Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Что входит в покупку конфигурации?

Я
   Lucky

23.12.03 - 11:14
Собственно Сабж, у нас фирма купила конфу, за 1000 грн. это примерно 200$, так никто вообще ничего не оставил ;-E, ни дисков, ни книжек, 1С видимо не лиценция, ...  Я тогда еще не работал, покупали без меня, В ИТ тут только я один кто хоть что-то знает.
Собственно сопровождение конфы платное, исправление глюков и ошибок тоже за наши деньги. А как должно было быть по правильному? Подскажите Плз

gr13

1 - 23.12.03 - 11:22
Сопровождение, бесплатное, в течении какого-то времени (может не быть). Обязательно должен быть HASP ключь, подключается через LPT порт и коробочка. Обычно саму коробочку отдают, ну и там шт. 6 по мойму книжек.
Соответственно с короббочкой должен идти ИТС диск.
Самое главное это "Что за конфа?" не знаю такой цены в 200$ по мойму мин. 480$
   Lucky

2 - 23.12.03 - 11:33
Конфа 1С Крюинг, для набора экипажей для работы на судах иностранных судовладельцев.
Фирма которая нам ее продала должна быть официалным дистрибьютором 1С? или это не важно?
   gr13

3 - 23.12.03 - 12:03
(2) нет, мне без проблем могла привезти фирма торгующая комплектухой любую конфу. Такой конфигурации не знаю, по цене соответственно тоже. Проверь чтоб был ключ
   Lucky

4 - 23.12.03 - 13:11
(3) Ключа не оказалось ;-) но зато есть Эмулятор, ясно, спасибо.
А сколько Сейчас стоит Лицензионная 1С? базовая конфа
   BorisG
5 - 23.12.03 - 13:47
(0) Да...
Значит так. Конфа может быть сама по себе. А по сему как ее продает продавец, неважно, это должно быть оговорено в договоре, и все. И ключик к ней вовсе не обязателен.
А вот для работы нужна платформа, но, поскольку сама по себе она не продается, должна быть куплена соответствующая коробка, и не базовая, а мин. стандартная, а с ней и ключик.
Это также должен указать при продаже продавец, с какой конфой от 1С его конфа работает.
Самое то интересное, что юридической ответственности продавец не несет за отсутствие у пользователя лицензионной платформы.
Базовые конфы поставляются ТОЛЬКО по согласованию с 1С.
   gr13

6 - 23.12.03 - 15:01
(5) естественно, думаю, вопрос за какую мин цену можно взять базовую конфу 1с? 440? в ключем
2) кстати если приложен эмулятор ключа то это уже совсем плохо, по сути Вы вообще не имели права ее покупать, прийдет налоговая, накроет и писец, хотя не часто она это проверяет
   gr13

8 - 23.12.03 - 15:24
(7) Подготовь документы, закупочные, и т.д. и т.п. если что все вали на них, купили, то официально, и проконсульнируйся с юристом по этому поводу
   ally

9 - 23.12.03 - 15:28
Стоимость можно посмотреть на сайте 1С
   ally

11 - 23.12.03 - 15:30
Бывали случаи когда НАЛОГОВАЯ интересовалась ЛИЦЕНЗИОННОСТЬЮ / Бывали, про 1С конкретно не слышала. Попадет твоя фирма подруку ко-мунить, заинтересуется.
   ally

12 - 23.12.03 - 15:31
Документы остались на что? что в доках стоит, т.е что они продали вам на бумаге?
   gr13

13 - 23.12.03 - 15:33
Да ключи у нас тоже ни разу не спрашивали, стоит да стоит и все
   BorisG
14 - 23.12.03 - 15:37
(8) Не проедет. Еще раз, юридически за использование программного обеспечения отвечает пользователь. Увы, если Вы купили Word, а винда нелицензионная, Вас все равно поимеют. Так и с 1С. Незнание в отношениях между юрлицами не прокатывает.
(7) Базовая конфа бухии БЕЗ КЛЮЧА и стоит 70$.
Стандартная бухия (уже с ключиком) - 140, проф - 240.
PS: http://www.1c.ru/rus/partners/pricelst.jsp
   Lucky

15 - 23.12.03 - 15:39
(12) в принципе на руках у меня только счет, за
цитирую "ПО 1С КРЮИНГ"  вот и все как оно называлось;-)
Ладно, Выкрутимся, просто обидно,  конфа действиетльно очень сырая, И даже таких денег наверно не стоит, да еще и шефу обьяснили что это 1С лицензия и все такое,
из всего мною выясненного делаю один хороший вывод скоро я выучу 1С 4-)
   GrayT

17 - 24.12.03 - 10:59
1С это платформа на которой можно написать любую конфигурацию. Как в твоем случае, некая фирма (видимо Крюинг) написала свою конфу. Вот и продали ее. Но для работы требуется вот эта самая лицензионная платформа. При покупке надо учесть вот что. 1С состоит из 3-х основных компанент: Бух учет, Оперативный учет, Расчет. В зависимости от того какую компаненту использыет ваша конфа и надо покупать. Т.е. если использует бух учет - надо покупать бухню, если опер учет - то торговлю и склад, если расчет - то соответственно зарплату. Если используются все компаненты или две, то надо брать комплексную. А еще учесть нужна сетевая или однопользовательская. От всего этого зависит цена
   Vser1

18 - 24.12.03 - 13:05
(17) Добавлю немножко, сетевые версии различаются на обычную и SQL, вторая значительно дороже с ней в комплекте поставляется SQL-сервер с определенным кол-вом лицензий.
А комплектность даже конфигурации как минимум должна включать в себя: диск с конфигурацией, описание на бум.носителе, ключ если конфигурация имеет собственные защиты помимо самих программных файлов 1С, лицензионное соглашение или договор с фирмой поставщиком(обязательно!!!), упаковочную тару. Все пункты комплектности поставки и последующее обслуживание должны быть закреплены в договоре на поставку, если нет даже его это чистое пиратство. И для любой проверки, оплаченный счет ровным счетом ничего не будет значить. Так же вполне прокатит если нет договора, но есть лицензионное соглащение, как делается при поставке самой 1С.
   BorisG
19 - 24.12.03 - 18:02
(18) Да... А прайс то 1С хоть раз читал?
Цитирую "щедевр":
"...и SQL, вторая значительно дороже с ней в комплекте поставляется SQL-сервер с определенным кол-вом лицензий"
Сие вовсе не обязательно, это отдельная СОВМЕСТНАЯ акция, и на нее не всегда рапространяется апгрейд, и она может быть, а может и не быть...
А SQL-продукты (точнее для SQL) действительно имеются ОТДЕЛЬНОЙ строкой в прайсе и действительно дороже сетевых версий.
   BorisG
20 - 24.12.03 - 18:07
(18) И еще. Расскажи-ка, может я где чего не увидел, не один год продавая 1С ;-)
Где это находится лицензионное соглашение в семерочной коробке? Просвети, а то тут с юристом 1С переписывались по этому поводу, может мы об одном говорим, а оно тайным образом появилось ;-)
   Vser1

21 - 25.12.03 - 02:05
(19) Sorri, если некоректно выразился, но приобретая SQL версию без сервера и лицензий, снова возвращаемся к исходному вопросу. А где есть предпреятия которые сначала ради прикола покупают SQL сервер, а затем начинают под него искать программное обеспечение?
(20) Действительно если рассматривать до буквы закона, лицензионного соглащения с 1С нет, но есть регистрационная карточка, которая по сути и должна являться данным документом, т.к.:
1. Определяет правовладельца программного продукта
2. Права и обязанности сторон
3. Адрес куда можно обратиться за претензиями и консультацией (пишу утрированно, т.к. телефонов консультационных линий на самой карточке нет).
   BorisG
22 - 25.12.03 - 08:04
(21) Не все так просто.
Во-первых, SQL у предприятия может быть...
Во-вторых, в зависимости от категории предпрития, оно может иметь значительные скидки на приобретение продуктов MS, например, для образовательного заведения SQL стоит меньше 300$, и им бандл ни к чему...
Ну и, SQL версии редко приобретают сразу, а апргрейд на бандлы не распространяется.
А вот по поводу эквивалентности регистрационной карточки лицензионному соглашению, с юристом поговори... не так все просто.

Список тем форума

Здесь можно обсудить любую тему при этом оставаясь на форуме для 1Сников, который нужен для работы. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует