Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки:

ОФФ Как позвонить на Украину?

Я
   NS

31.07.04 - 18:16
Никак не могу дозвониться до Bekas-а

Рекламное место пустует
   Guk

1 - 31.07.04 - 18:25
(0) Ты билеты купил???
   BorisG

2 - 31.07.04 - 18:39
(0) Позвонить на Украину и дозвониться до Bekas-а вещи существенно разные ;-))
8-10-38-061-2- и номер, если это в Запорожье ;)
   Тот

3 - 31.07.04 - 19:38
Если есть ася - могу дать мобильный. 8-10-38-050- и так далее...
Компакт нужен?
   427

4 - 31.07.04 - 21:49
кстати, теперь говорят "в Украину".... (ассоциации комоды не пропустят)...

А слабо вставить сей СД кое кому кое куда? И не ....ть здесь?
   Guk

5 - 31.07.04 - 21:56
(4) Злой ты, pit...
   SnarkHunter

6 - 31.07.04 - 22:04
Ответ справочной службы русского языка
Правильно по-русски: на Украину. В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину и соответственно из Украины. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с предлогом в получала, по мнению Правительства Украины, лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства. Академик В. Г. Костомаров так написал об этом: «Нетрудно согласиться и с непривычным для русских в Украине – пусть так, если кому-то чудится, что на Украине унизительно напоминает на краю, на окраине. Так в свое время китайцы просили различать на Тайване (на острове) и в Тайване (в не признаваемом КНР государстве)… Порой приходится мириться и с самым наивным политическим и национальным мышлением: есть вещи выше неприкосновенной чистоты литературно-языкового канона».

http://spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=132901

И еще...

Я все по тому же вопросу на Украину или в Украину. Есть ли какие нибудь правила русского языка (кроме мнения акад. Костомарова) регламентирующие этот вопрос. Мы же не едем на Африку или на Америку.

Сидоров

--------------------------------------------------------------------------------
Ответ справочной службы русского языка
Правила нет. Есть традиция. В истории русского языка предлоги в и на долгое время конкурировали, поэтому в современном литературном языке они различаются сочетаемостью с определенными словами. В сочетании со словами Африка, Америка закрепился предлог в, со словом Украина - предлог на.
Мнение академика Костомарова - это мнение большинства российских лингвистов. Суверенитет одного государства не может влиять на нормы литературного языка другого государства. По-русски правильно: на Украину.

http://spravka.gramota.ru/?action=bytext&findstr=%22%E2+%D3%EA%F0%E0%E8%ED%F3%22
   427

7 - 31.07.04 - 22:24
(5) да задрали уже эти..... неудачники..... со своими компактами... Было бы че умное....

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
2 + 2 = 3.9999999999999999999999999999999...
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует