Имя: Пароль:
 
1C
1С v8
1c Розница обмен с сайтом
0 frog-frog
 
21.04.17
20:35
Добрый день, уважаемые!
Первое мое сообщение здесь. Много читал полезной информации в процессе работы с 1с - всем спасибо! :)

Подскажите, пожалуйста.
У нас интернет-магазин, все продажи, а с ними склад и наличие товаров - на сайте (самописный).

В связи с 54-ФЗ нужно номенклатуру бить, а значит нужно связать кассовую программу с сайтом воедино (номенклатура у кассира, продажа на сайт улетела).
Изучал различные варианты, облачные необлачные, в общем идея поставить на рабочее место продавца 1с Розница Базовая.

Цели такие:
1. в 1с - с сайта прилетает в Розницу номенклатура, если новая.
2. из 1с - после продажи данные улетают на сайт.

Изучал, знаю, что в 1с Предприятии можно использовать CommerceML и вроде как (не пробовал не знаю) можно хоть там каждые 5 минут проверять нет ли новой номенклатуры, подгружать её и выгружать продажи.

Вопросы такие:
1.) Есть ли в рознице CommerceML? Получится ли так сделать с помощью него?
2.) Если нет такого обмена, то каким-то образом можно настроить синхронизацию без написания обработок итд?
3.) В целом мнение по вопросу - может я что-то усложняю?
4.) Как вообще Розница, не сильно грузит компьютер? Вроде на каких-то калькуляторах у кассиров стоят 1с, все та же Розница, наверное? 1с предприятие кушает нормально так, не хотелось бы продавцу рабочее место тормозить.

Большое спасибо заранее за любой совет, ссылку, наводку!
1 lenochka-semicova
 
21.04.17
22:00
в типовом варианте розница умеет только заказы грузить с сайта и выгружать туда товары с ценами и больше ничего. Кроме того - на практике даже типовые операции с сайтом не всегда работают корректно - поэтому мы в 100% проектов допиливаем. поэтому без
"написания обработок итд?"
обойтись не удастся.
2 frog-frog
 
22.04.17
09:56
Добрый день, спасибо за ответ.

Заказы грузить с сайта в розницу? А обратно можно?

Конфигурация базовая, как я понимаю, обработку только если внешююю использовать.
А это продавцу включать её каждый раз..
3 frog-frog
 
22.04.17
19:59
Добрый день.

В общем решение вышло такое - написал внешнюю обработку для розницы.
Синхронизацию хотел делать, постоянную проверку. Но оказалось все проще. Просто взял и сделал, так сказать, "интро" для операции розничной продажи.
То есть добавлять не через розничную продажу, а запуская обработку. Она заходит на сайт, смотрит последнюю продажу, заносит номенклатуру в справочник если не было такой, и делает операцию. Остается только зайти и распечатать чек и в итоге все синхронизировано и продавцам доступно.