Имя: Пароль:
 
1C
 
Проблема с лицензиями
0 leonidkorolev
 
23.10.14
11:44
Имеем зоопарк из программных лецензий: 20, 20, 20, 50. Пользователи работают по толстому клиенту, тонкому и веб. Постоянно выскакивает сообщение о нехватке лицензий. Я никак понять не могу их действительно не хватает или это глючит система. Смотрю в консоли в разделе Сеансы там даже до сотни не доходит. Или там не все используемые лицензии отображаются? Как можно гарантированно подсчитать что не хватает лицензий? Надо обосновать покупку дополнительных лицензий.
1 Krendel
 
23.10.14
11:46
Старые ключи работают на пользователя, новые на сеансы
2 leonidkorolev
 
23.10.14
11:48
(1) Старые это аппаратные? У меня вообще нет аппартных. Ну хорошо на сеансы, где их гарантированно подсчитать и убедится что не хватает. В разеделе Сеансы их всегда меньше чем по количеству зарегестрированных.
3 leonidkorolev
 
23.10.14
11:50
В разделе Соединения в консоли есть ещё фоновые задания, планировщик, консоль, модель расширения веб, отладчик и др. Они требуют лицензий? Почему их нет в сеансах?
4 Krendel
 
23.10.14
11:54
(2) Любое неправильное закрытие 1С-ки не освобждает лицензию (могу ошибаться)
(3) Тут не подскажу, с системой лицензирования не разбирался, знаю тока особенность по сеансам. Поставь галку открывать только один сеанс у пользователя, часть проблем решится.
5 Krendel
 
23.10.14
11:54
А так по хорошему над смотреть менеджер лицензий
6 leonidkorolev
 
23.10.14
11:56
(5) Что за менеджер лицензий? Разве есть для программной лицензии менеджер? Для аппаратного ключа знаю.
7 leonidkorolev
 
23.10.14
11:59
"Любое неправильное закрытие 1С-ки не освобждает лицензию" Я не против, пусть не освобождает, мне надо глазами увидеть что пытаются подключиться больше чем есть лицензий. Сейчас же я вижу что лицензий 110 а подключено 90 и не пускает. Где или чем можно посмотреть почему не хватает?
8 leonidkorolev
 
23.10.14
12:00
" Поставь галку открывать только один сеанс у пользователя, часть проблем решится." Что это означает? Что пользователи смогуть открывать только одну программу? Но они у меня все сидать в двух одновременно УПП и Документооборот.
Компьютеры — прекрасное средство для решения проблем, которых до их появления не было.