Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки:

OFF: Займ в убыток.

Я
   Vital

10.08.04 - 17:51
Гендир желает занять ООО ОС, но говорят такое делать нельзя...
Отсюда возник вопрос: если задча сделать убыток фирме ввиде внесения ОС на баланс, то прокатят такие проводки???

Д- 08.4  К- 75.1
Д- 01.1  К-08.4
Д- 26     К- 01.1

С одной стороны гендир просто подарил комп (9000 тыс), а с другой это выходит на затраты.

Я правильно понял???

Получается ли всё равно убыток (по фирме) по этой сумме (не зависимо от Кредита) ?

Basily

1 - 10.08.04 - 18:07
Так это займ или внесение ОС в уставный капитал фирмы ? По какой системе налогообложения работаете ?
...
задавай вопрос яснее. !
   Vital

2 - 10.08.04 - 18:11
Другими словами нужно сделать сумму в убыток...

Но как?

Подарить - прибыль...
Продать - в налоговую сведения о продавце...
Занять - как сказали эксперты - нельзя...
Провести инвентаризацию - а зачем нужно обнаруживать то, что было куплено у Васи???

Короче, какие есть предложения??? Но помните нужен только убыток! И списание этого ОС на затраты!!!
   Vital

3 - 10.08.04 - 18:14
(2) задаю яснее - неважно! Главное выход - нужны затраты (т.к. они были) но регламентированные, чтобы учесть комп, но по затратам, а не по прибыли, как будто нам его подарили!

Как это сделать - никто не знает!
ПОМОГИТЕ!
   Тот

4 - 10.08.04 - 18:24
3. Никак. Если нет затрат не будет и убытка. Если затраты были - то в чем вопрос - так и не понятно.
   Basily

5 - 10.08.04 - 18:43
Например, пусть ваш ген.дир. внесёт в уставный капитал фирмы объекты ОС стоимостью менее 10 т.р. тогда можно будет списать их на затраты сразу при вводе в эксплуатацию, но здесь есть некоторые неудобства. Придется регистрировать увеличение уставного капитала фирмы в налоговой (около 2000 руб. за внесение изменений). Ещё вариант, купить эти ОС у фиктивной фирмы (таких в метро полно продаётся) и ввести в эксплуатацию, но в этом варианте лучше оприходовать услуги (чтобы не возиться с несуществующими ОС или др. ТМЦ).
   Vital

6 - 10.08.04 - 18:48
А разве эти поводки не делают затраты?

Д- 08.4  К- 75.1
Д- 01.1  К-08.4
Д- 26     К- 01.1

А вопрос в том, что если куплен комп с рук, по объяве в газете, то как его оприходовать?

Говорят, что нужно давать сведения в налоговою по тому челу, кто купил - это ли не глупость звонить кому-либо и спрашивать паспортные данные аргументируя тем, что подашь на него заяву в налоговую о его прибыли???

Растраты были, а как их принять к учёту???

Ну что не один бух не знает как это сделать? Требуется всего лишь фантазия!!! Как бы сделали ВЫ ЕСЛИ БЫ ХОТЕЛИ ВЫЙТИ НА ЗАТРАТЫ??? В данном случае!
   Тот

7 - 10.08.04 - 18:57
6. Давать сведения, естественно, надо. Сделать можно. Но в любом случае это будет подлог. Так зачем морочить голову? Читаем (5) - там всё правильно. Заплатить в липовую контору за услуги - вот тебе и затраты. Отсюда и убытки.
   Тот

8 - 10.08.04 - 19:06
"Придется регистрировать увеличение уставного капитала фирмы в налоговой (около 2000 руб. за внесение изменений)" по Украинским законам при списании ОС, если они не амортизированы, придется заплатить НДС на остаточную стоимость. Думаю, в России тоже. Поскольку при покупке НДС он был в составе ОС.
   Michael99

9 - 10.08.04 - 19:08
(8) В России насколько я помню это идет из чистой прибыли, хотя могу ощибатся.
   Basily

10 - 10.08.04 - 19:15
По поводу восстановления НДС не могу сказать однозначно, поскольку неизвестно на каком режиме налогообложения находится фирма покупатель, и выделен ли НДС в счет-фактуре (продавец может работать без НДС).

Рекламное место пустует
   BorisG

11 - 10.08.04 - 19:18
(6) Вообще-то странный гендир.
Ответы на такие вопросы не получают на форуме, а тихонько обсуждают с грамотным бухом в тиши кабинета.
И вот почему.
Исходное твое задание. Оприходовать ОС, неизвестно где купленный.
Наезд налоговой кто разгребать будет? Дир в этом случае опять будет валить на тебя, как предложившего данную схему.

Еще момент. Действительно, если купил товар (неважно, ОС это или нет) у частного лица, на него НЕОБХОДИМО будет подать в налоговую 2-НДФЛ со всеми данными. Это доход, код его 1520, см. ст. 208 п. 5 НК.
При этом если фирма является плательщиком НДС, к возмещению его не поставишь.
Относительно покупки у метро... Тоже если не знаешь, лучше не заниматься... Если фирма реально не существовала, есть возможность пролететь. Налоговики расходы не примут, есть и арбитражная практика.
Так что сначала разберись, на какие нарушения готов пойти ты, или твой дир. ;-)
   NS

12 - 10.08.04 - 20:39
(11)Мне ты говорил, что на приличных форумах такие вопросы не обсуждаются...
Форум перестал быть приличным?
Плюс - не надо на него подавать сведения!
Лицо, продавшее - само должно подавать сведения - а фирма может не дергаться.
(Сколько кабаков покупает продукты у населения через акт закупки...)
   BorisG

13 - 10.08.04 - 20:51
(12) А я и написал, что ответы на такие вопросы не получают на форуме. См. начало поста.
   Тот

14 - 10.08.04 - 22:44
"Налоговики расходы не примут, есть и арбитражная практика." кстати - точно. Вообще это общемировая практика. В налоговом праве действует "презумпция налогового органа". Т.е. налогоплательщик обязан обосновывать любое снижение налогов. Это и на 12 ответ. Сообщал не сообщал - затрату не обоснуешь если нет документов.
Я одного не пойму - ну купи этот комп у "бабочки". В чем проблемы-то?
   Тот

15 - 10.08.04 - 22:46
А. Сообразил...  Т.е. хочется сделать затрат больше, чем поступило денег.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Миста — веселый ресурс со своими эксклюзивными тараканами Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует