Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:Приемы программирования

запрет продажи при рентабельности ниже Х%

Я
   Михаил
21.06.04 - 16:47
Вопрос 2. Необходимо запретить (или предупредить о том, что это так) пользователю проведение док-тов при рентабельности продажи по позиции менее Х%.
Х изменяется в зависимости от прав пользователя от 0, 2, 5 далее с шагом 5 до 40%.

Ваши мысли, дамы и господа?

Михаил
2 - 21.06.04 - 16:56
Ну, как сказать... Проблема наверное в моих кривых руках и не совсем под то заточенных мозгах. Поставили задачу, я до этого 1С-конфигуратор не видел даж , ну, не нужно было, а тут вот понадобилось, прошу подсказать пути решения, чтоб хоть знать в каком направлении копать.
   Michael99

3 - 21.06.04 - 17:05
Для начала скажи на какой конфигурации работаешь.
И готов ли ты поддерживать обновления этой конфигурации после своих переделок.
   Композитор

4 - 21.06.04 - 17:11
Задачка несложная. Только не стоит привязываться к текущей рентабельности продажи. Правильнее (я так думаю и делаю у себя) грамотно распорядиться типами цен и скидками. Соотнести конкретного клиента и тип цены (уровень скидки). Вовремя делать переоценку. Все это можно делать без ковыряния в конфигураторе.
   Михаил
5 - 21.06.04 - 17:27
2 Michael99:
7.7 DBF сетевая, да, обновления хотелось бы поддерживать, т.е. если что-то изменится в делопроизводстве (ну, там форма счета или еще что) то проще получить все изменения от 1С, чем переделывать это самому.

2 Композитор:
Задача стоит именно в привязке к текущей рентабельности, так как менеджер сам формирует цену по договоренности с клиентом, некоторые даже могут продавать ниже себестоимости, но только те, кто пользуется безграничным доверием руководства. А оперировать скидками не всегда удобно.

2 ALL:
Замечательно бы было, если бы помимо рентабельности продажи позиции можно было бы анализировать рентабельность заказа в целом, т.е.: предупреждение - по такой-топозиции цена не удовлетворяет условию рентабельность не ниже Х%, но пускает работать дальше, если по всему заказу рентабельность выше Х%, только тогда документ можно проводить.
   Композитор

7 - 21.06.04 - 18:02
(5) Послал по почте обработку. Не совсем то, что нужно Вам, но на мысли натолкнет.
   Michael99

10 - 22.06.04 - 11:46
(0) Я боюсь, что реализация всего этого выльется в большой геморой при многопользовательской работе.
Т.е если менеджеры продают один и тот же товар.
В ТиС себестоимость определяется в момент проведения документа.
В момент проведения (если не стоит ручной выбор партии) определяется какая партия(ии) будут списыватся. Т.е предварительный анализ сделать конечно можно , но не факт что он будет таким же как при проведении.
Но в любом случае тебе надо лезьт в модуль документа и править процедуру Проведения, что как сам понимаешь отразится на обновлениях.
Я бы как и (4) рекомендовал ограничится косметическими изменениями с предоставлениям разным группам менеджеров различных скидок.
Наценка как правило известна и в пределах нее можно поиграть.
По поводу торговли ниже себестоимости. Если это каким то боком попадет в бух отчетность , нарветесь на санкции.

Рекламное место пустует

Список тем форума

Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил.
Э. Йодан
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует