Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:справочники

Издевательство над справочником

Я
   Den
21.07.04 - 21:59
Сделал в справочнике товаров мульку - юзер может помечать элементы галочкой и потом делать с этими отмеченными все, что хошь (в пределах разумного, конечно :) - хошь печать ценников, хошь печать остатков, хошь - группой изменить пару-тройку реквизитов и т. д. Система классная, но сидел я как-то и думал - все эти отметки раскиданы по справочнику и чтобы посмотреть, что же именно отмечено приходится открывать отдельную форму и выводить все это в ТЗ. Естественно, напросилась мысль - использовать слои и положить эту ТЗ на вторую закладочку, чтобы можно было в форме справочника переключаться с собственно справочника на список отмеченных товаров. А не тут то было! Оказывается, как слои не переключай - табличная часть справочника присутствует в любом слое. Дерево справочника - да, исчезает и появляется, как ему и положено, а вот сама табличка - нет. Может, кто знает, как эту табличку куда-нить прятать и потом показывать? А то Форма.МногострочнаяЧасть.Видимость(0) только для доков.

Сразу оговорюсь, чтобы не было кивков на типовуху - решение многоуважаемой 1С по групповой обработке справочников меня не устраивает ни с эстетической, ни с эксплуатационной точки зрения.

Рекламное место пустует
   Den
1 - 21.07.04 - 22:16
Похоже, тут 1С поставила железобетонную стену и это никак не прошибешь...
   427

2 - 21.07.04 - 22:18
Штатно - по моему, никак не спрятать... но точно не помню

Можно юзать УстановитьОтбор... Но там свои фишки... Хотя - терпимо...
Можно использовать ИспользоватьСписокЭлементов ... тоже свои приколы...

У меня обычно это обработка с ТЗ на форме и с возможностью подбора (чтобы окном справочника не хлопать туда-сюда)....

В ТЗ навернута еще колонка с птичками - чтобы и здесь можно было определять свою толпу элементов для группового действия... Неотмеченные не участвуют...

К тому же такая обработка остается целой при обновлении...
Кстати, подбор тоже делается через обработку (штатная возможность) .... а не через форму подбора
   mszsuz

3 - 21.07.04 - 22:19
А зачем ТЗ? ИспользоватьСписокЭлементов() чем не подходит?
   427

4 - 21.07.04 - 22:24
(3) а потом (0) будет спрашивать... как убрать то-то и то-то.... и заодно Тот-а
   Композитор

5 - 21.07.04 - 22:36
(2) У меня так же. Очень удобно.
   Den
6 - 22.07.04 - 10:14
(2) "У меня обычно это обработка с ТЗ на форме " - не допонял, что, в ТЗ выгружать весь справочник? или как?
   laeg

7 - 22.07.04 - 10:19
А что мешает прямо из справочника при нажатии кнопки открывать форму обработки ? Или сделать как в (2) ?
   Композитор

8 - 22.07.04 - 10:19
(6) Можно весь, можно "через фильтр".
   Den
9 - 22.07.04 - 10:32
(7) На сегодня именно так и сделано. Я про кнопку. Читай (0), плиз
(8) Если весь, то будет долго, справочники большие, один раз грузануть вроде нет проблем, но когда юзверь начинает открывать-закрывать окно - вот начнутся тормоза
   Den
10 - 22.07.04 - 10:36
mszsuz, спасибо. Очень понравилось.
Все. Спасибо всем. Считаю, что тема исчерпана.
Засим разрешите откланяться.

Рекламное место пустует
   Композитор

11 - 22.07.04 - 10:38
(9) Согласен. Только задумайтесь вот над чем. Частое открытие формы справочника нужно для чего? Для выполнения какого-либо однократного действия. То, что Вы придумали, хорошо, но уверен, "групповые" действия выполняются нечасто, не всеми. Поэтому, совет 427 - оптимален. У меня сделано много обработок по такому принципу.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Здесь можно обсудить любую тему при этом оставаясь на форуме для 1Сников, который нужен для работы. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует