Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:железо и сети

Израильский компьютер Deep Junior стал чемпионом мира по шахматам

Я
   Волшебник

18.07.04 - 16:55
Израильский шахматный компьютер Deep Junior выиграл чемпионат мира по шахматам, который проходил в Израиле, сообщает ChessBase. Лишь в последнем туре израильская программа сумела опередить предыдущего чемпиона Shredder из Германии. Deep Junior, разработанный Амиром Баном и Шаем Бушинским, уже выигрывал чемпионат мира среди компьютеров в 1997, 2001 и 2002 годах.

Перед последним туром Deep Junior и Shredder имели по восемь очков из десяти возможных, и все должны были решить партии соперников соответственно с немецким ParSOS и израильским Falcon. Deep Junior сумел добиться убедительной победы, а вот его "соотечественник" устоял перед бывшим чемпионом мира из Германии.

Еще один фаворит турнира Fritz Франца Морса и Александра Куре из Нидерландов занял только четвертое место, уступив Diep, авторами которого тоже являются голландцы Винсент Дипевен и Артуро Очоа. В третьем туре Fritz в выигрышной позиции уступил Falcon, допустив грубую ошибку, а в последнем 12-м туре голландская программа в эндшпиле оказалась бессильна против Diep.

Итоговое положение:

Deep Junior, Израиль - 9 очков из 11
Shredder, Германия - 8,5
Diep, Нидерланды - 7,5
Fritz, Нидерланды - 7
Crafty, США - 7
Jonny, Германия - 6,5
ParSOS, Германия - 6
Falcon, Израиль - 6
IsiChess, Германия - 6
Deep Sjeng, Бельгия - 5,5
Woodpusher, Великобритания - 3
Movei, Израиль - 3
Crazy Bishop, Франция - 2
FIBChess, Испания - 0.

Источник:
http://lenta.ru/sport/2004/07/18/junior/

NS

1 - 18.07.04 - 17:03
Даже если копируешь статью - не позорься...
Не Компьютер выйграл... а программа...
Кому интересно - Diep - это тот-же Fritz.
У Crafty - открытые исходники...
   NS

2 - 18.07.04 - 17:11
(+1) Diep тоже разрабатывался, во всяком случае раньше в рамках ChessBase
   LOSS

3 - 18.07.04 - 20:25
Не горячись NS. Нупроцитировал со своими коментами ну что позор? Не злись за звезды. Ты сильный кодер.....Я сам когда то в шахматы доигрался до КМС но вот в Эске у вас всех приходится помощи просить
С.У.
   NS

4 - 18.07.04 - 20:36
У меня был Мастерский эло....
Пока не пропал... много лет уже не играл...
   NS

5 - 18.07.04 - 22:46
Нужна ссылка на crafty?
Я буду писать, как обычно на чистом 1СЮ, и алгоритчы будут другие...
Я даже сказал-бы - более продвнутые (Для условий малого быстродействия)
   Волшебник

6 - 19.07.04 - 07:49
(5) Приведи ссылку. В свое время я тоже пытался написать шахматную программу. Мне это интересно.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует