Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки:

OFF: Верите ли вы в Бога, как в творца Вселенной?

Я
   Волшебник

20.06.04 - 18:31
Эта тема-опрос заведена по инициативе mszsuz.
Выскажите ваше мнение в этой ветке, научно аргументируя или по принципу "верую ибо абсурдно".

Рекламное место пустует
   Волшебник

1 - 20.06.04 - 18:32
Вот мнение Басова из его книги "О современном рабстве в России" в пользу Бога как творца Вселенной:

Во всем мире вера в Бога присуща как раз образованным людям.  
    Признаюсь, что я очень склонен утверждать существование нематериальных существ в мире, и поместить мою душу в категорию этих существ. Впоследствии, не знаю, где и когда, но будет доказано, что человеческая Душа, даже в этой жиз-ни, находится в неразрывной связи со всеми нематериальными сущностями в Ми-ре Духа, и что она действует на них и получает воздействие от них.    
     Полвека 72-летний астроном Алан Сейнджейджу занимался вычислением воз-раста Вселенной. Ученый с седой головой, который в молодости был воинствую-щим атеистом, недавно заявил: "Исследование Вселенной убедило меня в том, что существование материи является чудом, которое можно объяснить лишь вышеестественным путем".
       Подобной точки зрения придерживаются сотни астрономов в различных странах, в том числе Чарльз Таунс, который в 1964 году за разработку в области лазерной техники получил Нобелевскую премию. "В законах Вселенной присутствует разумное начало" - говорит он. В связи с этим американский журнал "Ньюс Уик" опубликовал статью "Ученые вычислили Бога".
      По словам швейцарского астронома Густава Таммана, между наукой и рели-гией наблюдается оттепель. "Мы, ученые, - сказал он, - стали значительно тер-пимее.  А еще  недавно мы исходили из того постулата, что когда-нибудь сумеем познать все законы галактики, в которой не существует Бога.  Однако  многим из нас ясно, что все находящееся за пределами нашего замкнутого "ящика" никогда не будет познано".
      То, что ученые в массе своей отнюдь не безбожники, подтвердили результаты опроса среди американских исследователей, проведенные журналом "Нейча".  40% опрошенных биологов, физиков и математиков признают существование Бога. Многие молятся ему и надеются получить ответ.
      На прошедшей в Мюнхине дискуссии на тему "Космос и творение", на которую были приглашены физики и астрономы, астрофизик из Йенского университета Йохан Даршнер заявил: "Прошлое нашей галактики не познано до конца.  В дейст-вительности все выглядит так, будто при создании Вселенной с самого начала все было точно спланировано". /Российская газета, 21.05.1999/
      "Только в США, по самому скромному подсчету 10 000 ученых, верящих в Библейское сотворение мира. Например, в 1993 году в Южной Корее Корейская ассоциация креационных исследований насчитывала более 1000 ученых, боль-шинство из которых имели ученую степень, как минимум магистра или доктора философии в какой-либо области науки, в том числе - 100 университетских профессоров". /Карл Виланд "Камни и Кости" ./
     «Наше сердце не может найти покоя, пока не успокоится в Боге».Эти слова великого богослова , мыслителя и философа св.Августина ,одного из са-мых глубоких знатоков человеческого сердца, важны для всякого мыслителя , ибо они выражают окончательный вывод бесчисленного множества людей, уче-ных и неученых, борющихся с сомнениями относительно существования Бога.  Я, естественник, не могу отрицать Бога , напротив, вижу Его во всех проявле-ниях природы настолько, что для меня вся природа как бы дышит Божеством"» Иоан Рейнио,(1849-1931 гг), профессор ботаники в Гетингенском университете, Бонский присвоил звание "Гонорис кауза", Кельнский – за труды по медицине.
     «Науки в их совокупности предрасполагают ум к познанию существования Бога,  существования души, нравственного закона нашего предназначения в сверхчеловеческой судьбе. В этом смысле можно сказать, что физический мир – природа – есть таинство Божие.» Петр Термье, (1859-1950 гг.) профессор геоло-гии, член Французской Академии наук.
      «Я – христианин. Это значит, что верю в Бога и в Божество Иисуса Хри-ста так же, как до меня верили выдающиеся ученые : Тихо-де-Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Лейбниц, Паскаль, Гримальди, Эйлер, Гюльден, Бошкович, Хершиль и прочие великие астрономы и математики прошлых лет» А.Кошин, считается самым выдающимся математиком ХХ века.
      «Наука и религия – это две дополняющие одна другую стороны одного и того же познавательного акта, единственного акта, могущего охватить по-знание Всевышнего». Пьер Тейяр де Шарден, знаменитый палеонтолог, профессор геологии в Парижском институте.
      «Куда бы мы не обращали наши взоры, каким бы ни был предмет нашего на-блюдения, мы нигде не находим противоречия между наукой и религией; мы скорее констатируем их абсолютную гармонию в основных пунктах, особенно в области естествознания. Как религия, так и наука, в конечном результате ищут истину и приходят к исповеданию Бога. Религия славит Бога в начале, наука – в конце всех мыслей. Первая представляет Его как основу, вторая – как конец всякого феноменального представления о Мире.» Макс Планк (1856-1947), знаменитый профессор физики Берлинского университета, основатель квантовой теории, лауреат Нобелевской премии.
       Профессор И.П.Павлов, основатель рефлексологии, был глубоко верующим православным человеком.
      Академик В.А.Тураев, специалист по Древнему Востоку, был преданнейшим сыном Православной Церкви и был похоронен в 1922 году в стихаре причетника – по его желанию.

2 - 20.06.04 - 19:02
(0) Более точный и глубокий перевод: верую, ибо это непостижимо (credo ad absurdum). Формулировка принадлежит Тертуллиану.
   Press
3 - 20.06.04 - 19:23
(1) Интересный подход к доказательству своей точки зрения - используются не аргументы за, а утверждение что вот тот и тот в это верил.
На мой взгляд верить в бога в ХХI веке просто смешно. Кто-нибудь поклоняется сейчас Зевсу, Апполону, Афине - нет, в чем же принципиальное отличие Мифов Древней Греции от Библии? Спору нет книжка про Иисуса уровнем выше, но и писалась она в момент когда человечество выходило на новый виток своего развития. Суть же одна - необъяснимое объясняется, привлечением фантазии, а не разума.
   SnarkHunter

4 - 20.06.04 - 19:34
Зато насколько успешна церковь с точки зрения финансового института...
   Press
5 - 20.06.04 - 19:43
+(4)и инструмента социального воздействия...
   Warlock

6 - 20.06.04 - 19:49
Христианство и другие религии придуманы как еще одно средство для контроля людей. В некоторые времена это было единственным способом. Полностью согласен с (3). Иными словами - Бог это выдумка.
   Rogervik

7 - 20.06.04 - 19:52
Не стоит путать веру с религией, возможно не все так просто как представляется. Для многих верить совсем не означает необходимость поддерживать финансовое благосостояние бородатых посредников и тупое выполнение обрядной части, это трудно объяснить, да и нужно ли…
В мире огромное количество людей имеют очень разные представления об этом вопросе и все по своему правы.
   mszsuz

8 - 20.06.04 - 19:52
Скорее нет, чем да.
Потому как теорию "большого взрыва" + теорию Дарвина считаю более правдоподобными, понятными, логичными и закономерными, чем subj.
Аргументировать научно не хватает знаний и мнение базируется лишь на основе школьных знаний, научно-популярных изданий и передач и привитого в детские годы атеизма.
Вспоминается давно в одной телепередаче какой-то ученый пытался доказать аудитории школьников то, что бога нет. Когда у него аргументы иссякли, он прибег к последнему средству,  сказав "Если бог существует, докажите что он есть!" на что она девушка моментально парировала "А докажите что его нет!". Аудитория готова была носить её на руках ...
   Demiurg

9 - 20.06.04 - 19:58
(7) Боюсь, что это вы уважаемый путаете веру с религией - лучше верить в бога, чем в людей, особенно тем, от кого зависишь, жизнь такая забавная штука, ха-ха
   Demiurg

10 - 20.06.04 - 20:03
(8) Знаете, прежде чем проводить опрос, верить или нет, вы бы опросили, кто как себе его представляет.... впрочем, чета я слишком занудный сегодня, :(

Рекламное место пустует
   mszsuz

11 - 20.06.04 - 20:08
"по инициативе mszsuz" это Волшебник погорячился. Вернее было бы сказать "с подачи ..."
(10) И как должны себе ЕГО представлять те, кто в него не верит? ;)
   Rogervik

12 - 20.06.04 - 20:19
(11)Примитивнее вопроса трудно представить, сейчас время когда принято считать, что мы являемся частью бесконечной вселенной, следовательно проявления вселенной бесконечны, а каком представлении вообще может идти речь…
Demiurg и Press просыпаясь утром совсем не помешает повторить «аз есм червь»:)
   Press
13 - 20.06.04 - 20:27
Действительно, очень важно определится кто что понимает под словом Бог, я рассматриваю трактовку которую дает Библия - утрировано, бородатый дядка, в облаках, в то что это так верят бабушки почтенного возраста. Других ЧЕТКИХ определений, с поправкой на наше время, с учетом текущих научных достижений, с использованием ее(науки)терминологии - никто не осмелился предложить. А надо ли? Сей термин возник еще с языческих времен, не пора ли ему уже на свалку истории? А неизведанное и непонятное в науке стОит называть - неизвестными материями, измерениями и т.д.?
   SnarkHunter

14 - 20.06.04 - 20:28
(12)Это, видимо, адресовано к (10)?
   Press
15 - 20.06.04 - 20:32
Последнее время, по утрам, после выпуска новостей, я повторяю - Да святится имя твое Георгий Александрович...
   Rogervik

16 - 20.06.04 - 20:33
(13)Не знаю во что верят бабушки, но в Библии такой трактовки точно нет;)
Да и обсуждать тут пытаются на сколько я понял, понятия выходящие за рамки определенной религии, так что ширше или ширее мыслить надо:)
   Press
17 - 20.06.04 - 20:33
(15)это к применимо (12)
   Press
18 - 20.06.04 - 20:35
(16)А какая там есть?
   Rogervik

19 - 20.06.04 - 20:35
(14)К нему:)
   Rogervik

20 - 20.06.04 - 20:37
(17) Я стараюсь не забывать:)
   Rogervik

21 - 20.06.04 - 20:39
(18)На такие вопросы здесь принято отвечать «А почитать ЖКК религия не позволяет»:)
   Press
22 - 20.06.04 - 20:53
(21) Значит не знаешь, ну а если не знаешь зачем говорить, да? (c грузинским акцентом)
   mszsuz

23 - 20.06.04 - 20:59
Ну вот в христианстве, н-р, он "создал человека (мужчину?) по образу и подобию своему". Путем нехитрых логических рассуждений можно узнать как именно его нужно представлять.
   Rogervik

24 - 20.06.04 - 21:06
Я так думаю! Вах!
   Press
25 - 20.06.04 - 21:07
(23)А его так и представил, без лишнего пафоса, осмелившись лишь предположить что в те времена "Жилета" не было...
   Rogervik

26 - 20.06.04 - 21:15
А как же миллиард желтолицых любителей бамбука, не хватает широты мысли, раздели же понятия «вера» и «религия» и куда денется твой небритый персоналий;)
   Asmody

27 - 20.06.04 - 22:14
ну что, поехали? ;)

Бог, которому ты поклоняешься, может быть тобой

Все религии духовного характера придуманы человеком. Ничем иным, как своим плотским мозгом, он сотворил целую систему богов. У человека есть эго, его скрытое "я" и, лишь потому, что не в силах смириться с ним, он вынужден обособлять его вне себя в некоем великом спиритуальном создании, именуемым "Богом".
Богу дозволено делать то, что запрещено человеку, как, например, убивать людей, творить чудеса ради удовлетворения своих собственных потребностей, управлять целым миром, не неся за это никакой видимой ответственности и т.д. и т.п. Если человеку нужен такой Бог и он признает его, значит, он поклоняется творению рук человеческих. То есть, ОН ПОКЛОНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕКУ, СОЗДАВШЕМУ БОГА. Не является ли более осмысленным поклонение тому Богу, которого он сам создал в соответствии с собственными эмоциональными потребностями - тому, кто наилучшим образом представляет его целиком и полностью плотское существо, имеющее навязчивую идею первым делом изобрести себе Бога?
Если человек настаивает на обособлении своей скрытой сущности в виде "Бога", тогда зачем бояться своего истинного "я"; боясь "Бога" - зачем обращаться к самому себе, обращаясь к "Богу" - зачем обособляться от "Бога" ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОТПРАВЛЯТЬ РИТУАЛЫ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ЦЕРЕМОНИИ В СВОЕ ИМЯ?
Человек нуждается в ритуале и догме, но ничто не указывает на то, что обособленный Бог необходим, дабы исполнять ритуалы и церемонии в честь Бога! Не может ли статься так, что, сокращая расстояние между собой и своим "Богом", человек видит выползающего на свет демона гордыни - само олицетворение Люцифера? Он более не может рассматривать себя в двух частях - плотской и духовной, а видит, как они сливаются в одно целое, и, затем, - к своему великому ужасу, что эти две части есть плотские - И БЫЛИ ТАКОВЫМИ ВСЕГДА! Затем, он либо начинает ненавидеть себя до самой своей смерти - день за днем, или отрицает кто он есть на самом деле.
Возненавидев себя, человек выискивает все новые и все более сложные духовные пути "просвещения" в надежде, что сможет вновь разделить себя в поисках более сильных и более удаленных "богов", могущих покарать его бедную страдальческую сущность. Если же он принимает себя, но осознает, что ритуал и церемония есть очень важные способы, которые изобретенные человеком религии используют для поддержания веры во лжи, то ему становится ясно, что ТА ЖЕ ФОРМА РИТУАЛА поддержит его веру в правде - примитивное великолепие, придающее сознанию собственной царственной сущности дополнительный смысл.
(с) А.Ш.ЛаВей
   Demiurg

28 - 20.06.04 - 23:10
(27) Сам то понял, что прогнал?
прочти пожалуйста, и не забивай после этого головы остальным не нужной херней пожалуйста http://nkozlov.ru/?s=210&d_id=1268
   Demiurg

29 - 20.06.04 - 23:12
да, вот еще, верующим читать не советую, после 6 страницы можно разуверовать :))
   90-78_2

30 - 20.06.04 - 23:14
(8) Как появилось то, что взорвалось?
   Crystalizer

31 - 20.06.04 - 23:17
http://lib.baikal.net/koi.cgi/URIKOVA/SANTEM/nag.txt
глава 10 "творец"

цитата:
Далее, если Бог есть самосущий, Он ни в чем не нуждается. Если бы Он нуждался в чем-либо, Его нельзя было бы назвать самосущим. Если Он ни в чем не нуждается, зачем он, как играющий маленький мальчик, сделал изменения, создав все твари?
  Далее, если Бог сотворил все живые существа, кто сотворил Его? То, что Бог сотворил Себя, не может быть истинным, поскольку ничего не может творить само себя. Если бы Он был сотворен другим творцом, Он не был бы самосущим.
   Demiurg

32 - 20.06.04 - 23:23
(31) и всем, та вы прочтите всего шесть страничек, автор имеет богатый опыт и известен в мире, там собраны мысли не одного человека!
конечно, если вы таковы, как напишу ниже, то без коментов:
"Нельзя любить и уважать
Других, как собственное я,
Или чужую мысль признать
Гораздо большей, чем своя."
                Уильям Блейк
   Asmody

33 - 20.06.04 - 23:55
(28) я то понимаю. а ты еще раз прочти свое (28) и примерь (32) на себя.
Есть еще уважение собеседника (пусть и виртуального), а оно у нас, к сожалению, не в ходу.
а (27) - это просто цитата в тему. тут многие любят цитировать...
кстати, спасибо за ссылку.

Demiurg

34 - 20.06.04 - 23:59
(33) не обижайся, я уважаю тебя, а критикую не тебя, а твои действия в (27) постике, все нормально, тем более если есть (33)
   Asmody

35 - 21.06.04 - 00:12
еще цитата "в тему беседы":

Происхождение веры. Отношение связанного ума к вещам определяется не основаниями, а привычкой; он, например, христианин не потому, что уяснил себе различные религии и сделал выбор между ними; он англичанин не потому, что решил быть таковым, а просто он нашел готовыми христианство или британство и взял их без всяких оснований, подобно тому, как человек, родившийся в стране, производящей вино, потребляет вино. Позднее, когда он уже был христианином или англичанином, он, быть может, изобрел и некоторые основания в пользу своей привычки; эти основания можно опрокинуть, но тем самым не разрушается вся его позиция. Заставьте, например, связанный ум привести основания против двоеженства, - тогда можно узнать, покоится ли его святая ревность в защите моногамии на основаниях или на привычке. Привычка к духовным принципам, лишенным основания, называется верой.
(С) Ф.Ницше "Человеческое, слишком человеческое"
   yaret
36 - 21.06.04 - 01:19
Есть одна поговорка: Если хочешь порассуждать о Боге - помолчи!
На мой взгляд все сказанное за него и против имеет свое место в этом мире.
Но рассуждать о том, что бесконечно или не существует - глупость полная, как с одной стороны так и с другой.
   Demiurg

37 - 21.06.04 - 01:39
(36) а вы, уважаемый, значит решили что бог бесконечен, гы, интересный подход, но в плане определения существа бога тоже имеет право на существование
   yaret
38 - 21.06.04 - 01:56
(37) Все относительно....  Особенно относителен человеческий мозг, который старается управлять полностью жизнью человека. Для него существуют всегда какие-то рамки. Но если исходить из утверждения, что Бог есть, значит его надо облекать в какие-то рамки для восприятия этого факта разумом. Отсюда выходит, что вроде Бог все-таки имеет конечную определенную форму. А если представлять что есть нечто, что бесконечно (Бог, Вселенная) - то здесь человеческий разум становится в тупик! Потому люди всегда пытались каким-либо образом определить рамки того что не имеет границ, отсюда и все теории и определения существования Бога.
И еще я признаю существовании Вселенского разума как Творца, но полностью отвергаю то определения Бога, которое трактуют религии.
   SiMazx

39 - 21.06.04 - 09:25
Не помню где читал, кажется в каком-то игровом журнале...
Рассуждение было такого характера:
Дескать, давайте предположим, что наш мир - есть некий игровой мир "НашМир", то есть мы персонажи некоторой компьютерной игры (нечто напоминающее "Принц Госплана")...
Исходя из этого предположения, делаются выводы о создателях - во всех наших компьютерных играх люди выглядят лучше, чем на самом деле (мужики - накачанные красавцы, девушки - гипертрофированные секс-бомбы), следовательно - создатели "НашегоМира" - существа - довольно неприглядные... ;)
   Demiurg

40 - 21.06.04 - 09:55
(38) чета не догоняю, что вы все таки признаете, как быть с определением того, что у Вас "Вселенский разум", или  это просто что то, пофиг что именно? а признавать что то без разбора, гы, ну да, тады вы действительно вышли за рамки человеческого разума, мои поздравления
(39) очень правдоподобно звучит :)))
   Voice
41 - 21.06.04 - 10:02
Все вокруг твердят: «Мы знаем, смысл жизни - ерунда!»
Все вокруг сейчас желают вдруг найти в себе «творца».
И не просят, и не плачут, просто тихо говорят:
«Я устал от жизни… хватит… мне б забыться досветла»

Так безмерно одиноки в этом мире, и без лиц
Продолжают путь далекий к целям, созданным на миг.
Так безудержно влюблены в свою слабость и мечту:
«Расступитесь, горизонты, расступитесь, я иду!»
   yaret
42 - 21.06.04 - 10:29
(40) Все намного проще! Рассуждения о подобных вещах не имеют смысла. Все равно каждый останется при своем мнении, сложившемся в меру своего развития. За рамки своего разума я не выхожу, но все-таки существуют вещи, которые человек не может воспринять и каждый называет их так как хочет: одни говорят - это Бог, другие - Суперразум, третьи - утверждают, что первые и вторые заблуждаются, потому что этого нет.
   Дык
43 - 21.06.04 - 10:39
Если бог есть - то это самый большой ублюдок в истории человечества.
   igorluk

44 - 21.06.04 - 12:32
Возможно повторюсь, просто лень читать все это.
Но верить можно лишь в то что не доказуемо и нельзя проверить, надеюсь это не вызывает сомнения ни у кого. В связи с этим понятие веры сугубо личное и подобные опросы просто не имеют смысла. Это все равно что спросить а верите ли вы вообще в то что не доказуемо и в то что нельзя проверить.
   Moslim

45 - 21.06.04 - 13:03
Все в мире говорит о божественном творении Вселенной.
   SiMazx

46 - 21.06.04 - 13:07
(45)Каким образом о божественном творении Вселенной говорит мой утренний поход в туалет?
   Композитор

47 - 21.06.04 - 13:11
(46)
Уж сколько раз твердили миру:
В том, что ты ходишь в туалет,
Божественной причины нет.
   Voice
48 - 21.06.04 - 13:24
Константин Бальмонт
1867-1943
русский поэт, умер в эмиграции
"Я"

В мои глаза вошли поля, моря, леса,
Мои зрачки – огонь, в них солнце задремало.
Люблю Вселенную. Я верю в чудеса.
Они во всём, что ширь и что предельно-мало.

Мы загораемся сквозь сумрак голубой,
Когда, незримые, вступаем в мир зачатий,
И благо, если кто отмечен так судьбой,
Что он в себе хранит её печати.

Какой из дальних звёзд залюбовалась мать?
В какое из светил взглянул отец когда-то?
Об этом можем мы лишь мыслить и гадать,
Но в нас мерцает след рассвета и заката…
   Рупор абсурда

49 - 21.06.04 - 13:34
Не хочу ...

Рекламное место пустует
   igorluk

50 - 21.06.04 - 13:35
2(48) вот видиш - умер в эмиграции, так что какие нафиг чудеса :(((

Список тем форума
Рекламное место пустует  
Независимо от того, куда вы едете — это в гору и против ветра!
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует