Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

БП 3.0 и единицы измерения

Я
   grumpi

12.08.17 - 11:10
Здравствуйте. В БП 3.0 необходимо отгружать продукцию в килограммах  и в тоннах. Приходуется вся продукция в килограммах.
В документе реализация товаров услуг в ТЧ Товары есть возможность выбрать единицу измерения, а также есть реквизит коэффициент. Я думал ,что этот как раз то, что мне нужно. Только при изменении единицы измерения и/или коэффициента в т.ч., количество в проводках не изменяется и не пересчитывается.
Наверное я их готовить не умею. Подскажите, возможно ли такое в БП 3.0 ? И где нужно копать?
Платформа 8.3.9.217 Конфигурация БП 3.0.51.21 файловая.

Йохохо

1 - 12.08.17 - 11:33
нужно различать печатный документ и проводки. Хотят на печати тонны пожалуйста, а проводки пусть не трогают
   Gbpltw

2 - 12.08.17 - 12:55
(0)для печати альтернативных единиц, сделай доп. реквизит "Кратность" и во внешних печатных формах используй его.
   grumpi

3 - 12.08.17 - 19:05
А для чего тогда нужен реквизит Коэффициент в ТЧ Товары?
   SSSSS_AAAAA

4 - 12.08.17 - 19:36
(0) "количество в проводках не изменяется и не пересчитывается"
А с какого перепугу там что-то должно пересчитываться? С каких пор изменения в проводках стали должны появляться при каких-то изменениях в справочниках?
   Злопчинский

5 - 12.08.17 - 20:39
(3) для того чтобы всякие далпайопы в проводках не складывали тонны с килограммами, а только килограммов с килограммами
   ribuh

6 - 12.08.17 - 21:19
(4) О каких справоячниках Вы тут баете? Чётко написано, что в документе реализации есть реквизиты - единица измерения и коэффициент никаких- справочников, с чего это Вы?

Единица измерения тонны, коэф. 1000 продаёте 10 тонн, колиечество должно быть 10 000 кг, т.к. кг - базовая единица измерения (в ней ведётся учет) и количество всегда указывается в этих единицах. Коэффициент и единица измерения используются при печати, например ТОРГ-12.

Если хочется красиво это сделать - используйте расширения и дополнительные реквизиты или сведения - можно хранить вес нетто и брутто для не базовых единиц измерения и использовать их при печати, заодно и пересчет количества можно в расширении дорисовать, я делал в подборе...
   ribuh

7 - 12.08.17 - 21:20
*куча ошибок, извините
   rudnitskij

8 - 12.08.17 - 21:47
(0) а как вам вариант выводить тонны только на печать, а весь учет вести только в кг? Или это сложно?
   grumpi

9 - 12.08.17 - 23:03
Вариант с печатью накладной в тоннах вполне устраивает. Правда, сразу из коробки печатные формы тоже не реагируют на коэффициент и единицу измерения.
Странно, зачем нужен этот коэффициент в ТЧ, если штатно он нигде не используется? Вопрос скорее риторический )
Буду править обработки печати. Спасибо!
   grumpi

10 - 12.08.17 - 23:07
Злопчинский, я, конечно, дико извиняюсь, но вы хотя бы попробуйте этим коэффициентом воспользоваться в расходной накладной. И убедитесь что изменение этого коэффициента ни на что не влияет, и от далпайопов не спасёт )

h-sp

11 - 12.08.17 - 23:26
(10) наверно вы не все функциональнфе опции включили.
   grumpi

12 - 13.08.17 - 00:34
(11) Я, собственно, об этом и спрашивал "где копать?". )
   Злопчинский

13 - 13.08.17 - 01:23
(10) в бп3 судя по всему сделано просто, ибо не торогово складская программа. Все количества в поступления и реализациях указываются в единицах измерения, заданных в карточках товаров. А единицы и коэффициенты в строках указывают всего лишь справочно в каких упаковках/местах поставляется/отгружается товар. Так что единицу и коэффициент можно хоть вообще не указывать
   ribuh

14 - 13.08.17 - 08:28
(9) Странно, нормально реагируют
http://savepic.net/9593372.htm
   grumpi

15 - 13.08.17 - 09:28
(14) Спасибо! Я разобрался. Нужно обязательно указывать количество мест! И тогда единица измерения указанная в документе(если отличается от той что в справочнике) выводится в графе Вид упаковки. А коэффициент выводится в графе количество в одном месте.
   grumpi

16 - 13.08.17 - 09:35
Теперь понятно зачем нужны колонки коэффициент и ед.изм в ТЧ Товары. Это, конечно, не совсем то что мне нужно, потому как количество мест не может быть дробным.И путаница получается, когда ед изм - килограмм, а вид упаковки - тонна )). Буду делать свою печ. форму
   ribuh

17 - 13.08.17 - 09:57
Дробоное количество мест округляется, в макете ячейки стоит форматирование - достаточно убрать его (штатно использовать свой макет) и будет выводиться дробно.
   Злопчинский

18 - 13.08.17 - 11:37
(15) угу, только надо аккуратно, ибо колов мест*коэффициент никак не коррелирует с количеством, указанных в базовой единице  (из карточки товара) - то есть контролировать вручную
   grumpi

19 - 14.08.17 - 15:38
(18) Поэтому буду делать свою внешнюю печ.форму в которой проблема с пересчетом по коэффициенту будет решена. И тонны в этой печ форме будут прописаны не в единицах измерения упаковки а в ед. измерения ))
   Злопчинский

20 - 14.08.17 - 16:14
(19) угу, только это не решить проблему описанную в (18)

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил.
Э. Йодан
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует