Вход | Регистрация

1  2
1С:Предприятие ::

Метки:Приемы программирования

Два одинаковых контрагента или две карточки товара. Как объединить?

Я
   Den
20.07.04 - 12:39
Юзеры не понимают, что вредно для здоровья заводить одного и того же контрагента несколько раз, думают, так проще - шлепнул Ins и готово, а потом удивляются - почему взаиморасчеты не сходятся? Есть ли какой-нибудь способ объединить несколько записей справочника в одну, то есть по всей ИБ заменить ссылки где только можно?
Простая замена в документах и перепроведение не катят, документов может быть очень много.
Как-то была у меня самописка на Делфи - там я такую штуку встроил в ядро, очень была популярная вещь.

Рекламное место пустует
   fez

101 - 22.07.04 - 02:18
(98) Если ошиблись в приходе, то компьютер не считает, что они лишние. Тебе спать пора, третий час ночи плохо на соображалку влияет.
   fez

102 - 22.07.04 - 02:20
(100) При таком документообороте сам бог велел строить пользователей так, чтоб таких косяков не возникало в принципе.
Вчитался в (90). Если у нас двое на поставках - нужно дать права на редактирование справочника "Номенклатура" только одному из них. Ответственному за справочник.
   Warlock

103 - 22.07.04 - 02:22
>Вчитался в (90)
Спасибо!!! А то я уже с ума схожу!!!
   Warlock

104 - 22.07.04 - 02:25
Хотел _такое_ написать! Но сил нет! Надо спать уже... С утра чего-нибудь отпишу! С новыми силами...
   fez

105 - 22.07.04 - 02:31
И вообще, про правила, по которым приходится играть.
Если ты видишь, что установленные правила приводят к косякам типа (90) - и при этом тебя просят сделать так, чтобы таких косяков не было - делаешь очень просто.
Говоришь: ребята, у вас есть два варианта решения проблемы.
Первый вариант стоит 100 баксов один раз, но при этом нужно поменять ваши правила.
Второй вариант стоит 100 баксов за каждый случай, но правила менять не надо.
Выбирайте.
   Z1
106 - 22.07.04 - 02:36
(100) Менеджер продает товар по прайсу - и ничего сам не выдумывает
а работает в строго определенных рамках ( правилах компании ) - а то он Вам такого наредачит.
Тем более. Чем больше товарооборот и документооборот тем жестче должны быть правила игры ( бизнес-процессы)
Прочти еще раз (94)
умножь 3 шт на 1000 получи величину своего "бардака" ( свой ум то ближе к телу)
Мериться не будем. О своем документообороте скромно промолчу :)))
   427

107 - 22.07.04 - 08:59
У меня документооборот поменьше.... Но есть накладные по 400-600 позиций... И тут сказывается опыт в построении структуры справочника... Стартовое направление даю я при внедрении, но часто в таких фирмах ЕСТЬ опытный манагер на закупке... Практический опыт которого ЛУЧШЕ моего - и он вносит исправления. Если эти исправления улучшают ситуацию - они просто живут... Если нет - тогда начинаются трения закупок и продаж - приходится разруливать...

Сейчас это делать просто - есть еще штрих-код товара... Не забывайте...

И НЕ НАДО без нужды ломать десятилетиями складывающийся документооборот. Он уже оптимизирован и позволяет при правильном использовании делать ВЗАИМОКОНТРОЛЬ... тогда возможность ошибок и краж сводится к минимуму... И ошибки исправляются достаточно быстро....

Основные принципы на самом деле достаточно просты...
Пришел товар.

1. Нет документов. Это особый случай... Разруливается обычно по принятым в компании правилам (с учетом требований бух учета, иначе вы не сможете предъявить претензий через суд).

2. Есть документы. Сначала кладовщик примет товар и проверит его КОЛИЧЕСТВО и КАЧЕСТВО (за плохой после приема будут драть кладовщика). Если кладовщик принимает чохом все без пересчета - он дятел... И через пару месяцев такой работы - будет платить из своего кармана... Поэтому грамотные НИКОГДА так не делают...
   После пересчета и проверки товар приходуется отделом закупок. Если отдел закупок ошибся при вводе
   - указали 100 вместо 10 - при выписке очередной РН будет скандальчик, крайний - отдел закупок (после сравнения за что расписался кладовщик и что ввел отдел закупок). Выписка люлей пару раз - и ошибки исчезают...
   - указали 10 вместо 100 - товар завис (в программе его нет). Очередная инвентаризация это обнаружила (причем часто проводят частичную инвентаризацию по группе товаров)... крайний - отдел закупок (после сравнения за что расписался кладовщик и что ввел отдел закупок). Выписка люлей пару раз - и ошибки исчезают...

Отдел продаж имеет право просмотра приходов без их корректировки... И право продавать только товар, который есть в программе... Ибо иначе начнется сабж...

(90) не надо делать слишком жесткий контроль с запретами. Будет сложно работать... Но контроль с предупреждением - НАДО... Будет меньше ошибок...

А запрет продавать в минуса - так это штатная возможность любой конфы (бух, ТиС... регилируется в константах или в справочнике Фирмы или Пользователи) - везде по разному - но есть обязательно. Вот когда разрешают продавать в минуса - весь бардак и начинается...
   427

108 - 22.07.04 - 09:00
и еще - применение современных средств (штрих кодов, считывателей) позволяет упростить работу и убрать много ошибок...

Но в маленьких фирмах часто на этом экономят....
   427

109 - 22.07.04 - 09:06
выписка люлей обычно производится в виде денежного вычета по договору мат ответственности .... или лишение премии

и плохие работники либо платят либо нормально работают... либо исчезают...

А хорошим в нормальных фирмах платят хорошую ЗП... Гораздо дешевле платить нормальную ЗП на ключевых местах, чем терять на претензиях - суммы не сравнимы... Те владельцы, которые это понимают - имеют нормальный бизнес
   spock

110 - 22.07.04 - 09:41
фигасе, еще спорите?

Рекламное место пустует
   spock

111 - 22.07.04 - 09:43
Петь, а как тебе пример, что приход и расход ТМЦ делает кладовщик (но Главный)? А так же имеет права исправлять доки задним числом?
Заметь, ты эту контору знаешь :)
   Den
112 - 22.07.04 - 10:29
(108) Вот, кстати. Где и что можно нарыть по поводу штрих-кодов и сканеров? Лазил на Metrologic, ни черта не понял, показалось, что терминал для сбора данных наиболее подходящий для фирмы, торгующей компами и комплектухой.
   427

113 - 22.07.04 - 11:04
(111) Эээээ.... Ааааа.... намекни, что за фирма... Чего то я нигде Главного Кладовщика не видел... или не помню.... Адрес, сестра, адрес... или название...

(112) я этим плотно не занимаюсь... В опте это мало требуется... Не очень актуально.
  Сходи в фирмы, которые торгуют кассовыми аппаратами. Обычно они приторговывают и этим добром. Пусть покажут, расскажут, дадут аппаратик на недельку. Если проведут по клиентам - еще лучше...
   spock

114 - 22.07.04 - 17:20
2(113)Главный кладовщик - это я образно. На самом деле это родственник одного из манагеров. В этой фирме работал также dark. Сотрудники в воровстве не были замечены, но гемора было хоть отбавляй.
   Den
115 - 22.07.04 - 17:29
(113) Это топать придется за 220 км. К тому же вряд ли дадут на недельку - либо бери полностью либо иди отсюда. А в нашем городишке таких фирм нет.
   427

116 - 22.07.04 - 18:22
(114)... аааа ... понял ... что ни ХХХ понял.... я с дарком не работал вместе ...

(115) тебе не повезло .... сочувствую ....
   BorisG

117 - 22.07.04 - 19:48
(115) Описания терминалов есть, например, на http://www.scancode.ru/
Технологии есть на сайте проекта Раруса http://www.retail.ru/
Но... ТСД штука серьезная. Особенно если не только штрих-код с него получать... Неверно залил прошивку... обращайся к спецам...
Поэтому всеж поищи спецов, кто тебя поддерживать и консультировать будет, самому без опыта разбираться тяжеловато...
PS: Город то какой?
   Aleron
118 - 22.07.04 - 21:19
427 Поддерживаю полностью!!!
У меня такая проблема была, но решил ее просто
во первых всем своим подчиненным(бухгалтерам) прочухан вставил, а во вторых
Запретил запись в справочник нового контрагента без простановки ИНН, случаи когда ИНН совпадает мизерны, это исключительные ситуации их мона отдельно обрабатывать
а вот с номенклатурой проблемс, хорошо если работаешь со штрих-кодером, либо с серийными номерами - это сказка, а все остальное от культуры пользователей.
   Den
119 - 22.07.04 - 23:17
(117) Нефтекамск, Башкортостан
(118) мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
   427

120 - 22.07.04 - 23:36
Пылью?  и так грязи хватает...

Лучше уж делать ... ну, к примеру, детей....

Люблю сей процесс...
   BorisG

121 - 22.07.04 - 23:36
(119) И что, в городе нет ни одной фирмы, толково продающей торговое оборудование?
   BorisG

122 - 22.07.04 - 23:39
+121 Уж не ты ли будешь там единственным франчем?
   romix

123 - 23.07.04 - 02:07
На все единицы складского хранения (товары, детали...) надо клеить код.
Или штрихкод. Тогда расход во всех случаях пойдет точно по той позиции, по которой товар был оприходован.

Отказывайтесь работать в иных условиях!

При наличии поклеенного кода дубли не будут страшны: два одинаковых товара просто пойдут как два разных. Если кто-то обнаружит дубли, можно будет лениво сказать \"ну и что?\", и пойти пить кофе. Или не менее лениво поставить звездочку или ! в начало неправильного названия, пометить его на удаление и забить.

Но повторюсь - это при наличии кодов и штрихкодов. Если же их нет, то по одному дублю пойдет избыток, а по другому - недостаток или минусы, и кладовщик при каждом таком расходе будет бегать или звонить к программисту 1С. Так что нужны коды.

В контрагентах - в кратком поисковом наименовании надо запрещать префиксы типа ООО, ОАО и кавычки - они затрудняют поиск и ведут к обилию дублей. Во всем мире пишут НазваниеФирмы, corp. или НазваниеФирмы, gmbh. - нам тоже надо типа к этому стремиться. :-)

Также полезная штука - полнотекстовый поиск. Это когда найдет и \"грабли садовые\", и \"садовые грабли\" по нескольким первым буквам любого слова. В 1С этого нет, но можно сделать \"поисковый\" справочник, который содержит поля \"слово\" и \"ссылка на Номенклатуру\", чтобы это реализовать.
   Den
124 - 23.07.04 - 09:36
(121) Нет
(122) Нет
(123) Насчет справочника со словами не знаю, а вот обработка такая у меня есть, где-то я уже об этом упоминал
   Z1

125 - 23.07.04 - 09:40
(123) "Также полезная штука - полнотекстовый поиск. Это когда найдет и \"грабли садовые\", и \"садовые грабли\" по нескольким первым буквам любого слова. В 1С этого нет".
Почему нет - есть : либо LIKE в прямых запросах, либо была ВК для работы с регулярными выражениями.
   Den

126 - 23.07.04 - 10:12
Кстати, через обработку лучше, потому что мозно запросить и "рабл дов" и "сад бли" - найдет! Потому что ищет по вхождению, а не по первым буквам
   Z1

127 - 23.07.04 - 10:19
(126) Ну-ну раскажика подробней что может быть лучше LIKE.
   Den

128 - 23.07.04 - 10:28
Лучше LIKE может быть только LIKE, тот, который еще не видал!
База DBF, нафига мне на ней гонять скульные запросы - они же тормозят!
Читай (66) по моему я там более-менее объяснил про то, что лучше LIKE
   SnarkHunter

129 - 23.07.04 - 10:35
Тормозят не скульные запросы...
   Z1

130 - 23.07.04 - 10:39
(128)
"А вот как добавить простые фильтры?
Отбор не катит, потому что нужен поиск по вхождению. " - Сам же и написал в 66
что не всегда работает твой способ. Опять же при заполненой ТЗ и если кто-то изменит информацию в справочнике пока  пользователь не перезойдет в 1с будешь иметь неправильные данные.
   koshechka

131 - 23.07.04 - 11:21
А вы все еще спорите! Ни фига себе!
   koshechka

132 - 23.07.04 - 11:21
А вы все еще спорите! Ни фига себе!

1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует