Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Интересная статья про IBM

Я
   Волшебник

02.01.04 - 20:44
Пытаясь найти в Интернете источники по поисковому критерию «IBM secret story», обнаруживаешь такие вещи, что диву даешься. Оказывается, что и должно быть — тесная взаимосвязь лиц и событий в этом мире. Наверное, всякому профессионалу известно: подобные таинственные случайности — вовсе не случайности. История, которая последует ниже, являет собой пример именно такого рода. Речь пойдет о процессах, которые вылились в создание и развитие персональных компьютеров.

http://www.cio-world.ru/Career/success/31328/
http://www.cio-world.ru/Career/success/31328/page2.html
http://www.cio-world.ru/Career/success/31328/page3.html
http://www.cio-world.ru/Career/success/31328/page4.html

Рекламное место пустует
   fellow

1 - 02.01.04 - 21:05
Сколько мифотворцев, столько и мифов, и даже ещё больше. Г-н Гордиенко не первый и не последний.
   ally

2 - 03.01.04 - 08:20
действительно интересная статья
   Тот
3 - 03.01.04 - 21:02
Вот, блин... Написал критические вещи про статьи - а до сервера не достучался. Всё пропало. В статьях много неточностей. Я читал журнал "Electroniks" с 1972 по 1980 годы от корки до корки и много чего помню.
   345
4 - 03.01.04 - 21:58
Так ... Тот и сюда пробрался ....
   BorisG
5 - 03.01.04 - 22:22
Да... И Тот тут...
Вообще-то Гордиенко приврал маленько...
Завтра, если время будет приведу некоторые данные, спутал он маленько... Особенно относительно 4004...
Кстати, микропроцессорах... Книжку тогда как раз Соучек выпустил, я ее в ориринале читал, а через 3 года издательство "Мир" выпустило.
   kos

6 - 03.01.04 - 22:44
pit и все остальные с Т1С, я думаю Вы со меной  согласитесь, что этот форум более функционален, красив и не глюкавист (это я пор "ждите 120с", "ждите 98с").  Я смею предположить, что появиться ещё пару фишек которые приукрасят жизнь пользователям :)
   345
7 - 03.01.04 - 23:26
Каждый форум хорош по своему ... На Т1С стало как в забегаловке в обед ... На Z1C - тихо.... скучно ...

Разведется народ здесь - либо тайм аут увеличится ... либо провайдер попрет ... за трафик ....

(5) такое впечатление, что автор работал только с РС и не видел ничего другого ....

P.S. - самый клевый комп, виденный мной - с троичной системой счисления .... -1 0 +1 ... эта вама не писюк ... эта вЭщь ....
   Тот
8 - 03.01.04 - 23:34
5. Книжка Бранко Соучека была про PDP-11. А не микропроцессоры. А машины этой серии долго строились не на микропроцессорах.
В целом статьи нормальные. Но автор опустил, например, почему IBM занялась РС. Это противоречило научной стратегии фирмы. Они продвигали идею майнфреймов - один расчетный узел - много терминалов.
7. Это ты про "Сетунь"? Других, вроде, не было...
   345
9 - 03.01.04 - 23:48
Она самая ... Прикольная машинка была ...

Последние РДР и ваксы шли уже на микро ... Серию LSI-11 вообще забыли ... а ведь какие машинки были, особенно для производства

Идеология мейнфреймов активно продвигалась европейскими центрами ... и как оказалось, умные люди были ....

Идея распределенных вычислений на сети показала ограниченность и повышенную стоимость всего ... железа и ПО...

Идея мейнфреймов возрождается ... в виде Терминал-сервера ...
   BorisG
10 - 03.01.04 - 23:58
(8) Нет, Анатолий, не ту книжку я имел в виду... Она так и называлась "Микропроцессоры и микроЭВМ"
И описание как раз и начиналось с 4004...  
(9) А майнфреймы живут и до сих пор... У оного клиента 3 штуки стоит... Нового поколения... IBM до сих пор на них основные деньги делает.

Рекламное место пустует
   Тот
11 - 04.01.04 - 01:38
10. Точно. Но я про PDP лучше помню. Ту тоже вспомнил.
Теперь про то, как IBM занялась РС.
Её основной акционер - Джон Томсон-младший (вроде - внук основателя) был послом в Москве. В одно из своих нечастых посещений штаб-квартиры собственной фирмы, он обнаружил торговую точку фирмы APPLE ни то рядом с ней ни то прямо в штаб-квартире арендованную площадь, которая полным ходом толкала свои РС в том числе и самой IBM. Вот тут и началось... В том числе - и его отставка с госслужбы. Фирма IBM, котору называли "Голубой гигант" выходила (это во времена то сверхприбылей на нефть) на второе место после нефтяной "Standard oil of New Jersy" - нынешней "Exxon". Она обгоняла даже GE. И была в 15 раз крупнее ближайшего конкурента. (Типа 1С сейчас у нас). Её судили за то, что она "дарила" свои IBM-360  учебным заведениям и заставили заплатить налоги с этих "подарков". Вообще времена были интересные. IBM дала фирме Intel 200 лимонов баксов на создание процессора 286. Заметим - лидером микропроцессоростроения в то время была Motorola. Один из принципов IBM - никогда не выбирать в партнеры лидера отрасли. Только второго! Так и БГ прикрутился к ней, поскольку лидером не был...
Вообще много чего интересного могу рассказать про те времена. Много чего забыто и кануло в историю... Много чего начинает появляться в новом качестве. Т.е. некоторые идеи были нереализуемы в те времена из-за ограничений технологии...
   Тот
12 - 04.01.04 - 01:45
Нелишне вспомнить и BUNCH - группу Barrows, Univac, Nortrop, Control Data, Hugens - которые боролись с IBM как с монополистом. General Electric тоже пыталась выйти на рынок ЭВМ (почему-то не клеится слово "компьютер"), потеряла 10 миллионов долларов и свернула программу. Самое интересное - когда IBM занялась вычислетельной техникой, у неё не было технологий. А у других они были. Но у неё был очень хорошо поставлен маркетинг в деловой среде, поскольку она занималась конторским оборудованием типа пишмашинок. Оказалось - что наличие технологий (или толковых программистов) - не самое главное для успеха в бизнесе. Кстати, 1С тому пример.
   fellow

13 - 04.01.04 - 06:26
Пожалуй, пришла пора вспомнить и про AS/400:
http://www.hetnet.ru/iseries/architect.html
   BorisG
14 - 04.01.04 - 13:37
(13) Ну AS/400, как и RS/6000 явно не в тему. Это исключение из правил, и предназначены они для заполнения ниши между майнфреймами (S/390, zSeries) и серверами интеловской архитектуры. И если на западе это еще проходит, то в России...
Также не в тему и попытка занять нишу персоналок своей архитектуры фирмой DEC. Может кто и помнит DEC PC 350 и ее советский прототип "Электронику 85".
Это не история, а ее ошибки...
(8) Кстати, PDP-11 тоже разные были, это серия машин.
И PDP-11/44, например, (наш прототип CM-1420) строилась на четырехразрядных микропроцессорных секциях (4 шт. в центральном процессоре и 16 шт. в процессоре плавающей запятой).
   Тот
15 - 04.01.04 - 17:20
14. Кстати, выпускались эти СМ на заводе Электронмаш в Киеве. Контроль ТЭЗ (кто не знает - типовых элементов замены) осуществлялся с помощью оборудования под названием "Кодиак". Ваш покорный слуга делал софт для микропроцессора 8080 который в этом Кодиаке стоял. В одиночку. И ведь сделал, блин... Там был ИМГ-16 и сенсорная клавиатура. Кто помнит - что такое ИМГ?
Время это было - 1983-1985 годы.
   345
16 - 04.01.04 - 17:42
См-4 и см-1420 - хоть и драли их с ПДП - далеко не аналоги по возможностям .... Возможности были шире аналогов ... что и было остроумно использовано ....

По крайней мере способ поставить раком архитектуру на фирмовой ПДП не канал ... На СМ-4 и СМ-1420 - запросто ... Причем на 1420 работало быстрее, чем штатное (заводское) расширение ...

P.S.  Когда на СМ-4 сажал 12-16 челов одновременно при двух запущенных ядрах (Адабас и Оракле одновременно) и при этом машина лЁтала - эффект был такой, что представители киевского завода глаза пучили ....
   BorisG
17 - 04.01.04 - 17:46
(14) Завод этот очень хорошо знаю, бывал там не один раз, в 88 по одному вопросу, связанному с поставками защищенных машин, даже до директора дошел...
Мир тесен...
   Тот
18 - 04.01.04 - 17:54
Помню эти "защищенные машины". Особенно чудовищно выглядели мониторы. А директором кто был? Не помнишь? Незабитовский или уже Мова? Забару не помнишь такого?
   skunk

19 - 04.01.04 - 17:59
ИМГ - это такая штуковина, с кучей лампочек, вместо моника, наверное? Хотя за такой не сидел, в музее видел. А так доводилось трогать ЕС-1010. Вроде все из той эпохи Больших ЭВМ.
Да нет у нас 30 летнего опыта работы в безопасности. А 1985 по моему уже можно было XT трогать. Хотя писюк для Вас наверное не компьютер. От одного ветерана слыхал, что-то типа хорошую вещь писюком не назовут.
   Тот
20 - 04.01.04 - 18:08
19. Хех. Никаких лампочек в ИМГ не было. Это Индикатор Матричный Газоразлядный. 8 строк по 16 символов.
Что касается ЭВМ, так я писывал программу свою первую для БЭСМ-2 - на лампах вообще. В 1967 годе. В 9 классе учился. Спецкласс. А было это в Свердловске ныне Екатеринбурге в Инстиуте математики и механики им. Стеклова. И видел её и даже работал. Перфокарты набивал и вставлял в "компьютер"... Вычисление корней полинома по схеме Горнера....
Молодые ишо тута все... Иля я, блин, старый...
   345
21 - 04.01.04 - 18:10
1010 - даже в те времена считалась гуаном ... Урод в мире компьютеров ....
   skunk

22 - 04.01.04 - 18:14
(20)Наше Вам. В 1967 году меня еще не было в проекте. Сомневаюсь что мой папа в то время знавал мою маму. Хе да вообще получается, вы мне с моими папиками ровесники, даже по моему старше. Да не стареют душой ветераны. Честь вам и хвала.
   skunk

23 - 04.01.04 - 18:19
(21)У нас в казахстане, для задрыпаного завода малолитражных двигателей такая вещь была ого. А для меня, в 13 лет лицезреть ту силу, с помощью которой американские воры грабят банки было шоком. Просто другой для сравнения не было, за исключением домашего калькулятора БК-0010. Особено запонились лопухи и несколько килограммовые "винчестеры".
   fellow

24 - 04.01.04 - 18:43
Надо же, кого только не встретишь на просторах <font color="#CC00CC">Mista</font>! Привет вам, ветераны! А так же и вам, племя молодое, незнакомое!
   skunk

25 - 04.01.04 - 19:10
(24)Аяяяй. Нехорошо. Не есть гуд.
Товарищ а ты к кому к ветеранам или молоднику.
   345
26 - 04.01.04 - 19:14
А еще я видел механические ЭВМ ....размером с добрый гарнитур ...

Названия уж и не помню.... Правда, даже в мои имена это было почти вымершее племя .... Но оно работало ....

P.S. имеются в хозяйстве вполне работоспособные ЭВМы типа Быстрица-2.... и Железный Феликс ....
   fellow

27 - 04.01.04 - 19:25
(25)
Серединка на половинку.
И чего тут нехорошего то? Оба приветствия - практически цитаты, по крайней мере эта:
Здравствуй, племя
Младое, незнакомое! не я
Увижу твой могучий поздний возраст,
Когда перерастешь моих знакомцев
И старую главу их заслонишь
От глаз прохожего. Но пусть мой внук
Услышит ваш приветный шум...
( http://www.rvb.ru/pushkin/03articles/09letters.htm )

А слова "Привет вам, ветераны" лишь подчёркивают моё уважение к тем нашим соотечественникам, кто стоял у истоков информатизации и сейчас продолжает с ней бороться.
   skunk

28 - 04.01.04 - 19:38
(27) я про font color
   fellow

29 - 04.01.04 - 19:40
(28)
А-а-а-а, это я лажанулся, дурман нагнал.
   skunk

30 - 04.01.04 - 19:46
бобо. Волшебник увидит будет ругаться. Хотя я ему предлагал сделать эту фичу. Иногода полезно для выделения мыслей.
   BorisG
31 - 04.01.04 - 23:12
(18) Был уже Мова... Еще запомнился зам по производству, только фамилия вылетела, хотя можно и вспомнить, наверное, запомнился, потому как он меня сначала послал...
(19) Я из той категории, который считают, что для каждой ЗАДАЧИ сушествуют АППАРАТНЫЕ средства для ее выполнения, т.е. если нужен СЕРВЕР, я не буду рекомендовать собрать его из обычного РС.
И рекомендавать выполнять задачи на майнфрейме, если для них вполне подходит РС тоже не буду.
Так что ностальгией не страдаю, да и возможность есть лицезреть и майнфреймы...
(26) Механические машины в бухучете просуществовали достаточно долго, именно фактурно-бухгалтерские, служащие для обсчета различных ведомостей и счетов-фактур (тогда они имели несколько другой смысл). Другие быстрее вымерли.
Как шедевр - немецкая Askota-170/55, полностью механическая, с программированием настроек. Она в системе сбербанка и статистики дожила почти до 90-х.
Среди зарплатчиков (особенно в бюджете) до сих пор есть понятие "аскотинская ведомость". Как-то спросил, откуда название - не ответили...
   BorisG
32 - 05.01.04 - 01:05
(19) Кстати, об ХТ... В Росии он повились несколько позже, и были они у нас...  И как ни странно, работали в том числе и в качестве... терминалов к СМ и ЕС... вот так то, основные задачи вплоть до конца 80-х выполнялись на "больших" машинах.
Были и аппаратные эмуляторы АТ на DEC PC 350, для тех, кто не знает что это такое: это по сути машина в машине... на плате процессор и память, а весь ввод-вывод через основную машину.

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует