Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Права на лицензию 1с.

Я
   кск

18.06.04 - 10:51
Проблема такая. Куплена комплексная поставка для SQL. Есть бухгалтерские документы о покупке. Есть ключ. Есть коробка с какими-то многозначными номерами, есть книги (не все и часть без обложек). Нет установочного диска, талона и руководства. Имею ли я при таком раскладе право на эту копию предприятия и соответственно право задавать вопросы продавцу по установке и использованию продукта. И могу ли как-то восстановить комплект литературы и установочную информацию.

igorluk

1 - 18.06.04 - 11:00
за сколько куплено?
   BorisG

2 - 18.06.04 - 11:01
Если есть ключ и документы о покупке, восстановить анкету на раз. Лучше бы если она была зарегистрирована в 1С.
Обратись к франчу, который продавал. Он должнен знать, как сие сделать.
Если это комплексная поставка, для получения поддержки ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть подписка на ИТС.
PS: А точно комплексная ПОСТАВКА, а не конфигурация? Ибо в последнем случае правила другие.
   AlexMan

3 - 18.06.04 - 11:02
(0) Я бы на твоем месте позвонил бы продавцу и сказал бы что передам в 1С всю инфу из (0) , я даю 90% из 100% что на следующий день у тебя был бы полный комплект коробки 1С (если конечно это франч или партнер а не конкретное кидалово).
   кск

4 - 18.06.04 - 11:14
1) Цена бизка к прайсу (около 2800$)
2) Есть ИТС и горячая линия.
Я не рискую задавать эти вопросы у постащика, т.к. во-первых боюсь подставить организацию если что-то не так (никто точно не знает когда, для кого и кто покупал, а также куда исчезли книги и установочные носители). На самом деле проблема даже не в книгах и дистрибутиве. 1С установлена на сервере с двумя процессорами. С ключем и хаспом работать отказывается. Нужно ее запустить именно на сервере. Следовательно либо как-то ломать, либо терзать подавца. А без надежных документов это сложно (на мой взгляд). Если кто сможет помочь с запуском предприятия, буду очень благодарна.
   кск

5 - 18.06.04 - 11:27
(3)а каким образом продавец может быть ответственным за растаскивание корпаративного имущества?
   BorisG

6 - 18.06.04 - 11:32
(4) Во-первых, для того, чтобы запустить на двухпоцессорной железяке, не надо терзать продавца, а взять драйвер и менеджер лицензий с ИТС ;-) или сайта Аладдина... и будет тебе счастье. ;-)
А во-вторых, и чем же ты можешь подставить поставщика?
   AlexMan

7 - 18.06.04 - 11:35
(5) Я то думал вчера купили а сегодня обнаружули ...
   igorluk

8 - 18.06.04 - 11:37
Если то что есть в наличии просто разворованый на вашей фирме пакет, то нужно востановить анкету и побыстрее. Если это так продали, значит продали то чего у них небыло (т.е. ворованую). В любом случае нужно обратится к продавцу и узнать это. Поломать конечно можна, но тебе нужно востановить для начала статус кво. Ну и написать что за сервер и что за 1С...
   кск

9 - 18.06.04 - 12:09
(6) Спасибо за совет, но сисадмин говорит, что все это там уже есть. А она все равно не запускается. Вернее запускается странно - один раз из десяти. А то и вообще не запустить. Ничего не пишет - просто вылетает процесс.
(8)Сервер 2 процессора (3 пеньтиум) 1 гигабайт ОЗУ. 1С - 18 платформа для SQL.
   lexa

10 - 18.06.04 - 12:16
(9) попробуй поставить свежий релиз программы, а за спрос не убьют же

кск

11 - 18.06.04 - 12:25
Всем большое спасибо за советы и моральную поддержку. Буду пробовать.
   BorisG

12 - 18.06.04 - 12:35
(10) Нифига. И 18 релиз нормально работает, хотя это не лучшее решение.
(9) Но вот запуск 1 раз из 10 говорит о том, что гонит твой админ... Пушного зверька пусть убьет ;-)
   кск

13 - 18.06.04 - 12:38
(12)Я в сленге не сильна, объясните пожалуйста для профанов.
   romix

14 - 18.06.04 - 12:47
(13) Пушной зверек - sable (соболь). Способ прибивания описан в самом sable (в доке к нему). А вообще соболя лучше не юзать - есть другие средства срубить защиту. Кстати, воткнутый ключ и патчер Соарона - это легальная комбинация?
   BorisG

15 - 18.06.04 - 13:02
(14) Можно обсуждать еще правомерность Соболя...
А вот модификация программных файлов 1С... не катит на легальность никак.
   romix

16 - 18.06.04 - 14:10
(15) Закон же явно позволяет модификацию?

Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-1
''О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных''
...
Статья 15. Свободное воспроизведение и адаптация программы для ЭВМ или базы данных
1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения дополнительного разрешения правообладателя осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных ...

Другое дело, что некоторые люди, наверное, этим злоупотребляют, и просто патчат, чтобы поиметь бесплатную 1С... Но это уже будет противоречить той же статье:

", в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ, а также исправление явных ошибок. Запись и хранение в памяти ЭВМ допускаются в отношении одной ЭВМ или одного пользователя в сети, если иное не предусмотрено договором с правообладателем."
   BorisG

17 - 18.06.04 - 14:24
(16) Так до конца то статью дочитай... А также посмотри, не противоречит ли сие другим статьям и законам.
   igorluk

18 - 18.06.04 - 15:49
Главное что бы у тебя были документы на то что вы купили програму и регистрационная анкетка, а то что у тя там воткнуто на сервере или не воткнуто, всем до лампочки.
   romix

19 - 18.06.04 - 16:51
(17) С чего бы это один закон противоречил другому? Вот если неправильно толковать (например, ст. 273 УК пытались "пришить" Соболю), то можно найти противоречие. А в нормальной законодательной и законоисполнительной практике противоречия в любых законах - это нонсенс, которого просто не может быть.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Миста — веселый ресурс со своими эксклюзивными тараканами Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует