Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Как ограничить доступ?

Я
   Saper

24.12.03 - 15:05
В 1С бухгалтерии необходимо запретить доступ к документам всем, кроме его создателя и административной группы. Причем не только в журналах, но и в отчетах. Пользователь должен работать с информационной базой так, как-будто он работает с ней один (т.е. вообще не догадываться, что в базу пишет еще кто-то кроме него). В то же время администратор должен иметь полный доступ к информации, введенной всеми пользователями. Кто-нибудь решал такую задачу?
Подскажите, как это сделать с минимальными затратами?

skunk

1 - 24.12.03 - 15:45
Ставить везде фильтр по автору.
   Мистика
2 - 24.12.03 - 16:10
skunk а насчет скороcти как?
   skunk

3 - 24.12.03 - 16:26
Не думаю, что это будет сильно заметно для глаза. У меня так есть облом, только по фирме. Все пользователи знают о существовании трех фирм, а в базе их четыре.
   Мистика
4 - 24.12.03 - 16:32
по журналам документов, если очень много документов.
   skunk

5 - 24.12.03 - 16:38
150-200 документов в день по одной фирме это как много или мало.
   345
6 - 24.12.03 - 17:58
Бухия - это та компонента, в которой больше всего дыр в защите ... или она геморойная по защите ...

Можно устанавливать отборы в журналах по докам .... с гемором ...
Можно запретить досткп к докам других фирм ... или к некоторому виду доков ...
Можно запретить все .... почти все....

но есть журнал проводок.... и операций .... и есть отчеты по проводкам .... карточка счета ... и многое другое....

Не надо держать юзера за дурака... Даже средненький уровень юзера в бухии позволяет ШТАТНЫМИ отчетами получить бух итоги по ВСЕМ фирмам ... и вуаля .... доки пользователю не нужны .... а результаты он спер ...

В ТиС нет ручной операции и штатных отчетов по движениям документов - там проще... в бухии можно не видеть доков, но иметь полную картину по движениям.

Так что если хотите спрятать ЗП на руки - ведите ЗП в другой базе ... и переносите сводом ...  Спрятать не удастся ... Это касается всех счетов, которые нужно прятать...

Доработка по большей части очень объемная ... и повторять ее придется при каждом обновлении ...
   andersen

7 - 25.12.03 - 09:08
Хм...
у меня на каждого юзверя список запрещенных счетов, в журнале операций если юзверь не тот, то стоя на док ЗП он проводки невидит(как будто их нет), ну и в док войти немогет...

единственный косяк это анализ счета, но я использую сложные проводки, поэтому юзверь видит токма общие суммы.
   CzujMao
8 - 25.12.03 - 09:23
Идея в порядке бреда - а если сипользовать разделитель учёта - юзер, и не давать его менять, если не аминитсратор?
   Saper

9 - 25.12.03 - 15:07
В общем понятно, что малой кровью не обойдешься. Однако, объясните пожалуста:
1. Как определить автора документа? Я нашел, как определить набор прав, ни это ли имелось в виду?
2. Как запретить просмотр проводок документа, если пользователь стоит на нем в журнале операций?
   andersen

10 - 25.12.03 - 15:12
2. ПриПоказеПроводокПоДокументу(Док) в журнале проводок.

345
11 - 26.12.03 - 06:41
(8) точно в порядке бреда ... затруднит ... но не сильно... для ламера будут грабли ... ну в комплексе все это есть .... и дальше имеем тем же концом по тому же месту ..

(9) Автор документа (в бух нет вообще) обычно общий реквизит дока (ТиС, Комплекс).
При Вводе нового
Автор = UserName();

при открытии существ дока

Процедура ПриОткрытии()
 если Автор <> UserName() тогда
 СтатусВозврата(0);
 Возврат;
 КонецЕсли ...
......

Не забудь в ПриОткрытии оставить дырку для админа или Главбуха ...

(10) Работает ... Но только в журнале ... Для отчетов не катит... А речь именно про отчеты - документы просматривать и не нужно ...

Закрыть в доках и журналах - просто... Ну достаточно просто (хотя лишнего кода нужно добавить)... мама, не горюй ...  Самое сложное - отчеты ...

Можно запретить выбор счета в отчете, ... но как быть, если я выбираю разрешенный счет и отчет показывает мне счета запрещенные  ... с которыми взаимодействует разрешенный счет ... и т.д.  Затыкать же показ запрещенных счетов в отчетах ... хм, ну вперед и с песней ...  
 P.S. - к тому же в некоторых отчетах можно задать счет не выбором из плана счетов ... а строкой .... значит, нужно писать анализатор строки ...

Сложные проводки - штука хорошая ... но при малейшем сбое в базе, который лечится штатными средствами как легкое ОРЗ, система проделает со сложными проводками маленькое свинство ...  Желаю с ним никогда не знакомиться ...

При обновлении конфы - работать будешь отсюда и не просто до обеда - до самого конца ...

Так что стоит иметь такой геморой? Если уж начальство одолевает синдром подозрительности - лучше разнести инфу по разным базам и сливать когда надо ...
   andersen

12 - 26.12.03 - 07:19
У меня конфа еще с 7.0 в процессе припаялось бух., т.ч. токма отчеты выглядят стандартными и соответственно все изменения только ручками...:)
за пару лет со сложными проводками проблем не возникало...
с отчетами да геморой, но как раз с помощью сложных проводок все и решил.
   345
13 - 26.12.03 - 18:55
Вот именно, что ручками .... А когда начинают править глюки платформы на уровне конфы? Тоже ручками правишь?

Счастлив твой бог, что глюков не возникало ... У меня пару раз были - вылезли боком именно на сложных проводках. ТиИ на них иногда чушь порет .... откровенную ...
   andersen

14 - 27.12.03 - 08:15
был прикол на валютных счетах, на некоторых суммах доки не проводились кричали что незавершена сложная проводка... Оказывается разница была на одну копейки, пришлось две тз делать...

(13)а поконкретней мона, что за глюки и при каких обстоятельствах вылазят на сложных проводках?
   345
15 - 27.12.03 - 12:25
Фишка сложной проводки ... сумму можно не закрывать ... она закроется сама... примера под руками нет, но смотри правило формирования сумм в сложной проводке ... а если руками - надо копейка в копейку закрывать.... контролируется только сумма ... с количеством можно играться ...

При некоторых условиях ТиИ начинает орать о разорванной проводке ... и разваливает ее окончательно .... Просто ТиИ не очень любит сложные .... нелюбимые дети ....
   Saper

16 - 09.01.04 - 12:07
Возможно я чего-то непонимаю, а что если использовать для разных пользователей разные валюты? Метод Выполнить запрос допускает отбор по валюте. Если в нужных Бух запросах вписать это ограничение, то возможно удасться получить отчет только для конкретного пользователя. Прежде, чем это опробывать на практике, хотелось бы услышать мнение форума.
   345
17 - 09.01.04 - 17:09
Использую такую фишку ... Хорошая штука ... Можно делать хитрые вещи ....

Но придется переписать ВСЕ, даже большинство СТАНДАРТНЫХ отчетов ... Они нормально не работают ....

Про регламентную - можно забить на нее ... и забыть...

Список тем форума

Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует