Вход | Регистрация

1  2  3
1С:Предприятие ::

Метки:

Опрос: У кого есть интерес к коробочной версии 2с ?

Ø [Волшебник, 14.08.04 - 16:54]
Я
   Матрейя

08.08.04 - 13:42
В смысле купить и за сколько. Многопользовательская (MySQL), с конфигурацией ТиС.

Рекламное место пустует
   Угрюмый

201 - 12.08.04 - 14:42
(Тот) Ну почему как курьёз? Линух таки взлетел, долго взлетал тут я согласен, но полетел и, по моему, IBM написала ядро на основе стандартного для организации кластера, да и другие брэнды стали поддерживать.
ЗЫ: Судя по номерам постов движок сайта глючит.
   Тот

202 - 12.08.04 - 14:57
201. Если б IBM вложила в 2С пару тысячных процента о того, что она вкладывает в Линух - может и 2С бы взлетела...
А 2С всегда будет восприниматься конечным потребителем как пародия на 1С. Типа - шутка такая... Мимикрия под бренд - очень обоюдоострая штука. Либо клиент должен путать 2С и 1С, либо - пародия.
   Demiurg

203 - 12.08.04 - 15:00
(202) может им продаться Novell-у, довести до англоязычности, они там забугром любят таких ребят, найдут им местечко я думаю
   Тот

204 - 12.08.04 - 15:04
203. Продаться кому-либо - очень сложно. Я как раз этим занимаюсь и на своей шкуре чувствую.
   Матрейя

205 - 12.08.04 - 15:22
198. Какие разработчики? По сути он один - Ю.Иванов.
   Матрейя

206 - 12.08.04 - 15:25
Обсуждается уровень 0 - платформа - она не GPL.
   BorisG

207 - 12.08.04 - 15:41
Матрейя, ты уж определись с терминами то...
Цитата с форума проекта 2С
vtools Thu Aug 12, 2004 1:37 pm
"GPL остается в любом случае, по крайней мере на тот код, который создал лично я.
... вместе с такой лицензией я могу паралельно ввести новую - "коммерческую лицензию".
http://www.vtools.ru/forum/viewtopic.php?t=198&postdays=0&postorder=asc&start=20

PS: А если серьезно, этот флейм пора прекращать. 200 постов пародии...
   Матрейя

208 - 12.08.04 - 15:53
207. Тебе не интересно - никто не заставляет тебя здесь постить(читать). Так что оставь ветку в покое и успокойся сам.
Речь идет не о GPL проекте, а о коммерческой версии. Что здесь непонятного?
   Тот

209 - 12.08.04 - 15:53
207. А мне нравится. Я, например, вычислил что произошло и чего хочет Матрейя. Очень забавно.
   Угрюмый

210 - 12.08.04 - 16:05
(209) Просвети меня - я так и не врубился за эти 209 постов. Может я тупой 1С-ник? Да и с терминами явно нет чёткого разделения что есть что.

BorisG

211 - 12.08.04 - 16:10
(208) Я не люблю, когда разводят народ. И уж будь так добр, нравится тебе это или нет, не указывать мне, что писАть.
(210) Да я это давно вычислил. Стасу захотелось результат посмотреть.
Я уважаю разработчиков, этого проекта, но... только этот  "пиар" больше играет против 2С.
   Тот

212 - 12.08.04 - 16:19
210. Когда разработчикам стало понятно, что толку от того, что они сделали, особого нет - они решили может кто чего дельного к ихнему проекту прикрутит и новую жизнь в него вдохнет. Матрейя, в силу синдрома фрилансера, полагает, что главное - качество. Фрилансеры ведь не понимают почему франчи до сих пор живы и какой дурак с ними работает, когда можно напрямую со спецами работать.
Вот Матрейя и придумал - раз 2С лучше 1С - почему бы не потеснить её на рынке? И решил исследовать возможные пути такого "потеснения". Ведь что может прийти в голову? Найти инвестора - пробовали безрезультатно. Значит надо без инвестора двигать... Вот и родилась эта ветка. Своих денег вкладывать опасно - вот и хочет набрать заказов штук 100 на коробки 2С.
А всё прочее - флейм. Поскольку те, кто не фрилансер - они понимают бесполезность затеи. А фрилансеры по определению не инвесторы. И даже за коробку проект инвестировать не будут.
   BorisG

212 - 12.08.04 - 16:19
В 211 вместо 210 следует читать 209 ;(
   Тот

214 - 12.08.04 - 16:28
Митичкин - не фрилансер. Ему результат как и нам с тобой давно ясен. Разве что посещаемость форума поднять...
Опять два 212 поста.
   Угрюмый

216 - 12.08.04 - 16:31
(212)(Тот) Странно... Я то-же фрилансер, но прекрасно понимаю, что 2С на текущий момент можно попробовать (ТОЛЬКО попробовать) на некритичном потоке, к примеру обработка прайсов поставщиков. Если дело касается автоматизации предприятий первое что рассматриваю так это возможность использования типовых решений.
   Угрюмый

217 - 12.08.04 - 16:34
И я промахнулся - сорри за дабл-пост. Вообщем ненужная ветка.
   Тот

218 - 12.08.04 - 16:35
216. Речь не о техническом использовании. "Нефрилансеры" думают категориями рынка, а не техническими. Т.е. предложи - как на этом самом потоке заработать денег. Не удивлюсь, если твои расчеты покажут, что 1С использовать выгодней в материальном плане.
   Угрюмый

219 - 12.08.04 - 16:47
(218) Да, выгодней 1С, т.к. хоть я и фрилансер имею процент с коробок и вызовов. Заработать на 2С пока не реально, а пример с прайс-листами привёл как акт доброй воли со своей стороны.
   Матрейя

220 - 12.08.04 - 16:48
Я не фрилансер. Домыслы (211-212) - всего лишь частные домыслы, фантазии. Прошу постинги BorisaG исключить из ветки, как не относящиеся к сабжу и захламляющие.
   Тот

221 - 12.08.04 - 16:52
220. Я говорил о синдроме фрилансера у тебя. Кроме того в инфо в аське так написано.
На самом деле продукт должен иметь конкурентные премущества перед другими на этом рынке. Единственным преимуществом 2С перед 1С является его бесплатность. Но этого недостаточно. Технические преимущества вообще рассматривать не стоит.
   ws_mason

222 - 12.08.04 - 17:24
Волшебнику
Надо бы чтобы ветка разбивалась на части (например по 50 постов), а то обновлять долго (на слабых каналах).
   romix

223 - 12.08.04 - 20:04
На самом деле 1С (в отличие от большинства продуктов той же Microsoft)

a) Хорошо документирована.
б) Не избыточна.
в) Сделана толково (особенно относится к 8-ке).

Заклонировать ее, с той или иной степенью приближения, имхо не составит очень большого труда. Отсюда - закрытый формат базы 1С 8.0, закрытые методы для работы с метаданными: это приемы, чтобы хоть как-то затормозить конкурентов.

В этом нет ничего страшного: например, есть множество браузеров, множество почтовых клиентов (от бесплатных до самых дорогих). Возможно, появятся и средства для автоматизации работы с документами, с совместимым кодом а ля 1С или (если будут юридические проблемы) - с JavaScript (язык стандартизован как Ecma Script европейской ассоц. производителей комп., и в некоторых отношениях - см. v8: Язык 1С v8: плохо работает Автозавершение? - лучше и проще языка 1С).
   427

224 - 12.08.04 - 21:58
Бред сивой кАбылы... в ясную лунную ночь

"romix (223)
На самом деле 1С (в отличие от большинства продуктов той же Microsoft)

a) Хорошо документирована.    
б) Не избыточна.              
в) Сделана толково (особенно относится к 8-ке).    "

а - Я ТАЩУСЬ....
б - ХХХХХ
в - без комментариев...

Работа с метаданными - изобретение не 1С... в 7.7 посмотри копирайты разработчика...

1С просто вовремя соединила все в одну кучу, приправив нехилым маркетингом и демпингом + немного мозгов = успех...  

И все это на волне коммерческого успеха версии 6 (сегодня ее (шестерку) можно смело признать КЛАССИКОЙ).

"Заклонировать ее, с той или иной степенью приближения, имхо не составит очень большого труда. Отсюда - закрытый формат базы 1С 8.0, закрытые методы для работы с метаданными: это приемы, чтобы хоть как-то затормозить конкурентов."

Хи-хи - конкуренты сделали систему еще 4 года назад, УТ - ее аналог (не лучший, надо сказать)...
Почему не пошли дальше? Ну у этих ребят своя идеология... Они пошли другим путем (а зря, я считаю). Вполне обоснованно они отказались от поддержки бухии (затраты на поддержку очень велики для них - это всетаки не Москва, где все можно купить еще до публикации)... А полезли именно в упр учет - он мало подвержен влиянию законодательства...

P.S. в качестве системы бух учета ребята просто используют типовую бухию 7.7 или Бэст... дешево и без гемороя...
   Demiurg

225 - 12.08.04 - 23:09
romix - думаю, ты очень везучий, еще столько всего впереди :) - http://www.microsoft.com/technet/itsolutions/proddocs/default.mspx
http://msdn.microsoft.com/library/default.asp
   romix

226 - 12.08.04 - 23:15
(224) "Работа с метаданными - изобретение не 1С... в 7.7 посмотри копирайты разработчика..."

Чужие копирайты есть в файле DD (структура данных). В MD их нет.
Насчет "хорошо документирована" - я имею в виду усилия не только самой фирмы 1С :-)
   Demiurg

227 - 12.08.04 - 23:32
детский лепет, имей мужество признать все как есть...
   Матрейя

228 - 12.08.04 - 23:49
"fez
Добавлено: Thu Aug 12, 2004 5:50 pm    Заголовок сообщения:    
Для упрощения получения денег партнерами, предлагаю позиционировать 2С (уровень 0), как язык программирования (и средство разработки на нем же).

Тогда различные решения партнеров на уровнях 1 и 2 будут самостоятельными программами на языке 2С, и смогут распространятся отдельно от самого движка 2С по своим самостоятельным лицензиям.
Подобная схема принципиально отличается от подхода 1С, у которой не совсем понятно, является ли конфигурация самостоятельной программой, а следовательно и самостоятельным объектом авторского права, или нет. "
http://www.vtools.ru/forum/viewtopic.php?t=198&postdays=0&postorder=asc&start=30

fez - наконец-то ты стал понимать сабж данной ветки:). Естественно, что движок (уровень 0) должен иметь коммерческую версию, чтобы под действие лицензии GPL не попадали решения, созданные на его основе.
   Матрейя

229 - 12.08.04 - 23:55
+228. Речь изначально и шла по сабжу о коммерческом направлении. И тема была абсолютно верной - опрос. Так что fez ты предлагаешь то, о чем уже идет опрос 5 дней.
   romix

230 - 13.08.04 - 15:20
(227) Что как есть? Не понял, что я должен признать?

a) 1С Хорошо документирована.    
б) Не избыточна.              
в) Сделана толково (особенно относится к 8-ке).    

Кто не согласен, пусть остается при своем мнении (или выскажет его, а не "ххх" и "Я ТАЩУСЬ").
   fez

231 - 13.08.04 - 16:09
(228) Ты меня не понял. Я предложил vtool'у такой способ распространения уровня 0 на условиях GPL, чтобы это не мешало зарабатывать партнерам.

Ты же говоришь о распространении уровня 0 на условиях, отличных от GPL.
   Ну вы блин
232 - 13.08.04 - 16:17
даете! Какую длинную ветку вырастили!
   Тот

233 - 13.08.04 - 16:25
232. Ага. И главное - совершенно бессмысленное обсуждение.

Рекламное место пустует
   427

234 - 13.08.04 - 17:16
233. Света просто любит прикинуться дурочкой и пожевать ...
   Матрейя

235 - 13.08.04 - 22:45
233. Да, в твоих постингах я конкретной мысли так и не нашел.
   Каспер

236 - 13.08.04 - 23:03
Что за спор, как я понял 70% из присетствующих здесь эту программу в глаза не видели, так в начале посмотрите а потом обсуждайте. Во вторых увидеть это одно, а я вот виде что она может, и это мало того что красочно, мобильно но и ещё удобно. Мне Матрейя показывал на примерах то что эта прога может, и вы знаете меня это конечно поразило. Хотя я понимаю что это не всё на что она способна. Так что ребята за 2с есть будущее, и если люди увидят её возможности, они будут её покупать, и через некоторое время это будет достойный конкурент 1с.
   BorisG

237 - 13.08.04 - 23:06
236. Матрейя привел? Ветку то причитай. Ничего ты не понял. Ошибаешься... Я думаю, 90% присутствующих эту программу не только видели...
   Тот

238 - 13.08.04 - 23:09
235. Плохо искал. Разработку софта надо начинать не с написания кода, а с изучения рынка. Впрочем, можно и код писать. Только тогда и расчитывать на то, что забесплатно МОЖЕТ БЫТЬ кто-нибуть и воспользуется. То, что в случае 2С этого сделано не было, сразу убивало к ней любой коммерческий интерес. И то, что из этой затеи ничего не выйдет в коммерческом плане - было ясно сразу. И я (и не только я) об этом говорили. Не верили - ну и ладно... Убедились? И хорошо. Не убедились? Ну так убедитесь позже.
Никакой угрозы для 1С 2С не представляет. Больше 10 проектов на ней никогда реализовано не будет. Но энтузиасты найтись могут. И вместо того, чтобы их искать - с них еще и деньги брать хотят... Ну эту уже, блин, ваще...
   Тот

239 - 13.08.04 - 23:15
О. Пока писал - еще один романтик вылез. Каспер, как считаешь, на западные рынки 1С можно двинуть? Отвечу: Можно. Только недешево это. У 1С денег не хватит. В СНГ 1С тратит на рекламу (компенсируемую в том числе) 2-3 миллиона долларов в год. Всего. Для того, чтобы пробиться на западные рынки - надо тратить еще столько же. Но в день.
А 2С у меня стоит на компе. Очень хороша программа. Намного лучше, чем 1С. Ну и что?
   Матрейя

240 - 13.08.04 - 23:21
Тот, а что ты с 2С (которая на твоем компе) делаешь? :))
   Тот

241 - 13.08.04 - 23:30
240. Посмотрел. Покрутил. Очень понравилась. Я вообще стараюсь всё смотреть. Изучать.
   427

242 - 14.08.04 - 07:40
хоть Тот и фуню несет .... частенько...
но сегодня его замечание насчет
"Я вообще стараюсь всё смотреть. Изучать."  
Мне понравилось....

Конкурентов  надо знать и изучать. Если вещь хорошая - осваивать и применять, если гуано - так знать это не понаслышке... К тому же в любой куче гуана попадаются алмазные зернышки...
   Композитор

243 - 14.08.04 - 07:54
(242) Зернышки еще достать надо. Из гуана. В этом проблема.
   YarD

244 - 14.08.04 - 09:46
Ну и я добавлю 5 копеек. Моя контора сожет и купила бы, но только после того как было бы показан работающий пример и приведены результаты внедрений в других конторах. А вообще продукт хороший.
   BorisG

245 - 14.08.04 - 10:30
242. "Конкурентов  надо знать и изучать."
Петь, представь себе, да. И не только конкурентов, но и тенденции и технологии на рынке.
Только вот 2С не конкурент 1С. Ибо при всей привлекательности движка 2С прикладные приложени на нем отсутствуют напрочь. И вероятность их сознания меньше на порядок.
И самый главный вопрос. Кто, какая фирма гарантирует поддержку? Юрий&K? Смешно. Тем смешнее это выглядит в преложении Матрейи.
   fez

246 - 14.08.04 - 11:41
Борису и Тот'у.
Вы правы. 2С - не конкурент 1С-у. Она нацелена на другой рынок. Менее массовый.

Матрейе. На 2С действительно не будет готовых "коробочных" решений. А если и будет - то очень мало. Поэтому коробки не будут продаваться. Продавать в случае с 2С надо другое.
   BorisG

247 - 14.08.04 - 12:03
246. fez, честно говоря, затрудняюсь, на каком фруме тебе лучше ответить ;-)
Тут ветка на редкость бессмысленная, на проекте 2С не хочу, на ITLand вроде как не по теме ;-)

Ты прав в отношении предложения продавать движок 2С под GPL. Но... есть одна небольшая фишка.
Для таких организаций, как твоя, нужны несколько другие гарантии... Т.е. для гарантии поддержки нужна фирма с авторитетом и устойчивостью на рынке. Этого у проекта 2С нет. И это для случая, когда ты сам и (или) твой коллектив пишет СВОЮ заказную конфигурацию с нуля. При этом не надо лукавить, выбирать в пользу 2С будешь именно ТЫ, имеено из любви к проекту, и прямо или косвенно вводя руководство в заблуждение относительно долговременных гарантий поддержки.

Есть другой путь развития проекта. Переманить то небольшое количество фирм, пишущих СВОИ решения, кардинально отличающиеся от 1С, на свою сторону. Типа Малюгина из Ижевска или Загоровского из Киева. Проблемы ровно те же самые. И вероятность почти нулевая.

Тянуть же самим авторам проекта прикладные решения под 2С нереально, впрочем об этом уже говорили.
   Тот

248 - 14.08.04 - 12:07
242. 2С не является конкурентом 1С. Поскольку её просто нет на рынке. Это интересная разработка. Очень профессиональная.
Интересно бы узнать что и как продавать в случае 2С. Я думаю, если бы об этом сразу подумали - вообще бы не было 2С. Но, к счастью, этого не произошло.
   Композитор

249 - 14.08.04 - 12:10
(248) Я думаю, что думать вредно. Я всегда об этом говорил.

mazzy

250 - 14.08.04 - 12:39
(247) "Т.е. для гарантии поддержки нужна фирма с авторитетом и устойчивостью на рынке. Этого у проекта 2С нет"
У самой 1С тоже не было никакого авторитета и устойчивости, когда она начинала.
Но это ей не особенно помешало.
.
Однако, сторонникам 2С стоит помнить о том, что 1Су потребовалось около 15 лет, чтобы достичь сегодняшнего состояния. Это поистине титанический труд. Не каждый осилит такое.
.
Но это возможно.
   Матрейя

251 - 14.08.04 - 12:41
246. "не будет коробочных решений"??? Откуда такая уверенность?
   fez

252 - 14.08.04 - 15:49
О. Ветка открылась.
(247) Если есть желание продолжить - лучше это сделать на итланде, уже и ветка есть. По поводу того, что там это не в тему - почитай http://itland.ru/decl
(251) В моем понимании коробочное решение начинается с 1000 проданных экземпляров. Такие решения под 2С если и будут, то очень мало.
   Волшебник

254 - 14.08.04 - 16:48
Ветка закрывалась автоматически из-за глюка движка: больше 250 сообщений в ветке. Когда-то это ограничение было снято, но вот опять вернулось. Это баг и он уже исправлен.
   Волшебник

255 - 14.08.04 - 16:54
Эта ветка стала очень длинная.
Продолжение обсуждения предлагается вести в этой ветке
Обсуждение коробочной версии 2с (часть 2)
   BorisG

256 - 14.08.04 - 17:01
250. Ну да. Только вот 1С свой продукт развивала постепенно, имея САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ продукт.
И имея финансирование на его разработку.
Да и не тебе это объяснять, ты сам все прекрасно понимаешь.

Можно приводить в пример и Линукс. Но... опять же, тиражные продукты обеспечивают солидные фирмы.

Можно говорить о привлечении таких инвесторов... но... Непросто (если вообще возможно) найти инвестора, который вложит деньги в плагиат.
Ибо как только возникнет вопрос переноса конфигураций 1С, возникнут проблемы авторских прав. Такие вещи инвестору точно не нужны.
Привлечение же команды разработчиков для написания в нуля конфигураций, которые будут конкурентоспособны 1С и другим продуктам (БЕСТ, Парус и пр.), практически нереально, ввиду отсутствия бизнес-плана.

Впрочем, если это интересно, стоит завести отдельную ветку... исключив из обсуждения коммерческую составляющую проекта. С ней все и так ясно.

1  2  3

Список тем форума
  Рекламное место пустует
Кaк может человек ожидaть, что его мольбaм о снисхождении ответит Тот, кто превыше, когдa сaм он откaзывaет в милосердии тем, кто ниже его? Петр Трубецкой
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует