Вход | Регистрация


1С:Предприятие ::

Метки:

Таблица 6 из 4ФСС и договор ГПХ (продолжение)

Я
   Gucci76
 
20.03.17 - 11:13
Начало здесь Таблица 6 из 4ФСС и договор ГПХ
Организации из ФСС предупредили, что если в отчете по травматизму не будет сведений о договорах ГПХ в "начислено" и "не облагается", то будут начисляться штрафы!
С 2016 года форма изменилась. В 2107 вообще все отчеты поменялись. Все разъяснения, что мне показывали в переписке с 1С были от 2015 года. И письмо от 11.06.2015 № 02-09-14/05-8605 ФСС РФ с разъяснением тоже 2015 года.
Возможно уже что поменялось???!!!
Законы у нас шлепают на раз-два!

Есть еще с такими проблемами? Или все сдают как 1С делает и ФСС_НС принимает без проблем?
 
 
   Gucci76
 
1 - 20.03.17 - 12:09
Прием
   Amra
 
2 - 20.03.17 - 12:33
Бухов спрашивать не пробовал своих?
   Gucci76
 
3 - 20.03.17 - 12:44
(2) Спасибо.
А то все игнорируют меня ))))
Так это от бухов задача и поступила!!!!
Им в самом ФСС сказали, когда они туда сверяться поехали. До этого отправляли как 1С делала, а в ФСС сами подправляли.
Теперь говорят с изменением в законе (проходить будет все через налоговую) в ФСС не смогут править и их программа будет автоматически начислять штрафы.
Это я так понял со слов бухгалтеров по расчету ЗП.
   Джинн
 
4 - 20.03.17 - 12:46
(0) Мало чего они там предупредили. Их задача срубить бабла любым способом. Договоры ГПХ не облагаются ФСС от НС, если это не предусмотрено самим договором.
   Gucci76
 
5 - 20.03.17 - 12:48
(4) Никто не говорит, что договоры ГПХ надо облагать.
Говорят надо их отображать и в "Начислено" и в "не облагается"
   Amra
 
6 - 20.03.17 - 13:22
(3) ТОгда пишешь письмо главбуху - "как скажете, так и будет". Только письменное подтверждение! Реализовываешь. Если потом будут вопли "какой хад так сделал?" можно было доказать что хад - постановщик задачи. Мы так отбрыкиваемся, почему то бухи не хотят на себя ответственность рать
   Gucci76
 
7 - 20.03.17 - 13:29
Получается всех устраивает реализация от 1С, раз никто не встречался с таким требованием.
   Gucci76
 
8 - 20.03.17 - 13:31
(6) Уж очень не хочется реализовывать - хватает нагрузки, а мне представляется - очень загонно разбираться в регламентированных отчетах.
   Amra
 
9 - 20.03.17 - 13:33
(8) Там одна процедура заполнения, чего там разбираться
   Джинн
 
10 - 20.03.17 - 13:36
(5) С чего бы их в "начислено", если они не облагаются? И с чего бы их в "не облагается", если туда только по перечню виды включаются?

Обоснование какое-то внятное они могут предоставить? Ссылку на закон или иной нормативный акт? Может что поменялось с тех пор, но тогда есть основание для такого заполнения.
 
  AdBlock убивает бесплатный контент
   Gucci76
 
11 - 20.03.17 - 13:59
(10)
Цитата из статьи 20.2 "Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами:....
2)все виды установленных законодательством Российской Федерации ...компенсационных выплат... связанных ... с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера" (конец цитаты из Статьи 20.2)
Тут тоже не говорится про договор ГПХ?
   SleepyHead
 
12 - 20.03.17 - 14:18
(11) Посмотри порядок заполнения 4-ФСС. И обрати внимание, что ФСС НС не регулировался раньше 212-ФЗ, и уж тем более сейчас не регулируется новой главой НК РФ по взносам.

насколько я помню, надо читать 167-ФЗ со всеми последующими изменениями и дополнениями, а также порядок заполнения отчета 4-ФСС в части травматизма.
   Джинн
 
13 - 20.03.17 - 14:19
(11) Нет, не говорится. Тут говорится о компенсационных выплатах, связанных с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера, а не о сумме вознаграждения за выполнение работ по ГПХ.

Например физлицо, не являющееся сотрудником, поехало в командировку в рамках договора и по условиям договора предприятие компенсирует расходы по такой командировке. Тут мухи отдельно, а котлеты отдельно - выплаты по договору и компенсационные выплаты разные вещи.
   SleepyHead
 
14 - 20.03.17 - 14:20
(11) Не увидел, что ты уже это раскопал. Кстати, в статье 20.1 уже написано, что объектом обложения являются договора ГПХ. Так что надо указывать эти суммы.
   SleepyHead
 
15 - 20.03.17 - 14:22
   Джинн
 
16 - 20.03.17 - 14:26
(14) Вероятно у нас разные буквари русского языка были:

"Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, ____если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы____"
   Gucci76
 
17 - 20.03.17 - 14:38
(13) Спасибо за разъяснение.
   Gucci76
 
18 - 20.03.17 - 14:47
Джинн - теперь стало все на свои места (у меня в голове, во всяком случае)))).
   Gucci76
 
19 - 20.03.17 - 14:49
Жалко, что в первой части обсуждения не принимал участия ))))
   Джинн
 
20 - 20.03.17 - 14:49
(17) Да не за что. Я сам два года по ГПХ работал и интересовался вопросом вплотную. Если нет никаких новых веяний с этого года, о которых мне неизвестно, то у 1С все нормально сделано.
   Gucci76
 
21 - 20.03.17 - 14:52
Я никогда не спешу изменять код 1С.
Сначала надо выяснить и разобраться!!!
Попробую сам с ФСС_НС поговорить.
   SleepyHead
 
22 - 21.03.17 - 07:08
(16) Да, вчера я поспелил. Не 167ФЗ, а 125. Но в общем, я ссылался на тот же федеральный закон, смотрел в последней редакции.



Список тем форума
AdBlock убивает бесплатный контент   AdBlock убивает бесплатный контент
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
AdBlock убивает бесплатный контент