Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Что нужно форуму: новые сервисы или аудитория?

Я
   Волшебник

25.07.04 - 23:38
Поднимаю эту тему, поскольку мне часто предлагают ввести новые сервисы на форуме (журнал личных сообщений, улучшения в экспорте в XML, анкеты пользователей, выделение непрочитанных веток). Я считаю, что сейчас главная задача - сформировать постоянную аудиторию, раскрутить форум, повысить скорость его работы и масштабируемость.

Ваше мнение?

Рекламное место пустует
   Warlock

1 - 25.07.04 - 23:42
(0)Повысить масштабируемость - за счет чего ты будешь это реализовывать?
   Warlock

2 - 25.07.04 - 23:42
+1 Я думаю, это надо делать за счет доп. сервисов для постоянных посетителей.
   Волшебник

3 - 25.07.04 - 23:49
(2) Какая интересная точка зрения! Я даже немного заинтригован... И как это будет выглядеть? Как может новая функциональность повысить масштабируемость?
   Матрейя

4 - 25.07.04 - 23:54
Волшебник, а как ты представляешь себе процесс формирования постоянной аудитории?
   Demiurg

5 - 25.07.04 - 23:55
Дяденьки, кто нибудь хочет иметь возможность посылки/получения личных сообщений? волшебник убежден, что это не поможет форуму, ведь так, да? :)
   Demiurg

6 - 25.07.04 - 23:57
Да, Волшебник, а чем мешают сервисы привличению новой аудитории? Может быть рекламу дать на ТВ :)))
   Матрейя

7 - 25.07.04 - 23:58
Я не хочу ЖЛС, Miranda удобней. Форум - для публичного общения, для привата - аська, почта.
   Warlock

8 - 25.07.04 - 23:59
(3)Да, на до было конкретнее расписать. Допустим, на форуме активность возрастет в (!)20 раз(!). Как модератору, тебе будет под силу "промодерировать" весь поток сообщений без дополнительных средств? Или достаточно будет хостинг получше?
   BorisG

9 - 25.07.04 - 23:59
Главная задача все-таки - расширить аудиторию. И движок форума действительно не очень сильно влияет.
Такие же сервисы, ЖЛС, вообще играют роль чуть ли не последнюю. Они скорее характерны для зарнытой группы.
Для публичных же форумов это считается больше нонсенсом. Увы.
"Не просите отвечать на личный адрес ... решение проблем должно быть общедоступным, прозрачным процессом ..." (с) Eric Steven Raymond ;-)
   Warlock

10 - 26.07.04 - 00:01
(5,7,9)Но список пользователей онлайн будет очень кстати. Если кому-то будет жалко конфиденциальности, то пусть конспирируется через личные настройки.

BorisG

11 - 26.07.04 - 00:02
(6) Они просто отнимают время. Которое можно потратить на создание, например, контента. Того же ФАКа, систематизацию архива...
   Матрейя

11 - 26.07.04 - 00:02
(9). Но перед этим ты мне противоречил... Из принципа?
   Demiurg

13 - 26.07.04 - 00:02
(9) Как расширять?
   BorisG

14 - 26.07.04 - 00:03
(11) Не передергивай. Я никогда не противоречил разумным идеям. ;-))
   Матрейя

15 - 26.07.04 - 02:30
Кто нибудь задавался вопросом, почему Т1С была так популярна? Перечисляю основные причины:
1. Благодаря неагрессивной, доброжелательной и состязательной атмосфере был сформирован состав постоянных участников - элит, которые задавали тональность, являясь авторитетом и источником интересных идей. Состав элит поддерживался модераторами, модераторы входили в состав элит. Было четкое разграничение (субординация) в отношении к элите и простымм участникам со стороны модераторов.
2. Возник своеобразный клуб друзей, узнаваемое членство в котором было престижно. Клубному настроению способствовала галерея Camino-РБ, всякие жрегиональные) совместные тусовки (в том числе ме и бурное обсуждение их на форуме.
3. Не пришло на форум еще новое поколение пепси, которым было наплевать на авторитеты, традиции и всякие формы проявления культуры. Поэтому не было необходимости фильтрации участников, не было упадка авторитета модераторов, элита не успела еще тогда поддаться искушению массового флуда и перестать быть элитой (или перейти на другой ресурс).
4. Т1С тогда еще не была полем промывания массового сознания со стороны франчайзи.
   fellow

16 - 26.07.04 - 06:23
(15) По всему видно - товарисч носил жёлтые штаны, и они ему нравились.
   427

17 - 26.07.04 - 06:56
(16) Пацак только мечтают о желтых штанах
   AnMoOr
18 - 26.07.04 - 10:33
(0)"Я считаю, что сейчас главная задача - сформировать постоянную аудиторию" - А каким образом вы собираетесь это сделать?
.
Одинесия - более демократичный и независимый форум, движек, дизайн, функции - на порядок выше. Да флемо-флуда там больше, но и на тематические темы набрасываются как оголтелые ...
.
Что касается "Сформировать аудиторию" - за счет чего??? Ответьте сами себе(прям можно в этой ветке) Какин положительные качества способные привлечь к вам народ есть у форума???
.
PS
Ну, что хорошо, чтоя отсуда ушел???
   Волшебник

19 - 26.07.04 - 10:49
(6) Новые сервисы (обычно) дополнительно нагружают сервер и увеличивают трафик. Чем больше загрузка сервера, тем ниже скорость, тем меньше посетителей.

(7) Я ровно так и сказал Demiurg. Я с тобой согласен. А тем более такой сервис, как журнал личных сообщений, который уменьшает публичность высказываний, что противоречит интересам форума.

(8) Если активность возрастет в 20 раз, боюсь, сервер просто откажется работать. Раза в 3-4 еще можно, а потом придется применять меры, например, менять тариф или хостера.
Но даже если будет все 20 раз, ресурсов модераторов вполне хватит, чтобы содержать форум в порядке.

(9) Полностью согласен.

(10) Список пользователей онлайн возможно будет сделан. Когда появится уверенность, что сервер справится с нагрузкой. Только он будет очень большим и не поместится на главную страницу. На главной странице можно показывать только общее количество и по гиперссылке открывать полный список.

(11) "Т1С была так популярна". Значит сейчас она уже не так популярна? А в чем причина?

По поводу идеи элитарности твоя мысль мне не очень понятна. Я так понимаю, что внешне обстановка на нашем форуме тоже похож на своего рода "элитный клуб", хотя такой цели не ставилось. Но новичок, пришедший на форум, взглянув на звезды и рейтинг, сразу узнает как ты называешь "элиту". Но это не элита, а просто активные участники и "звезданутые" эксперты. Активные - часто пишут, а звездные отвечают на вопросы. И никакой элиты.

Есть еще модераторы, которые обладают некими полномочиями закрывать и удалять ветки, но состав модераторов тоже очень представительный - от людей, совершенно не связанных с 1С:Предприятием, до 1С-программистов, руководителей подразделений и директоров 1С-франчайзи. Если один из модераторов начинает "передергивать" или злоупотреблять своими полномочиями, то в закрытом разделе "MODER" разворачивается дискуссия и я стараюсь изложить свое видиние политики форума, которую в последнее время многие пытаются сформулировать, начиная с Кодекса модератора и заканчивая отношениями "профи" и "начинающих".

Каким быть нашему форуму - это наше дело. Каждый вправе выражать свою конструктивную точку зрения без нарушения правил форума, которые очень просты и за соблюдением которых я буду стоять горой. Закон суров, но закон.

Ваше мнение?
   колодина
20 - 26.07.04 - 10:57
возможно, мое мнение не разделяют многие, однако считаю, что на форуме должны быть отдельные ветки для простого общения и обсуждения проф.вопросов. хочется также заметить, что возможно более лояльное отношение к участникам поможет расширить их количество. кстати, в Правилах форума, на которые так часто любят ссылаться, это также записано. ведь специалисты довольно быстро переходят из разряда начинающих в разряд что-то знающих.
   OctoberHammer

21 - 26.07.04 - 11:33
2(19) А не будет большой наглостью попросить свять сервис для голосований...
   Волшебник

22 - 26.07.04 - 11:35
(21) Допустим, такой сервис будет. Что изменится?
Подписку на тему тоже долго просили, а пользуются ей 3 человека раз в день.
Дело не в сервисах.
   SiMazx

23 - 26.07.04 - 11:40
(21)Та ну нафих... Возможность убирать надпись аршинными буквами про волшебность форума и больше ничего не надо...
Остальное от лукавого..
   Матрейя

23 - 26.07.04 - 11:40
Любая популярность у этого ресурса будет шаткая, пока не будет ясной маркетинговой политики.
   пипец
25 - 26.07.04 - 11:50
какой то разброд и шатание - сначала вопрос и обсуждение нужных изменений ? бред имхо -
1-ая подсказка нужно что то сделать и потом это будут обсуждать ...
   Demiurg

26 - 26.07.04 - 11:55
Так, на счет подписки я пользуюсь систематически, (22) не надо вот этого...
   Матрейя

27 - 26.07.04 - 11:56
Новички в PR..
   Demiurg

28 - 26.07.04 - 11:58
кстати, о подписке, с ней, а точнее с рассылкой не все ладно, можно было бы например в личных профилях указать возможность 1251 кодировки вместо кои8-р, и вообще, спам фильтр прова постоянно загонятет эти письма в спам, хотя к другим форумам я приучил его сразу не метить, почему так?
   Волшебник

29 - 26.07.04 - 12:04
(26) Ты один из тех трех.
   Demiurg

30 - 26.07.04 - 12:11
теперь понятно, почему мои слова относительно сервисов игнорируются... :)
   OctoberHammer

31 - 26.07.04 - 12:18
2(22) Да это так, в порядке бреда... почему-то вдруг подумалось... Забудь

Список тем форума
  Рекламное место пустует
Здесь можно задать вопрос "Как сделать?" и получить кучу ответов, что тебе это делать не надо. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует