Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Началась онлайн-конференция с вашим покорным слугой

Я
   Волшебник

05.08.04 - 13:59
http://1cv8.ru/chat/

Заходите, регистрируйтесь. Будем общаться!

Рекламное место пустует
   Эмблема форума

1 - 05.08.04 - 14:03
Отлично!
Привет ему передавай ...
А нам и тут хорошо ...
   Волшебник

2 - 05.08.04 - 14:23
В чате 14 человек. Присоединяйтесь!
Там отвечу на любой вопрос. Не то что здесь... :)
   Волшебник

3 - 05.08.04 - 14:40
Было задано уже довольно много вопросов. Время конференции ограничено. До 16:00. Работать тоже надо.
   Кувшин

4 - 05.08.04 - 15:14
Ветку с вопросами сохрани, а то надо работать, времени нет. И р/с открой.
   Волшебник

5 - 05.08.04 - 15:22
(4) Понятно. Буду рад, если вы поможете сайту mista.ru развиваться на более хорошем хостинге.
   Волшебник

6 - 05.08.04 - 15:30
Конференция скоро закончится. Ветку с вопросами и ответами я сохраню. Вы можете сейчас задать там вопрос и я на него отвечу максимально полно и искренне. А потом все будет как обычно... :)
   Эмблема форума

7 - 05.08.04 - 16:14
Нам непокорным интересно, чё умного сказал там наш покорный слуга? ...
   Волшебник

8 - 05.08.04 - 16:14
Конференция завершена. Вот полный текст:

13:53:35 [Митичкин] Добрый день. Я очень рад приветствовать участников конференции. Пожалуйста, задавайте вопросы.

13:56:23 [Naf-naf] Добрый день, Станислав. Расскажите, пожалуйста, о мастер-классе

13:59:52 [Митичкин] Мастер-класс - это семинар, на котором я постараюсь подробно рассказать и показать темы, которые плохо описаны в книгах и документации. План семинара представлен на сайте http://www.1cv8.ru/mc1808.php. Как видите, все темы не из тривиальных.

14:01:00 [Naf-naf] Каким должен бытьуровень подготовки для участия в мастер-классе?

14:02:59 [Митичкин] Чем выше, тем лучше. Потому что интересно общаться с людьми, которые тебя понимают. Но я всегда стараюсь объяснять максимально понятно. Даже если у человека средний или начинающий уровень программирования, то ему все равно будет интересно.

14:03:21 [arxie] Добрый день! Вы можете мне помочь?

14:03:49 [Митичкин] Да. Задавайте, пожалуйста, вопросы.

14:03:51 [Naf-naf] А если человек никогда никогда не работал с 1С, только с другими программами?

14:05:21 [Митичкин] Тогда такому человеку будет интересно, чего достигли разработчики фирмы 1С, на каком уровне развития находится платформа, какие задачи в принципе она может решать. Поверьте, это очень интересно и познавательно.

14:05:25 [arxie] В документе добавляю строку табличной части. Есть ли способ идентифицировать эту строку кроме свойства <номера строки>?

14:06:54 [Митичкин] Такого способа нет. Строка табличной части всегда идентифицируется по ее номеру, даже на уровне платформы 1С:Предприятия 8.0. Исключением является табличное поле, в котором отображается набор записей регистра. В таком табличном поле строку можно идентифицировать по ключу записи.

14:07:17 [arxie] Т.е. получается если пользователь изменил порядок строк табличной части, все движения по регистру придется создавать по-новой?

14:08:07 [1Cv8] Почему для чтения чата необходима регистрация?

14:08:22 [Withoutface] Где почитать архивы этой конференции?

14:08:48 [Bint] Если человек уверенно программирует на 7.7, то сколько примерно времени ему нужно, чтобы перескочить на 8.0? Не будут ли мешать старые "привычки"?

14:09:39 [Withoutface] Ответ напрашивается сам - смотря что за человек ...

14:10:02 [Митичкин] Зависит от вида регистра. Если это регистр сведений, не подчиненный регистратору, то не придется. В остальных случаях движения лучше пересоздать, но этот процесс может быть под контролем программиста. Если по бизнес-логике номер строки не важен, то можно пойти на небольшое нарушение связи и не пересоздавать движения.

14:10:49 [Митичкин] Про регистрацию на чате лучше спросить у администратора. Я считаю, что так беседа будет более вежливой и конструктивной.

14:11:26 [admin] 1Cv8> хорошо, в следующий раз не будет :-)

14:12:24 [Митичкин] Про старые привычки это вы верно заметили. Порой они очень мешают. Мне они действительно мешали. Про таких людей иногда даже в шутку говорят "люди, испорченные семеркой". А вообще при большом желании на освоении 8.0 уйдет от 4 месяцев (как у меня), до года. Или еще больше.

14:12:55 [Bint] понял, спасибо
14:13:08 [Митичкин] Любую достаточно сложную технологию можно изучать всю жизнь. Даже версию 7.7 многие сильнейшие профессионалы полностью не знают.

14:13:34 [Композитор] Ага, например, я.

14:14:13 [Митичкин] Добрый день, Композитор.

14:14:21 [Withoutface] Композитор> Жалуетесь или хвастаетесь?

14:14:38 [Композитор] Здравствуйте, Станислав!

14:14:41 [GrayT] Станислав, есть ли какие-нибудь наработки, методики, по переводу старых систем (7) на новую платформу. Т.е. ведь программу за раз не перепишешь и кусочничать нельзя

14:15:08 [Композитор] И жалуюсь, и хвастаюсь.

14:16:00 [Withoutface] GrayT> на 8 надо переносить ЛОГИКУ, а не портировать код

14:16:23 [Митичкин] На новую платформу старые системы переводятся просто - переписываются. Потому что языки совершенно разные, объектная модель сильно отличается. В общем новая система должна быть действительно новой, другой. По поводу "кусочничать" не согласен. Поэтапное внедрение лучше всего.

14:18:25 [Withoutface] что-то активность маловата... Объявления об этой конференции были где-нить размещены?

14:18:28 [Композитор] Кусочничать можно и нужно. Столько разговоров про восьмерку, что я решил тоже обратить на нее внимание. К сожалению, времени мало. Функции программиста я выполняю как хобби. Собираюсь для начала организовать синхронизированное ведение справочников, документов прихода и расхода. Основная работа в семерке с последующим сливом данных в восьмерку. Отчеты - в восьмерке.

14:19:16 [Manfred] Скажите, Станислав, как вы относитесь к документации по продуктам 1С в электронном виде

14:19:25 [Naf-naf] Withoutface> Нужно задавать вопросы, тогда и активность будет

14:20:44 [Withoutface] Naf-naf> Действительно?

14:20:46 [Старина_Z] Добрый день, Станислав. Планируется ли переиздание "Разработки в системе 1С:Предприятие 8.0" с учетом появления новых возможностей в версиях 8.0.5 и 8.0.7?

14:22:10 [Withoutface] Старина_Z> «Я чувствую, что написание обучающих книг - мое призвание» (с) Митичкин

14:22:49 [Митичкин] К документации в электронном я отношусь отрицательно. В бумажном виде их удобнее читать.

14:23:27 [Withoutface] "В бумажном виде их удобнее читать" - ну это спорный вопрос.

14:23:38 [Старина_Z] А гиперссылки?

14:23:38 [Митичкин] Переиздание книги в ближайшее время (полгода) не планируется. В дальнейшем неизвестно, как сложится судьба. Поживем - увидим.

14:23:53 [Старина_Z] Жаль

14:24:02 [Тю] Plhzcnb

14:24:07 [Тю] Туплю

14:24:30 [Митичкин] Веб-среда действительно удобнее тем, что там есть гиперссылки, поиск, цветные скриншоты, можно скачать примеры и т.д. Вот только нужно создавать свои ресурсы, а не копировать документацию.

14:24:41 [Тю] Как я пришел так сразу тишин. Говорил же что меня все игнарируют

14:24:52 [Кувшин] Скажите, Станислав есть какие либо примеры внешних компонент для версий 8.0 или изменений нет?

14:25:02 [DRB] Кто сказал что игнорируют?

14:25:22 [Тю] Ну видю енто

14:25:55 [Митичкин] Внешние компоненты для версии 7.7 замечательно подходят к версии 8.0, поскольку изменений там практически не было. Было одно: внешние компоненты, которые открывают свои окна внутри главного окна 1С:Предприятия 8.0, больше не поддерживаются.

14:26:50 [Митичкин] Предлагаю архивы этой конференции выложить позже в открытый доступ.

14:26:52 [Тю] А этот чат теперь всегда будет или только на сезодня???

14:27:31 [Withoutface] Завтра тоже будет - вместо Митичкина буду я. Приходите ...

14:27:32 [Naf-naf] От многих внедренцев слышал, что восьмерка требует слишком больших расходов на модернизацию железа, поэтому не следует рекомендовать ее клиентам. Вы тоже так считаете?

14:27:41 [Тю] Митичкин> Я за выкладываейте

14:27:45 [Митичкин] Со мной это только сегодня, поэтому смелее задавайте вопросы.

14:27:49 [Старина_Z] Станислав, как Вы считаете, что прежде всего сдерживает распространение 8.0: нехватка специалистов, наличие ошибок в платформе, дороговизна, инерция мышления или что-то иное?

14:28:05 [Кувшин] Скажите, Станислав версия 8.0 изпользует классы из VB.NET библиотек?

14:28:31 [Тю] Митичкин> И мы больше не когда Вас не увидем сдесь??? Или дижурства будут повтарятся

14:28:33 [DRB] Сколько надо времени для перекручивания мозгов с семерки на восьмерку? если на семерке человек сидит ОЧЕНЬ давно и плотно (я имею ввиду программиста)

14:28:55 [Withoutface] DRB> уже было

14:29:24 [Manfred] Об удобстве чтения можно спорить. А вот что вы думаете о распространении электронных систем помощи, справочников и прочего чтива, выше классом нежели факи и базы знаний форумов

14:29:42 [Митичкин] По поводу требований к железу: у восьмерки действительно выше требования к железу. Это факт. Все зависит от потребностей и возможностей конкретного клиента и его текущего оборудования.

14:29:45 [Старина_Z] DRB> Наверное, зависит от человека. Кому и кобыла - невеста :-)

14:30:22 [Митичкин] Веб-расширение для 8.0 использует ADO.NET. Сама платформа не требует .Net Framework

14:30:27 [DRB] и о пиратстве как таковом?

14:30:35 [Naf-naf] Это может быть серьезным аргументом для отказа отвосьмерки?

14:31:48 [Митичкин] Я против пиратства. Лучше всего приобретать лицензионную 1С:Предприятие 8.0. Так будет надежнее и обновления гарантируются.

14:32:33 [DRB] А если я не имею права купить НФР? приходится работать на пиратской...

14:32:37 [Naf-naf] А кто из присутствующих уже работал с восьмеркой? И с каким успехом?

14:32:51 [Withoutface] Вышел дум3. Требования к железу - выше среднего текущего состояния. Это будет серьезным аргументом для отказа?

14:33:16 [DRB] Я например сейчас ее токо изучаю... нравится...

14:33:46 [Naf-naf] DRB> Для общего развития или с конкретной целью?

14:33:56 [Тю] Опять

14:33:57 [Manfred] без сомнений. у кого то он просто не пойдет. не все папы согласятся купить детям "тачку покруче" ))

14:34:08 [Митичкин] По поводу баз знаний и FAQ: я согласен, что очень не хватает хорошего электронного учебника по 8.0, аналогичного тому, который я написал для 7.7. Со временем напишу и для 8.0. Вот только времени не хватает.

14:34:27 [Старина_Z] Я работал. И работаю. Разрабатываем новую конфигурацию на базе семерочной самописные. Общие впечатления положительные, хотя есть и негативные моменты

14:34:52 [DRB] Вообще то с конкретной целью.. изучаю.. Управленческую базу надо будет внедрять тут на предприятии и писать - хочется сразу на 8-рке.. там с отчетностью попроще вроде будет

14:34:57 [Кувшин] все нетак, см. форум Волшебника

14:35:09 [DRB] Да и для развития не помешает

14:35:55 [Manfred] вопрос-продолжение: неужели написание электронных учебников к такому распространенному ПО даже не в одной стране ложится на одного человека?!

14:36:21 [Старина_Z] Митичкин> Как относится 1С к размещению в свободном доступе таких материалов, как твой учебник. Не считает ли она это нарушением своих авторских прав?

14:36:24 [Кувшин] Релизов 8.0 и конф уже много, но реальных дел пока нет

14:36:27 [Композитор] DRB> Поддерживаю.

14:36:31 [Naf-naf] DRB> А почему решили переходить: из-за технических проблем или функциональных?

14:37:01 [Naf-naf] Кувшин> О каких реальных делах речь? Внедрения есть. Или это нереально?

14:38:00 [Митичкин] Совершенно согласен! Просто возмутительно! Я считаю, что это общественно значимое дело и электронные учебники нужно писать всем вместе или это должна делать фирма-разработчик.

14:38:19 [Старина_Z] ИМХО, внедрение самописного на 8 реальнее, чем на 7.7 - разрабатывать значительно легче и удобнее, равно как и администрировать

14:38:36 [DRB] Еще никто не решил переходить - руководство даже не догадывается о моем намерении. Это мое желание. Мне проще будет это на 8-рке написать и потом поддерживать. Плюс через год я думаю восьмерка будет распостранена довольно широко и начинать тогда изучать ее будет поздно.. а специалисты будут нужны и притом не на маленькие фирмы.

14:39:42 [Naf-naf] Митичкин> Выход восьмерки меняет позицию 1С по отношению к конкурентам или нет?

14:40:15 [DRB] Плюс управленческая конфа требует реально всего 3 рабочих места (2 владельца и финдиректор) плюс я но это отдельно. Не думаю что для солидных фирм это будет дорого

14:40:47 [Naf-naf] Старина_Z> А Вы почему к восьмерке обратились? По собственной инициативе?

14:40:51 [Withoutface] "электронные учебники нужно писать всем вместе" - этого не будет никогда. " ... или это должна делать фирма-разработчик" - нет, не должна. Это удел одиночек-энтузиастов.

14:41:23 [DRB] и так будет всегда

14:41:44 [Митичкин] С выходом восьмерки конкуренты активизировались. Как не-1с-ные, так и фирмы-франчайзи. За позицию фирмы 1С я говорить не могу. Но конкуренция стала жестче и она стала серьезнее. Наверное, многие согласятся, что с бухгалтерскими программами 1С:Предприятие 8.0 уже не конкурирует. Речь как минимум идет о средних решениях или даже ERP.

14:42:12 [Naf-naf] Какие средние решения Вы имеете в виду?

14:42:24 [Кувшин] Внедрений нет, т.к. софт не лиц., купить его понет возможности официально, а без этого внедрение официально безполезно и опасно

14:42:31 [Старина_Z] Naf-naf > Инициатива IT-отдела, всецело поддержанная руководством. Развитие существующей системы тормозилось ограничениями платформы 7.7, в частности механизмом блокировок. Фактически, предприятие переросло 7.7

14:42:35 [Withoutface] А кто они "конкуренты"?

14:43:09 [DRB] С простыми бухгалтерскими задачами восьмерка конкурировать не будет конечно - стоимость не та... Мелкие фирмы останутся на семерке

14:43:23 [Митичкин] Например, решения на основе настольной СУБД Access, или зарубежные системы типа Scala, Navision (не путать с Axapta).

14:43:47 [Manfred] /TO Withoutface В принципе "все вместе" это крайность. Учебники пишут люди достаточной квалификации  А вот фирма могла бы внимательнее отнестись к такого рода поддержке... Однако не делает этого и, в принципе, может себе позволить этого не делать и дальше

14:44:25 [Manfred] Есть какие-либо мысли в этом направлении? Или так и планируете напрягаться в одиночку?

14:44:33 [Naf-naf] Вряд ли это понимают пользователи

14:45:02 [Кувшин] зарубежные системы типа Scala - в одном южном городе эта система продержалась 14 лет, сейчас практически все подр. переходят на 1С( в проекте 1С 8.0)

14:45:27 [Митичкин] В Рунете так сложилось, что электронные учебники обычно действительно пишутся энтузиастами. Я думаю, нам всем можно обратить внимание на пример фирмы Microsoft, которая повернулась лицом к разработчикам всего мира, создав сайт MSDN.ru и успешно поддерживая его.

14:45:36 [DRB] ты о чем? (Вряд ли это понимают пользователи)

14:45:38 [Naf-naf] Кувшин> Откуда такая статистика? Все - это сколько?

14:46:27 [Naf-naf] DRB> О конкуренции. Трудно доказатьсейчас пользователю, что 1С может конкурировать с Navision

14:47:28 [Кувшин] Скажате, Станислав, как 1С относится к созданию учебников или пособий по работе с решениями 1С , нужно ли разрешение 1С на публикацию мануала по разработанной конфе?

14:47:46 [DRB] Сейчас - да, не слышу о крупных проэктах, но знаю несколько фирм которые уже внедряют 8-рку на основе УТ. Есть и фирма которая пишет для себя учет.. но не бухгалтерский..

14:49:26 [Старина_Z] Где-то слышал, что на средних и крупных предприятиях основной метод убеждения пользователей при покупке программного продукта - это откаты

14:49:38 [Naf-naf] Вообще, какое мнение: восьмерка хорошостартовала илимогла бы активнее?

14:49:41 [Митичкин] Насколько я знаю, фирма 1С относится в целом положительно к созданию различных пособий по платформе и типовым конфигурациям. Но есть несколько тонких моментов. В таких пособиях не должно быть копирования документации и других материалов, защищенных копирайтом. Кроме того, такие пособия не должны давать дезинформацию или учить НЕПРАВИЛЬНО. Лучше вообще никак не учить, чем плохо.

14:50:20 [Митичкин] При публикации книг разрешение фирмы 1С РЕКОМЕНДУЕТСЯ спрашивать, чтобы потом не ставить ее перед фактом.

14:50:34 [Митичкин] Очень рекомендуется, я бы сказал.

14:50:43 [Кувшин] TO Naf-naf - в 1 кв.2004 были проекты на Navign/Axapta, но есть проблемы со спецами, часть отделов все еще работает на Scala( представительство от Москвы есть в Краснодаре), но "обслуживающие" предприятия частично работают на 1С

14:50:49 [DRB] Восьмерка стартанула бы лучше если бы сразу стартанула с 8.0.10 релиза :-)) сейчас эти нарекания от программистов сильно пугают конечных пользователей.

14:50:49 [Naf-naf] Старина_Z> Откат или нет, но система должна работать. Тем более, что за Navision откатбудет больше

14:51:17 [Митичкин] Восьмерка стартовала неплохо. Лучше, чем 7.7, но можно было и еще лучше.

14:51:41 [Naf-naf] А в чем, по Вашему, причина?

14:52:06 [Manfred] Имхо в 8 всего пара несущественных недостатков - цена и требовательность к оборудованию %)

14:52:43 [Митичкин] Причина того, что хорошо стартовала или что можно было бы улучшить?

14:52:58 [Тю] Manfred> А вы считаете что восьмерка ДОРОГО???

14:53:05 [Naf-naf] Manfred> Цена посравнениюс тем же Navision и Axapta гораздониже. надопродаватьболее богатым предприятиям

14:53:20 [Manfred] Однозначно

14:53:22 [DRB] Оплата за рабочие места дорого

14:53:22 [Naf-naf] Митичкин> Чтоможно было бы улучшить?

14:53:56 [Manfred] Я из Украины. И однозначно здесь если и есть Ахапка где-то, то она оччень хорошо спрятана))) Так что не в сравнение

14:53:59 [Старина_Z] Есть цена платформы и цена внедрения, никто не мешает взять свое на цене внедрения

14:54:02 [Naf-naf] Manfred> А Вы штатный программист или внедренец?

14:54:09 [Тор] Когда появится отлаженная бух. компонента?

14:54:11 [Митичкин] По поводу цены: аналогичная по функционалу западная система обойдется дороже. 8.0 дорого только по сравнению с 7.7 и бухгалтерскими программами. А вообще 1С 8.0 - это дешево и сердито.

14:54:24 [Manfred] Начинающий))

14:54:31 [Митичкин] Я штатный программист.

14:54:47 [Кувшин] TO Митичкин . Что остается у 1С после запроса о разрешение на публикацию, т.е. мотивирует 1С разрешением на частьгонорара себе? Криво написал,.

14:54:51 [Старина_Z] Митичкин > Доступно и всерьез :-)

14:54:59 [Manfred] Потому и живет у нас 1С - дешевле и лучше западных

14:55:50 [Митичкин] По поводу бухгалтерской компоненты: в 7-м релизе она приобрела статус "финал". Т.е. существенных изменений больше не предвидится. Если же вы по поводу конфигурации для ведения бухгалтерского учета, то я такими сведениями не обладаю. Фирма 1С обычно не публикует планы выхода, если точно в них не уверена.

14:56:30 [Мулька] То Митичкин: " А вообще 1С 8.0 - это дешево и сердито" по отношению к западнім системам. - договаривайте, уважаемій, договаривайте

14:56:31 [Митичкин] Запрос на публикацию не связан с отчислениями от гонорара. Гонорар будет целиком ваш.

14:56:46 [Тор] Я имею в виду не конфу, а именно подсистему

14:57:14 [Кувшин] TO Митичкин ,т.е. создав мануал, перед побликацией - запрос разрешениия, где гарантии, что в случае отказа 1С не включит мануал в оду из своих публикаций как свою, Права автора гарантируются?

14:57:27 [Митичкин] 8.0 могла бы стартовать лучше, если бы был выпущен бесплатный электронный учебник. Его сейчас очень не хватает.

14:58:10 [Старина_Z] Права автора гарантируются законом

14:58:23 [Митичкин] Фирма 1С не будет включать ваши материалы в свои. Не стоит подозревать такую уважаемую фирмы в таких неэтичных поступках.

14:59:23 [Тор] Производительность и скорость работы в 8.0 реально выше чем в 7.7 для большого количества пользователей (порядка 100 одновременно)?

14:59:26 [Withoutface] Старина_Z> 1С может подправить Закон под свои нужды. Прецендент есть.

14:59:39 [Кувшин] "В таких пособиях не должно быть копирования документации и других материалов, защищенных копирайтом" - т.е. исключить перепечатку известных пособий 1С?

14:59:58 [sunny] То Митичкин:Вы еще готовите какие-нибудь публикации по 8.0?

15:00:15 [Старина_Z] Withoutface > Закон обратной силы не имеет

15:00:20 [Митичкин] Перепечатывать нельзя. Это изначально плохой стиль.

15:00:27 [Naf-naf] Кувшин> Вы собираетесьписать или просто увлечены издательским бизнесом?

15:01:13 [Withoutface] Митичкин> Активная жизнь в Интернете сильно мешает работе и личной жизни?

15:01:22 [Митичкин] Печатные публикации по 8.0 планируются. Я не уверен в сроках и поэтому пока ничего определенного не могу сказать. В течение года-двух что-то обязательно будет.

15:01:34 [Кувшин] TO Naf-naf собираюсь, иначе бы не спрашивал.

15:02:03 [Митичкин] Очень мешает, но только не работе. А вот в личной жизни приходится находить компромисс.

15:02:11 [Naf-naf] Кувшин> О чем? За свои деньги?

15:02:16 [Manfred] Скажите, пожалуйста, до которого времени планируете быть онлайн в этой конференции?

15:03:15 [Кувшин] TO Митичкин , хорошо бы мануал "Для чайников" по 8.0 для пользователей.

15:03:20 [Митичкин] Эта конференция продлится до 16:00. Если будут еще вопросы, то я с удовольствием задержусь. Надеюсь, мой работодатель не будет против.

15:03:44 [Кувшин] TO Naf-naf за свои, XML

15:04:20 [Катель] Станислав, планируете ли вы выпустить вторую редакцию своей книги. И будете ли дополнять ее новыми разделами.

15:04:29 [Manfred] Всем всего наилучшего

15:04:52 [Митичкин] По поводу пособия: я подумаю. Сейчас действительно чувствуется большой голод по книгам, посвященным конфигурациям. По платформе уже есть 2 книги, одна лучше другой. (скромно так), а по конфигурациям пока только Богачева "Вопросы и ответы по Управлению торговлей".

15:05:03 [Кувшин] TO Митичкин , до встречи на форуме.

15:05:26 [Митичкин] Вторая редакция книги пока не планируется.

15:05:44 [sunny] Хочется побольше примеров в дальнейших изданиях

15:06:15 [Старина_Z] Благодарю всех, встретимся на форуме

15:06:48 [Митичкин] Один пример стоит нескольких теоретических лекций. Совершенно с вами согласен!

15:07:01 [Катель] Станислав, известно, что Вы раньше работали на фирме 1С. Чем вызван Ваш переход в 1АБ

15:07:55 [Митичкин] Я сам стараюсь все описывать на примерах. Любому человеку легче идти от частного к общему, чем наоборот.

15:08:40 [Митичкин] После написания книги я просто вернулся в свою компанию, где работал и раньше. Фирма 1АБ - моя альма-матер. С нее я начинал свою трудовую деятельность в 1С-сообществе.

15:09:54 [Катель] Известна ли сейчас ценова стратегия фирмы 1С по отношению к УПП?

15:12:05 [Митичкин] Пока неизвестна. Вопрос по ценам обычно решается уже перед выпуском готового продукта.

15:12:51 [Withoutface] Ожидает ли восьмерку такое распространение как 7.7? Планируется ли изменение системы защиты платформы?

15:13:54 [Митичкин] Кардинальное изменение системы защиты платформы скорее всего не планируется. Только небольшие изменения в целях борьбы с очередными релизами патчей.

15:14:10 [Withoutface] О чем ещё хотел бы рассказать, но тут не спросили?

15:14:50 [Митичкин] Я думаю, что со временем 8.0 ждет еще более широкое распространение, чем 7.7. Это вопрос времени. 8.0 объективно лучше, хотя и дороже.

15:16:15 [Митичкин] Я думал, что на меня посыпятся технические вопросы и уже приготовился контролировать себя по синтакс-помощнику и документации. Но речь больше шла об организационных вопросах и политике.

15:16:54 [DRB] :-)

15:16:58 [Митичкин] Я бы с удовольствием рассказал о своем сайте!

15:17:22 [DRB] а какой адрес сайта?

15:17:39 [Withoutface] У меня сложилось такое впечатление, что по техническим вопросам ты всё-таки у кого-то консультируешься. Показалось?

15:18:07 [Композитор] Технических вопросов не будет. Их и на форуме почти нет.

15:19:30 [Withoutface] Восьмерка ещё не ушла в массы, поэтому и вопросов особо пока нет.

15:19:31 [Композитор] Стас, похоже, Вы влюблены в свой сайт. И это неплохо.

15:19:47 [Митичкин] По техническим вопросам я просто не имею морального права у кого-то консультироваться, хотя иногда могу задать вопрос своим коллегам или друзьям в интернете. В основном я дохожу до всего самостоятельно путем кропотливого изучения документации, исследования 8.0, изучения синтакс-помощника и с помощью отладчика.

15:20:21 [Катель] А как выросли продажи по сравнению с весной этого года?

15:20:45 [Withoutface] Ок, какие перспективы развития сайта. Кроме как отладки движка форума и поиска более лучшего хостинга?

15:22:33 [Митичкин] Адрес сайта приводить здесь не буду (ответил в ICQ). После решения проблем с производительностью, планируется интеграция с 1cv8.ru на уровне контента и гиперссылок. А также создание новых и новых учебных материалов. Как я уже говорил, мне кажется, что это у меня получается лучше всего.

15:23:10 [Withoutface] выложи, plz, сообщения этой конференции у себя. Сейчас вынужден убегать ...

15:23:29 [Митичкин] По поводу продаж "восьмерки" лучше обратиться к официальным данным фирмы 1С. Недавно был обзор на cnews.ru, где приводился график.

15:24:07 [Withoutface] спасибо за ответы. Удачи!

15:29:28 [Митичкин] Можно задать еще несколько вопросов. Время еще есть.

15:33:08 [Мулька] То Митичкин: почему нельзя дать ссылку на свой сайт ? Там не только 1С раскручивается ? Хорошо, где эту ссылку можно узнать ?

15:33:14 [1cv8] Как тебе нравится работать с хранилищем в восьмерке.

15:34:27 [Митичкин] При работе с хранилищем очень не хватает горячих клавиш на операции "Захватить объект", "Получить из хранилища", "Получить из хранилища рекурсивно", а также "Поместить в хранилище" и "Поместить в хранилище рекурсивно"

15:35:10 [Митичкин] Эту ссылку можно узнать если в яндексе набрать "сайт Митичкина"

15:37:45 [cons_adm] Вопрос по v8: Как узнать получить число строк (элементов) Выборки Регистра Сведений (метод Выбрать())? Или хотябы узнать есть там что-нить вообще?

15:40:27 [Митичкин] Отвечаю: у объекта типа РегистрСведенийВыборка есть метод Следующий. Если он вернул Ложь, то в выборке нет записей. Количество выбранных записей получить в принципе невозможно, потому что выборка динамическая!

15:41:07 [Митичкин] Это означает, что в процессе обхода записей в выборку могут добавиться еще записи или они могут быть удалены, если в данный момент происходит работа с базой данных.

15:41:48 [cons_adm] Спасибо

15:42:17 [cons_adm] To Митичкин: Твое мнение о книжке М.Г.Радченко "1С:Предприятие 8.0. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы"? Можешь порекоммендовать для обучения начинающих?

15:43:05 [Митичкин] Да, эта книга очень хорошая для начинающих! Особенно первая половина! На конкретном примере пошагово разбираются основные механизмы восьмерки.

15:43:49 [Митичкин] Вторая половина книга будет полезна продвинутым разработчикам. Мне например, было интересно почитать про некоторые специальные приемы разработки, про обмен данными, анализ и прогнозирование.

15:44:09 [Митичкин] Я считаю, что эта книга должна быть на столе у каждого разработчика. Рядом с моей.

15:45:21 [cons_adm] Твою я уже наизусть знаю.

15:46:10 [cons_adm] У Радченко чемунить новому можно научиться? (сравнивая с Разработкой в системе 8.0)?

15:47:05 [Митичкин] Да, у Радченко есть несколько тем, которые в моей книге были совершенно не затронуты.

15:47:22 [cons_adm] Вопрос по v8: Вернусь к регистру сведений. Формирую движение. Хочу узнать а не существует ли уже запись в регистре с таким же набором измерений. Как узнать?

15:48:37 [Митичкин] Создайте менеджер записи, установите у него измерения (обязательно все), затем вызовите метод Прочитать. После этого метод Выбран вернет Истина, если в регистре уже была такая запись и Ложь, если нет.

15:49:16 [cons_adm] Хотелось бы поподробнее узнать о работе с Планами видов характеристик. Что можешь порекоммендовать?

15:49:20 [Митичкин] для периодических регистров нужно еще установить Период. А для регистров свдеений, подчиненных регистратору, еще поле Регистратор.

15:50:39 [Митичкин] Рекомендую посмотреть статью на ИТС, которую я когда-то писал. А также эта тема описывается у Радченко на стр. 252-291.

15:51:04 [1cv8] Осталось 6 минут, сейчас отключат воздух.

15:51:05 [cons_adm] По моему регистратор вообще не реально узнать. (Регистратор-документ) Или я заблуждаюсь?

15:51:54 [Митичкин] Если вы находитесь в модуле объекта (документа), то ссылку на регистратор вы можете получить через свойство Ссылка.

15:52:37 [Тутанхамон] Станиславу. Как ты считаешь, стоит ли 9-летнего ребенка начинать учить программированию. Если да, то с чего конкретно?

15:54:24 [Митичкин] Я думаю, не стоит. Не отбирайте у ребенка его счастливое детство. Пусть он играет в игрушки, конструктор Лего, решает логические задачи. Возможно, это сформирует предпосылки для того, чтобы он в будущем стал программистом, если вы этого хотите. Но лучше всего доверить выбор самому ребенку. Может быть через 20 лет, когда он вырастет более престижной работой будет "конструктор наномеханизмов", а не какой-то программист 1С.

15:54:36 [cons_adm] Моя ситуация. Провожу документ "Изменение цен". Делаю движения в регистре. Если на данную дату цена уже менялась (хрен знает кем и когда) - ОШИБКА!!! Как разрешить такую ситуацию?

15:54:39 [Тутанхамон] И еще вопрос Митичкину. То же что про 9-летнего, только касаемо 40-летнего ребенка

15:55:21 [cons_adm] Статью на ИТС читал. Где можно посмотреть реальные примеры применения Планов видов характеристик (только не в БухУчете)?

15:55:30 [Митичкин] Может уже поздно?... Я про 40-летнего... Проще научить его на руководителя проектов, чем на программиста.

15:56:21 [sunny] учиться и жениться никогда не поздно,имхо

15:56:42 [Митичкин] Реальные примеры планов видов характеристик: механизм свойств и категорий в Управлении торговлей. Механизм настроек пользователей, механизм прав в УПП. На семинаре Мастер-класс программирования я обязательно расскажу про ПВХ (планы видов характеристик).

15:56:56 [Тутанхамон] Тогда вытекающий из двух предыдущих третий вопрос: какой возраст ты считаешь оптимальным для начала обучения программированию?

15:57:31 [Bint] мнение: если у 40-летнего программирование - это образ жизни, то какая разница, в каких тапочках ходить...

15:57:41 [Митичкин] По поводу регистров сведений я могу ответить по почте или на форуме.

15:57:46 [1cv8] Полезны ли курсы по 1С, или надо изучать самостоятельно.

15:58:01 [1cv8] Я про восьмерку.

15:58:23 [Митичкин] Программирование бывает разным. Для прикладного программирования - с 14-16 лет. Для системного - с 18. Чтобы был уже ответственный перед законом и не писал вирусы.

15:59:27 [cons_adm] Конец

15:59:29 [Митичкин] Курсы будут полезны, если вы идете туда не с пустыми руками, вернее головой. Курсы систематизируют знания. Будьте готовы к интенсивному обучению, большому потоку информации и большой самостоятельной работе.

16:00:04 [Тутанхамон] А сколько вирусов ты
   Волшебник

9 - 05.08.04 - 16:17
16:00:04 [Тутанхамон] А сколько вирусов ты написал в своей жизни и какие из них стали достоянием общественности?  Обещал отвечать искренне...

16:00:12 [Митичкин] А у нас как раз начислили зарплату.  )

16:00:49 [1cv8] Время вышло, все за зарплатой.

16:00:56 [cons_adm] Сертификаты по 1С. Реально ли они отражают знания? И стоит ли стремится к их получению)

16:00:58 [Митичкин] Вирусы в своей жизни я не писал. Честно. Была только одна зловредная программа в университете, за которую мне пришлось писать объяснительную и меня чуть не отчислили. После этого я встал на путь созидания.

16:01:32 [sunny] мне не очень нравятся дистнационные курсы по 8-ке(введению).Столько ошибок и от преподавателя ничего не добьешся

16:01:33 [Митичкин] Сертификаты и знания - разные вещи. У меня нет ни одного сертификата по 7.7, но я по этому поводу не переживаю. По 8.0 я тоже не тороплюсь идти сдавать экзамен.

16:01:54 [Тутанхамон] А чего же такого полезного делала эта зловредная программа?

16:02:11 [cons_adm] Но работодатель просит (настаивает даже) чтоб были

16:02:16 [Митичкин] Дистанционные курсы многие хвалят. Я их читал - они очень хорошие, хотя и своеобразные.

16:02:43 [Митичкин] Программа просто создавала много каталогов и нарушала работу локальной сети под Netware. Небольшой bat-файл.

16:03:30 [Митичкин] Если работодатель требует, то нужно сдать. Вам самим пригодится. И самооценка повысится и в процессе подготовки приобретете много знаний.

16:03:38 [cons_adm] Пора работать!!!

16:04:08 [Митичкин] Очень приятно было пообщаться. Желаю всем удачи и всего доброго! До свиданья!

16:05:40 [sunny] еще будут такие общения,чтоб вопросы подготовить конкретные?

16:06:22 [Митичкин] Будут. Готовьте и присылайте на адрес mitst@1ab.ru

16:07:03 [sunny] ок,спасибо,обязательно

16:07:43 [admin] извините, конференция закрывается, всем надо работать ...
   bazvan

10 - 05.08.04 - 16:19
»

Рекламное место пустует
   Эмблема форума

11 - 05.08.04 - 16:22
»
   BorisG

12 - 05.08.04 - 16:22
»
   bazvan

13 - 05.08.04 - 16:30
»

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Здесь можно задать вопрос "Как сделать?" и получить кучу ответов, что тебе это делать не надо. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует