Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:формы

Получение доступа к форме вызванной при открытии подбора (7.7)

Я
   valich

04.07.04 - 18:50
Вот наткнулся тут на хитрую штуку. При открытии подбора - процедура
ОткрытьПодбор(<Объект>,<ИмяФормы>,<КонтекстФормы>,<ФлагМножВыбора>,<ТекЗнач>); /выдержка из документации/
Здесь в общем-то все параметры были понятны, за исключением - <КонтекстФормы>.
Попробовал поставить несколько экспериментов, из которых выяснилось несколько моментов...
Во-первых, я объявил переменную (Контроль) модуля в обработке из которой вызвал для подбора справочник...
Перед открытием подбора присвоил ей значение Контроль = <чего-то там>. После открытия подбора на форме
справочника легко получаю ее значение обращаясь "Форма.Параметр".
Интересно... можно передать некое значение в вызванную программно форму (подбора в частности)...
Далее, пока форма справочника открыта можно из обработки (вызвавшей формы) поманипулировать свойствами
вызванной формы, примерно так - "Контроль.Форма.ИспользоватьЗакладки(1)". Однако, судя по результатам
эксперимента возможности манипуляции сильно ограничены. Так, например, нельза присвоить значение
объявленным там (в форме справочника) переменным. Хотя, эксперимент еще не закончен... и может я что-то
не догоняю...
В общем у меня вопрос. В принципе механизм скупо описанный в документации работает примерно так как
и описан... Но вот хоть что хотите со мной делайте, не пойму, а зачем все это может быть нужно на практике?
И еще, может кто-нибудь знает как изменять значения переменных на вызванной форме из вызвавшей?

Рекламное место пустует
   427

1 - 04.07.04 - 19:09
Обмен между формами возможен 3 или 4 способами. Посмотри еще
УстановитьЗначениеВПодборе и аналогично - ПолучитьЗначение

Можно присвоить ! значение объявленным в форме переменным... Можно... И все ограничения обходятся совершенно спокойно...

зачем нужно? А попробуй открыть одну и ту же форму подбора из двух записанных РН ... тогда узнаешь.... или например, не закрывая подбор, перейди в док и измени склад в доке .... или дату дока....
   SnarkHunter

2 - 04.07.04 - 19:09
На практике... Например, для передачи параметров "туда" и "оттуда"... Открывать ведь можно не только подбор...
   Орк

3 - 04.07.04 - 19:16
Значение в форме подбора можно изменять реквизитам формы
(но не переменным модуля).
А нужно это может быть например для того, чтобы в форме
подбора показать например сумму уже отобранного товара,
долг покупателя, настроить форму подбора так, чтобы в
ней можнобыло видеть остатки конкретного склада...
   valich

4 - 04.07.04 - 20:13
Ух ты, всем спасибо! Кажись эксперимент затягивается ;-)
Теперь уже завтра на работе продолжу... Только вот вопросик, 427, а что такое РН... Воскресенье все-таки, никак не догоню... В голову лезет только расходная накладная :-)
   Глю
5 - 04.07.04 - 20:44
А можно еще в тему вопросик?
Я фочу из печатной формы открыть форму журнала документов.
ОткрытьФорму("Журнал.ХХХ",Жр);
Небольшая цитата из описания: "После исполнения данного метода система вернет в данную переменную контекст открытой формы" (речь идет о Жр). Я так понимаю, что в таком случае буду иметь доступ к методам и атрибутам формы через точку после Жр. Но понимаю явно неправильно. Кто может (и хочет), объясните, пожалста.
   Орк

6 - 04.07.04 - 21:07
Понимаешь правильно.
Что не получается?
   Глю
7 - 04.07.04 - 21:22
Ругается на точку после Жр.
Жр.Заголовок("ххх",0);
Не может обнаружить поле агрегатного объекта Жр.
   Орк

8 - 04.07.04 - 21:33
Пробуй Жр.Форма.Заголовок()
   Глю
9 - 04.07.04 - 21:40
Да, ты прав. Большое человеческое спасибо :)
   Глю
10 - 04.07.04 - 21:42
Может подскажешь еще, как спозиционироваться на нужном документе? Заранее благодарю.

Рекламное место пустует
   427

11 - 04.07.04 - 21:48
Активизировать
АктивизироватьОбъект

почитай

В типовой см процедуру ДеревоДоков - там живой пример

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Программист всегда исправляет последнюю ошибку.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует