Вход | Регистрация

1  2   
1С:Предприятие ::

Метки:

Обновлятор-1С: теперь с поддержкой облаков для защиты от шифровальщиков

Я
   Владимир Милькин

28.11.17 - 16:32
Доброго дня, коллеги! Очередная ветка об обновляторе (Всё еще обновляетесь вручную? Время бесценно, используйте обновлятор.) подошла к своей 1000 - продолжаем в этой.

Обновлятор - программа для администрирования баз 1с:
- страница программы: http://helpme1c.ru/obnovlyator-1s-gruppovoe-paketnoe-obnovlenie-vsex-baz-za-odin-raz
- история развития: http://helpme1c.ru/istoriya-izmenenij-programmy-obnovlyator-1s
- возможности для защиты архивов от шифровальщиков: http://helpme1c.ru/kak-dobitsya-100-zashhity-arxivov-obnovlyatora-1s-ot-shifrovalshhikov-v2

Чем же так хорош обновлятор:
- он умелый и с легкостью автоматизирует любые операции сразу для всех ваших баз - архивацию, обновление, тестирование и многое другое; вы забудете про рутину
- он безопасный, все операции над базами осуществляются через пакетный запуск платформы 1с (это её документированная возможность), поэтому все результаты работы полностью идентичны тому, как если бы вы делали всё вручную из конфигуратора
- она универсальный и одинаково хорошо работает как с файловыми, так и серверными базами 1С; при этом не важно какая у вас база - полностью типовая, доработанная или разработанная собственными силами с нуля; в обновляторе реализованы полезные возможности для каждого из этих случаев
- он облачный и это гарантирует вам 100% защиту созданных архивов от шифровальщиков; поддерживаются nas, ftp, ssh, webdav, яндекс-диск, mega.nz, google drive
- он осторожный и рассчитан на самых различных пользователей; это значит, что с его помощью испортить рабочую базу или остаться без копии после выполнения опасной операции практически невозможно
- он технологичный, поддерживается обновление доработанных конфигураций, обновление из хранилища, обновление отдельных подсистем, написание собственных скриптов для автоматизации
- ему доверяют, программа развивается и поддерживается с 2015 года, и в нашей стране с ней уже работают тысячи пользователей и сотни компаний

Программа доступна в двух вариантах: лайт и проф. Большинство возможностей доступно в бесплатной лайт версии. Проф-версия стоит 950 рублей и включает пожизненные обновления и техническую поддержку разработчика.

С уважением к вам, Владимир Милькин (разработчик программы, автор сайта helpme1c.ru)

Владимир Милькин

1 - 28.11.17 - 16:39
Я не успел ответить NeoVision в предыдущей ветке. Отвечаю в новой.

Тут вот какая штука получилась.

Когда я реализовывал в обновляторе механизм выполнения регламентных заданий, то для серверных баз я сделал универсально через запуск соответствующего заданий и опциональное ожидание его результатов.

Но для файловых приходится честно вызывать процедуру, которая прописана в регламентном задании и ожидать её результатов. И я действительно не реализовал передачу в эту процедуру возможных параметров, так как просто не смог найти подходящего регламентного задания, у которого эти параметры были бы прописаны - поэтому я и оставил соответствующую заглушку в коде. Вы такое задание нашли - и теперь я поставил себе задачу доработать обновлятор в этой части. Если вы отпишитесь мне на почту helpme1c.box@gmail.com то я буду держать вас в курсе появления этой возможности в ближайших версиях.
   lamme

2 - 28.11.17 - 16:57
и не спиться же человеку ...
   Denis_CFO

3 - 28.11.17 - 17:07
(2) Да и не надо "спиваться" - хорошие вещи ваяет. А автору спасибо - хоть сам и не пользуюсь, но вещь классная!
   lamme

4 - 28.11.17 - 17:30
(3) кто о чем.. .
про спиВАться - ни слова
   Numerus Mikhail

5 - 28.11.17 - 17:33
(4) спиться = Глагол, совершенный вид, непереходный, возвратный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 11*b/c". Форма ед.ч. м.р. спился? является устаревшей. Соответствующий глагол несовершенного вида — спиваться.
   Franchiser

6 - 28.11.17 - 18:03
Можно ежедневно автоматически архивировать базы облако?
   NeoVision

7 - 28.11.17 - 20:01
(1) спасибо, тут у клиента (да и у других бывает) такая вот задача - обмен в файловой запускается в отдельном сеансе и продавец может его случайно закрыть, отсюда либо запускать регламентное, либо как-то сеанс запустить без окна, но не уверен с УФ такое прокатит...вот ищу варианты
   Cyberhawk

8 - 28.11.17 - 20:04
(7) УФ не нужно для выполнения процедур обновления ИБ...
   NeoVision

9 - 28.11.17 - 20:05
(8) у меня не обновление, а синхронизация данных
   Cyberhawk

10 - 28.11.17 - 20:25
(9) Тем более

Рекламное место пустует
   Cyberhawk

11 - 28.11.17 - 20:25
Но раньше делалось так: под другим пользователем ОС через планировщик
   Cyberhawk

12 - 28.11.17 - 20:25
И текущий пользователь ОС никаких окон не видел
   lamme

13 - 28.11.17 - 21:54
(5)
ну кто о чем - тот так и прочитает.
   Cyberhawk

14 - 28.11.17 - 22:02
(13) Вообще-то ты облажался, допустив ошибку. У кого с русским языком в порядке, двоякое толкование не увидят
   Denis_CFO

15 - 28.11.17 - 22:11
(13) В первую очередь - читают. А потом уже осознают, что написано.
   lamme

16 - 28.11.17 - 22:12
(14)
еще один ... весь мир познается через призму воспитания.
как кого воспитали - тот так и читает фразу.
   Maniac

17 - 28.11.17 - 22:13
Вова - кросаучег!
   Maniac

18 - 28.11.17 - 22:15
НО! Подними на 200 рублей продажу продукта!
А была бы моя воля то не 500 - а 1000!
Клиентов будет не меньше а даже больше.
500 рублей нынче даже мухи... как говорится.
Это блин 2 литра пива и пачка сигарет.
А для тебя это 100 процентов прибыли за все свои труды.
   lamme

19 - 28.11.17 - 22:15
фраза
-оттягивать свой конец - из этой же оперы.
ее прочитать можно с 2мя смыслами.
   Denis_CFO

20 - 28.11.17 - 22:24
(19) На тему знаний русского языка - лучше подними отдельную тему.
Не то место.
   Cyberhawk

21 - 28.11.17 - 22:32
(19) Не пытайся прикрыть свою безграмотность воспитанием ее читающих
   Злопчинский

22 - 29.11.17 - 00:39
(18) Маня, следует учитывать что этот инструмент в основном для облегчения труда программистов, а не для работы программистов на контору (хотя это связано)
.
я бы например если бы давал жабе расти ввел бы деление:
- персонал эдишен (бросовая цена, 2-3 экземпляра в одни руки)
- копортаив эдишен - для юриков, существенно дороже, но со значительными скидками по количеству лицензий.

но это так.. треп... я такие вещи как автора (0) - писать не умею...
   Злопчинский

23 - 29.11.17 - 00:39
(19) "наконец зима наструила" - так и представляю эту картинку.. ;-)
   Злопчинский

24 - 29.11.17 - 00:40
(0) Владимир, судя по всему основная линия обновлятора больше не развивается. По крайне мере та что стоит у меня - уже давно не находит своих обновлений

можно еще раз ссылочку на тестовый вариант (или он уже пошел как основная линия развития)..?
   Владимир Милькин

25 - 29.11.17 - 02:03
Ох, сколько всего написали - стоило мне уйти только спать... :) Сейчас буду отвечать по порядку.
   Владимир Милькин

26 - 29.11.17 - 02:06
(2) По поводу спиться не спиться... :) Я вчера действительно чертовски задержался, работаю из дома и поэтому иногда действительно увлекаюсь чрезмерно. Каюсь.
   Владимир Милькин

27 - 29.11.17 - 02:07
(6) "Можно ежедневно автоматически архивировать базы облако?"

Да, конечно можно:
- пропишите в обновляторе настройки облака
- выберите его в качестве доп. папки в общих настройках или в настройках конкретной базы
- настройте ежедневную архивацию нужных баз

Готово. Ежедневно созданные архивы будут заливаться в облако.
   Владимир Милькин

28 - 29.11.17 - 02:21
(7) для NeoVision по поводу запуска регл. задания.

1. да, когда я допилю запуск регл. заданий с параметрами в файловых можно будет запускать это задание через скрипт обновлятора через внешнее соединение

2. но Cyberhawk тоже дело говорит - можно уже сейчас прописать запуск 1С, отрабатывающей это задание в отдельном сеансе (под отдельным пользователем ОС с галкой в планировщике "Выполнять вне зависимости от регистрации пользователя")

Но мне, конечно, запуск через обновлятор больше нравится - так как становятся доступны и уведомления на почту, и лог ошибок и другие прелести отсюда: http://helpme1c.ru/obnovlyator-1s-uchimsya-pisat-paketnye-batch-skripty

С другой стороны - нужно посмотреть что там делает это регламентное задание. Если оно запускает другие регламентные задания - то тут без вариантов для файловой базы нужно запускать отдельный сеанс платформы.

И, кстати, этот сеанс с необходимыми ключиками можно опять же запускать через обновлятор - он позаботится об авторизации, а также о том чтобы прописать всё это дело в планировщик под другой учёткой, подробнее здесь: http://helpme1c.ru/obnovlyator-1s-uchimsya-pisat-paketnye-batch-skripty

В общем варианты есть и если нужна будет моя конкретная помощь по этому случаю - напишите мне на helpme1c.box@gmail.com, если что я готов к вам подключиться и вместе прописать нужный скрипт.
   Владимир Милькин

29 - 29.11.17 - 02:22
(18) для Maniac

Да, ты прав конечно. И цена обновлятора уже почти год как выросла до 950 рублей за лицензию: http://helpme1c.ru/obnovlyator-1s-gruppovoe-paketnoe-obnovlenie-vsex-baz-za-odin-raz?prof_version=1
   Владимир Милькин

30 - 29.11.17 - 02:31
(22) для Злопчинский

Каких-то отдельных тарифов юр. лицо оплачивает или физ. лицо я решил не делать. Хотя, конечно, вся эта возня с договорами, актами и затем ещё доставлением всего этого до адресата через почту РФ доставляет то ещё удовольствие.

Главное, что я понял - по возможности не работать с гос. учреждениями... :) Я шучу, конечно - клиентов не выбирают.

Не так давно я ввёл корпоративную лицензию за 2500 для тех у кого часто меняется железо и тем кому нужна расширенная техническая поддержка с моей стороны http://helpme1c.ru/korporativnaya-licenziya-dlya-obnovlyatora-1s

В основном ею пользуются крупные компании или провайдеры 1с в облаке. Пока на этом планирую и остановиться.

То есть я изначально настраиваюсь на то, что обновлятор - это массовый продукт и поэтому должен быть доступен всем компаниям. Это позволяет мне получать большую обратную связь от пользователей и продолжать его развивать.

А все издержки по оформлению документов и поддержке, которые растут пропорционально количеству пользователей, - всё более менее автоматизируется.
   Владимир Милькин

31 - 29.11.17 - 02:34
(24) для Злопчинский по поводу обновления

Основная линия обновлятора очень даже развивается. И только вчера я залил новый релиз на сайт.

Его можно вручную скачать (http://helpme1c.ru/obnovlyator-1s-gruppovoe-paketnoe-obnovlenie-vsex-baz-za-odin-raz) и установить поверх текущего.

Очевидно ты пишешь про то, что если нажать кнопку "Скачать новый обновлятор" из самого обновлятора, то он пишет, что новых версий нет.

Я это пока делаю намеренно - хочу, чтобы переход на новую версию произошёл как можно более плавно. Пользователей очень много и я просто боюсь захлебнуться в поддержке.
   Злопчинский

32 - 29.11.17 - 02:36
у меня стоит
02:32 Поздравляю, у вас самая актуальная версия: 2.0.6494.32029
.
ссылку на тестовую версию найти не проблема
http://helpme1c.ru/?dl_id=70
.
как правильно поставить тестовую версию - чтобы и старая сохранилась и новая...
какие-то там были мелкие тонкости...
илия туплю...
   Владимир Милькин

33 - 29.11.17 - 02:37
(32) сейчас в тестовой ничего нового - я  её вчера выпустил в релиз.

Поэтому тебе сейчас нужно:
- скачать обновлятор отсюда http://helpme1c.ru/obnovlyator-1s-gruppovoe-paketnoe-obnovlenie-vsex-baz-za-odin-raz
- и просто поставить его поверх своего

Версия обновиться до 27 ноября.

Владимир Милькин

34 - 29.11.17 - 02:38
Если нужно какой-то дистрибутив поставить отдельно от имеющегося, то при установке выбираешь вариант "Переносная (portable)" и затем указываешь отдельную папку.
   Злопчинский

35 - 29.11.17 - 02:40
Обновился вроде (31)
02:39 Поздравляю, у вас самая актуальная версия: 2.0.6540.28761
   Злопчинский

36 - 29.11.17 - 02:41
(33) да,
но эта версия - основная линия, не тестовая?
   Владимир Милькин

37 - 29.11.17 - 02:42
(35) ты на версию продукта не смотри - я их наизусть не помню.

Смотри, что в заголовке - от какого числа обновлятор. Должно стать 27 ноября :)
   Злопчинский

38 - 29.11.17 - 02:42
(37) да, эта дата
   Владимир Милькин

39 - 29.11.17 - 02:42
Если скачал отсюда: http://helpme1c.ru/obnovlyator-1s-gruppovoe-paketnoe-obnovlenie-vsex-baz-za-odin-raz то конечно основная.
   Владимир Милькин

40 - 29.11.17 - 02:42
А ещё я несколько месяцев воюю с Comodo, чтобы они мне цифровую подпись выдали. Я бы ею все компоненты обновлятора (включая установщик) подписывал. Я уже им деньги пол года назад перевёл. Так вот они просто замучили меня уже, я уже им столько на себя документов выслал, столько всего заверил, перевёл и снова заверил... И всё им мало.
   Злопчинский

41 - 29.11.17 - 02:44
(39) надо в заголовок главного окна написать что-то типа "Stable" написать
   Злопчинский

42 - 29.11.17 - 02:45
наблюдение: в настройках программы
- выключить после обновления..
- звуковое оформление
.
несущественно совсем, но как-то некузяво...
"выключить после обновления" д.б. "последней" настройкой.. ;-)
   Владимир Милькин

43 - 29.11.17 - 02:47
(41) согласен, что хорошо бы тестовую как-то отдельно помечать - ставлю в план
   Владимир Милькин

44 - 29.11.17 - 02:50
(42) Оооу, я тот ещё проектировщик интерфейсов :) Хотя общими усилиями, мы конечно сильно улучшили интерфейс от его версии скажем 2016 года.

С этими двумя галками, про которые ты пишешь. При их расположении я знаешь на что ориентировался? Будешь смеятся - но на длинную текста в опции.

У меня если ты присмотришься идёт:
длинная опция
чуть короче

длинная опция
чуть короче
совсем коротко

Короче я на внешний вид что-ли в данном случае смотрел. Так как если поднять "Звуковое оформление" выше по выравниванию полная лажа получится ИМХО.
   Владимир Милькин

45 - 29.11.17 - 02:51
(43) То есть верхние две опции у меня относятся к обновлению. Чуть ниже - остальное.

И в каждом из этих двух блоков я постарался выровнять их длину от большой до маленькой.
   Владимир Милькин

46 - 29.11.17 - 02:53
Я визуально также много смотрю на интерфейс. Вот к примеру кнопка "Облака" - знаешь сколько я с ней мучился. И так и так. И никуда её не мог приткнуть. В итоге сделал как сейчас - но мне это тоже не совсем нравится.
   Злопчинский

47 - 29.11.17 - 03:07
(44) на длину текста в опции - не прверишь я когда смотрел так и понял
Я сам так стараюсь делать для красоты

Ну нащови типа
Звуковое оформление событий или ещё как-то подлинее чтобы стало в нужное место
И можно опцией по ссылке окошко с выбором звуков к перечню событий
   Владимир Милькин

48 - 29.11.17 - 03:50
(47) ок - ставлю в план тогда так: поднять выше, но сделать длиннее чем чем "выключить компьютер" + выбор возможно сделать звуков
   Владимир Милькин

49 - 29.11.17 - 12:44
Обновил видео с демонстрацией работы обновлятора-1с: https://www.youtube.com/watch?v=U5qBBEL7wnY&feature=youtu.be

Рекламное место пустует
   NeoVision

50 - 29.11.17 - 15:34
(11) (28) спасибо, работает
   Владимир Милькин

51 - 04.12.17 - 05:40
Обновлён раздел со статьями для пользователей обновлятора: http://helpme1c.ru/stati-po-ispolzovaniyu-programmy-obnovlyator-1s
   Владимир Милькин

52 - 05.12.17 - 09:42
Вышел тестовый обновлятор от 5 декабря: http://helpme1c.ru/testirovanie-novyx-versij-obnovlyatora

- 05.12.2017 При настройки доступа к облаку по протоколу WebDav появилась возможность отключить проверку сертификата сервера, а также указать, что сервер не поддерживает команду HEAD (в этом случае обновлятор будет использовать команду PROPFIND).

- 05.12.2017 Исправлен запуск 1С предприятия в различных режимах, когда в обновляторе прописан Снегопат для конфигуратора.

- 05.12.2017 Мелкие улучшения и исправления.
   Йохохо

53 - 05.12.17 - 09:57
(52) не увидел на сайте, Теневое копирование есть в Обновляторе?
   Владимир Милькин

54 - 05.12.17 - 10:05
(53) Теневого копирования пока нет, хотя он и стоит в плане. Почему до сих пор не сделал? Меня по нему почти не "пинают" пользователи. Я это связываю с тем, что мало кому надо именно на горячую копировать базы, а выгонять пользователей обновлятор умеет очень хорошо как для файловых, так и для серверных баз.
   Йохохо

55 - 05.12.17 - 10:07
(54) а как делать днем? конечно задача не обновления, а бэкапа, но было бы здорово
   Злопчинский

56 - 05.12.17 - 10:09
кто бы еще внятно объяснил как работает теневое копирование...
   ildary

57 - 05.12.17 - 10:12
(56) присоединяюсь, особенно в свете того, что в 1С поддерживается куча разных СУБД и каждая СУБД может содержат кучу подверсий (со своими тараканами).
   Владимир Милькин

58 - 05.12.17 - 10:13
(55) Да, но зачем делать бэкапы днём? :) Если это бэкап перед опасной операцией с базой - то всё равно придётся выгонять пользователей. Если же это плановый бэкап - почему его не настроить ночью? Да, есть базы которые должны крутиться 24 на 7, но там почти всегда серверная база и можно делать бэкапы (в том числе из обновлятора) напрямую из СУБД. При этом я не имею ничего против теневого копирования и может до него тоже у меня руки дойдут, но я пока не чувствую (в том числе общаясь с пользователями), что оно реально нужно.
   Владимир Милькин

59 - 05.12.17 - 10:16
(57) (56) если речь идёт о какой-то СУБД (не файловый вариант), то там теневое не нужно. Там на горячую и так СУБД обычно позволяет делать копии.

А так весь смысл теневого (как я его понимаю) - скопировать некоторый набор файлов (например файл файловой базы данных) в консистентном состоянии. То есть мы его содержимое как бы фиксируем на момент создания теневого копирования и как бы он (файл) затем в процессе нашего копирования не менялся - мы скопируем первоначальное (целостное) состояние.
   Владимир Милькин

60 - 05.12.17 - 10:17
Как это достигается ОС - это уже другой вопрос. Как и те бесконечные споры можно ли так делать с файловыми базами 1С.
   ildary

61 - 05.12.17 - 10:17
(58) если я правильно понял - сейчас обновлятор работает с 1С и все команды работы шлются через неё, а не напрямую в СУБД. Для поддержки теневого копирования придется осваивать все поддерживаемые СУБД, задача конечно хорошая, вот только объемы задач (и глюков для отлавливания) - могут быть неприятными.
   Владимир Милькин

62 - 05.12.17 - 10:18
Я боюсь писать про теневое что-то ещё, так как сам досконально с ним не разбирался, в работе его не использую. А на форуме знаю есть специалисты по этому вопросу и спорили уже не раз.
   Владимир Милькин

63 - 05.12.17 - 10:20
(61) Не совсем понял о чём вы и о каких СУБД. Но как я понял ваш первый вопрос - речь шла о резервном копировании файловой базы. Это делается на уровне файловой системы, а не СУБД, поэтому тут достаточно просто было бы сказать системе - сделай мне теневую копию вот этого файла, и затем скопировать эту копию в архив.
   Владимир Милькин

64 - 05.12.17 - 10:24
(58) Какие вообще есть сценарии, что надо копировать именно днём во время работы пользователей, не выгоняя их?

Я пока придумал только такой: хотим что-то изменить в базе (документы перепровести, ещё что-нибудь в этом духе) и хотим подстраховаться копией базы. При этом ночной копии нам недостаточно, так как откатившись на неё потеряем пол дня работы.
   Владимир Милькин

65 - 05.12.17 - 10:26
Ещё придумал: нам надо сделать копию файловой базы (для проверки чего-нибудь) днём, не выгоняя пользователей. Но если настроен регулярный бэкап (по ночам), то тут и ночная копия сойдёт. Поэтому этот пример сомнительный.
   Йохохо

66 - 05.12.17 - 10:28
(58) ну, некоторые делают бэкапы много раз в день, уменьшить потерю данных. Ничего такого, перестраховка, много первички, 24/7/360
   Владимир Милькин

67 - 05.12.17 - 10:30
(66) согласен, да это хороший пример и тут или теневое или переход на серверную версию

ок, повышаю приоритет задачи по теневому копированию в обновляторе
   Владимир Милькин

68 - 05.12.17 - 10:32
А какие вообще сейчас есть хорошие архиваторы с поддержкой теневого копирования (так сказать для вдохновения)?
   Йохохо

69 - 05.12.17 - 10:32
(67) спасибо) вариант "ларьков" - длительная операция бэкапа. Запускаем бэкап в 16, соглашаемся на возможную потерю данных за час и в 16:30 обновляемся без бэкапа, в 17 домой
   Владимир Милькин

70 - 05.12.17 - 10:32
вернее не архиваторы, а программы резервного копирования :)
   Йохохо

71 - 05.12.17 - 10:36
(70) Cobian backup. Из полезного кроме VSS: настройка сжатия, планировщик, ротация, !ТемпДир отдельный, фильтры по расширению, запуск скриптов. ТемпДир тащит, профиль из под пользователя может быть очень медленным
   Владимир Милькин

72 - 05.12.17 - 10:37
(71) да, кроме VSS всё это тоже есть в обновляторе

А кобиан разве не мёртв уже? Его код вроде бы продали и он больше не поддерживается, разве нет?
   Злопчинский

73 - 05.12.17 - 10:37
(60) есть мнение то при теневой копии на активно работающем наборе файлов - физически получится все ок, а логически - могут случиться трабылы... то есть чтобы теневое копирование работало ок - нужно чтобы приложение умело взаимодействовать со службой теневого копирования
   Владимир Милькин

74 - 05.12.17 - 10:39
(73) ой, осторожно - а то сейчас понабегут специалисты и мы всю ветку будем опять спорить... :)
   Владимир Милькин

75 - 05.12.17 - 10:40
ИМХО если я правильно понимаю теневое копирование (описал выше как я его понимаю), то всё должно быть ОК для файловых баз.
   Владимир Милькин

76 - 05.12.17 - 10:44
Но вообще-то про эту самую поддержку со стороны СУБД я тоже читал в документации. Есть ли она со стороны файлового движка 1С (и нужна ли) - я не знаю. Рад был бы услышать комментарии по этому поводу со стороны разработчиков платформы 1С. Может есть у кого доступ к партнёрскому форуму - задайте пожалуйста этот вопрос.
   Йохохо

77 - 05.12.17 - 10:45
(72) разработка встала давно, но работает.
(74) все правильно в (73). Запускаем перезакрытие за пару лет, запускаем шедоу, получаем как повезет
   Владимир Милькин

78 - 05.12.17 - 10:46
(77) ага :) и при этом вы всё равно просите меня добавить теневое копирование в обновлятор?
   МимохожийОднако

79 - 05.12.17 - 10:50
Для информации.
На релизе платформы 8.3.11.2867 ругалась при попытке обновления на comcntr.dll. После успешной регистрации через командную строку в правами администратора. Ошибка осталась. Откатился на 8.3.10.2667. Ошибка исчезла без дополнительных регистраций.
   МимохожийОднако

80 - 05.12.17 - 10:51
*при попытке обновления баз
   Йохохо

81 - 05.12.17 - 10:51
(78) конечно, копия будет рабочая. Если операция в бизнес логике атомарная, а на уровне субд разбита на транзакции, точно так же будет "битая" база с некоторой вероятностю
   mishaPH

Модератор
82 - 05.12.17 - 10:53
гм. зачетная прога.
   Владимир Милькин

83 - 05.12.17 - 10:54
(79) не, это точно какой-то локальной глюк у вас был

я сам уже перешёл (для тестов) на 8.3.11 и многие пользователи уже там. Всё ок.

Если нужна будет помощь разобраться, почему ком у вас перестала работать на 8.3.11 - напишите мне на helpme1c.box@gmail.com что-нибудь придумаем. В целом вот здесь есть много полезного: http://helpme1c.ru/obnovlyator-1s-reshenie-problem-s-com-bibliotekoj-dlya-vneshnego-podklyucheniya-k-baze
   Владимир Милькин

84 - 05.12.17 - 10:54
(82) стараемся... ;)
   Владимир Милькин

85 - 05.12.17 - 10:57
(81)

"точно так же будет "битая" база с некоторой вероятностю"

чего-то я не понял этой фразы :) Поясните, пожалуйста.
   Йохохо

86 - 05.12.17 - 11:06
(85) по БЛ три транзакции, чекпойнт после первой, бэкап - в копии операция БЛ побитая
   Владимир Милькин

87 - 05.12.17 - 11:10
(86) я наверное не до конца сформулировал свою мысль в (78)

Я хотел сказать: зачем же нам добавлять теневое копирование, если при его использовании копия может быть (на логическом уровне) неконсистентной, а при обычном копировании (с блокированием базы и с выгоном пользователей) копия всегда будет консистентной (на всех уровнях).

Или мы добавляем теневое как меньшее из двух зол (лучше хотя бы такая дневная копия, чем никакой) и при этом честно должны предупреждать пользователя, что он использует теневое копирование на свой страх и риск. И при этом мы должны дать пользователю при настройки расписания возможность менять тип копирования - ночью выгонять и блокировать базу, а днём делать через теневое.
   Йохохо

88 - 05.12.17 - 11:30
(87) при обычной работе обычной нагрузке теневое отработает великолепно, сложно получить сбой, надо специально стараться
   Владимир Милькин

89 - 05.12.17 - 11:36
(88) да, я понял, но сам факт, что сбой возможен уже обязывает меня предупреждать об этом пользователя, потому что иначе потом все шишки на меня посыпятся :)
   Йохохо

90 - 05.12.17 - 11:50
(89) стандартная фраза вполне сойдет, шанс ошибки при выгнать+скопировать выше на порядки, т.к. гораздо больше факторов, те же права, антивирусы, зависшие сеансы
   Владимир Милькин

91 - 05.12.17 - 11:53
(90) "шанс ошибки при выгнать+скопировать выше на порядки, т.к. гораздо больше факторов, те же права, антивирусы, зависшие сеансы"

Да, но при таком стандартном копировании если что-то пойдёт не так - пользователь об этом узнает сразу - архив или вообще не будет создан или будет создан и помечен как "грязный".

В случае же проблем с теневой копией - он этого или вообще не узнает или узнает, когда уже будет поздно.
   Владимир Милькин

92 - 05.12.17 - 11:54
Тут спорить не о чем - я согласен, что теневое копирование на горячую полезно в определенных случаях, но ИМХО он должно идти как дополнительное к основному копированию (например, по ночам).
   Йохохо

93 - 05.12.17 - 11:59
(92) понятно, что это другая задача вообще, что не про обновлятор) Но, "основному копированию (например, по ночам)", то есть ничего он не узнает. И тут теневое даст преимущество, скопирует более ни на больше чего не глядя
   Владимир Милькин

94 - 05.12.17 - 12:00
"...то есть ничего он не узнает."

Как же не узнает - ему же отчёт на почту с ошибкой придёт.
   Йохохо

95 - 05.12.17 - 12:04
+ выгоняем, потом два.5 варианта: скопировать через копи, икскопи, скастовать шедоу на ЦБазе1сСуперБаза. Последний вариант имеет преимущества. Кобиан так и поступает, падает на копи, если не смог шедоу
   Йохохо

96 - 05.12.17 - 12:06
в общем хуже не будет, "это будет полезная фишка в Вашем портфолио" ))
   Владимир Милькин

97 - 05.12.17 - 12:09
Йохохо, да я уже люблю теневое копирование почти так же как вы... :) Я постараюсь добавить и эту возможность в обновлятор. Но в любом случае это уже дела следующего года, так как сейчас я взял паузу по добавлению новых фич в обновлятор - только поддержка и исправление ошибок. Надо подтянуть материалы сайта, в том числе по обновлятору.
   МимохожийОднако

98 - 05.12.17 - 12:21
(83) Ага.Повторю попытку. Спасибо.
   Злопчинский

99 - 05.12.17 - 12:35
(77) Именно поэтому hodgik в т.ч. по моей просьбе (я его мучал все время что и как с этим теневым копированием) забабахал в 77 патч, который позволяет в момент отсутсвия транзакций _приостановить_ работу базы и "плюнуть наружу" что-то, что позволяет запустить любую внешнюю в т.ч. софтину (хоть кобиана с теневым, хоть что).
как в 8-ке - хз.

зы: свои семерочные базы бэкапим днем в полчаса кобианом. С учетом того что 99.5% работы идет только в ТА, а задним числом редко лазят далее чем месяц - пусть будет логически неактуальная копия (если вдруг) чем совсем ничего. После траблов - можно последний квартал на перепроведение поставить, клюшки быстро отмолотят...
   Петрович 2018

100 - 05.12.17 - 13:01
Фто! ))

1  2   

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Ошибка? Это не ошибка, это системная функция.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует