Имя: Пароль:
 
LIFE
 
OFF: Ещё одна задачка
0 fellow
 
19.12.03
17:29
На железнодорожный переезд подъезжает мотоциклист, за ним встаёт мужичок на лошади, запряжённой в телегу, за телегой иномарка. Стоят и ждут, когда проедет поезд. В этот момент лошадь кусает мотоциклиста за ухо. Мотоциклист бьёт лошадь по морде, та шарахается и телега стукает иномарку. Оттуда выскакивает крутой парнишка и давай мутузить мужичка. Подходит ещё один колхозник с козой на верёвке, привязывает её к шлагбауму и вступает в потасовку. Поезд проехал, шлагбаум поднялся и коза задохнулась. Кто виноват во всём этом?
1 ally
 
19.12.03
17:32
я плакаль ;-)))
2 xaoc
 
19.12.03
17:32
поезд
3 Черт
 
19.12.03
17:33
Виноват,по всей видимости, поезд
4 fellow
 
19.12.03
17:46
А что царь зверей скажет?
5 Львенок
 
19.12.03
17:49
Да что же вы меня в каждую бочку? В России всегда виноваты дураки и дороги! ;) Причем здесь это справедливо вдвойне, если железные дороги тоже причислять к дорогам! ;)
___
Искренне Ваш, Львенок.
6 Черт
 
19.12.03
17:51
(5) а как ты хотел, подполковника получил, вот теперь и отдувайся
7 fellow
 
19.12.03
17:51
(5) Да потому что Вы наш и искренне, это во-первых, а во-вторых, потому что пока что у Вас две звезды, а у остальных в этой ветке максимум одна.
8 fellow
 
19.12.03
17:52
Вот, Черт меня опередил.
9 Олег
 
19.12.03
18:09
Мужичёк виноват. Скотину воспитывать надо.
10 fellow
 
19.12.03
19:20
На самом деле виноват мотоциклист. И знаете, почему?
11 ally
 
19.12.03
19:22
и почему?
12 fellow
 
19.12.03
19:31
Да потому, что шлем не надел. Надел бы шлем - лошадь за ухо не укусила бы, не ударил бы её по морде, не было бы ничего остального.
13 ally
 
19.12.03
19:34
-))
14 fellow
 
21.12.03
18:26
Простите дедушку, уважаемы коллеги, но вот вам ещё задачка.
Во времена оны, когда в писюках не было часов реального времени (да-да, были такие времена) перед одной конторой встала проблема - определить, играют ли по ночам сторожа в игрушки.
Задача была представлена перед широкой аудиторией программистов и системных администраторов.
Вопрос: какое решение было признано победителем?
15 ally
 
21.12.03
18:57
А какие решения были ;-)
17 fellow
 
21.12.03
19:43
Были разные, но вот какой бы предпочли бы Вы?
18 ally
 
21.12.03
19:48
Я честно - не знаю. Но интересно узнать очень....;-)
19 fellow
 
21.12.03
20:08
Решение достаточно простое, на самом деле. Столь же простое, как и решение первой задачи.
20 ally
 
21.12.03
20:13
т.е проверка должна состоять на то включалась машина или нет?
21 ally
 
21.12.03
20:13
всмысле работала ли длительное время?
22 fellow
 
21.12.03
20:28
Да, включалась или нет. Это пояснение я даю сверх того задания, которое было сформулировано по условиям конкурса, см (14).
23 Vser1
 
22.12.03
04:14
(14) учитывая российский менталитет и мысли программеров решение было предложенно из области технических средств, что то типа счетчика включений... или включить можно а выключить только через спец.приспособления.
24 ally
 
22.12.03
05:57
(23)спец.приспособления. / всмысле из розетки выдернуть? ;-)))
25 Vser1
 
22.12.03
07:14
///спец.приспособления. / всмысле из розетки выдернуть? ;-))) /// Простейший вариант включение контактов тригерного реле (не помню как оно называется по научному, но которой имет два устойчивых положения, применялось в старых телеграфных аппаратах) параллельно контактам питания. То есть включил рубильником комп, а выключить можно только если выдернешь шнур и не будешь его больше вставлять иначе сного включиться :)))
26 Vser1
 
22.12.03
07:19
А в общем все предложенное (25) достаточно сложно. Наши мастера электрики сделали б очень простую штуку, поставили из тоненького провода перемычку (или резистор на пару сотен ом миливатный) после рубильника, утром пришел глянь на резистор или перемычку, сгорел не сгорел, к тому же когда гореть будет дым, шум, во шороха наведет на бедных сторожей, на всю жизнь запомнят :))))
27 gr13
 
22.12.03
09:16
(14) Написал бы на ассемблере, коротенькую программку, которая проверяет при включении время и останавливает систему, делая запись в текстовом файле. Ну не думаю я что наши сторожа настолько вумные, что смогут отключить загрузку, выполнить пошагово автоэкзек и конфиг...
28 fellow
 
22.12.03
09:23
Нет времени при включении, смотрите задание внимательнее, в те времена не было часов в компьютерах. Дату и время вводили в командной строке при старте, если хотели, конечно.
29 ally
 
22.12.03
09:28
Ну хватит мучать то уже
30 gr13
 
22.12.03
09:30
(28) убирал бы шнур питания хе хе
31 fellow
 
22.12.03
09:59
Способ (30), а точнее подход, уже почти близок к результату.
Лучшим было признано решение, лежащее вне методов и стереотипов IT. Конечно, были люди, разработавшие изощрённые и крайне сложные программно-аппаратные средства, но победитель перещеголял всех. Разберём ситуацию: ночной сторож любит играть в игрушки, начальство это запрещает, но проверить исполнение не может. С одной стороны, никакой катастрофы ночные игры не вызовут, с другой - неприятно, что вычислительной техникой пользуется фактически постороннее лицо. Для того, чтобы урезонить сторожа, не нужны ни протоколы допросов, обысков и внешнего наблюдения. Нужно всего лишь убедиться в том, что компьютер ночью работал. Поэтому было предложено поставить лаком для ногтей метку на крыльчатку вентилятора блока питания, и всякий раз перед уходом домой запоминать её положение, а с утра это положение проверять.
32 Vser1
 
22.12.03
10:07
(28) В незапамятные времена, была у меня такая проблема стоял сервак NetWare 3.11, на 333 селероне мать помнится была акорповская интегрированная, так к чему веду при перезагрузке сервера сбивались системные часы и дата, поэтому не долго думая написал программку на старом добром (прощу не сильно смеяться) бейсике, которая перед выключением считывала показания времени в текстовай файл, а затем при загрузке их восстанавливала (соответсвенно время приходилось коректировать, а дата если сервер не стоял больше суток была в норме).
===================================
Все гениальное произростает от природной лени русского человека.
33 skunk
 
24.12.03
04:44
(31)Способ пролетает, после первой же предъявы в качестве доказательства сторожу его несакционнированного доступа к компьютеру. Что мешает сторожу запонить положение метки перед включением ПК и вернуть ее в исходное положение.
Если в качестве ПК использовалась машинка "Искра" или что-то подобное, то есть наличие НЖМД обязательно, я бы пошел путем предложеным (32) но не сек бы когда и кто включал компьютер, а просто в autoexec.bat воткнул программу счечик, которая при каждом запуске увеличивала значение счетчика на единицу.
34 fellow
 
24.12.03
06:12
Плох тот начальник, который обосновывает свои решения путём доказательного предъявления улик. Средство контроля им было нужно для того, чтобы знать о факте несанкционированного включения. Программные решения не катят, т.к. сторож не идиот, после первого же внушения, не дожидаясь увольнения, он первым делом прошерстит весь винт, все запускаемые файлы и проч. на предмет ловушек. А такая несуразица, как метка на крыльчатке ему даже в голову не придёт.
35 skunk
 
24.12.03
06:46
(35)Пардон, я просто не знал, что у вас сторожа канали как программеры, хотя в те времена, если чел умел программировать на страшном языке лексикона, уже относился к разряду программеров, что ж он лучше себе работу не нашел. А вентилятор мог двинуться и по другим причинам, а метки эти насмотрены в кинофильмах про шпионов, ни какой гарантии не дают. Прикинь, было бы обидно, если бы тебя из-за сквозняка в помещении уволили.
36 fellow
 
24.12.03
07:47
Сторожами работали, как правило, студенты технических вузов, так что проблем с "продвинутостью" не было.
На отечественный или СЭВовский запылённый вентилятор сквозняк силой до 8 баллов не влияет.
37 skunk
 
24.12.03
07:57
Сквозняк я привел, в качестве примера, а так любое механическое воздействие, тряска стола, уборка помещений и т.д.
38 fellow
 
24.12.03
08:33
Уборка!? Ночью !!? Встряска!? Да ночью вообще ничего и никого в кабинете быть не должно. Да, в общем, не суть важно. Главное, организатору конкурса понравилось именно это решение именно потому, что не требует никаких усилий, и работоспособно в 99 случаях из ста.
39 skunk
 
24.12.03
08:37
Тогда надо было просто опечатать кабинет. Но в принципе люди сами придумывают себе геморрой, а потом с ним боряться.
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.