Вход | Регистрация


1С:Предприятие ::

Метки:

Отражение розничных продаж в книге продаж.

Я
   brawila
 
13.02.18 - 16:20
Всем салюты!

При внедрении БП 3.0 заказчик нам указал, что Отчеты о розничных продаж регистрируются в книге продаж неверно: они регистрируются с системным номером, а якобы должен в книгу продаж попадать номер ленты ККТ. Но такого поля даже нет в документе! Все коллеги после анализа  различных рекомендаций МинФина соглашаются с заказчиком. Получается 1С противоречит закону. Есть кто уже сталкивался в этим вопросом? Долго ждать ответов от 1С. В УТ, КА, ERP все также.
 
  Рекламное место пустует
   hhhh
 
1 - 13.02.18 - 17:21
(0) ну типа советуют:

Запишите в учетной политике-типа, в целях рациональности учетного процесса оформлять сч\ф раз в месяц, последним днем отчетного периода.


и делайте одну запись на общую сумму продаж в конце месяца
   Джинн
 
2 - 13.02.18 - 17:27
(0) Ссылку на нормативный документ можно?
   HEKPOH
 
3 - 13.02.18 - 17:30
(0) вот это новость!
   brawila
 
4 - 13.02.18 - 17:45
Минфин России также неоднократно отмечал, что при продаже товаров (работ, услуг) физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий — покупатель — физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами и продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Иных случаев освобождения плательщиков НДС при реализации ими товаров (работ, услуг) физическим лицам от обязанности по выставлению счетов-фактур НК РФ не установлено .
В таком случае в книге продаж подлежит регистрации контрольная лента ККТ (п. 1 раздела II Приложения N 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»
   Джинн
 
5 - 13.02.18 - 17:51
(4) Я Вам таких бла-бла чемодан напишу тут. Ссылку на нормативный документ дайте.
   Масянька
 
6 - 13.02.18 - 17:53
(4) У вас выделен ЕНВД?
   brawila
 
7 - 13.02.18 - 17:54
п. 1 раздела II Приложения N 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»
   Джинн
 
8 - 13.02.18 - 17:56
(7) Ёпт, где там написано "должен в книгу продаж попадать номер ленты ККТ"
   brawila
 
9 - 13.02.18 - 17:56
предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению), а также корректировочных счетов-фактур
   Масянька
 
10 - 13.02.18 - 17:57
(7) Еще раз дцать скажи :)
Если у вас розница облагается ЕНВД - НДС фиолетово.
Если у вас розница с НДС - однозначно СФ.
 
 
   brawila
 
11 - 13.02.18 - 17:57
список четко оговорен. другого не дано
   Масянька
 
12 - 13.02.18 - 17:59
(11) Кстати, с введением онлайн касс - z-отчет хранить не обязательно. Обрадуй заказчиков.
   Джинн
 
13 - 13.02.18 - 17:59
(9) Либо я очень тупой, либо одно из двух - где там про номер ленты ККМ? В какой букве?
   brawila
 
14 - 13.02.18 - 18:01
(13) как Вы трактуете фразу в (9) ?
   Джинн
 
15 - 13.02.18 - 18:02
(14) Буквально трактую. А Вы придумываете какую-то самопальщину с "номером" и выдаете ее за "требование нормативного документа".
   brawila
 
16 - 13.02.18 - 18:04
ну буквально, это как? Могу свой сводный учетный документ в книгу продаж включить?
   brawila
 
17 - 13.02.18 - 18:04
как предполагаете регистрацию ленты ККТ ? если не через номер, то как?
   Джинн
 
18 - 13.02.18 - 18:06
(17) У Вас в БП где-то есть "лента ККМ"? Так и называется документ? И он включается в книгу продаж?
   Масянька
 
19 - 13.02.18 - 18:07
(16) (17) Чукча не читатель, чукча писатель?
НДС принять к вычету-зачету можно только на основании СФ. Только СФ.
   brawila
 
20 - 13.02.18 - 18:07
там так есть ссылка на подпункт 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации. Можете за одно его глянуть: "Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:" Исключения только в случае "по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются"
   Масянька
 
21 - 13.02.18 - 18:08
(18) Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить (С) :))))
   brawila
 
22 - 13.02.18 - 18:09
(18) о чем собственно и речь. Что первично: закон или 1с?
   Джинн
 
23 - 13.02.18 - 18:09
(21) Ну да... Заказчик требует.... 1С не соответствует закону.. :)
   Джинн
 
24 - 13.02.18 - 18:09
(22) Первичным является мозг. Как бы это не было удивительно.
   Масянька
 
25 - 13.02.18 - 18:10
(24) Только вот чей? :)
   brawila
 
26 - 13.02.18 - 18:11
(19) да я вижу, то о чем пишите. Считаете на каждую розничную продажу им выставлять счет-фактуру? или сводную?
Так что с вопросом в заголовке: 1с не права, что включает отчет о розничных продажах в книгу продаж? или про чукчу Вы себя так представили? )
   brawila
 
27 - 13.02.18 - 18:12
(24) да я вижу Вашу позицию: "мой мозг важнее закона ибо я так хочу"
   brawila
 
28 - 13.02.18 - 18:14
(25) вот-вот. Если каждый начнет руководствоваться свои соображениями в приоритете над законом ))
   Джинн
 
29 - 13.02.18 - 18:17
(28) Если Вы жадный, то далеко пойдете по карьерной лестнице одноэсника. Все остальные необходимые качества уже есть.
   brawila
 
30 - 13.02.18 - 18:19
Спасибо. Правда мне бы хотелось услышать достойного аргумента почему подход 1С приемлем.
   brawila
 
31 - 13.02.18 - 18:20
Пока есть 2 ответа:
1) только СФ, а значит 1С не права
2) 1С права, ибо мозг так считает.
   Umga2002
 
32 - 13.02.18 - 18:33
Понятие Книга продаж появляется только у Налогоплательщика НДС......
   Масянька
 
33 - 13.02.18 - 20:16
(26) https://www.eg-online.ru/article/268180/
Рекомендую внимательно и вдумчиво прочитать.
 
  Рекламное место пустует
   vvspb
 
34 - 13.02.18 - 22:13
(33) старовато ;)
   vvspb
 
35 - 13.02.18 - 22:18
Согласно п. 7 ст. 168 НК РФ при реализации товаров за наличный расчет организациями розничной торговли, требования, НК РФ (в п. п. 3, 4 ст. 168) по выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если Вы выдали покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
   Масянька
 
36 - 14.02.18 - 08:34
(34) Я бы сказала - мутновато :(
Пока розница облагалась ЕНВД - было четко и понятно. после того, как разрешили для ОСН отказаться от ЕНВД, а потом еще 54-ФЗ, стало так мутно...
По-моему, они уже сами не понимают чего и как.
   vvspb
 
37 - 14.02.18 - 09:06
(36) в Москве просто нет ЕНВД
   brawila
 
38 - 14.02.18 - 09:14
(35) Спасибо, полезно. В общем то логично что закон это позволяет: странно требовать в магазинах выдавать сч-ф каждому покупателю) но вот только вопрос-то остается: что включать в книгу продаж в таком случае?
   brawila
 
39 - 14.02.18 - 09:15
Похоже буду советоваться с 1С. Быстро решить не получилось) отпишу о результатах.
   brawila
 
40 - 16.02.18 - 19:46
Ответ от 1С следующий:


1) Ранее наша позиция "Не выставлять счета-фактуры, а составлять сводный документ, содержащий суммарные данные по указанным операциям". Такая позиция отражена в более "свежих" письмах (Письмо Минфина России от 19.11.2015 N 03-07-09/66869, Письмо Минфина России от 19.10.2015 N 03-07-09/59679, Письмо ФНС России от 21.05.2015 N ГД-4-3/8565).


Считаем, что таким "сводным" документом у нас в программе является "Отчет о розничных продажах", отражение реквизитов этого документа в книге продаж считаем уместным.

В новой редакции Постановления 1137 изменной Постановлением 981 уже прописано:

"…в книге продаж регистрируются первичные учетные документы, документы, содержащие суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала)»

Все реализации в адрес неплательщиков за налоговый период можно объединить в единую справку-расчет по начислению НДС

и зарегистрировать в книге продаж одной записью"

При отражении розничных продаж это опять таки Отчет о розничных продажах

2) Вводите реализацию физлицу, счет-фактуру не составляете, такая продажа будет отражаться в книге продаж с кодом 26 и первичными данными реализации (дата, номер).
   brawila
 
41 - 16.02.18 - 19:47
Второй ответ касался вопроса регистрировать в книге продаж продажи физ-лицу отраженные документом Реализация товаров и услуг.
   vvspb
 
42 - 16.02.18 - 20:16
Вот ведь. А я ленюсь 1С-у писать



Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует