовать инструмент, где нельзя у элементов диалога изменить свойство "шрифт".

Рекламное место пустует
   Матрейя

34 - 15.08.04 - 13:44
33. Уровень 0 - сейчас работа больше по шлифовке. Не забывай обновлять релизы.
   fez

35 - 15.08.04 - 13:51
(32) Да легко. В качестве ответной любезности - позвольте мне иметь собственное мнение, равно как и возможность его высказывать.
   Матрейя

36 - 15.08.04 - 14:11
33. То есть уровень 0 и уровень 1 (на качественном уровне) + дока для тебя являлось бы основанием покупки? Если да, то за какую цену?
   vasjakur

37 - 15.08.04 - 14:14
(34) Я не забываю. Только документации и некоторых нужных фичей там всё равно нет. Увы.
   Матрейя

38 - 15.08.04 - 14:22
37. Документация: идет работа по систематизации, но достаточно сложно. Многое кратко описал reminder, еще больше (причем намного) осталось неописанного, часть информации только на форумах vtools. Не говоря уже о примерах, концепции.
   vasjakur

39 - 15.08.04 - 14:23
(36)  "То есть уровень 0 и уровень 1 (на качественном уровне) + дока для тебя являлось бы основанием покупки?"

О да, разумеется. Собственно, поэтому мы и используем 1С - уровень 0 и 1, документация. Уровень 2 у нас свой всё равно. Если будет достойный аналог, имеющий преимущества перед 1С (цена, отсутствие ключей защиты, работа с любыми БД, отсутствие необходимой сертификации сотрудников, возможность получать лицензии в электронном виде, а не везти коробки, и т.д.), мы бы могли перевести бизнес на 2С.

"Если да, то за какую цену?"
Это зависит от варианта лицензирования. Если разовая лицензия разработчика -это одно, если, как в 1С, покупка лицензии на движок для каждого клиента - тогда совсем другое.
   Матрейя

40 - 15.08.04 - 14:30
39. Спасибо за мнение. Насчет вариантов лицензирования: движок в любом случае бесплатный (уровень 0) не считая платных плагинов. Уровень 1 - интересно услышать твое мнение о приемлемых для тебя вариантах лицензий.
   vasjakur

41 - 15.08.04 - 14:53
(40) Это сложно вот так сразу, с цифрами, продукт-то ещё в виде полуфабриката. Но допустим, что он будет уровня 7.7 и чуть выше (7.7+). В идеале - разовая лицензия разработчика (распространение конечного продукта на 2С royalty free). Лицензии такого типа на экономические софт-инструменты довольно дороги, поэтому можно предложить несколько вариантов лицензирования.
1) Лицензирование по рабочим местам. Думаю, 50 у.е. за рабочее место можно предложить.
2) Лицензия разработчика. 1000 у.е. Хотя, если это будет продукт уровня 77+, то это очень мало. В приципе, можно и больше. Точнее не скажу. И так вилами по воде пишем.

Только я не рекомендую ориентироваться на нас - мы не в РФ/СНГ. Условия всё-таки разные.
   trdm

42 - 15.08.04 - 19:04
А движек/плагин dbf уже сделали?
   Тот

43 - 15.08.04 - 20:52
Не. Это нечесно. Если я тупой - так надо надо мной издеваться? Все знают нишу в рынке для 2С а мне никто сказать не хочет. Ну ладно... Попробую сам догадаться.
Ответьте хотя бы на один из двух вопросов: Кто будет принимать решение о её покупке (должность) и почему он предпочтет её 1С?
Ну хотя бы один ответ. Дальше полпробую сам домыслить. Ну пожалуйста...
   Матрейя

44 - 15.08.04 - 21:02
42. Работа с dbf доступна через объект ЗапросSQL(ODBC). Встроенный SQLLite - по возможностям - тот же dbf. Можешь сам сделать поддержку dbf на уровне плагина - условия его покупки можем обсудить по аське.
   vasjakur

45 - 15.08.04 - 21:10
(43) "Кто будет принимать решение о её покупке (должность)"

Я. Совладелец внедренческой фирмы и главный специалист.

"и почему он предпочтет её 1С?"

Мы с вами беседовали уже на эту тему. Правда, безотносительно 2С, но аргументы остаются теми же.
   Тот

46 - 15.08.04 - 21:20
vasjakur, тогда дополнительный вопрос: Вы намерены сообщать заказчику, что 2С не имеет НИКАКОГО отношения к 1С?
Т.е. если будет иметь место мошенничество - то это не рыночная ниша.
   vasjakur

47 - 15.08.04 - 21:30
А заказчик у нас и не спрашивает, имеет ли предлагаемое нами решение отношение к 1С. Ему это всё равно. Но если спросит - разумеется, получит прямой и честный ответ.
   Матрейя

48 - 15.08.04 - 21:42
На самом деле популярность 1с среди заказчиков сильно преувеличена. Заказчику не нужна 1с. Заказчику нужно решение. Исполнение решения ложиться на отдел It или стороннего системного интегратора. На корпоративном рынке - внедрение 1с в неизменном виде (относительно платформы) вообще сомнительно. Вот цитата одного франча "Почему, на мой взгляд, вообще появился проект создания альтернативной платформы? Думаю, основной причиной является неудовлетворенность специалистов, IT-менеджеров, пользователей тем, что им предоставляет 1С. Как в техническом плане, так и в плане развития  и построения бизнеса."
   Матрейя

49 - 15.08.04 - 21:49
»

Рекламное место пустует
   Тот

50 - 15.08.04 - 22:05
47. Интересно. Только непонятно - почему до сих пор 1С используете? Много же программ есть. Акцент, например... Я лично знаю с десяток.
   vasjakur

51 - 15.08.04 - 22:16
(47) "Интересно. Только непонятно - почему до сих пор 1С используете?"

Потому, что не видим на сей момент альтернативной платформы, устраивающей нас больше, чем 1С. (Или неустраивающей меньше, чем 1С).
   vasjakur

52 - 15.08.04 - 22:16
Эрм... (51) для (50)
   Тот

53 - 15.08.04 - 22:35
51. Не очень конкретно. Ведь декларирыемые разработчиками преимущества перед 1С давным-давно есть в конкурирующих программах. Неплохо бы уточнить - какие именно особенности 2С заставляют думать, что она "более устраивающая", чем разработки конкурентов?
48. У меня прямо противоположное мнение. Именно популярность 1С заставляет мимикрировать под её торговую марку. Вспомним ВС:Бухгалтерию. Совершенно очевидна мимикрия. Торговая марка на рынке имеет очень большое значение.
   Тот

54 - 15.08.04 - 22:37
Кстати, из 47 и 48 следует, что проект 2С очеь неплохо бы переименовать. На всякий случай... Во избежание юридических коллизий с 1С. И всячески подчеркивать, что к 1С она никакого отношения не имеет.
   vasjakur

55 - 15.08.04 - 22:52
(53). "Не очень конкретно. Ведь декларирыемые разработчиками преимущества перед 1С давным-давно есть в конкурирующих программах."

А никто и не говорит, что мы остановили свой выбор на 2С. Это всего лишь один из возможных вариантов.

"Неплохо бы уточнить - какие именно особенности 2С заставляют думать, что она "более устраивающая", чем разработки конкурентов?

Никакие. Я и не думаю, что она более устраивающая (тем более, в её нынешнем виде). Я думаю, что она _потенциально_ может быть наиболее устраивающей. Кроме того, конкурирующие системы которые видел я, позиционируются, как и собственно 1С - готовые решения со средой для гибкой настройки. Т.е., в стоимость инструмента входит и конечное решение, которое мне не нужно. В случае с 1С 7.7 я терплю - меня устраивает инструмент. В случае с 1С 8.0 меня инструмент не устраивает. 2С сразу позиционируется, как среда разработки. Впрочем, это детали. Но если вам известен инструмент, по функционалу близкий 1С 7.7 - 8.0, и при этом в ценовом диапазоне 1С - скажите мне, что это и где это, я с удовольствием ознакомлюсь.

(54)"Кстати, из 47 и 48 следует, что проект 2С очеь неплохо бы переименовать. На всякий случай... Во избежание юридических коллизий с 1С. И всячески подчеркивать, что к 1С она никакого отношения не имеет."

Поддерживаю категорически.
   BorisG

56 - 15.08.04 - 23:49
49. Матрейя, будь добр цитат, подобных (49), не приводить на форуме, либо называй конкретного автора этой цитаты.
Причина, надеюсь, тебе понятна.
Предупреждение.
   Матрейя

57 - 16.08.04 - 00:06
56. Ок. Предупреждение принял.
   Матрейя

58 - 16.08.04 - 00:56
54. Именно так. Проект, о котором идет опрос, отношения к 1с не имеет. Другая ниша, не исключающая взаимодействия с программными продуктами 1с (допустим выгрузка в бухгалтерию). Предварительная концепция: набор шаблонов для реализации бизнес-логики (шаблон OLAP, логистики и т.д.) Уровень 0 движок, с языком отличым от 1с (русский и английский синтаксис). Клиент-серверная технология. Уровень 1 - набор макрообъектов и прикладных подсистем+шаблоны+конструкторы логики. Уровень 2 - прикладные (специализированные)решения партнеров и частные решения IT отделов компаний.
   skunk

60 - 16.08.04 - 08:31
а на сайте www.2c.ru новости из мира сухого строительства... ни каких коробок там покуплять не предлагают... и вообще ни куда не пусщают... почему :((((
   ABZ
61 - 16.08.04 - 08:33
(60)  ну зайди сюда: http://www.vtools.ru/
   Композитор

62 - 16.08.04 - 08:39
Мыльная опера. Сколько будет серий?
   427

63 - 16.08.04 - 08:41
Бред сивой кАбылы в ясную лунную ночь....
   skunk

64 - 16.08.04 - 08:48
а последняя версия не доступна... это специально... или как
   427

65 - 16.08.04 - 09:01
(62) Повтор - через 10 дней после каждого полнолуния......

Список тем форума
  Рекламное место пустует
Независимо от того, куда вы едете — это в гору и против ветра!
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует