Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Делаем "обрезание" базе.

Я
   Львенок

18.12.03 - 15:49
Новый год близится. А значит, приближается тот момент, когда базу хочется обрезать по самое небалуй (а скорее всего строго по 01.01.04). Сейчас у меня база более гига весит, что мне совершенно не нравится. А уж как не нравится юзверям, вообще молчу. И тут встает вопрос, чем же эту базу обрезать-то?
В прошлом году использовал я одну обработочку по закрытию периода (не помню как называется, и где на винте она у мны валяется, а искать сейчас некогда), она специальными документами регистры фиксировала, периодические реквизиты, счета. И удаляла все документы. Размер базы сокращался более чем в двое. НО! Косячков после нее разгребали немерянно. Нет-нет, да что-то и вылезет...
Может кто-то, что-то делал в этом направлении? Может у кого-то возникало меньше проблем чем у меня? Хочу в этом году обойтись меньшей кровью.
Подскажите чем лучше воспользоваться? Как лучше воспользоваться? Какие проблемы в связи с этим у вас возникали?
___
Искренне Ваш, Львенок.

Рекламное место пустует
   ally

1 - 18.12.03 - 16:02
Это ты про торговлю говоришь. Я обрезала бухерию, проблем не было.
   gr13

2 - 18.12.03 - 16:10
(1) Подскажешь как? Мне это еще предстоит в этом году
   ally

3 - 18.12.03 - 16:17
(2) Конечно
   gr13

4 - 18.12.03 - 16:21
(3) спс локалка чего-то глючит, никак сервер не дадут купить тока обещают, вот ася и глючит
   ally

5 - 18.12.03 - 17:43
(4) ну я поняла
   Львенок

6 - 18.12.03 - 23:42
В общем, спецов нет. Видимо, не мне будут рассказывать как резать, а я соберусь и напишу статейку об этом.
(1) разумеется про Т+С. Я специалист изначально ориентированный на нее и только нее. Бухгалтерию не знаю и стараюсь делать вид, что не знаю совсем. ;)

P.S.: Ну мож кто все же резал базу то? Или всем по барабану размер?
___
Искренне Ваш, Львенок
   Dina

7 - 19.12.03 - 07:13
Привет!
Я резала торговлю.Она у меня за год раздувается до самого несхочу, ну и скорость работы  опять же к концу года падает.Без спец.обработки тебе не обойтись.
Стабильно закрываю год числа так 2-3 января.Делаю копию базы, обзываю её новым годом. Запускаю обработку, создающую документы по вводу остатков товаров по складам и фирмам, по остаткам взаиморасчетов, по остаткам на счетах на 31 декабря(или на 1 января -чтоб не путаться беру нерабочий день). Затем удаляю все документы по эту дату. Таким образом баланс в норме, регистры -тоже.Вот только за последний месяц оставляю неотработанные документы по заказам и резервам. И все. Все работают в новой базе. А старую оставляю тоько для просмотра. Чтоб не путались на интерфейсах и в формах отчетов и справочников выводится картинка с годом. Бухгалтерию не резала, но там даже проще только остатки по счетам корректно перенести.буду обработку писать....но позже.
   gr13

8 - 19.12.03 - 08:14
Делаю это примерно раз в 3 месяца, так ревизия проходит, есть внешняя обработочка по переносу остатков в торговле, после этого внешняя обработочка, которая снимает признак проведения документов (запускаешь ее пару раз) и помечаешь на удаление, после этого стандартными методами удаляешь документы, давай мыло если необходимо скину.
Да после всего этого с помощью первой обработочки добавляешь выгруженные остатки и все.
   bs

9 - 19.12.03 - 19:03
Для тех, кто будет резать БУХ. На диске ИТС есть wrap.ert 1 проблема: Указываю свернуть на 31.12 сворачивает затем удаляет все операции включая только что созданные. По этой причине разделял на 2 этапа.
   ally

10 - 19.12.03 - 19:18
Да действительно на Итс существует обработка "Свертка бухгалтерских итогов" Wrap.ert В эксплуатации проблем не было.

fala
11 - 19.12.03 - 20:23
левьнок у скунса спроси он резал сто пудова тебе говорю
   fala
12 - 19.12.03 - 20:24
львенок у скунса спроси он резал сто пудово клыком своим клянусь
   bs

13 - 20.12.03 - 14:54
Нет универсального инструмента для РЕГ. И не будет никогда. Это мое мнение. Может быть я не прав? для каждой конфигурации нужно свою обработку делать. Теоретически все просто - а практически... не буду повторяться. И как быть со свернутой базой если существуют возвраты?
   gr13

14 - 20.12.03 - 14:56
(0) Львенок, если надо на мыло вышлю эти обработки посмотришь сам
   GrayT

15 - 21.12.03 - 09:24
(8,14) А эти обработки заточенны только под т+с, ели можно подсунуть в любую конфу на оперучете? Если можно и мне на мыло кинь, плз
   ПосланникТ1С
16 - 21.12.03 - 09:35
(0) А задать вопрос на Т1С религия не позволяет. Там и спецы есть, и ответят наверняка.
   Львенок

17 - 21.12.03 - 11:59
(16) Ага, ты знал, ты знал! Не позволяет. Религиозный я до ужаса.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   MXPRO
18 - 21.12.03 - 16:49
Обрезаю каждый год, бо сильно база растет - сейчас с начала года почти 3 гига. Советую делать проще и надежнее. Создаете абсолютно новую и пустую базу, куда копируете ДБФы справочников. Затем пишете пару обработок для выгрузки остатков со старой бухи в ДБФ и пару документов для ввода остатков в новой бухе. Кому-то может проще ввести остатки вручную. По-моему это лучше, чем полагаться на глюкавые обработки, написанные под другие конфигурации, да и не тянете со старой бухгалтерии старые накопившиеся глюки.
   s99
19 - 22.12.03 - 08:02
дайте имне, пожалуйста
   ally

20 - 22.12.03 - 08:10
А что вы скажете про обрезание зарплаты. Существующую на ИТС обработку использовать не хочу (не нравится), как сказал (18) не хочется тянуть старые глюки. Была обработка на хиппо - чтото типа удаление записей из журнала зарплата. Еще какие-нибудь варианты?
   gr13

21 - 22.12.03 - 08:24
(15) чичас найду да пошлю
   gr13

22 - 22.12.03 - 10:00
(15) послал выгрузку остатков
   gr13

23 - 22.12.03 - 10:05
(15) послал обработку на удаление,удачи, потом расскажешь
   Logan

24 - 22.12.03 - 13:14
У меня вот тоже проблема с размером и скоростью...
Обрезание делать не решаюсь поскольку по торгвле очень много не закрытых сделок. Да и любят менеджеры задним числом документы править... И как быть?
   Львенок

25 - 22.12.03 - 13:40
Так на это дело Новый Год и придуман. Нужно все закрывать до него. А Новый Год начинать как бы с нуля. К тому же перед сжатием делается копия текущей базы, чтобы можно было в старых данных покопаться, если уж очень нужно. Ну и обрезать нужно все-таки с разумным запасом. Месяц-друой все-таки лучше оставить необрезанными...
___
Искренне Ваш, Львенок.
   selena
26 - 22.12.03 - 18:59
(21,22,23)дайте имне, пожалуйста
   selena
27 - 23.12.03 - 05:57
up
   gr13

28 - 23.12.03 - 08:20
(26) ок
   ally

29 - 25.12.03 - 10:53
Значит про зарплату ни кто ничего не расскажет?
   gr13

30 - 25.12.03 - 10:54
Давай тему вынесем: Обрезание зарплаты
   skunk

31 - 25.12.03 - 10:56
(29)В принципе можно, но при расчете среднего заработка берется учитывается доход предыдущих месяцев. Поэтому весь текущий год надо оставить для нормального функционала, можно убивать предыдущие.
   ally

32 - 25.12.03 - 11:07
30 да пусть здесь, не в этом счастье
хмм...да, млин, но не хочется оставлять очень, там такое уже творится... что мама дорогая
   gr13

33 - 25.12.03 - 11:12
слушай, а можно как нить документом занести значения по суммам зарплаты, по видам, ну и всего что нужно документом 1 или нескольким, ну как в торговле?

Рекламное место пустует
   skunk

34 - 25.12.03 - 11:30
ally не понял :(
   ally

35 - 25.12.03 - 11:40
(24) Ну в базе проблема встала однажды с переходящим сальдо, использовалась обработка исправляющее это переходящее сальдо.Но на начало каждого следующего месяца она это сальдо "реанимирует" и пытается вновь ввести вместе уже с накопленным за прошлый месяц.
   skunk

36 - 25.12.03 - 12:18
ally я новую зарплату не видал, но там разве нет такой галочки переносить записи на начало следующего периода, при закрытии текущего
   mike

37 - 25.12.03 - 12:23
по ТС:  
1 Может проще сформировать документы инвентаризации и ввода остатков.
2 перенести номенклатуру и эти документы в чистую базу , потом их провести , а лишние элементы справочников грохнуть?
   ally

38 - 25.12.03 - 12:24
На сколько я знаю нет. Там при смене периода вводится документ. Накопленная задолженность. А он сам по себе (не из Ж.Зарплата берет)пересчитывает все нафиг.
   ally

39 - 30.12.03 - 14:23
Вообщем почесала я репу и решила переделать док. Накопленная задолженность..... Ни кто не писал свой?
   Alexandr

40 - 31.12.03 - 18:46
Вопрос обрезания очень актуальный. А что, стандартная свертка базы не помогает? Через архивирование периода?
Я только запустил Т+С так, что база небольшая-450 мег. Но уже притормаживает. Я, правда на терминалы все пораздавал, но это не панацея, видать? Вопрос к спецам "по обрезанию" ;)
   mala

41 - 05.01.04 - 12:23
Пришлите мне пожайлуста "обрезание" зарплаты.Пожайлуста!!!!!!
   Semen
42 - 05.01.04 - 16:06
Обрезание вынужденная вещь, делается по надобности...
для стандартных (типовых) конфигураций есть обработки по обрезанию,
для продвинутых (индивидуальных) приходится делать самому...
При этом теряются возможности анализа данных, ну например "анализ продаж по годам", по периодам года (месяцам) в разрезе разных годов... Конечно, можно слепить в Экселе разные обрезанные базы, но мороки...
Кстати, в зарубежных системах всегда осуществляется анализ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а планирование осуществляется с учетом тенденций прошлых периодов и настоящего
   ksanka
43 - 29.01.04 - 00:07
не поздновато ли я все это нашла ?
и мне обрезание дайте, если кто услышит...
   skunk

44 - 29.01.04 - 04:22
посмотрел количество просмотров, и о......., может на самом деле что подобное на ковырять, к примеру для торговли.
   Львенок

45 - 29.01.04 - 07:39
Если писать нижку, то эта тема на первых же листах! БелыйКот, ты слишишь?
___
Искренне Ваш, Львенок.
   BorisG
46 - 29.01.04 - 08:52
(39,ally) Ну и как док. Накопленная задолженность?
Мы его своим клиентам проводить письменно запретили почти год назад...

На самом деле на известных сайтах есть множество обработок по обрезанию,кроме... ЗиК...
ЗиК это индивидуально... это религия...
   ally

47 - 29.01.04 - 08:57
(46)Если 1С-ный то фигово Накопляет с каждым разом больше и больше задолженности :-), Свой пока не - бралась, время нету и терпит... но будет в обяз в ближайшее время.
   BorisG
48 - 29.01.04 - 10:28
(47) Я думаю, это напрасная трата времени. Особенно, если есть разные источники финансирования и переплаты по ним...
Ибо разработчики не определились... как исправлять сей документ... и не обещали исправить в текущих релизах, а только в следующей редакции...
Религия не позволяет...
   ally

49 - 29.01.04 - 10:44
(49)Даа, помнится была у меня бюджетная организация где были разные источники финансирования... вообщем я просто впухла тогда... с тех пор бюджетных "боюсь", особенно зарплат :-х  
Послушай а что ежели сделать обработку пробегающую по ЖЗ и из него брать начисленные удержанные, выплаченные...и отсюда формировать накопленную задолженность?
Все равно надо же как то бороться с этой накопл. задолженностью, на 1С ссылаться и говорить что еще ждать неизвестно сколько, порой стыдно, глядя в глаза клиенту....он деньги мне платит а не 1с.

ally

50 - 29.01.04 - 10:45
+ (49) вы сами то как решаете эту проблему со своими клиентами?
   BorisG
51 - 29.01.04 - 11:31
(40) ее ж еще по ИФ делить надо, а это вовсе нетривиальная задачка...
(50) Методика есть, как  сие проверять и обходить...
Ибо если этот док провели, и были переплаты, да еще был откат назад... на раз из ситуации не выйти...
   ally

52 - 29.01.04 - 11:34
51) Ну поделись методикой то? ;-)
   ally

53 - 29.01.04 - 11:34
51) Ну поделись методикой то? ;-)
   WhiteCat

54 - 29.01.04 - 12:54
(45) Угу. Записал уже. Я сейчас как-раз сайт делаю, сегодня вечером выложу
   s99
55 - 31.01.04 - 07:42
up
   ally

56 - 31.01.04 - 11:36
БОООООРРРИИИССС!!! Как насчет вопроса в 52? ;-))
   BorisG
57 - 31.01.04 - 18:39
Ну я же скакал в (51), что это вовсе нетривиальная задачка...

На самом деле, огорчу, универсальной методики не существует, ибо вариантов изврата пользователей масса, после того, как они обнаружили перекосы... Мы ни разу не получили ответа на вопрос, что же конкретно (последовательность действий) делали расчетчики, чтобы уйти от ошибки... результат... часто плачевный... и требует квалификации вовсе не программиста...

Кратко это выглядит так (если нельзя просто откатить базу назад):
1. Проверить, что у всех видов расчета (ВР) – начислений есть определенный источник финансирования (ИФ)  (в помощь обработки были на Хиппо, на базе них можно наити Нераспределенные ВР). Это болезнь ЗиК... позволять в промвыплатах не указывать ИФ... Куда потом поплывет распределение по ИФ... самому ... известно... Обещали исправить...

2. Начиная с текущего расчетного периода, док. Накопленная задолженность не использовать;  документы Накопленная задолженность, сформированные в предыдущих расчетных периодах, не сторнировать (результаты сторнирования будут видны в отчете Расчетная ведомость в колонке Сальдо конечное).

3. В текущем расчетном периоде проконтролировать соответствие начислений по источникам финансирования (ИФ) и выплатам, оформляемым док. Выплата зарплаты с автоматическим расчетом суммы по ИФ.

4. На каждый ИФ отдельный док. Выплата ЗП.

5. В текущем расчетном периоде проанализировать сальдо по сотрудникам, используя отчет Структура задолженности предприятия (по ИФ) и отчет Расчетная ведомость (колонка сальдо конечное).

6. В документах Выплата ЗП вручную в текущем периоде откорректировать суммы выплат по ИФ по выверенным сотрудникам: в каких-то док. Выплата ЗП добавить сумму по ИФ,  в каких-то уменьшить сумму по ИФ, чтобы свести в 0 результаты по сотруднику в отчете Структура задолженности предприятия.   В дальнейшем, контролировать соответствие ИФ начислений и выплат по ИФ в пределах текущего расчетного периода.  

Кратко так, но на сие часто накладывается и ручная правка МО5 в бухии, и его несоответствие своду проводок...
Плюс надо проверять, были ли выплаты, меняющие базу НДФЛ (например, матпомощь), только эта ошибка может привести к неверному распределению НДФЛ, достигающую значительных сумм... (более точно формат форума не позволяет сказать...)
Необходимо также, если не Вы сопровождали, учитывать историю обновления релизов..., наличие совместителей в обособленных подразделениях... ибо бюджетники далеко не всегда четко отслеживают соответствие того, что ведется в ЗиК и в бухучете...

Вот так то... Не сильно испугал?
Бюджет надо любить... и... знать... тогда он может принести удовлетворение и... деньги... ;-)
   то(45)
58 - 01.02.04 - 00:13
Тоже ждемс.
   то(45)
59 - 01.02.04 - 00:19
sorry(то45)пеставил местаими -- для (54):),еще раз иэвините...
   Дмитрий
60 - 01.02.04 - 01:30
Резал все, кроме зарплаты (она у меня в торговле с бухгалтерией спокойно живет) Бух итоги режутся элементарно. Для регистров делал документ с двумя реквизитами. 1-й  - название регистра, 2-й - длинная строка для таблицы остатков с измерниями. Вот впрочем и все. 20 контор обрезаются легким движением руки за неполную неделю
   ally

61 - 02.02.04 - 05:49
(57) Спааасибо БОООЛЬШОЕ. Сейчас правда у меня зарплаты небюджетные, но кто знает что будет завтра...
   BorisG
62 - 02.02.04 - 14:59
(61) Да... И это только ради спортивного интереса???
Завтра будет другая конфа  другими проблемами...
   ally

63 - 02.02.04 - 15:22
(62) Это верно...

Список тем форума
Рекламное место пустует  
Компьютеры — прекрасное средство для решения проблем, которых до их появления не было.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует