Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Бухгалтерия для новичка.

Я
   Spoofy

03.01.04 - 19:46
Нифига не понимаю, что такое дебетовое сальдо.
Подскажите пожалуйста ресурсы в сети по теории бухгалтерии (именно азы интересуют).

Рекламное место пустует
   fellow

1 - 03.01.04 - 19:53
   345
2 - 03.01.04 - 19:59
Ежели на пальцах
Дебет - это та сторона, куда пришло,
кредит - сторона, откуда отдали

Деб сальдо... сальдо с положительным балансом
   Таня

3 - 03.01.04 - 20:00
Spoofy, а ты знаешь, что такое активный счет и пассивный счет? если да, то объяснить будет легче.
   kos

4 - 03.01.04 - 20:02
(3) объясни
   Spoofy

5 - 03.01.04 - 20:05
(3) Если честно понятия не имею.
   Spoofy

6 - 03.01.04 - 20:07
Да много ещё чего не понятно. А есть такая тема, типа для лохов. Чтобы много и на пальцах? :)
   345
7 - 03.01.04 - 20:11
Ага... пусть процитирует методичку ... мне и набирать влом .... да и там умнее сказано ...

Мне, правда понравилось, как один ГБ объяснял, какой счет активный ....

Карман - активный счет.... На нем не может быть кредитовых (отрицательных) сумм - ибо отдать наличными можно только то, что в нем лежит ..... А чтобы отдать больше - надо у кого  то занять и положить в дебет кармана ....
   Таня

8 - 03.01.04 - 20:17
Активными счетам являются те, которые отражают физическое наличие чего-либо, например, деньги - их можно потрогать, материалы - тоже можно потрогать, соответственно сч50, сч10 - активные, активными также будут те счета, на которых хранится суммовое выражение того, что является вашей собственностью, но пока вы это не получили, например, задолженность покупателей, то есть у вас как бы в будущем она превратится в реальные деньги, которые можно потрогать. Это в самом примитивном варианте.
Так вот у активных счетов прибавление (увеличение, приход) всегда в проводке стоит после слова Дебет.
Если например у тебя есть 5 рублей, то это Начальное Дебетовое сальдо (остаток), если тебе дадут еще 10 рублей, то это будет Дебетовый оборот (то есть приход), если у тебя отберут 3 рубля, то это отражается после слова Кредит, то есть кредит для активного счета будет уменьшением (убытием, расходом), То есть это будет Кредитовый оборот. В результате, в конце месяца у тебя осталось 12 рублей - это Конечный остаток,
Теперь смотри Начало + Приход - Расход = Остаток
Вообще у чисто активных счетов отрицательного остатка на конец периода быть не может, так как нельзя отобрать больше чем есть в наличии, поэтому Остаток у активных счетов всегда Дебетовый, то есть у тебя все равно что то осталось, если же ничего не осталось (т.е. истратил все) то просто вообще не будет никакого сальдо.
Пока хватит
   WhiteCat
9 - 03.01.04 - 20:21
Если хочешь действительно нормально разбираться в бухии - сходи на курсы бухгалтеров для начала. Самому в ней разобраться достаточно сложно, на пальцах не объяснишь. Мне повезло: когда я не поступил на "АВТ" в Приборосторительный институт, мать заставила учиться на бухгалтера. Очень сопротивлялся, зато теперь пригодилось :-) Так что для начала - на курсы, а потом самостоятельно учись по учебникам
   Таня

10 - 03.01.04 - 20:47
9) У меня та же история, только я не поступила на ИСЭ, но баллов хватило на Бухучет и аудит.

Рекламное место пустует
   345
11 - 03.01.04 - 20:52
Понадобилось - взял первую попавшуюся книжку и за 10 дней вкурил основы .... Далее общение с ГлавБухами и все тип топ
   kos

12 - 03.01.04 - 21:02
(9) Как знать! У меня сестра сходила на курсы, толку чуть – галопом по европам, пришлось второе высшее получать, говорит вроде всё понятно.  ИМХО может стоит создать справочник который бы объяснял доходчиво основы бухучёта.
   GrayT

13 - 03.01.04 - 22:10
Мне для начала хватило простой книжки по бухучету. Дальше проще. На курсы то-же пошел , но это было уже лишнее - ни чего нового не сказали. А вообще считаю, что начальная лекция по бухучету "для программистов" :) занимает часа полтора времени. Вот правда как в форуме рассказать не знаю - там желательно постепенно рисовать :(
А в продолжение (или в середину 8)
Активный счет отвечает на вопрос "что это" (Материалы, основные средства, деньги и т.д.) А пассивные на вопрос "Чье это" (Уставной капитал, зарплата и т.д) А отсюда и понятие баланса. Обе стороны (Актив-Пассив) собирают информацию об одних и тех же средствах - только актив говорит что это за средства, а пассив чьи они. Отсюда и двойственность проводок - дебет одного/кредит другого. Следовательно в бухгалтерии возможны только 4 типа хозопераций: 1-Увеличение и дебетового и кредитового счета; 2- уменьшение того и другого, 3-Увеличениеи и уменшение деб. сч.; 4-Увеличениеи и уменшение кред. сч. И все было бы легко и просто если бы небыло Активно-пассивных счетов.
И еще определение (2) годиться только для активных счетов
   GrayT

14 - 03.01.04 - 22:16
А в ответ (0) Дебетовое сальдо, это когда в результате хоз операций на счете остаток в дебете. Для активных счетов это очевидно (если нет ошибок в учете ;) ), с активно-пассивными сложнее.
Вообще конечно лучше по-порядку, т.е. взять методичку и прочитать ни чего сложного там нет. Сложнее немного потом - Налоговый учет и ПБУ 18
   kos

15 - 03.01.04 - 22:43
GrayT, скажи, где методичку эту слить мона?

" А вообще считаю, что начальная лекция по бухучету "для программистов" :) занимает часа полтора времени. Вот правда как в форуме рассказать не знаю - там желательно постепенно рисовать :( "

Предлагаю написать статью и разместить на mista-е. Все желторотики как я могли бы муштровать твоё произведение и молиться на тебя. Как тебе такое предложение?
   Spoofy

16 - 03.01.04 - 23:41
Уууу.. Да тут тему двигают. Дело, конечно, полезное. Да только для "профессионалов" ленивое, типа того что. А может и правда кто возьмётся? Думается мне Волшебник звёзд щедро отвалит за такую мазу :-)
   345
17 - 03.01.04 - 23:50
Точно .... влом клаву по этому поводу беспокоить .... навалом книжек в магазинах ...
   Spoofy

18 - 04.01.04 - 00:01
(8) Да ты просто киса Танюша!!! Ты мой сансей :)
А давай ещё немного напишем... Ну, про пассивные счета, например, и про активно-пассивные. И про эту самую загадочную методу, про которую здесь все говорят, только мы с косым не в курсе...
---
А если серьёзно, то как мне пассивный счёт представить (себе в уме)?
---
А Вы, 345,коль клаву бы помучали, море благодарности заработали. Вот Танюшу я благодарю от... и до.
   skunk

19 - 04.01.04 - 00:11
интересно, spoofy, стал бы ты программером в тем времена когда им стал 345. ведь тогда не было не интернета и книг умных было не достать. и программирование приходилось изучать почти методом научного тыка.
   345
20 - 04.01.04 - 00:26
Спасибо - много.... три рубля хватит.

Ну если активный можно сравнить со своим карманом, то пассивный ... например, 70 (расчеты по оплате труда) с ЖЕКом - которому сколь не плати - все мало.... и отдачи мизер... или 60.1 (расчеты с поставщиками) - сколь я должен этим кровопийцам ...

Активно-пассивный говорит о том, как складываются мои взаимоотношения с зарплатой ....
активно  - есть на что выпить пива
пассивно - фиг вам.... уже в долгах ...
т.е. может быть и дебетовое и кредитовое сальдо (остаток по счету)

А принцип двойной записи объясняется просто - если где то убыло, значит, в другом месте прибыло ....
   Таня

21 - 04.01.04 - 00:52
Давайте я напишу про пассивные счета после двух ночи, а то муж ругается, что время платное трачу :)
   Тот
22 - 04.01.04 - 01:19
А вот как я учил в своего десятилетнего сына:
Рисуй на листке вертикальную линию. Слева пиши АКТИВ справа ПАССИВ.
Слева записывай что у тебя есть:
Деньги в кармане
Оловянные солдатики
Куртка
и т.д. не помню что он там перечислил....
Справа записывай откуда что берется:
Родаки дали
Стырил
Спекульнул
Нашел
Подарили
и в том же духе....
"Родаки дали 10 рублей. Пиши проводку." Написал - дебет "Деньги в кармане" кредит "Родаки дали". Сумма 10.
"Ты купил на них 8 солдатиковпо рублю"
Написал (сам!) Дебет солдатики кредит деньги. Сумма 8.
"Ты продал этих 8 солдатиков за 10 рублей".
Вот тут он думал. Одну то сразу написал. Дебет деньги кредит солдатики. А вот куда 2 рубля прикрутить думал долго. Ясно, что дебет деньги. А кредит? Думал минут 10, сам догадался и с тех пор проблем с бухучетом не имеет. Всё это мероприятие заняло 15-20 минут. А перед этим мать его - аудитор - час не могла втолковать используя всякие там счета и пр.
Тане же должен заметить - есть только один счет в учете, который никогда не может иметь дебетового сальдо. Поскольку нельзя делать проводки ему в дебет. Всё остальное про активные-пассивные счета - выдумки.
   Таня

23 - 04.01.04 - 02:34
Это значит, что мои услуги здесь больше не требуются, всем и
так все понятно :)
   GrayT

24 - 04.01.04 - 09:00
Вы вообще когда-нибудь спите??? :)))
(15) Методички "для программистов" я в глаза не видел, и не говорил, что она есть. Просто мне приходилось молодых обучать, вот я из опыта и говорю что можно часа за полтора азы дать.
   GrayT

25 - 04.01.04 - 09:06
Чтоб дальше было не страшно брать в руки "Бухгалтерский учет"

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует