Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:Общие вопросы

Форум Т1С на самом деле чат?

Я
   Волшебник

24.07.04 - 20:37
Насколько я понимаю, задача форума - решить проблему, сконцентрировать знание, чтобы в дальнейшем не решать проблему заново, не отвечать на одни и те же вопросы. Страницы форума индексируются поисковиками и любой человек может выйти на нужную страницу, если прямо в поисковике наберет ключевое слово своей проблемы.

На форуме Т1С, или "кубани", архивы не хранятся. Сегодня 24.07.2004, а последняя страница имеет номер 40 и содержит темы от 19.07.2004. Есть некий архив, но там лишь малая толика веток. По поиску я вышел на ветки, обновленные 4 июля 2004. Есть сторонние сайты, которые
пытаются вести архивы кубани, например, http://www.dinform.ru/kuban/htmls/public_htmls/9-1.shtml

А все, что было написано раньше - на самой кубани - стерто, уничтожено, ушло в небытие.

Скорее всего это сделано для экономии дискового пространства, для ускорения работы форума. Но на форумах обычно вводят архивацию базы. И только в чатах вся история сообщений не представляет никакой ценности и удаляется. Чат живет сегодняшним днем. Он предназначен только для общения.

Так что же такое на самом деле - Территория 1С? По внешнему виду - форум, а по сути - чат?

BorisG

1 - 24.07.04 - 20:53
(0) А собсьвенно, какая разница, чат... форум...
Хорошее определение этому дал Tot... Курилка. Нечто среднее между форумом и чатом.
А вот как состояние как баз форума, так и состояние архива, а там есть и 99 год, чисто на совести модераторов. Увы.
   Матрейя
2 - 24.07.04 - 20:56
Форум Т1С на самом деле уже просто легендарная история. Нет больше территории, есть специализированный, модифицированный под интересы новичков ресурс, главной целью которого является запланированный порог посещаемости при минимуме администрирования и ,соотвествено сбор средств, с рекламы.
   Матрейя
3 - 24.07.04 - 20:59
Более того, с данной идеи специализированного ресурса я получаю небольшой процент до конца этого года. Достоверность этих сведений легко подтвердить у администрации кубани.ру.
   BorisG

4 - 24.07.04 - 21:36
(3) Да... я уже говорил, ты не справился с раскруткой Одинэсии... развалишь и тут... Посещаемость реально падает. Плакали денежки рекламодателей ;((
   NS

5 - 24.07.04 - 21:42
Не понял... А зачем Т1С Архивы?
   Матрейя
6 - 24.07.04 - 21:42
4. Я не нанимался ни на Одинэссии ни на Мисте.
   Волшебник

7 - 24.07.04 - 21:55
(5) Если это чат, то архивы не нужны. А для форума архивы - его одно из главнейших достоинств. Если они большие, развернутые, отсортированы, по ним есть поиск, то это КОНТЕНТ, который наиболее ценится в Рунете, за которым люди идут в Сеть.
   bazvan

8 - 24.07.04 - 22:00
Опля нука нука про клнтетны и рунеты подробней (я в этом вооб че не шарю)
   bazvan

9 - 24.07.04 - 22:05
Я вот что то за этими контентами не хожу
   BorisG

10 - 24.07.04 - 22:09
(7) До последнего времени он был больше, чем чат.
Это было своеобразное "зеркало" 1С-сообщества. Кривое, но зеркало.
Только по одному форуму можно было определить и настроения, и определить прогнозы...
Ибо на этом ресурсе присутствовало огромное число специалистов. И присутствовали они там вовсе не для того, чтобы кому-то помогать, отвечать... или спрашивать...
Ответы же давались именно между делом... потому и такая атмосфера, но... если отфильтровать "пристрастия" модераторов...
Однако темы, которые затрагивались в этой "курилке" были весьма серьезные...
Теперь этот ресурс фактически теряет это качество.

BorisG

11 - 24.07.04 - 22:15
(8) Саш, успокойся ;-))

Про контенты...
На самом деле в чистом виде архивы форума имеют не очень большое практическое применение, ибо много мусора. Однако... если их обработать...
Но... на Т1С последние год-полтора архивы форума буквально гробились... в зависимости от настроения модераторов. Примеров тому немало. Убивались даже ветки, которые прямо просили поместить в ФАК...
   BorisG

12 - 24.07.04 - 22:24
Ну и... зачем люди идут в сеть...
На самом деле у нас нет культуры поиска... и культуры общения. Под культурой общения понимается именно культура сетевого общения, где золотое правило "Никто никому ничем не обязан".
У нас же... И это форум не исключение. Очень большой процент повторяющихся вопросов и бессмысленных ответов не в тему. Не знаешь, лучше промолчи... Оффтопики и офф внутри темы не в счет, об этом стоит говорить отдельно.
   Волшебник

13 - 25.07.04 - 10:56
(11)
"Однако... если их обработать..."

На нашем форуме началась такая обработка.

Для начала каждая ветка попадает в определенную рубрику. Если этого не сделает автор ветки, то инженеры знаний помогут. Одно простое действие позволяет в дальнейшем отобрать ветки, например, только по конфигурации "1С:Бухгалтерия 7.7" http://www.forum.mista.ru/index.php?area=b7 или по компоненте "Расчет" http://www.forum.mista.ru/index.php?area=calc. А если у вас проблемы с ключами защиты HASP, вам самое время заглянуть сюда: http://www.forum.mista.ru/index.php?area=hasp

Работает поиск по определенной рубрике http://www.forum.mista.ru/find.php.

Следующим этапом обработки является База знаний. В этом случае обработке подвергаются уже не только ветки целиком, а их содержимое с точностью до сообщений. Любой зарегистрированный пользователь может порекомендовать ветку в базу знаний. Инженер знаний отмечает только полезные сообщения и помещает ветку в базу знаний. В дальнейшем на основе базы знаний генерируется CHM-Файл, который можно скачать в сжатом виде и иметь всегда под рукой. Есть поиск по базе знаний как в онлайн-режиме, так и в CHM-файле. Естественно, что темы в базе знаний также отсортированы по рубрикам.

Следующим этапом обработки будет являться составление FAQ на основе материалов форума и базы знаний. FAQ отличается от базы знаний тем, что содержит ответы на ЧАСТЫЕ вопросы, предоставляет решения типичных проблем, тогда как база знаний содержит любые вопросы, даже уникальные. Этот этап на нашем форуме пока не реализован. Некоторые участники пытались начать составлять FAQ (skunk, gr13), но пока самым эффективным FAQ является вот этот: http://www.sinor.ru/~my1c/knowhow.html (автор Кайгородов Андрей).

Следующим этапом обработки является написание учебника, который бы отвечал на большинство вопросов из FAQ. Но учебник - это совсем другой жанр. Учебник берут не когда начались проблемы и срочно требуется их решение, а когда возникло желание хорошо изучить предмет, чтобы проблемы не возникали. Поэтому учебники (книги, онлайн-пособия, электронные руководства) следует считать высшей точкой обработки знаний - чистым знанием.
   Guk

14 - 25.07.04 - 11:33
(0) Когда последний раз к врачу ходил?...
   Волшебник

15 - 25.07.04 - 11:56
(14) Это все на что мы способны?
   Тот

16 - 25.07.04 - 12:02
Ну не знаю как кого - а с более-менее серъёзными темами я иду на тот же ITLand.
Т1С давала очень быстрые ответы - в силу того, что там просто тусовались спецы. Теперь политика форума изменилась. "Побазарить" там не дадут. А ходить туда, чтобы учить новичков - не серъёзно.
Мне кажется, форум такой направленности как бывший Т1С - нужен. И поскольку у его владельцев другая точка зрения - на это место претендуют Одинэссия и этот форум. Посмотрим как будут развиваться события. Однако, наблюдая за темпом обновления веток можно сказать, что посещаемость форумов постепенно приближается к Т1С.
   Волшебник

17 - 25.07.04 - 12:18
(16) Одинэсия себя позиционирует как форум "где можно пофлеймить" (фраза из описания ресурса в рейтинге). И еще "здесь можно говорить о чем угодно, кроме 1С" (тоже цитата). Я ничего не выдумываю, такое позиционирование, видимо, изначально задумывалось, как альтернатива кубани, где пофлеймить не дают.

На нашем форуме к флейму отношение терпимое до определенной степени, но когда начинается "маразм" (нечеткое определение), тема просто закрывается. Не удаляется, а закрывается, т.е. делается только для чтения. В крайних случаях она может быть и удалена.

Новичков на нашем форуме гораздо больше, потому что они как мотыльки :) летят на сайт и подписаны на рассылку "Волшебство программирования на 1С"... Наверное поэтому на этом форуме много простых вопросов, на которые были даны ответы уже много раз.

По поводу темпов обновления веток скажу так. Есть четкое желание "догнать и перегнать" по количеству сообщений. Но есть еще более сильное желание сделать форум цивилизованным, вежливым, доброжелательным. Даже если вдруг завтра темпы обновления веток будут просто потрясающими, то вежливость и доброжелательность не возникает на пустом месте. Для этого должны пройти месяцы или даже годы.
   Тот

18 - 25.07.04 - 12:47
17. На самом деле если слишком много флейма - это тоже не очень хорошо. Искусство модерирования - это как раз искусство компромисса.
Мне кажется, идея "закидывать" на форум просто интересные темы - хотя бы и не по 1С - хорошая.
А вообще... Создать посещаемый форум - это ничуть не проще, чем поставить посещаемый спектакль. Или написать хорошо раскупаемую книгу. Или... т.е. это вообще-то искусство.
   Волшебник

19 - 25.07.04 - 13:15
(18) Я правда в спектаклях не участвовал, но все остальное у меня хорошо получается. Значит, форуму быть.
   BorisG

20 - 25.07.04 - 13:27
(19) В спектакле не надо участвовать. Его ставит режиссер ;-))
   Волшебник

21 - 26.07.04 - 09:58
Ок, буду режиссером!
   Demiurg

22 - 26.07.04 - 10:03
я вот подумал, Волшебник, у любой фирмы должна быть "крыша" :)))
   SiMazx

23 - 26.07.04 - 10:03
(22) Набиваешься?
   Demiurg

24 - 26.07.04 - 10:05
:)))
   ИВМ35

25 - 26.07.04 - 10:17
21. вот и хорошо :))
вспомните, приносил-ли ощутимые плоды в каком-нибудь государстве "сухой закон"?
лично я не помню. Хоть и не пью, так что он меня не коснется никоим боком.
Альтернатива (не утки :))) - наряду с 1С.. ИТ.. LIFE..+ Флуд&Флейм
По поводу отсутствия архива - хоть режьте меня, мне интереснее задать вопрос вживую, и подозреваю, что не только мне.. дело не в лени, хотя элемент есть ;))
Поисковик не спасет..
Вообще форум по 1С - датский садик, или аквариум, именно здесь неискушенные в 1С пользователи ищут ответы.. и пользование поисковиком в форуме может просто не прийти в голову.. имхо всё..
   ИВМ35

26 - 26.07.04 - 10:20
+25 - первая часть моего поста - по поводу запретов флуда.. альтернатива
запрет - обезлюдение форума, адназначна..
   Ninon

27 - 26.07.04 - 10:51
Полностью согласна с IBM-чиком. (извини за фамильярность..:о))
   ИВМ35

28 - 26.07.04 - 10:57
27. да ладно тебе :))
   наконец
29 - 26.07.04 - 11:07
о-о-о наметился конструктив :)
   AnMoOr
30 - 26.07.04 - 11:12
(25) "...Вообще форум по 1С - датский садик..." - датский садик ... Черт побери, хорошо сказано ... Это не тот ли садик где воспитывался Принц Датский???
(ИВМ35) Это оговорочка по Фрейду или ты очепятался?
.
PS
Хорошо, что я ... ну вы в курсе.
   BorisG

31 - 26.07.04 - 11:14
(29) А конструктив то в чем?
(27) Ну уж не тебе объяснять...
Во-первых разумную долю флуда и флейма никто не запрещал и не запрещает. Но разумную.
Во-вторых, я что-то не помню, чтобы на корректно поставленный вопрос кого-то сразу посылали... Извини, но лень видна сразу. И ты это не хуже меня знаешь.

Относительно живого вопроса... Тоже не передергивай. Вопрос вопросу рознь. Ты не будешь (и я тоже) спрашивать про вопрос, который на второй странице ЖКК ;-))
А обсудить проблему... это совсем другое.
Не тебе приводить в пример "Как привильно задавать вопросы" ;-))
   Ninon

32 - 26.07.04 - 11:27
(31)Я ж пишу - полностью согласна...
Или в (31) - это уже не мне?
   Мимо Проходил
33 - 26.07.04 - 11:28
Данный ресурс уже неоднократно предлагает обсудить "дружественные" ресурсы. Ну что ж, спасибо за эту возможность. Но не хочу (потому что можно?).
По поводу данного ресурса. Первое впечатление - Волшебники, звезды, атмосфера мира Уолта Диснея. И ... Когда мне этого захочется, возьму у ребенка кассету с классикой и посмотрю.
Но задавать вопрос по 1С Волшебнику (умному, толковому) - не хочется (ну простите меня старого). А также - Черти, Львята, Композиторы... Зведзы, а к ним надо приходить подготовленным (с) ...
Удачи Вам в Вашей стране Сказки.
Только имхо. Но если кто-то зажигает звезды, значит это кому-то надо (с) сами знаете кто...

Рекламное место пустует
   Ninon

34 - 26.07.04 - 11:30
Борис, извини, плохо читаю...
Я и имела в виду у (25) и (26) - разумную долю флейма и конечно не вопрос типа - нарисовать ярлык для 1С...;-))
   BorisG

35 - 26.07.04 - 11:31
(32) Извини, (31) предназначался ИВМ35 ;((
   Press

36 - 26.07.04 - 11:32
(33) Давай лучше в стихах.
   ИВМ35

37 - 26.07.04 - 11:34
29. пжалста, без намеков!... ;))
30. да, я в курсе :))
конечно, не датский, а дЕтский .. ну вы поняли.. :))
- начет ПринцаДатского() - может мэтры форума, отвечая на наивные вопросы, воспитывают будущего Президента РФ (и может он о них вспомнит? ;)) :)) )

31. насчет правильности вопросов - согласен.. только иногда бывает язык, как колода, и "Война и мир" в топике - никак не выходит. Нажмешь кнопку отправить, а откат - не предусмотрен..
насчет живости вопроса - что тебе сказать.. не все одинаково быстро соображают.. мне достаточно много усилий потребовалось, чтобы просечь разницу в типах регистров ТиС.. бывает..
   SiMazx

38 - 26.07.04 - 11:35
(33) Да ладно... Все не так плохо... Динозаврики, правда.... Но это мелочи... Бывает...
   КуКу

39 - 26.07.04 - 11:36
Скукота здесь. :((
   AnMoOr
40 - 26.07.04 - 11:37
(37) "может мэтры форума, отвечая на наивные вопросы, воспитывают будущего Президента РФ (и может он о них вспомнит? ;)) :)) )" - Не дай Бог...
PS
Хорошо,что я...
   SiMazx

41 - 26.07.04 - 11:37
СКуКута?
   КуКу

42 - 26.07.04 - 11:39
(41)Да, подохнуть можно...
И кудЫ бедному крестьянину податься?
   ИВМ35

43 - 26.07.04 - 11:43
То BorisG: - во! в (39) выражено желание пофлеймить.
Тут-то как раз бы ветку переправить в раздел Флуд&Флейм. имхо она не на месте.
Кстати, большинство веток в Т1С с явно выраженной структурой: Вопрос, ответы по делу, потом чьё-нибудь задумчивое "ну, что, вопрос решился, можно уже и пофлеймить?" - и понеслась.. 2/3 хвоста ветки - посторонний мусор
   ИВМ35

44 - 26.07.04 - 11:45
40. а чё? хороший президент получится! знающий %))
   КуКу

45 - 26.07.04 - 11:49
(43)Валер, я на Т1с хожу под несколькими именами. Под каждым ником свой стиль и манера поведения. Под КуКу я там не флеймю. Меня под этим именем сотрудники знают. Когда пошалить хочу, ставлю другое имя и отрываюсь. Просто надо всего в меру. У Соарона сплошной флейм и мало конструктива. Хотелось бы всего. А тут ...
Ну, в общем, вы поняли...
   SiMazx

46 - 26.07.04 - 11:50
(45) Сейчас Волшебник спросит - нет, не поняли, может расскажешь?
   AnMoOr
47 - 26.07.04 - 11:53
(44) Ты забыл??? Это не Одинесия, ща резать начнут ... ));
"40. а чё? хороший президент получится! знающий %))" - Что знающий???
.
Ну ты представь, задал он глупый вопрос, его тут попинали, он затаил обиду, и став призедентом, натянул все ники по самые помидоры... посадил в тюрьму, детей в детдом, родственников - в ссылку ... А потом и отгрузку франчу закрыл.
.
PS
Хорошо, что я, пока еще, здесь появляюсь. Но скокро уйду.
   Press

48 - 26.07.04 - 11:58
(47) Детский сад.
   ИВМ35

49 - 26.07.04 - 11:59
45. :)) улыбаюсь..
А на одинэсии - что сказать.. всё уже оговорено.. грустненькое впечатление, что это - судьба всех форумов.. Разговор специалистов сопровождается любопытством "а какой (какая) он (она)?, чем занят(а)", ну и т.д. Коллектив наконец "Спаивается".. ;)) в прямом и переносном смыслах..

Рекламное место пустует
   ИВМ35

50 - 26.07.04 - 12:01
(47) знающий 1С! Наш человек! ;))
   AnMoOr
51 - 26.07.04 - 12:04
(50) Тебя забанят, а ты не флуди (с) почти "Берегись автомобиля".
(48) Не детский, а Датский.
   ИВМ35

52 - 26.07.04 - 12:08
51. я же не выскакиваю в ОффТопик. Вопрос задан, высказываю мнение.
Еще раз подчеркиваю (имхо) - судьба Т1С - повторится во всех форумах. Остается группа по интересам. Скорей всего, далёким от названия форума..
   fez

53 - 26.07.04 - 12:11
(51) Хорошо, что ты скоро отсюда уйдешь.
   Demiurg

54 - 26.07.04 - 12:13
скорее судьба форума зависит от хозяина форума, или точнее, его судьбы :)
   ИВМ35

55 - 26.07.04 - 12:14
... кстати, в одинэсии сделана попытка навести порядок - ЖЛС, ибо любая ветка после подобия конструктива распадается на параллельный разговор нескольких групп.. 15 - 30 постов и - поехало..
Потому и советую отдельную ветку для флуда, пусть все упражняются..
   BorisG

56 - 26.07.04 - 12:27
(55) Ну и... тут то не одинэсия. Что ты все заладил... одинэисия... одинэсия... Эталон чтоли? Или скушно там стало? ;-)) За выходные и на страницу не набралось. Форум попрошаек.
А ветка для флуда она и есть ;-))
Иногда и бредовые предложения бывают ценными ;-))
   ИВМ35

57 - 26.07.04 - 12:36
56. ничуть не эталон.. скушно или нет - таким вопросом не задавался..
а насчет попрошаек - это ты зря, в любом топике - вопрос/просьба. Если предложение - это не сюда: дапх..з рухнувший, исчо масса примеров..
а по бреду - всё, я пришел уже в сознание.. :))
   ИВМ35

58 - 26.07.04 - 12:52
позвольте напоследок..
Т1С - по моему - форум с короткой памятью, или чат с долговременной.
Искать что-либо там смысла нет, я пробовал, не нашедши - плюнул и забыл. Создал ветку, да подождал, пока со мной поговорят.. поговорили - высказал слова тёплой благодарности - и всё.. Если хозяева там платят за место на сервере - секира оправдана.
   BorisG

59 - 26.07.04 - 12:57
(57) Да уж.. не криви... Прямо не первой странице насчитал аж пять веток, которые так и начинаются "Попрошайка: Нужна ..."
   ИВМ35

60 - 26.07.04 - 13:05
59. да ладно тебе! это вопрос терминологии, сам ведь понимаешь: "ЗиК. Помогите, туплю с периодииии.." - та-же попрошайка, только префикс не тот..
   OctoberHammer

61 - 26.07.04 - 13:11
2(60) Так и запишем, на рилнете тусутся те, кто не замечает разницы между просьбой вареза и просьбой в решении проблемы.
   BorisG

62 - 26.07.04 - 13:10
(60) Не передергивай. Ты знаешь о чем я.
Одно дело просить помощи о настройке, совсем другое, просить файлы в нарушение всех правил.
PS: Хотя кому-то это выгодно ;((
   КуКу

63 - 26.07.04 - 13:17
(62)Кому?
   ИВМ35

64 - 26.07.04 - 13:19
61. 62. вот теперь, наконец-то дошло, о чем речь :((
согласен, мужики. руки вверх..
хотя с вопросами настройки тоже можно перекрыть кран, чтобы зарабатывал франч..
любая палка - о двух концах..
   OctoberHammer

65 - 26.07.04 - 13:25
2(64) При чем тут чьи-то заработки?
Это читал: http://www.linuxrsp.ru/artic/smart-questions-ru.html?
вот пример, который показывает, что взгляд на попрошайничество разделяют не только в среде 1Сников:
Вопрос: Как взломать пароль пользователя root/получить расширенные привилегии/прочитать чужую электронную почту?

Ответ: Да ты просто пошляк, раз хочешь такое сделать, и идиот, раз просишь хакера тебе помочь.

================
замени хакера на 1Сника, и следующий вывод сделается сам самобой, одинэссия рассадник пошлости.
   BorisG

66 - 26.07.04 - 13:29
(64) А вот с этим вопросом не прав...
Бывают вопросы весьма деликатные, и их весьма интересно обсудить.
Бывают и каверзные вопросы... ;-))
   ИВМ35

67 - 26.07.04 - 14:19
65. теперь - читал.. Упрек не по адресу. Мне непрятно было-бы, если мой пароль на обработку вскрывал, или рылся в моей почте кто-нибудь другой
66. может и не прав. Если в отдельно взятой конторе сидит человек и одинэсит, имея только ИТС от партнера 1С, он отбирает заработок у того-же партнера. В этом случае все фирмы-франчайзи должны подать в суд на все предприятия, имеющие в своем штате человека, работающего с конфой, поскольку человек этот отбирает хлеб у франчайзи. Получается, фирмы-партнеры 1С должны иметь права в Инете не ниже прав 1С, чтобы закрыть сайты с консультациями типа Одинэсии или Кубани..
Либо законодательно запретить знания по программированию в среде 1С, изъяв из обращения ЖКК у всех пользователей 1С и запретив иметь в штате единицу типа прогер-1С
   Громобой

68 - 26.07.04 - 14:51
Форум Т1С это даже не чат... Хотя все-таки чат, просто уже почти не профессиональный
   Волшебник

69 - 26.07.04 - 16:31
(68) А что это, если не чат? Я согласен с (58)
"Т1С - по моему - форум с короткой памятью, или чат с долговременной."
Долговременная - это 5 дней. Как можно там стараться-писать ценные мысли, зная, что через 5 дней все испарится? Многие же пишут именно для ПУБЛИКАЦИИ, т.е. для повышения своей известности, авторитета. А если все умножается на "ноль", то остается чистое общение и решение проблем, краткая известность и вечное забвение...
   OctoberHammer

70 - 26.07.04 - 16:52
2(69) Именно своей охожестью на реальную жизнь нам Т1С и нравится - все как ты сказал - краткая извсетность и вечное забвение....
Впрочем Волшеюбный нам нравится тем, что не похож....
   BorisG

71 - 26.07.04 - 18:00
(69) Стас, на самом деле в обсуждении проблем на Т1С многие пишут (скорее уже писали) не для известности и повышения авторитета, а между делом... их авторитет и так многим хорошо известен...
Там нет рейтингов...
У многих свои ресурсы, некоторые известны по другим форумам...
Это действительно БЫЛА курилка...
Это не сожаление. Это констатация факта.
И именно по причине отсутствия хоть каких-то архивов серьезных ответов там будет все меньше и меньше... Кому охота давать ответы на один и тот же вопрос с интервалом в 5 дней...
   romix

72 - 27.07.04 - 01:31
Зато на форуме Соарона мне ответили, почему у меня вис отладчик SoftIce. :-)

Очень жаль, что Кубань не развивает свой форум (например, меня запарило каждый раз вводить имя-пароль; поди сошлись на их ветку и т.д.), и в последнее время запретили имена без регистрации (иногда попадались забавные подписи, в стиле Кэррола: AVP - "это я привожу к торможению 1С, выключи меня"; или RTFM - "прочти меня").

Так что здоровая конкуренция; жалко только, что инфа распыляется (обратная сторона конкуренции в ИТ-сфере).

Список тем форума

Основная теорема систематики: Новые системы плодят новые проблемы.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует