Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:Приемы программирования

Работа с картинкой

Я
   Вик

15.07.04 - 08:35
Не подскажет ли кто посмотреть примеры работы с картинкой?
Имеется в виду более содержательные примеры, чем просто "Загрузить".
Интересует возможность определить параметры картинки - количество пикселей по горизонтали-вертикали, разрешение, возможность изменить размеры поля картинки на форме, масштабировать картинку, поворот на 90 град., т.е. вообще-то подстроиться под исходную картинку и рассмотреть ее.
Зараннеее спасибо за помощь и интерес к теме

Sniffer
1 - 15.07.04 - 08:38
Открывай ее через команды 1С в каком-нибудь графическом редакторе и крути-верти ее на здоровье. Не надо изобретать велосипед!
   Вик

2 - 15.07.04 - 08:50
Насчет велосипеда ты прав, конечно.
Но речь идет о стандартных вещах - фотографируют товар. Картинка типа ландшафт.
Ее стандартно нужно развернуть (всегда) - это ручная операция а надо бы автоматом. Далее, иногда бывает другое разрешение - это искажение линейных размеров - желательно бы знать в какое поле (ширина х высоте) загрузить.
Из отчета двойным кликом раскрываем стандартно, но иногда хочется увеличить и рассмотреть подробнее, посмотреть рядом две картинки...
И для всего этого вызывать графический редактор?
   Sniffer
3 - 15.07.04 - 08:57
А вчем проблема то, двойнам щелчком по картинке открываешь форму с двумя картинками разного размера, которые ты задашь при описании формы,
   Вик

4 - 15.07.04 - 09:08
Ну зачем управленцу форма с двумя картинками, причем скорее всего обе искаженные по линейным размерам?
С точки зрения программирования всего-то надо знать, каковы линейные размеры файла картинки - это видно в свойствах картинки по клику правой кнопкой мыши в виндах, и возможностью программно изменить размеры формы и поля под картинку на форме. Вот и вопрос - можно ли из 1С получить свойства файла картинки, и можно ли программно изменить размеры формы и поля под картинку.
Второй вопрос - программный разворот картинки, и, наконец, масштабирование в поле картинки на фиксированный набор масштабов.
Это действительно сложно? или все таки есть средства?
   Z1
5 - 15.07.04 - 09:13
bmp_1c  - ищи на hippo.
Многое там есть. Поворотов картинок нет ( могу доделать если договоримся) -
не сделал потому что некоторые WinApi не подерживаются в Win95,98.
Сейяас это меннее актуально.
   Вик

6 - 15.07.04 - 09:27
"bmp_1c  - ищи на hippo", - что-то тормоз, поиск дает только ссылку на прошлую дискуссию по картинкам. Может подскажешь, где это, и где и что можно посмотреть по ActiveText?
   Z1
7 - 15.07.04 - 09:39
(6) см http://1c.hippo.ru/cgi-bin/predownl.cgi?id=1244

ActiveText для работы с текстом, ищи там же на hippo
   Вик

8 - 15.07.04 - 09:47
Большое спасибо, покручу
   Вик

9 - 15.07.04 - 09:53
Кстати, а если jpg - преобразовывать в bmp?
   Z1
10 - 15.07.04 - 10:07
(9) компонента писалась в сжатые сроки под конкретное применение.
Других форматов (кроме bmp) не поддерживает.
Для добавления других форматов требуется переписать компоненту.
Также почему не было сделаны другие форматы это увеличило бы размер самой ком-
поненты и снижает скорость отрисовки ( дело в том что bmp - "родной" формат Windows)

Вик

11 - 15.07.04 - 10:31
Понятно.
Посмотрел. Прекрасно, но несколько не то, что мне нужно.
Я не собираюсь рисовать. Печатать тоже вряд-ли, во всяком случае в обозримом будущем. (хотя, конечно, это уже теплее)
В принципе, кажется, все что я перечислил выше(кроме поворота), решается доступом к свойствам файла (размеры картинки в пикселях и разрешение), и возможностью программно управлять размером самой формы и размером поля картинки на форме.
Только я не знаю, как это можно организовать. Может быть нужны еще какие-то программные возможности?

Список тем форума

AdBlock убивает бесплатный контент. 1Сергей
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует