Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:Общие вопросы

Распространение ПО: 1С добилась своего (Cnews.Ru)

Ø [Волшебник, 20.07.04 - 12:37]
Я
   Волшебник

16.07.04 - 21:54
Создание многотысячной армии партнеров 1С и титанические усилия компании по борьбе с пиратством приносят свои плоды. Доходы от продажи собственного и чужого ПО продолжают стремительно расти.

Дошли до ПО
Дистрибуция программного обеспечения на российском рынке долгое время считалась менее приоритетным направлением, чем дистрибуция «железа». Бизнес, делавший первые шаги на пути к компьютеризации, активно закупал оборудование и не особо интересовался, какое ПО — пиратское или лицензионное — на него установлено. Сейчас, на фоне относительной стабилизации рынка и роста темпов информатизации экономики, ситуация постепенно меняется. Отечественный пользователь — как корпоративный, так и частный — уже готов вкладывать деньги в легальные программные продукты. Подъем на рынке софтверной дистрибуции констатируют как эксперты отрасли, так и сами игроки.

В настоящий момент отечественные предприятия уже готовы делать ставку на автоматизацию как залог успешного ведения своего бизнеса. Оказываясь перед выбором адекватного программного продукта, сектор СМБ (средний и малый бизнес) пока ориентируется преимущественно на предложения со стороны отечественных разработчиков, которые в первую очередь удовлетворяют его с точки зрения соотношения функционала и цены. Подтверждение тому — динамика роста продаж традиционно пользующихся спросом в этом сегменте продуктов системы «1С: Предприятие». По данным компании, доходы от продаж этих продуктов за весну 2004 года превысили на 43% показатель за аналогичный период 2003 г. Напомним, что по итогам 2003 года компания остается одним из ведущих разработчиков ПО в России. Так, в рейтинге крупнейших отечественных ИТ-компаний CNews100 она занимает 27-ю строку.

http://www.cnews.ru/newcom/index.shtml?2004/07/13/161181

Рекламное место пустует
   Аноним
1 - 16.07.04 - 22:00
Цитирую:
---
Фактором, тормозящим развитие российского рынка софтверной дистрибуции, продолжает оставаться широкое распространение в России контрафактного (нелицензионного, пиратского) софта — несмотря на активность и достаточную эффективность предпринимаемых государством мер по борьбе с пиратством. По данным юридического агентства ЗППП («Защита поставщиков программных продуктов») только за период с сентября 2003 по март 2004 гг. было инициировано 142 исследования на контрафактность и возбуждено 76 уголовных дел в Москве. Однако очевидна вся сложность выявления и пресечения фактов распространения нелегальной продукции, ввиду чего игроки рынка пока достаточно скептически относятся к прогнозам относительно скорого решения этой проблемы.

Пока что, по оценкам BSA, объем установленных в 2003 году во всем мире пиратских программ составляет около 60% от объема всего установленного ПО. В России соотношение использования пиратского и лицензионного программного обеспечения составляло 89% и 11% соответственно.

По данным опроса, проведенного самой компанией 1С, ее партнеры-респонденты считают наиболее опасной для бизнеса деятельность по установке нелицензионных копий (58% опрошенных). На второе место 28% поставили розничную торговлю пиратскими дисками.
   Волшебник

2 - 18.07.04 - 20:23
Программист преследуется за взлом защиты "1С:Предприятия"
Опубликовано 16 июля 2004 года

http://www.computerra.ru/focus/34689/

Продолжается развитие событий вокруг конфликта компании "1С" и программиста Сергея Давыдюка, известного под псевдонимом Соболь. На днях ожидается предъявление обвинения, а там и до слушаний по существу недалеко. По всей вероятности, программиста обвинят по статье 273 УК РФ - создание вредоносных программ.
   skunk

3 - 18.07.04 - 20:56
насколько помню там больше другая подходит... или может я в частях путаю...
   Тот
4 - 18.07.04 - 21:02
Интересно, а кто же на самом деле сломал защиту? Выяснится это на суде или нет? Понятно, что не Соболь. Но поговаривают, что и не Mete0.
   skunk

5 - 18.07.04 - 21:06
а почему нет веры в Соболя... как поговаривал один земляк... хасп отдаест также легко как и женщина...
   Тот
6 - 18.07.04 - 21:12
5. Да потому что Соболь сам признаёт. Что взлом ХАСП не его рук дело. Я давно работаю с 1С и помню, что первые эмуляторы были триальные. И от Mete0. И знаю о том, что он выложил в открытый доступ алгоритмы. И Соболь признаёт, что их использовал.
Я верю (в отличие от некоторых), что Соболь мог сломать. Но ему ведь "шьют" конкретное дело. А тут - как не крути - автор не он...
   skunk

7 - 18.07.04 - 21:16
(6)я суть самой бодяги не знаю... но хороший адвокат... и немного денюжек... и фих в нос что у 1С получиться... нету у Соболя состава... все что официально ему шьют полный лажа...
ихмо надо кое что добовлять в УК... но закон обратной силы не имеет...
   BorisG

8 - 19.07.04 - 01:21
(6) Анатолий, я уже не раз втолковывал аудитории, Сергей скорее будет проходить по делу как соисполнитель нелицензионного ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 1С (я думаю, там есть и не только 1С). Посему ему "светит" скорее 146-я, собственно он и сам это не отрицает.
О том, что на "отмычке" стоит его копирайт, он тоже не отрицает.
Поэтому у следствия по отношению к Соболю задача предельно простая, выявить его связь в конкрентых эпизодах, а их очень много.
Я уже приводил пример самому Сергею, если взломали квартиру, изготовителя отмычек, если стоит на них отличительный признак (читате: его копирайт), тоже привлекут, а вот будет ли он отвечать, зависит от установления связи с непосредственными исполнителями.
А вот непосредственные исполнители, пользователи нелицензионного софта и(или) фирмы, производившие установку нелицензионной копии, получат по-любому.
   Тот
9 - 19.07.04 - 01:33
8. Неинтересно всё это... Вот если б Mete0 появился и заявил, что он автор - вот тогда бы было интересно. А так - чепуха какая-то.
Mete0 же на Соболя нападал за то, что тот его копирайты из текста убрал. А Соболь объяснял, что защита 1С-овская эти копирайты искала и не запускалась с эмулятором. Потому и убрал...
   skunk

10 - 19.07.04 - 03:14
(8)интересная статья... к примеру... убили в где-нить в городе Н человека из ружья... ну допустим ТОЗ-18... это что весь Тульский завод за соисплнение пойдет, как изготовитель орудия преступления... или следствие будет устанавливать конкретных лиц... причастных к изготовлению данного ружья...

Рекламное место пустует
   skunk

11 - 19.07.04 - 03:24
+10 не прет ему ни каким боком 146... нету у него не присвоения... ни незаконного использования объектов авторского права... он же копирайт ставил на своей отмычке... которую сделал сам... или с помощью mete0... или слизав его алгоритм...
1с ни накаком эмуляторе свой копирайт не ставила...

нету в законе статьи по которым Соболя можно было бы привлечь к отвественности... все остальное это большая натяжка...
не сажауют в тюрму за изготовление фомки... процесс изготовления орудия преступления рамками действующего УК не ограничивается... а кромя статьи 223... ну она полоностью посвещена оружию, боеприпасам и взрывчатым веществам... фомка в нее ни как не попадает...
   Term2

12 - 19.07.04 - 03:55
Так что нету у вас методов против Коли Сапрыкина, гражданин начальник (с)
   Соболь
13 - 19.07.04 - 05:36
2BorisG: Цитируя тебя... все строится на заключении экспертизы.
От себя: Экспертом по данному делу являлся эксперт НП ППП Кремко Андрей Валерьевич, лицо непосредственно подчиненное (соответсвенно находящееся в служебной зависимости)от Директора Партнерства, коим является господин Нуралиев Б.Г.
Теперь читаем статью 67.2 УПК РФ:
Статья 67. Отвод эксперта
Эксперт не может принимать участия в производстве по делу:
1) ....
2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика;
...
И допускать прокурору такое нарушение в ходе ведения следствия (а прокурор у нас новый, с июня назначенный) - нет резона, и я не верю, что ему нужен будет скандал, раздуть который мне дело 5-ти минут.
Еще раз повторяю - мне пох, чем кончится дело. Но претензии будут. Вот только кому я буду предъявлять претензии - 1С или следствию - решать мне.
Забываете, друг мой, что за соучастие 146 статье нужно ДОКАЗАТЬ эпизоды, когда меня просили дать эмулятор для заведомо незаконной установки, причем фраза типа "хочу клиенту на шару 1С воткнуть с твоим мулем" должна непосредственно присутствовать в переписке, иначе исключается даже косвенный умысел. Фраза типа "1С у меня куплена законно, но с ключем не работает" - просто вводит меня в заблуждение и проверить я это не могу. Круг замкнулся.
   skunk

14 - 19.07.04 - 06:22
наше дело правое... победа будет за нами... (с) не я
   SnarkHunter

15 - 19.07.04 - 06:33
Молотов...
   skunk

16 - 19.07.04 - 06:34
фэнкс
   BorisG

17 - 19.07.04 - 07:31
(13) Так и я тебе о том же твержу полгода. Я как раз не забываю, именно так. Т.е. по 146-й нужно доказывать твое непосредственное участие.
Только давай прекратим перепалку по этому вопросу до завершения следствия.
   BorisG

18 - 19.07.04 - 07:51
(14) Нет, так просто тут не получится. Просто акцент в этом деле в прессе смещен в сторону Соболя, вместо нелицензионных пользователей. И тут доказательная база большой проблемы не составляет.
   Соболь
19 - 19.07.04 - 08:14
18: А!!!! Я понял!!!! виноват не тот, кто яму копал, виноват тот, кто лопату подал.
Да?
Перепалка не прекратится. У меня есть сведения, что фирма 1С оказывала влияние на ход следствия, как прямое, так и косвенное. Теперь пущай прокуратура разбирается.
   BorisG

20 - 19.07.04 - 08:48
(19) Нифига ты не понял. А пора бы уже. Если для подающего лопату будет доказано соучастие, он тоже предстанет...
Ну... это естественно твое право, подать заявление о нарушении хода следствия.
Только вот дразнить гусей до тех пор, пока не закончилось следствие, не стоит.
Лучше подумай об аргументах.
Заодно прочитай ст. 33 п.5 УК.
   Соболь
21 - 19.07.04 - 08:57
20: Из нас двоих кто-то гонит.
Перечитай мой пост (13), последний абзац...
Все подлежит доказыванию.
   Соболь
22 - 19.07.04 - 09:01
Дошло!!!!!!! Я даже бодаться не буду, сразу признаю себя сообщником!!!!
Зачем??? А за тем! Открываются офигительные перспективы поездить по стране за счет 1С!!! Это когда я буду соочастником проходить по делам, связанным с контрафактной 1С-продукцией...
Тока ща дошли перспективы! Я согласен уже на все! Быстрее бы суд!
   BorisG

23 - 19.07.04 - 09:03
(21) Никто из нас не гонит. Естественно ВСЕ нужно доказывать, я разве говорил обратное? Я только предполагаю, что тебе могут предъявить.
Просто до тех пор, пока ты не прочитал обвинительное заключение, не стОит поднимать истерику на публичных ресурсах.
   Соболь
24 - 19.07.04 - 09:17
Это не истерика. Истерика будет чуть позже.
А пока идет подготовка почвы для истерики.
ПиАр и его законы...
   Непомнящий
25 - 19.07.04 - 10:11
Соболь, попробуй предложить свои услуги фирме по разработке защиты в твоем ключе.. Ведь зная, что и как делать, можно выполнить то-же самое, но в неожиданном месте и неожиданным методом..
Конфронтация и амбиции не всегда уместны, тем более в твоей ситуации..
   BorisG

26 - 19.07.04 - 10:12
У каждого свой пиар. Только вот непонятно, зачем он тебе в этом деле?
   Соболь
27 - 19.07.04 - 10:41
"За что я люблю новозеландских карапузов - так это за абсолютную незамутненность сознания" (с) Гоблин, "Братва и Кольцо"
Шоу под названием "Предъявление обвинений Соболю за участие в групповом изнасиловании путем изготовления средства, продлевающего эрекцию до бесконечности" не состоялось. Наверно по причине окончательного согласования с группой изнасилованных.
Следователь на стрелу не явилась. Без объяснения причин. И вообще, чем больше я имею дел с "органами", тем больше убеждаюсь в их, мягко говоря, "необязательности". Обидеться, что ли, и не реагировать на звонки по телефону... Повестка рулит!
   Mete()
28 - 19.07.04 - 10:44
Каждому своё...
   Непомнящий
29 - 19.07.04 - 10:57
(27) - не сравнимы весовые категории..
(28) - хм.. это было написано на воротах Маутхаузена, или Дахау.. очень уместно..
   Соболь
30 - 19.07.04 - 11:06
(29) Вызывать повесткой положено ПО ЗАКОНУ.
   Непомнящий
31 - 19.07.04 - 11:20
(30) - это-то ясно..
другое, что, по-моему разумению, ДЕЛОМ занимается не один человек, а сразу вся куча в этом заведении. И то, что не пришла эта бабель, ни на что не влияет.. и она это прекрасно знает.
Повестку не выписала одна из Маш, небось трепалась по телефону, выписывая кучу повесток.. немудрено пропустить..
   Angel IL
32 - 19.07.04 - 11:25
(27) Мурыжат...
   Соболь
33 - 19.07.04 - 11:26
(31) Ты не понял, на последнем допросе мы ДОГОВОРИЛИСЬ (о повестке речь не идет) о встрече 19 июля, в 15-30 местного времени. На этой встрече, по договоренности, мне должны были предъявит обвинения. Встреча не состоялась. И не по моей вине.

Рекламное место пустует
   BorisG

34 - 19.07.04 - 11:30
(33) У них нет ответственности за несостоявшийся допрос. Даже если бы был вызван по повестке. А ты под подпиской.
Таков УПК, и тут ничего не поделаешь.
   BorisG

35 - 19.07.04 - 11:34
+33 Кстати, если должны были предъявить обвинения, ты должен был явиться с адвокатом.
   Соболь
36 - 19.07.04 - 11:35
(34) У-у-у-у-... Когда изволите употреблять слово "подписка", будте добры, прочитайте сначала УПК.
Подписка о невыезде - это мера пресечения, действующая
а) если обвинение предъявлено в течение 10 дней - до момента предъявления обвинения
б) если обвинение предъявлено в течение 10 дней - мера пресечения отменяется.
ст.100 УПК РФ
Я НИ ПОД ЧЕМ.
Я под следствием, но никак не "под подпиской" :)
Читайте УК, УПК. А на ответ "Мне это не надо" вспомните, плиз, поговорку "От тюрьмы да отсумы не отрекайся".
   Соболь
37 - 19.07.04 - 11:38
Работа над ошибками:
Предыдущий мой пост, пункт б) Если обвинение НЕ предъявлено ... далее по тексту.
А я с адвокатом и явился...
Адвокату такое поведение следствия тоже не понравилось :)
Час на жаре простоять пожилому человеку тяжеловато...
   Непомнящий
38 - 19.07.04 - 11:48
(37) что-ж.. даже читать это тяжело..
Их профессия необходимо вырабатывает цинизм, для них человек - не человек, а куча бумажек, с которыми они работают. Так что ты - бумажка, которую она сегодня не захотела прочесть..
Тем, кому это вновинку - нервотрепка. А она приучена смотреть на любые людские эмоции пустыми глазами..
   sam_sam

39 - 19.07.04 - 11:50
Кинь расчетный счет, я думаю много кто откликнется.
   Mete()
40 - 19.07.04 - 11:55
(39) Он уже разводил своим р/с. Хочешь пополнить ряды вкладчиков Sable, MMM, Hoper... ???
   sam_sam

41 - 19.07.04 - 12:04
Когда человек в трудной ситуации, поминать старое дурной тон.
   Непомнящий
42 - 19.07.04 - 12:05
(40) дааа, жучки тоже возникнут..
   Mete()
43 - 19.07.04 - 12:13
Это не старое, а логическое завершение начатой ранее глупости. Сергей знает, о чём я.
   BorisG

44 - 19.07.04 - 12:22
(36) Насчет подписки согласен, извини.
Вспомнил, что ты сам говорил, а по 100-ю забыл.
А вот со следствием ты ничего не поделаешь, таково оно у нас...
И обсуждать это публично до суда тоже не стоит...
   SnarkHunter

45 - 19.07.04 - 12:36
(29)Вообще-то эта фраза из римского права - "suum cuique"... На воротах Бухенвальда она была размещена...
   wolk

46 - 19.07.04 - 20:05
(45) На воротах Освенцима. "Jedem das seine".
   SnarkHunter

47 - 20.07.04 - 06:35
(46)
Бухенвальд - "Jedem das seine"
Освенцим - "Arbeit macht frei"

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
AdBlock убивает бесплатный контент. 1Сергей
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует