Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:Приемы программирования

запрет продажи при рентабельности ниже Х%

Я
   Михаил
21.06.04 - 16:47
Вопрос 2. Необходимо запретить (или предупредить о том, что это так) пользователю проведение док-тов при рентабельности продажи по позиции менее Х%.
Х изменяется в зависимости от прав пользователя от 0, 2, 5 далее с шагом 5 до 40%.

Ваши мысли, дамы и господа?

Рекламное место пустует
   Михаил
2 - 21.06.04 - 16:56
Ну, как сказать... Проблема наверное в моих кривых руках и не совсем под то заточенных мозгах. Поставили задачу, я до этого 1С-конфигуратор не видел даж , ну, не нужно было, а тут вот понадобилось, прошу подсказать пути решения, чтоб хоть знать в каком направлении копать.
   Michael99

3 - 21.06.04 - 17:05
Для начала скажи на какой конфигурации работаешь.
И готов ли ты поддерживать обновления этой конфигурации после своих переделок.
   Композитор

4 - 21.06.04 - 17:11
Задачка несложная. Только не стоит привязываться к текущей рентабельности продажи. Правильнее (я так думаю и делаю у себя) грамотно распорядиться типами цен и скидками. Соотнести конкретного клиента и тип цены (уровень скидки). Вовремя делать переоценку. Все это можно делать без ковыряния в конфигураторе.
   Михаил
5 - 21.06.04 - 17:27
2 Michael99:
7.7 DBF сетевая, да, обновления хотелось бы поддерживать, т.е. если что-то изменится в делопроизводстве (ну, там форма счета или еще что) то проще получить все изменения от 1С, чем переделывать это самому.

2 Композитор:
Задача стоит именно в привязке к текущей рентабельности, так как менеджер сам формирует цену по договоренности с клиентом, некоторые даже могут продавать ниже себестоимости, но только те, кто пользуется безграничным доверием руководства. А оперировать скидками не всегда удобно.

2 ALL:
Замечательно бы было, если бы помимо рентабельности продажи позиции можно было бы анализировать рентабельность заказа в целом, т.е.: предупреждение - по такой-топозиции цена не удовлетворяет условию рентабельность не ниже Х%, но пускает работать дальше, если по всему заказу рентабельность выше Х%, только тогда документ можно проводить.
   Композитор

7 - 21.06.04 - 18:02
(5) Послал по почте обработку. Не совсем то, что нужно Вам, но на мысли натолкнет.
   Michael99

10 - 22.06.04 - 11:46
(0) Я боюсь, что реализация всего этого выльется в большой геморой при многопользовательской работе.
Т.е если менеджеры продают один и тот же товар.
В ТиС себестоимость определяется в момент проведения документа.
В момент проведения (если не стоит ручной выбор партии) определяется какая партия(ии) будут списыватся. Т.е предварительный анализ сделать конечно можно , но не факт что он будет таким же как при проведении.
Но в любом случае тебе надо лезьт в модуль документа и править процедуру Проведения, что как сам понимаешь отразится на обновлениях.
Я бы как и (4) рекомендовал ограничится косметическими изменениями с предоставлениям разным группам менеджеров различных скидок.
Наценка как правило известна и в пределах нее можно поиграть.
По поводу торговли ниже себестоимости. Если это каким то боком попадет в бух отчетность , нарветесь на санкции.

Рекламное место пустует

Список тем форума
Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует