Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:справочники

Заполнение пробелов в нумерации справочника

Я
   Шольц
05.07.04 - 17:03
Справочник 2-уровневый. Код 5-значный. Первых два символа кода элемента совпадают с кодом группы. Понятно, что в процессе работы некоторые элементы переносятся в другие группы. Следовательно меняется их код, а на их месте в прежней группе возникает пробел в последовательности номеров. Задача - автоматическое заполнение этих пробелов. Понятно, что можно при вводе нового эл-та перебирать присутствующие и проверять непрерывность цепочки. Но у меня возникла другая идея - заводим "технологический" элемент с номером хх999, и в одном из текстовых полей записываем минимальный "пробельный" номер. Потом аккуратно отслеживаем его сдвиг при перемещении, удалении элементов и т. д.
Может есть еще какие идеи?

Шольц
1 - 05.07.04 - 18:16
Шо, тема неинтересная? Ну может есть у кого еще идеи, чтобы не пробегать весь справочник (группу) при каждой записи нового элемента...
   Орк

2 - 05.07.04 - 21:47
Тема интересная. Только решение выходит за рамки всех правил.
Открой любое описание теории реляционных баз - код не должен иметь
никакого собственного смысла /только однозначно идентифицировать запись/.
А у тебя он в коде хранится номер группы.
Что станешь делать когда элементов в группе станет больше 999?
Если для каких либо нужд необходимо иметь код группы - используй
ПолныйКод() либо Родитель().Код либо еще чего нибудь.

Список тем форума
Рекламное место пустует  
Я не хочу быть самым богатым человеком на кладбище. Засыпать с чувством, что за день я сделал какую-нибудь потрясающую вещь — вот что меня интересует. Стив Джобс, 1996 г.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует