Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Как правильно указывать субконото проводки?

Я
   GoldMax

06.01.04 - 19:47
Уважаемые участники форума.

Расскажите пожалуйста как правильно работать с субконто дебета и субконто кредита проводоки. Что нужно указывать в качестве субконто кредита, а что нужно указывать в качестве субконто кредита. Для примера можно рассмотреть принцип работы склада.

Таня

1 - 06.01.04 - 19:58
Начнем с того, что под субконто понимается аналитический счет. Использование аналитики позволяет сделать хозяйственную операцию, или проводку более информативной.
В 1С к каждому счету в Плане счетов "привязаны" субконто.
Когда Вы создаете проводку и указываете счет Дебета или Кредита проводки, то программа на основании Плана счетов последовательно открывает Вам источники для выбора значений субконто.
А вот выбор одного из значений субконто Вам необходимо сделать исходя из смысла хозяйственной операции.
Если рассматривать работу склада, то надо сказать, что он сам является субконто к счету 10 "Материалы", так как при списании материалов со склада делается проводка:
Дебет 10.1 "Сырье и материалы" /Доски сосновые/Склад №1
Кредит 20 "Основное производство"/Материальные затраты/Цех№1/Табуреты
То есть берем со склада такого-то (Склад№1) что-то (Доски сосновые) из чего будем Производить (изготавливать) в подразделении Цех №1 продукцию Табуреты.
То есть проводка с помощью субконто становится "прозрачной"
   Таня

2 - 06.01.04 - 20:02
А вид затрат "Материальные затраты" используется для группировки затрат по экономическому смыслу для выполнения операции Закрытие Месяца. И вообще так понятнее, что если потратили материалы, то это материальные затраты, если начислили зарплату, то это затраты по оплате труда, и т.д.
   Таня

3 - 06.01.04 - 20:03
Извиняюсь дико, наоборот
Дебет 20
Кредит 10.1
   Таня

4 - 06.01.04 - 20:04
Чего-то у меня к концу дня завихи в мозгах.
   345
5 - 06.01.04 - 20:28
На пальцах
Пришел товар (мебель) от поставщика Дубосекова ...
Сложили его на складе "Сосновая мебля"

Проводки
просто по аналогии

Кредит - Поставщик (60 Счет) - Дубосеков
Дебет -
МестоХранения (Склад) - "Сосновая мебля"
Товар (Номенклатура) - "Мебель ломаная" ... кол-во - 0.5 шт...    Цена ... а хирен ее знает ... сумма = 33 рубля ...

так и пишешь
// кто продал

Операция.Кредит.Счет = СчетПоКоду("60");
Операция.Кредит.Контрагент = Контрагент;

// куда и что сложили

Операция.Дебет.Счет = СчетПоКоду("41.1");
Операция.Дебет.МестаОхренения = МестоОхренения;// склад

Операция.Дебет.Номенклатура = Товар;// мебля

Операция.Amount = Количество;
Операция.Sum    = СуммаЗаплаченная;

Здесь
Контрагент,  МестоОхренения, Товар - элементы соответствующих справочников
   GoldMax

6 - 07.01.04 - 21:46
Таня, спасибо за советы. После них окончательно запутался. Помоги пожалуйста разобраться.

На работе на склад поставили компьютер. Попросили научить работать на нем, но никаких программ не дали. Нашел 1С, начал изучать. Немного изучил. Немного автоматизировал работу склада.

В результате получил задачу составить оборотную ведомость по складу за месяц. Для этого просматривал все приходные и расходные накладные за все время работы. Получалось все очень хорошо и прекрасно, но постепенно отчет стал формироваться все медленнее и медленнее. Пришлось использовать БИ, но в результате отчет получается неправильным, т.к. я неправильно указал субконто дебета и кредита в проводках. После изменения алгоритма проводок в расходных и приходных накладных каждый раз оборотная ведомость получается с разными числами.

Конфигурация самописная на 90%. В стандартной конфигурации не разобрался и поэтому создал свою, но запутался. До 1С занимался программированием на Паскаль и Делфи.
   345
7 - 07.01.04 - 21:57
Модули доков  Прихода и расхода в студию....

и описание счета, где ведется учет на складе (какие субконто, А или АП счет, стоит ли суммовой и количественный учет на субконто ... и вообще, какие субконто стоят на счете...

P.S. - возьми ОСВ по счету из типовой .... Этому отчету глубоко плевать на твои установки на счете - он сам настраивается ...
   Таня

8 - 07.01.04 - 22:28
345 прав, что-бы что-то сказать дельное, надо знать на каком счете ведется учет материалов, какие у него субконто. Какие проводки формируют у тебя Приходные и Расходные накладные. И еще модуль формирования отчета неплохо было бы посмотреть.
Я думаю, что если из типовой ОСВ переносить, там много переделывать придется.
   Таня

9 - 07.01.04 - 22:31
Пошли кому-нибудь посмотреть в натуральном виде.
Я бы не отказалась посмотреть, потому как времени свободного завались.
   345
10 - 07.01.04 - 22:33
Осв - один законченный и самодостаточный отчет...

Рекламное место пустует
   GoldMax

11 - 07.01.04 - 23:48
Таня, послал тебе архив с файлом 1cv7.md. Думаю что этого должно быть достаточно.

Если будет возможность, то прошу поделиться свободным временем. :))

А что такое ОСВ?
   ezh
14 - 08.01.04 - 01:17
позвольте и мне высказаться...
как написано в документации 1С:
"субконто - объект аналитического учета".
если внимательно вдуматься в приведенную цитату, все становится на свои места и объяснять ничего уже не надо.
   ezh
15 - 08.01.04 - 01:19
а ОСВ - оборотно-сальдовая ведомость, т.е. СальдоНачальное, ДебетовыйОборот, КредитовыйОборот, СальдоКонечное в общем варианте.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Компьютеры — прекрасное средство для решения проблем, которых до их появления не было.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует