Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:бухгалтерский учет

Разделитель учета в бухгалтерии

Я
   vdi

31.05.04 - 09:29
Уважаемые колеги.
Привожу фрагмент из статьи "Применение "1С:Предприятия 7.7" для организации управленческого учета", размещенной по адресу  http://www.buh.ru/document.jsp?ID=326#breakIIrISCINDDIIIDD326DI0.

Первый способ - это использование "разделителя учета" в качестве разделителя операций по видам учета, а не только по юридическим лицам, как он обычно используется. Можно использовать в качестве разделителя учета "Фирмы" (как это реализовано, например, в конфигурациях "Торговля+Склад" или "Комплексная конфигурация") или "Виды учета" - управленческий, бухгалтерский. Таким образом, план счетов и аналитические разрезы будут едиными для управленческого учета и учета в целях налогообложения, однако, мы сможем реализовать возможность учета фактов хозяйственной деятельности так, как этого требуют управленцы. В некоторых случаях, правда, одновременно разделить и виды учета, и юридические лица будет не просто (скорее сложно к восприятию, т.к. одна "фирма" будет восприниматься с точки зрения двух учетов). Способ прост на уровне идеи, но в реализации потребует кропотливого конфигурирования.

1) В конфигурации "Бухгалтерский учет" у объекта "ПланыСчетов" имеется предопределенный реквизит - "разделитель учета". Варианты значений его следующие: "Не назначен", "СодержаниеПроводки", "НомерЖурнала", "ПервичныйДокумент" и "РаделительУчета". Все. Никаких "Видов учета" из названной статьи здесь нет. Видимо, эти "Виды учета" предполагается создать самостоятельно. Но каким образом? Как я понимаю у нас нет возможности ввести еще одно значение для разделителя учета, например "Виды учета". Тогда о чем идет речь в статье, что-то я не понимаю. Объясните пожалуйста.

2) Одно из значений реквизита "разделитель учета" - "РазделительУчета". С чем кушать такое значение?

3) Правильно ли я понимаю, что выбрав одно из значений разделителя учета, необходимо в документах предусмотреть соответствующий реквизит со всеми вытеакющими.

С уважением, vdi.

SnarkHunter

1 - 31.05.04 - 09:32
Добавление значений для разделителя учета в ПС = добавление реквизитов в Проводке... Отсюда все вытекает...
   DimG

2 - 31.05.04 - 10:14
нажми f1 в конфигураторе, когда открыт план счетов, там же все написано. Эх...
   427

6 - 31.05.04 - 14:02
Пора мне очки покупать ....

"Как я понимаю у нас нет возможности ввести еще одно значение для разделителя учета, например "Виды учета"."

Разделитель Учета - справочник... Например, виды учета, или фирмы (белая/черная) или иная аналитика... Но полностью проблемы Ч/Б учета разделитель не решает...

"Одно из значений реквизита "разделитель учета" - "РазделительУчета". С чем кушать такое значение?"  ... Питаться им можно как справочником

"Правильно ли я понимаю, что выбрав одно из значений разделителя учета, необходимо в документах предусмотреть соответствующий реквизит со всеми вытеакющими" -- правильно. Надо вытащить реквизит на форму и дать возможность его изменять... юзеру... Посмотри комплексную и использование разделителя по фирмам (справочник Фирмы)..
   vdi

7 - 01.06.04 - 07:27
Всем спасибо. Помогли. Остался один вопрос. В описаниии говорится, да и 6-й ласково промяукал, что разделителем учета желательно пользоваться, как справочником.

А что мешает мне воспользоваться им, как перечислением. На самом деле программа не мешает. Но тогда справочник - это просто пример использования или могут трудности, если как-то по-другому испоьзовать разделитель.
   SnarkHunter

8 - 01.06.04 - 07:37
ИМХО немного не так акценты расставлены...

Я бы сказал не "разделителем учета желательно пользоваться, как справочником", а "в качестве разделителя учета желательно использовать справочник..."

Перечисление в 1С, впрочем, есть частный случай справочника...
   427

9 - 01.06.04 - 07:58
Ну почему... Можно и перечисление... например, разделитель учета - перечисление Пол...

Но справочник - более гибкое решение ...

К тому же Ч/Б учет кроме разделителя требует еще многого... что разделитель учета не позволяет сделать

Ну хотя бы на примере...

Человек поехал в командировку. Для закупки материалов для конкретного вида продукции...
В бухгалтерском учете - это затраты всего предприятия...
В управленческом учете - затраты нужно отнести на конкретный вид продукции
В ч/б учете .... по своему

разделитель учета позволяет четко разделить затраты по критерию... но не позволяет сделать более одного критерия распределения... один для одного вида учета, другой для другого...

Это позволяет сделать второй план счетов....
Но геморойно... Пахать не перепахать ...

Либо 2 базы - управленческая со своим распределением, бухгалтерская со своим распределением... Одни и теже документы (единая первичка!) порождают разные движения...

Ч/Б - за счет выборочного переноса ...

P.S. я промолчал про самую главную тонкость переноса... Судя по постановке (0) - слишком прямолинейно поставлена задача...  И такая организация ч/б учета сразу видна в отчетности... т.е. не надо быть знатоком, чтобы увидеть ведется ли в фирме ч/б учет...

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует