Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Обязана ли фирма установившая 1С дать пароль на конфигуратор

Я
   AndreiL
 
31.07.04 - 16:10
Обязана ли фирма установившая 1С дать пароль на конфигуратор
 
  Рекламное место пустует
   BorisG
 
1 - 31.07.04 - 17:02
(0) Конфигурация, как и любая программа, есть объект авторского права.
Конфигурации, поставляемые 1С открыты для модифицирования.
Если фирма установила конфигурацию, и поставила на нее пароль, нужно смотреть договор с этой фирмой.
В нем должно быть отражено, кому принадлежат авторские права и кто имеет права на модификацию программы.
Если конфигурация типовая, и установщик франч, можно попытаться обратиться в контрольную группу 1С с жалобой на непровомерные действия.
Хотя, вполне может быть, что пароль был установлен по просьбе Вашего руководства.
Если не типовая, то... увы, только арбитражный суд может разрешить ваш спор.
В случае же самостоятельного взлома... может грозить 3 статьи УК.
   GrayT
 
2 - 31.07.04 - 17:03
Все зависит от договора. Если исключительные права на конфу остались у фирмы, то скорее всего нет, не обязана. (ИМХО)
   GrayT
 
3 - 31.07.04 - 17:04
(1)Что ж вы так долго молчали? :))
   romix
 
4 - 31.07.04 - 20:20
(0) Имхо обязана (в договоре это надо было прописать) - нельзя сруливать и закрывать код. Если код закрыли, то вам лучше отказаться от их разработки (стереть ее). Меньше потом будет проблем. Или нарыть на форумах (других - здесь нельзя об этом писать) что пишут насчет патчинга 1С (защита давно вскрыта).
   BorisG
 
5 - 31.07.04 - 20:35
(4) На счет "обязана" не надо...
Да и с 28 июля две статьи в закон об авторских правах ввели...
Ответственность наступает независимо от того, насколько просто вскрывается защита.
   romix
 
6 - 31.07.04 - 20:36
(5) А что за изменения? Дадите ссылку?
   BorisG
 
7 - 31.07.04 - 20:39
(6) Тут на форуме 28 аж 3 ветки было.
   BorisG
 
8 - 31.07.04 - 20:51
+7 лови, и в ней ссылка еще на одну
О законности эмуляторов
   romix
 
9 - 31.07.04 - 20:54
(8) thanxx, читаю...
   BorisG
 
10 - 31.07.04 - 21:12
(9) Кстати... обрати внимание на 48(1) п.1, а также, и это новое, на ст 49 п.2.
Теперь не нужно считать ущерб... размер компенсации просто по факту нарушения может разорить...
 
 
   427
 
11 - 31.07.04 - 21:27
Борь, парочка волшебных фраз в договор - и все... Сами прибегут снимут...

P.S. а если грамотные и откажутся от поставки - флаг им в руки...
   BorisG
 
12 - 31.07.04 - 21:31
(11) Петь, в договор - хоть сколько. На то и договор.
Но без договора - увы.


Список тем форума
  Рекламное место пустует
Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует