Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Часто в сети вылетает база

Я
   Гога

26.12.03 - 01:05
Конфа самописная. В локальном режиме работает без вопросов. В сети же возникают проблемы.
2 компьютера в сети: первый под 98, второй под ХР. Каталог с базой данных лежит на первом.
Ошибка в 1С:
Error #70

Reading file
File name:
c:\office\ra143.cdx

либо тоже самое только
File name:
c:\office\1sjourn.cdx
причем последнее чаще всего.

//понятно, что c:\office\ - каталог базы
По моим наблюдениям, происходит, когда запущена 1С на ХР.
Подскажите хоть что-нибудь.

Vser1

1 - 26.12.03 - 06:04
Перемести базы на машину с ХР, будет намного стабильнее. Только не забуть в ХР создать пользователя под именем машины с 98 виндой, иначе он тебе не даст доступ к сетевой папке.
   Vser1

2 - 26.12.03 - 09:52
Подобная проблема с 2000 обсуждается вот тут:
Проблема с одноранговой сеткой.
   DElo

3 - 26.12.03 - 13:55
Да, не рекомендуется в сети работать с базой на 98-й винде. Это даже в требованиях к установке сказано, так что перемещай базу
   GrayT

4 - 26.12.03 - 17:04
Все верно. Проблема с количеством одновременно открываемых файлов. XP какая? Если хоме там возможны такие же проблемы, даже при двух машинах
   345
5 - 26.12.03 - 19:45
(3) Без проблем .... пока количество файлов не превысит 1024 ... см след абзац

(4) и где в (0) проблема 1024? Одна машина с сети стучится .... даже комплекс берет не более 950 файлов ...

(0) ставь либо 98 либо ХР проф на обе машины .... ХР безжалостно топчет 98 .... впрочем, страдает только 1с, офисные приложения живут нормально ... Хому стрелять сразу, желательно без предупреждения и влет ....
   lexa

6 - 29.12.03 - 16:15
Поменяй ХР на 2000 про или 98 на 2000 про , а лучше и то и другое 2000 про
чтобы ХР с 98 нормально в сети работали с 1с надо тонко настраивать ХР (кучу ключей реестра руками править и тд)
   zov

7 - 29.12.03 - 19:52
Самый лучший и самый наежный вариант это установить базу
на W'2000 Server. Прописать машины пользователей.
И кури бамбук. Ни тебе забот, ни тебе хлопот.
Надо пользователю W'98 - плз. Хочет XP - НА.
Будет настаивать на W'2000 - да задушись.
Вот и все. И, что самое главное - достаточно надежно.
   BorisG
8 - 29.12.03 - 20:51
Да...
(7) Попробуй объяснить, только без понтов, в чем преимущество W2КServer перед W2KProf при ДВУХ компьютерах?
До 8-9 пользователей, если специальные серверных службы не нужны, его вполне достаточно.
(5) "ХР безжалостно топчет 98" - верно, ХР пытается индексировать сетевые диски, вот и превышение 1024 на Win98, отсюда и те ощибки, о которых говорил (0).

Вообще, достаточно перенести базу на ХР, и убрать "восстановление системы" на диске с базой. Работает.
   BorisG
9 - 29.12.03 - 22:27
+8 Естественно, я имел в виду XP Prof, Home не для работы...
   zov

10 - 30.12.03 - 10:06
(8) Для двух машин ни какой разницы нет. Для двух машин можно использовать и W'98. Но при подкоючении новых пользователей весь процесс становится очень медленным.
У меня уже на 6 машинах начались тормоза на ХР prof плюс разного рода вылеты базы. При создании выше описанной конфигурации все проблемы снялись.
Сейчас работает 12 и реакция на запросы достаточно приемлемая. Если учесть, что еще построен мост на Престижах (по выделенной линии подключен склад).
Работаем так уже около года. все без проблем.

Рекламное место пустует
   zov

11 - 30.12.03 - 10:08
Да. забыл добавить. И это все на DB. Знаю, что надо переползать на SQL, но боюсь. Ибо как сказано в "писании" - Лучшее враг хорошего.
   BorisG
12 - 30.12.03 - 10:08
Возвращаясь к ХР Prof...
(5) Зря ты так на нее, у меня у самого она стоит на рабочей машине, и приходится подключаться к базам и в офисе, и у клиентов, и семерка, и восьмерка, и нет проблем.

Есть у нее такая служба, называется "Служба индексирования". Вот ее то и стоит либо отстановить, или, по крайней мере исключить из индексирования сетевые диски и диски с базой.
Находится она:
Панель управления > Администрирование > Управление компьютером > Службы и приложения > Служба индексирования.

(6) Насчет "тонкой настройки" и кучи ключей. Сие может потребоваться (как и в случае с W2K), если у тебя 5 и более пользователей, куча баз, файлов, соответственно, открытых 6 тыс. и более, много установленных служб, и... элементарная нехватка памяти. Да и ключиков, за сие отвечающих всего три... ConfigNT поможет...

(4) Количество открываемых файлов у ХР Prof, как и у W2K Prof - 16 тыс., что до 10 пользователей в подавляющем большинстве случаев достаточно.
   lexa

13 - 30.12.03 - 13:12
не забудь кэширование отключить
у меня ХР в качестве файл сервера стояли, а на другой машине 98 так после выхода из 1с через секунд 30 сыпались ошибки обращения к файлам базы
вместо 98 ставить 2000 не хотелось машина слабая
поставил вместо ХР и все пошло на ура
   skunk

14 - 30.12.03 - 16:29
(13)Насколько я знаю 2К менее требовательна к ресурсам чем хрюша
   Explorer
15 - 16.01.04 - 04:26
Ваще то количество открываемых файлов на W2K не более 3000 с копейками (доказано мной и Garnier :)), а проблемы скорости - это протокол и не более того: опять экспериментально проверено - NetBEUI вполне хватает, если сеть не подключена к инету. Этот протокол работает по MAC-адресам и ему плевать на количество компов и конфигурацию сети!

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует