Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Как ограничить доступ?

Я
   Saper

24.12.03 - 15:05
В 1С бухгалтерии необходимо запретить доступ к документам всем, кроме его создателя и административной группы. Причем не только в журналах, но и в отчетах. Пользователь должен работать с информационной базой так, как-будто он работает с ней один (т.е. вообще не догадываться, что в базу пишет еще кто-то кроме него). В то же время администратор должен иметь полный доступ к информации, введенной всеми пользователями. Кто-нибудь решал такую задачу?
Подскажите, как это сделать с минимальными затратами?

Рекламное место пустует
   345
6 - 24.12.03 - 17:58
Бухия - это та компонента, в которой больше всего дыр в защите ... или она геморойная по защите ...

Можно устанавливать отборы в журналах по докам .... с гемором ...
Можно запретить досткп к докам других фирм ... или к некоторому виду доков ...
Можно запретить все .... почти все....

но есть журнал проводок.... и операций .... и есть отчеты по проводкам .... карточка счета ... и многое другое....

Не надо держать юзера за дурака... Даже средненький уровень юзера в бухии позволяет ШТАТНЫМИ отчетами получить бух итоги по ВСЕМ фирмам ... и вуаля .... доки пользователю не нужны .... а результаты он спер ...

В ТиС нет ручной операции и штатных отчетов по движениям документов - там проще... в бухии можно не видеть доков, но иметь полную картину по движениям.

Так что если хотите спрятать ЗП на руки - ведите ЗП в другой базе ... и переносите сводом ...  Спрятать не удастся ... Это касается всех счетов, которые нужно прятать...

Доработка по большей части очень объемная ... и повторять ее придется при каждом обновлении ...
   andersen

7 - 25.12.03 - 09:08
Хм...
у меня на каждого юзверя список запрещенных счетов, в журнале операций если юзверь не тот, то стоя на док ЗП он проводки невидит(как будто их нет), ну и в док войти немогет...

единственный косяк это анализ счета, но я использую сложные проводки, поэтому юзверь видит токма общие суммы.
   Saper

9 - 25.12.03 - 15:07
В общем понятно, что малой кровью не обойдешься. Однако, объясните пожалуста:
1. Как определить автора документа? Я нашел, как определить набор прав, ни это ли имелось в виду?
2. Как запретить просмотр проводок документа, если пользователь стоит на нем в журнале операций?
   andersen

10 - 25.12.03 - 15:12
2. ПриПоказеПроводокПоДокументу(Док) в журнале проводок.

Рекламное место пустует
   345
11 - 26.12.03 - 06:41
(8) точно в порядке бреда ... затруднит ... но не сильно... для ламера будут грабли ... ну в комплексе все это есть .... и дальше имеем тем же концом по тому же месту ..

(9) Автор документа (в бух нет вообще) обычно общий реквизит дока (ТиС, Комплекс).
При Вводе нового
Автор = UserName();

при открытии существ дока

Процедура ПриОткрытии()
 если Автор <> UserName() тогда
 СтатусВозврата(0);
 Возврат;
 КонецЕсли ...
......

Не забудь в ПриОткрытии оставить дырку для админа или Главбуха ...

(10) Работает ... Но только в журнале ... Для отчетов не катит... А речь именно про отчеты - документы просматривать и не нужно ...

Закрыть в доках и журналах - просто... Ну достаточно просто (хотя лишнего кода нужно добавить)... мама, не горюй ...  Самое сложное - отчеты ...

Можно запретить выбор счета в отчете, ... но как быть, если я выбираю разрешенный счет и отчет показывает мне счета запрещенные  ... с которыми взаимодействует разрешенный счет ... и т.д.  Затыкать же показ запрещенных счетов в отчетах ... хм, ну вперед и с песней ...  
 P.S. - к тому же в некоторых отчетах можно задать счет не выбором из плана счетов ... а строкой .... значит, нужно писать анализатор строки ...

Сложные проводки - штука хорошая ... но при малейшем сбое в базе, который лечится штатными средствами как легкое ОРЗ, система проделает со сложными проводками маленькое свинство ...  Желаю с ним никогда не знакомиться ...

При обновлении конфы - работать будешь отсюда и не просто до обеда - до самого конца ...

Так что стоит иметь такой геморой? Если уж начальство одолевает синдром подозрительности - лучше разнести инфу по разным базам и сливать когда надо ...

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
2 + 2 = 3.9999999999999999999999999999999...
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует