Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки:

OFF: Чем компетентнее ты, тем хуже жить...

Я
   Львенок

06.01.04 - 12:09
Вот серьезно. Я всему учился сам. В 1С и в программировании вообще. Начиналось это тогда, когда об интернете мало кто слышал. Ковырялись все сами понемножку, как могли, доставали литературу, ксерокопировали что-то, переписывали. Вот сейчас новички задают вопросы, и на них легко ответить. Я могу, skunk может, pit там, Boris G, да много кто тут. В общем, им можно помочь. А на мои вопросы? Нет, конечно, у меня возникают порой вопросы, которые могут показаться другому тривиальными. Но до таких вещей я обычно сам догадываюсь, читаю форумы, если не помогает. Т.е. такие вопросы часто решаются раньше, чем бывают озвучены. А те вопросы, которые для меня - тупик. Кто мне ответит на них? Ну ладно, есть тут люди с большим опытом. На часть вопросов они почешут репу и предложат дельные мысли. А вот кто ответит на их вопросы? Ведь у всех иногда возникают сложные вопросы, независимо от уровня мастерства.
Я это все к тому. Вот учишься. Расширяешь кругозор. Становишься компетентнее. И это приводит к тому, что все меньше и меньше людей, которые могут тебе помочь, когда ты встаешь в свой тупик. Обидно.
___
Искренне Ваш, Львенок.

Рекламное место пустует
   valich

1 - 06.01.04 - 12:43
Львенок, можно три вопроса задать?
Насколько часто (раз в день, раз в год) ты попадаешь в тупик?
И как ты понимаешь, что это именно тупик? Какой критерий?
Ну и самое главное, если тебе не удается получить помощь со стороны, ты разрешаешь проблему сам всегда? И сколько в среднем у тебя уходит времени на разрешение? Ну, это конечно если ты его находишь.
Извини, вопросов больше получилось ;)
   Львенок

2 - 06.01.04 - 12:54
Регулярно. Обычно это связано с отсутствием какого-либо вразумительного ТЗ, кроме "сделай так, чтобы не было так, и было так". При этом разумеется отсутствует хотя бы полный список условий когда должно быть так, а когда не должно. И уж конечно не поясняется как именно "так". А о написании чего-то на бумаге речи не идет впринципе. А тупик, эт когда ломаешь себе голову, чтобы придумать хотя какое-то решение поставленной задачи кроме: а) удавиться сразу, б) переписать все целиком самому с нуля с совершенно иной организацией всей внутренней логики. Уходит в среденем от дня до недели на выходы из подобных тупиков. Некоторые моменты не могу решить вовсе.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   BorisG
3 - 06.01.04 - 12:55
Неверно. Просто ответы на более сложные вопросы уже ищешь в другом месте...
Да и, кстати, неверно твое утверждение еще в одном. Мониторинг ресурсов и для собственного образования кое-что дает... если несколько разнородных вопросов сумеешь свести в один...
От этого "обидно..." и возникает "... у нас своя песочница..." Иногда надо уметь и нелицеприятное выслушать...
Вот на форумах я не задал для выяснения своих проблем НИ ОДНОГО вопроса... Ну и что? Обидно то за что?
Получать удовольствие надо от того, что другим умеешь помочь...
PS: Посмотри, ради интереса, если имеешь доступ к форумам 1С, сколько сил тратил Михаил Сорокин..., в форумах личность весьма известная... и неординарная...
   fellow

4 - 06.01.04 - 13:02
Львёнок, я Вас понимаю. Описанная Вами ситуация естественна, беспокоиться и сожалеть тут не о чём. Действительно, по мере обретения опыта и увеличения знаний начинаешь ставить перед собой более сложные задачи. Ставить и решать. Тут главное - не впадать в крайности. Иными словами, не стоит считать, что сложность решаемых задач _обязана_ увеличиваться пропорционально знаниям. И, одновременно, не к чему списывать свой неуспех на "чрезмерную" сложность. Возраст - обоюдоострая штука, с одной стороны набираешь больше знаний, с другой - теряешь способность мыслить нестандартно, утрачиваешь непосредственность и живость ума. Поэтому следует проводить ревизию своих взглядов на средства и методы выхода из "тупиковых" ситуаций. Не пытаться делать новое сложное дело тем же способомя, что и прежнее, более простое. Иными словами, именно так опыт и знания переходят в мудрость.
   valich

5 - 06.01.04 - 14:43
(2) Ага, значит проблемы обычно лежат на стыке программирования и областей автоматизации... Так это вполне естественно. А если вдруг есть программист не бывавший в тупиках... Так ему на форумах делать нечего, ему самая дорога в Нобелевский комитет...

(4) А что касается вопроса потери способности мыслить нестандартно (с возрастом)... Тут совершенно не согласен... Ну или как минимум, есть биологический возраст, а есть то, что ты думаешь о своем возрасте.
В этом плане меня убивает сестренкин муж. Работу потерял, и теперь как я ни приду, все говорит: "Стареем мы с тобой...". Сторонник научного детерминизма, прости господи (это я так ругаюсь, когда нельзя)... А как насчет оставшихся неиспользованными 90% мозга?
   Львенок

6 - 06.01.04 - 14:59
(5) Ввиду отсутствия четких инструкций относительно того, как начать использовать неиспользуемые 90% мозга, рекомендуется полгать их (90%) отсутствующими. ;)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   valich

7 - 06.01.04 - 15:09
(6) Насчет точных инструкций не уверен (пока)... Возьми как пример жизнь и "подвиги" великих... Ну, там Эйнштейн, Ломоносов и др. Набираешь десяток другой... Вот вам и рекомендации ;)

Что, может кто не согласен с таким сравнением, нас с ними? Как сказала одна моя знакомая, самомнение должно быть слегка завышенным...
   fellow

8 - 06.01.04 - 15:23
(7) Так же, как скорость тренировки радиотелеграфиста должна быть выше его максимальной.

А насчёт потери способности мыслить нестандартно, то по мере обрастания жирком человек невольно пытается свести проблему к уже решённой раньше, или по крайней мере, применить для решения тот же подход, который хорошо себя зарекомендовал. Ну, все, наверно, помнят анекдот, когда мужика, залезшего на дерево сдёргивали оттуда с помощью верёвки, а когда он при падении расшибся, инициатор сдёргивания удивился - дескать, третьегодни Василича таким же способом из колодца доставали и всё получилось ОК.
Разница между "простым смертным" и "великим" в степени таланта. Большинству из нас приходится компенсировать недостаток таланта известной степенью прилежания. Вспомните, например, своих одноклассников-отличников. У меня, например, была одноклассница, стабильно получавшая отличные оценки по всем предметам. При этом я постоянно давал ей списывать математику. А она мне - физику.
   ally

9 - 06.01.04 - 15:49
Поменьше пессимизма. Это нормально, и у всех достигших чегото людей так. Все на самом деле "проковыривают" свой путь. И если в начале пути ты идешь где-то уже по проторенным дорожкам, то по мере роста твоего профессионализма ты окажешься один. Кстати ты не первый от кого я слышу такие сожаления.
   babaEGA

10 - 08.01.04 - 13:44
а как тебе такие варианты:
1) уйти работать в другую фирму.
2) расширить свою деятельность или продвинуться по служебной лестнице
3) изучить что-то новое (новый язык программирования, методологию) - ибо все течет, все изменяется...
4) начать учить других.

Рекламное место пустует
   Львенок

11 - 09.01.04 - 10:28
Пункт 4 меня особо привлекает, особенно потому, что пункты 1-3 я пробовал. ;) Задумаюсь. ;)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   skunk

12 - 09.01.04 - 18:43
"И это приводит к тому, что все меньше и меньше людей, которые могут тебе помочь, когда ты встаешь в свой тупик. Обидно" - зато как приятно ;)
   shura

13 - 09.01.04 - 19:50
Каждый за время работы вставал в тупик. Но проблемы у всех были разные! Так что есть вариант, что другой человек уже разбирался с этим вопросом и сможет тебе помочь.
А таким самонадеяным, что если ты не сможешь решить проблему, то ни кто на этом формуме не сможет ее решить, быть не надо.
ЗЫ: Если вдруг кто-то что-то похожее писал, не пинайте, некогда читать, убегаю домой.
   Волшебник

14 - 13.01.04 - 00:55
Львенок, самое сложное - держать нос по ветру в поисках новых технологий, которые через несколько лет перевернут мир и все твои сегодняшние знания окажутся не нужны.

Например, предскажи события, аналогичные появлению персональных компьютеров, мобильной связи, интернета, 1С:Предприятия, технологии .Net и начни работать на них уже сейчас. Тогда ты можешь стать миллионером (в евро) или по крайней мере супер-мега-профессионалом раньше всех. А если у тебя есть что-то, чего нет у других, то на этом можно хорошо заработать. Или по крайней мере получать от этого удовольствие. :)

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует