Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

1C стоит того чтобы начать изучать? Чем она лучше Фокса?

Я
   Orion
09.06.04 - 09:25
Услышал недавно о существовании СУБД 1С. Пошарился по интеру. Инфы о ней совсем мало. Язык с виду не сложен в освоении.
Фокс 8-й гораздо сложнее по сравнению с 1С будет. Но документации по нему больше и говорят возможностей он предоставляет несравнимо больше.
Что выбрать для изучения?

Рекламное место пустует

3 - 09.06.04 - 09:37
Никакой 1С в природе не существует. Это выдумка неких братьев Нуралиевых, которых, как показали последние исследования, тоже никогда не было. Миф о существовании некой 1С - широкомастштабная мистификация неудачливых конкурентов Майкрософт, использовавших его, чтобы вытеснить с российского пространства Фокс и другие неспециализированные среды разработки. Что, надо сказать, им неплохо удается.
   Rom

4 - 09.06.04 - 09:43
(0) Продукты 1С кормят сегодня огромную армию программеров. Средний заработок в отрасли (г. Москва) 700 - 1500 у.е. Эта была информация к размышлению...
   VladZagorsky
5 - 09.06.04 - 09:46
2Orion: Не стоит, однозначно !  Если все начнут изучать 1С, средний заработок программиста 1С упадёт (конкуренция, понимаешь). Мне это совсем не нравится! Так что занимайся Фоксом!
   Rom

6 - 09.06.04 - 09:51
(5) Не согласен. Спрос на 1С растет с каждым днем...
   VladZagorsky
7 - 09.06.04 - 09:53
Хм...  Для большого города это, конечно, не актуально...
   Orion
8 - 09.06.04 - 09:57
Я вообщето серьёзно спросил.
В чём преимущества 1С перед Фоксом?
   Rom

9 - 09.06.04 - 10:03
(8) Нужно обсуждать не преимущества, а перспективы и тенденции. В ближайщее время 1С значительно потеснит своих конкурентов на российском рынке. И дело здесь не сколько в технологической платформе, сколько в уровне и качестве поддержки (обслуживании) конечных пользователей. А техническая документация по 1С действительно хромает... :(
   Orion
10 - 09.06.04 - 10:11
Если о тенденциях, то как быть в такой ситуации:
Если я напишу учётную программу на 1С 8,0 то заказчик может отказаться у меня её приобрести, мотивируя это высоими ценами на платформу (1С). Хотя стоимость моей разработки в 1С будет ниже, чем в Фоксе (предполагаю). Писать на 1С 7,7 - вроде бы уже не актуально (судя по статьям на 1С-направленных сайтах - не перспективно, но платформа 7,7 недорогая)
Напиши я ехе-шник на Фоксе - для заказчика это обошлось бы дешевле, чем моя надстройка + 1С 8,0 платформа.

SnarkHunter

11 - 09.06.04 - 10:13
(10)Не забывай про поддержку... Где потом тебя будет искать заказчик?
   Rom

12 - 09.06.04 - 10:23
На фоксе в свое время начинал "Парус". Решения получались сложными для восприятия и закрытыми для изменения. Для отображения многих отчетов использовался Excel - что тоже очень не удобно.
На сегодняшний день Парус автоматизирует в основном бюджетные организации... Вероятно, хорошие связи в "верхах"...
   Orion
13 - 09.06.04 - 10:23
Я слышал, что надстройки на 1С успешно паролятся. Т.о. код закрывается для всех кроме разработчика. Если какая-либо фирма разработает надстройку для 1С и запаролит её, то где её будет искать заказчик в случае чего?
   SnarkHunter

14 - 09.06.04 - 10:24
(13)Слышал звон...
   Rom

15 - 09.06.04 - 10:24
(13) Большинство конфигураций 1С поставляются с открытым кодом. Использование защиты - право любого программиста.
   VladZagorsky
16 - 09.06.04 - 10:27
Ну раз серьезно спрашиваешь - отвечаю.
Для заказчика лучше всего будет, если ты напишешь на 1С. Потому как, всегда можно найти специалиста.

По поводу дороговизны 8-ки. Ну что тебе сказать. Пиши на 7.7. Самый оптимальный вариант. .."Писать на 1С 7,7 - вроде бы уже не актуально"...  Кто тебе это сказал?  Плюнь тому в глаз !

Для тебя, как я понимаю, лучше на Фоксе. Потому как без тебя потом никто ничего не сделает. :)  Это, конечно, хорошо...  Но, если заказчики не лохи, то к этому варианту отнесутся с опасением...
   427

17 - 09.06.04 - 11:01
"Если какая-либо фирма разработает надстройку для 1С и запаролит её, то где её будет искать заказчик в случае чего? "

На 8-ке это становится реальностью... И будет реальностью... Так что про открытость можно забЫть ... или забИть

Для решений фиск учета - 1С рулит... Хорошая методологическая постановка фиск и бух учета.

Для решений упр учета - ответ неоднозначнвый... Регения не на 1С могут быть на порядок проще и всегда они более эффективные... Стоимость - почти всегда выше...
   Valery

18 - 09.06.04 - 11:42
Как старый Фоксист скажу в чем осное преймущество 1С которое особенно мне понравилось. Реализация сетевой версии.
На фоксе это такой геморой все это реализовать.
На 1С об этом вообще думать не надо.
По написанию программ:
На Фоксе 10 строк - прикладной задачи
50 строк - служебнвх примочек (типа переключить индекс, создать связь и др. заморочки)
В 1С об этом можно забыть и работать только над прикладной задачей.
Но это не значит, что Фокс надо забыть.
Он может где-то и пригодится. Я им всегда пользуюсь для просмотра и конвертации баз
   427

19 - 09.06.04 - 11:48
Почему то отсутствие именно вот этого - 50 строк - служебнвх примочек (типа переключить индекс, создать связь и др. заморочки) - так не хватает в 1С...

По большому счету только одно отличие существенно... Остальное - шелуха...

Список тем форума
  Рекламное место пустует
Основная теорема систематики: Новые системы плодят новые проблемы.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует