Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки:

OFF: Что вы думаете о сертификации форума на ISO 9000?

↓ [BorisG, 10.08.04 - 11:39]
Я
   Волшебник

Ведущий
10.08.04 - 11:08
Для начала общая информация, взятая с сайта http://www.iso9000.by.ru

Что такое система качества?

Система качества (СК), разработанная в соответствии со стандартом ГОСТ Р ISO 9001-96, - это структурированный набор документов, регламентирующий определенные аспекты производственной деятельности предприятия, который включает политику в области качества, руководство по качеству, методологические инструкции (описания процедур) и рабочие инструкции (протоколы, формы отчетов, описания работ и др.). В целом, указанный набор документов содержит описание наиболее типичных бизнес-процессов, имеющих отношение к качеству выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

Как происходит сертификация?

Разработка и внедрение СК невозможны без наличия соответствующей информационной инфраструктуры (аппаратурного обеспечения, каналов связи) и группы квалифицированных специалистов из числа сотрудников предприятия, знакомых с системами качества и современными информационными технологиями.

Основной принцип работы систем управления качеством - непрерывное усовершенствование. Персонал компании должен постоянно анализировать протекающие на предприятии бизнесс-процессы, фиксировать недостатки, вносить изменения в действующие процедуры и политику компании в области качества. Это возможно при наличии эффективно действующей системы обучения и переподготовки

http://www.iso9000.by.ru/docs/doc1.html
-------------------------

Форум - это тоже компания, только не в юридическом смысле, а своем первоначальном смысле как "компания людей". Есть вопрошающие, есть отвечающие. Продукцией форума можно считать решения проблем, ответы на вопросы, знания. Денежных потоков нет (плату за время онлайн или трафик мы не считаем, потому что она идет не только на форум). В соответствии с заветами Раймонда, люди платят друг другу своим вниманием.

Насколько возможно получить престижный сертификат ISO 9000:2000 такому бесплатному онлайн-проекту, как форум?

Рекламное место пустует
   Aнтон
1 - 10.08.04 - 11:08
Нафиха?
   Волшебник

Ведущий
2 - 10.08.04 - 11:12
(1) Не торопись, Антон. Пусть народ набросает мыслей.
Сертификация сделает наш форум более престижным. Только у нашего форума из всех остальных будет сертификат, а это авторитет и уважение.
   BorisG

3 - 10.08.04 - 11:13
Получить то можно...
Но поинтересуйся у своего работодателя, ответственного по качеству, сколько это стоит... А заодно и... какие процессы сертифицированы...
Столь уважаемая организация свой труд ценит, и нахаляву не работает ;-)
   valich

4 - 10.08.04 - 11:14
Ну вы блин, даете :()
Что, есть задумка в аренду его сдавать, или продать? Ну тогда еще может быть...
   Asmody

5 - 10.08.04 - 11:15
(0) я себе это представляю... будут не правил форума, но РЕГЛАМЕНТ! и не просто модеры, но МЕНЕДЖЕРЫ ПО КАЧЕСТВУ. и ветки рубить будут согласно регламенту за несоблюдение ругламента. круть! >;))
   Волшебник

Ведущий
6 - 10.08.04 - 11:16
(5) А еще периодические АТТЕСТАЦИИ участников форума на знание РЕГЛАМЕНТА.
   Asmody

7 - 10.08.04 - 11:18
(6) вот это точно нунах >;))
   valich

8 - 10.08.04 - 11:20
(+4) Пром. предприятие где я сейчас работаю сертифицировано как раз по этой штуке, и вместе со мной работают два внутренних аудитора...
   Aнтон
9 - 10.08.04 - 11:20
(6) Народ отсель побежит...
   Слеш

10 - 10.08.04 - 11:22
Сертификация - своего рода признание высокого качества конечного продукта.
Думаю она как минимум не помешает. Новичков может и не привлечет, но участникам форума небольшое моральное удовлетворение обеспечено.
Кстати, неплохо было бы попасть в обзор какого-нибуть именитого и маститого журнала.

Рекламное место пустует
   Camino

11 - 10.08.04 - 11:23
(0) Бред полный. Если тебе хочется, чтобы посетители строем ходили, то это можно и без аттестации на какой-то там мифический ИСО сделать. Только моргни - обеспечим в лучшем виде.
Я вообще довольно скептически к ИСО отношусь. В России тем более. На форуме еще более. И никакого уважения ты не снискаешь - будет куча гемора ради довольно дешевого понта.
Ну это все не говоря о том, что на сертификат ты не сдашь по-любому. Ну то есть даже если очень захочешь.

Все это ИМХО, конечно.

ЗЫ: Сорри за резкий тон, но ведь правда бред.
   Слеш

12 - 10.08.04 - 11:24
(0) Да и сколько это удовольствие будет стоить?
   Demiurg

13 - 10.08.04 - 11:26
Волшебник, давай просто нарисую тебе красивый сертификат, выданный волбшебником форуму :)))
   valich

14 - 10.08.04 - 11:26
(+11) И судя по той конторе, где я работаю - бред полный (в смысле системы качества в Российских условиях) ;-)
Извиняюсь конечно, но факты вещь упрямая...
   Aнтон
15 - 10.08.04 - 11:29
Сертиф - сродни навешиванию звёзд... Чем больше вешаешь, тем тяжелее идти вверх и быстрее слетать вниз...
   Aнтон
16 - 10.08.04 - 11:31
А может, пусть форум начнёт всех сертифить? А?
Вон Ильюшка Лумпов всех отсертифитячил - и ничё, всё путём... :)
   GrayT

17 - 10.08.04 - 11:31
ЧТо то я себе плохо представляю, как это все может выглядеть
   Crew

18 - 10.08.04 - 11:31
(0)
"Понты для приезжих"
   Demiurg

19 - 10.08.04 - 11:34
(17) да ладно, не заморачивайся, этот бзик скоро пройдет :)
   Marinka

20 - 10.08.04 - 11:35
Ой ёёё... на работе этого хватает.. теперь ещё тут... бррррр...
   Aнтон
21 - 10.08.04 - 11:40
МарЫнка, твой ответ не соответствует требованиям стандарта ИЗ-ЗОО, а посему будет удалён, как не отвечающий политике форума...
   pauls
22 - 10.08.04 - 11:43
(0) Пошто тебе ISO, боярин? Тут дельную мысль надо с фонарем 2 недели искать - одолели люди с вопросами "как открыть накладную, мне влом в меню значки читать.." мало действительно интересных вопросов и ответов, подходов, алгоритмов и пр. А тут мля "знак какчества" - читать скоро не чего будет на форуме - посмотри как растет ветка про Doom3, и это форум по 1С, и я там пишу потому что больше ничего интересного не вижу :((.
   Волшебник

Ведущий
23 - 10.08.04 - 11:49
(22) Это форум не только по 1С. Читай описание форума.
   Young

24 - 10.08.04 - 11:55
Согласен полностью с (11). Большей показухи и идиотизма, чем сертификация по ISO 9000, не видел ещё с советских времён. Знаю эту систему по 1С:Франчайзи (работал в сертифицированном франче, сертифицировались при мне). Отдаёт гнилым совком...
   BorisG

25 - 10.08.04 - 11:58
(24) Совок то тут причем? Этож международная система. Совок ее в виде КСУКП скопировал.
   Young

26 - 10.08.04 - 12:02
(25) Я сказал "отдаёт" совком... :)
Такое впечатление, что эта система выдумана только для того, чтобы срубить бабла с сертифицируемых. Сертификация одинэсного франча по ISO 9000 приводит ТОЛЬКО к бюрократизации. Никаких положительных результатов я не увидел...
   SFG

27 - 10.08.04 - 13:25
(0). По поводу престижа. Во время бума сертифицирования в восточной Европе появилось много фиктивных фирм. И к нашему сертификату за бугром относятся с подозрением.
А вообще то форум Волшебный. Волшебство - всегда загадка. А ИСО с загадками борется :)

Список тем форума

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует