Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:администрирование

Разница между Сохранить данные и Выгрузить данные

Я
   NewName

02.07.04 - 12:14
Я только разбираюсь с 1С, новичек.

Вопрос про сохранение данных.

В конфигураторе 1Сv7.7 предусмотрены 2 варианта:
1.Сохранить данные
2.Выгрузить данные

В первом случае можно задать например какие именно файлы по маске сохранять - т.е. можно сохранить базу "как есть" с точьностью до каждого файла.

Во втором случае сохраняется файл кофигурации 1cv7.md, а данные выгружаются в 1cv77.dat

Вопросы:
Зачем ввели 2 варианта, почему нельзя было обойтись только одним - например "Сохранить данные"?

Во втором случае - какие именно данные попадают в 1cv77.dat, а какие нет?

Рекламное место пустует
   crashdevice

1 - 02.07.04 - 12:25
При переносе данных из DBF в SQL надо использовать "выгрузить".
Сохранить - скручивает файлы по заданной маске в zip.
Выгрузить - Создает текстовый файл, содержащий всю информацию по базе в специфическом виде, добавляет MD, скручивает в zip.
Если mentance plan в SQL барахлит или не настроен (в SQL7 такое было), то для сохранения информации базы полезно пользовать "выгрузить"
   NewName

2 - 02.07.04 - 13:49
crashdevice

Да я почитал, что выгрузить используют c SQL

Только не мог понять зачем.
Теперь понятно -чтобы перенести данные и когда SQL барахлит. - этих нюансов я не знал.

Спасибо.
   Warlock

3 - 02.07.04 - 13:55
Лучше пользоваться "Выгрузить данные", т.к. даже в ДБФе базы пересоздаются и пересчитываются итоги. А если в базе глюк с ДБФкой, то он так и будет жить при использовании "Сохранить данные".
Настоятельно рекомендую делать копии базы через "Выгрузить данные".
   romix

4 - 03.07.04 - 01:46
DBF-ную базу имхо лучше бэкапить внешним архивартором rar.exe. Он позволяет придать архиву имя, в котором зашиты текущая дата и время, и делать это в пакетном режиме независимо от наличия юзеров в базе (совместно с командой xcopy).
   Warlock

5 - 03.07.04 - 19:41
(4)А ты уверен в надежности такого метода? А если юзер в момент бэкапа документ проводил? А после восстановления ты делаешь ТиИ?
У меня, например, bat файл создает prm и база выгружается(как DBF так и SQL) в пакетном режиме в файл zip, в имени которого дата и время...
   romix

6 - 04.07.04 - 02:24
(5) А разве при проведении - не транзакция? Кривую транзакцию 1С же должна откатить... Ну и ладно там документ последний кривой, зато бэкап-то есть...
А если кто-то на ночь оставит 1С включенной (вроде штатный бэкап при этом не делается?), а потом произойдет авария, то ни базы, ни бэкапа...
   Warlock

7 - 04.07.04 - 11:58
Насчет юзеров в базе - можно бэкапить и в обед. Для этого на обработку ожидания вешется процедура, которая ждет времени "без 10 минут обед" и сообщает:
- Уходя на обед закройте 1С:Предприятие, или несохраненные изменения пропадут!
А затем во время обеда: ЗавершитьРаботуСистемы(0).
Время "5 минут после начала обеда": Создание выгрузки...
   Skorp
8 - 05.07.04 - 02:03
Неужели еще есть люди не знающие про модальные формы в 1С, которым все ЗавершитьРаботуСистемы(0) равно как и обработки ожиданя по барабану?
2(4) Не совсем, лучше сначала копировать в отдельное место средствами 1С с постоянным контролем целостности и докопированием изменившихся или заблокированных данных, а потом уже внешним архиватором.
   romix

9 - 05.07.04 - 02:11
(7) Я пытался так делать - но это кора. Не все обедают в одно время - у кого-то пришел заказчик, кто-то должен товар срочно отпустить и т.п.
Так что надо бэкапить либо транзакции в SQL-базе (это можно делать хоть каждые 10 минут), либо файлы DBF.

(8) По большому счету, верно, но потеря последнего документа в момент бэкапа имхо особой роли не играет. Все равно при восстановлении (если бэкапят не транзакции SQL) потеряется гораздо больше.
   Warlock

10 - 05.07.04 - 02:44
(8)Я знаю про модальные формы. И решаю задачи с бэкапом только после знакомства с предприятием: какая база, сервер, как часто надо бэкапить... Одного универсального решения про бэкап не существует(ИМХО)

Список тем форума
  Рекламное место пустует
Независимо от того, куда вы едете — это в гору и против ветра!
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует