Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:справочники

Издевательство над справочником

Я
   Den
21.07.04 - 21:59
Сделал в справочнике товаров мульку - юзер может помечать элементы галочкой и потом делать с этими отмеченными все, что хошь (в пределах разумного, конечно :) - хошь печать ценников, хошь печать остатков, хошь - группой изменить пару-тройку реквизитов и т. д. Система классная, но сидел я как-то и думал - все эти отметки раскиданы по справочнику и чтобы посмотреть, что же именно отмечено приходится открывать отдельную форму и выводить все это в ТЗ. Естественно, напросилась мысль - использовать слои и положить эту ТЗ на вторую закладочку, чтобы можно было в форме справочника переключаться с собственно справочника на список отмеченных товаров. А не тут то было! Оказывается, как слои не переключай - табличная часть справочника присутствует в любом слое. Дерево справочника - да, исчезает и появляется, как ему и положено, а вот сама табличка - нет. Может, кто знает, как эту табличку куда-нить прятать и потом показывать? А то Форма.МногострочнаяЧасть.Видимость(0) только для доков.

Сразу оговорюсь, чтобы не было кивков на типовуху - решение многоуважаемой 1С по групповой обработке справочников меня не устраивает ни с эстетической, ни с эксплуатационной точки зрения.

Рекламное место пустует
   Den
1 - 21.07.04 - 22:16
Похоже, тут 1С поставила железобетонную стену и это никак не прошибешь...
   427

2 - 21.07.04 - 22:18
Штатно - по моему, никак не спрятать... но точно не помню

Можно юзать УстановитьОтбор... Но там свои фишки... Хотя - терпимо...
Можно использовать ИспользоватьСписокЭлементов ... тоже свои приколы...

У меня обычно это обработка с ТЗ на форме и с возможностью подбора (чтобы окном справочника не хлопать туда-сюда)....

В ТЗ навернута еще колонка с птичками - чтобы и здесь можно было определять свою толпу элементов для группового действия... Неотмеченные не участвуют...

К тому же такая обработка остается целой при обновлении...
Кстати, подбор тоже делается через обработку (штатная возможность) .... а не через форму подбора
   mszsuz

3 - 21.07.04 - 22:19
А зачем ТЗ? ИспользоватьСписокЭлементов() чем не подходит?
   427

4 - 21.07.04 - 22:24
(3) а потом (0) будет спрашивать... как убрать то-то и то-то.... и заодно Тот-а
   Композитор

5 - 21.07.04 - 22:36
(2) У меня так же. Очень удобно.
   Den
6 - 22.07.04 - 10:14
(2) "У меня обычно это обработка с ТЗ на форме " - не допонял, что, в ТЗ выгружать весь справочник? или как?
   laeg

7 - 22.07.04 - 10:19
А что мешает прямо из справочника при нажатии кнопки открывать форму обработки ? Или сделать как в (2) ?
   Композитор

8 - 22.07.04 - 10:19
(6) Можно весь, можно "через фильтр".
   Den
9 - 22.07.04 - 10:32
(7) На сегодня именно так и сделано. Я про кнопку. Читай (0), плиз
(8) Если весь, то будет долго, справочники большие, один раз грузануть вроде нет проблем, но когда юзверь начинает открывать-закрывать окно - вот начнутся тормоза
   Den
10 - 22.07.04 - 10:36
mszsuz, спасибо. Очень понравилось.
Все. Спасибо всем. Считаю, что тема исчерпана.
Засим разрешите откланяться.

Рекламное место пустует
   Композитор

11 - 22.07.04 - 10:38
(9) Согласен. Только задумайтесь вот над чем. Частое открытие формы справочника нужно для чего? Для выполнения какого-либо однократного действия. То, что Вы придумали, хорошо, но уверен, "групповые" действия выполняются нечасто, не всеми. Поэтому, совет 427 - оптимален. У меня сделано много обработок по такому принципу.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Требовать и эффективности, и гибкости от одной и той же программы — все равно, что искать очаровательную и скромную жену... по-видимому, нам следует остановиться на чем-то одном из двух.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует