Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:ключ защиты

О законности эмуляторов

Я
   Майк
28.07.04 - 18:08
Может быть досточтимая публика не в курсе подписанных поправок в закон РФ "Об авторском праве и смежных правах".

Произошли достаточно серьезные изменения в отношении так называемых эмуляторов:

Статья 48(1). Технические средства защиты авторского права и смежных прав

1. Техническими средствами защиты авторского права и смежных прав признаются любые технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведениям или объектам смежных прав, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором, обладателем смежных прав или иным обладателем исключительных прав, в отношении произведений или объектов смежных прав.

2. В отношении произведений или объектов смежных прав не допускаются:

1) осуществление без разрешения лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, действий, направленных на снятие ограничений использования произведений или объектов смежных прав, установленных путем применения технических средств защиты авторского права и смежных прав;

2) изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любого устройства или его компонентов, их использование в целях получения дохода либо оказание услуг в случаях, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторского права и смежных прав либо эти технические средства не

Полный текст опубликова в РГ:
http://www.rg.ru/2004/07/28/piraty-doc.html

Рекламное место пустует
   Майк
2 - 28.07.04 - 18:19
(1) Сорри, сглюкнуло.

2) изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любого устройства или его компонентов, их использование в целях получения дохода либо оказание услуг в случаях, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторского права и смежных прав либо эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав.
   @LoNg

8 - 28.07.04 - 18:51
2(7)
2. ... не допускаются:
1)  осуществление...
2)  изготовление, распространение...
   Майк
10 - 28.07.04 - 19:17
(6) В чем еще может быть прав Борис? :)  Интересная постановка вопроса :)))

Что еще отрадно, так это то, что теперь понятие технических средств защиты определено в законе.  Теперь прекратятся спекуляции на тему "навязанной услуги" и проч. которыми некоторые до этого сильно "страдали".

Рекламное место пустует
   Тот

16 - 28.07.04 - 19:56
Интересно другое - ведь наверняка обсуждался при принятии Закона вопрос - а как быть, если "техническое средство защиты" было анулировано для восстановления работоспособности софта. Легально, естественно, купленого. Т.е. потребитель оказывается перед выбором - нести убытки от простоя софта или от использования эмулятора. Почему Законодатель не предусмотрел в этом случае такую ситуацию? Я думаю, что потребитель вчинит производителю иск "по самые" в случае отказа ключа - и может выиграть процесс.
   Тот

18 - 28.07.04 - 20:31
Да, робяты... Слава Богу в Украине пока нет такого чудо-закона. Всё таки легальный пользователь у нас имеет право обеспечить работоспособность софта любыми доступными ему средствами...
Весело будет. Когда конкренты начнут долбить 1С именно за её защиту. И пугать потенциальных клиентов ужасами выхода из строя ключа.
У меня всё-таки есть надежда, что этот закон будет оспорен. Либо 1С сменит систему защиты.
   Майк
20 - 29.07.04 - 08:09
(19) Вот уж чего-чего, а "государственного монополизма" в нашей сфере что-то пока не наблюдается. Даже государственной поддержки собственных производителей (правообладателей).

Вот позволю себе ситату из этого интервью:
http://www.russianfocus.ru/index.ipj?clsid=3795239278-6953-16397-191&method=getArticle&id=46882&rubric_id=821

Главная проблема в том, что наше государство в первую очередь помогает западным компаниям, а своих держит в узде. Нет проблемы ввезти сюда западное ПО, и платить за это ничего не надо, а нам что-то отправить на экспорт - огромная проблема. Фактически правительство пытается поддержать не выход российских фирм за рубеж, а их скупку иностранцами.
-
А вообще мне бы, например, понравилась ситуация, чтобы ПО 1С рассматривалось бы как объектом АП с отсутствующей непроприетарной альтернативой :)  Но, к сожалению,  тетрадочка и авторучка всегда такой альтернативой будут :)
   @LoNg

21 - 29.07.04 - 11:03
2(20)
Майк, ну что я могу сказать? То же, что и BorisG раньше говорил по поводу эмуляторов.
Судитесь. Находите конторы, незаконно использующие "ваш" объект АП и за бейцы их, за бейцы.
Чем больше будет таких процессов, чем шире они освещены будут в СМИ, тем лучше нам всем в конечном итоге.
И для привлечения к ответственности этих чудаков совершенно не надо было расширять закон сорок первой прим. Вся законодательная база была.
Я, конечно, понимаю, с самзнаешькем проще бороться - он не прячется.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Независимо от того, куда вы едете — это в гору и против ветра!
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует