Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:Обмен данными и УРБД

Обработка ERT 1С, Exel и команда OpenText.

Я
   Елена
27.05.04 - 11:13
Из обработки ERT 1С требуется программно с помощью Exel открыть текстовый файл с разделителями.
Так, чтобы само окно Exel  на экране не показывалось.
Пытаюсь открыть командой OpenText(ИмяФайла).
Проблема: файл окрывается, но на столбцы не делится.
Как указать, какой символ является разделителем  столбцов в данном файле?

Рекламное место пустует
   Елена
2 - 27.05.04 - 11:34
Присылают кучу разных текстовых файлов из разных программ (расходные накладные).
Есть текстовый файлы с разделителями-табуляцией, с разделителями-запятыми, и т.д. Форматы файлов разные, общее - то, что записи в этих файлах идут построчно.
Требуется всю эту разношерстицу загрузить в 1С. Поскольку вручную все эти файлы в Exel открываются, то мысль-и воспользоваться этим.

Если есть другие варианты с такими текстовыми файлами - подскажите, плиз.
   427

3 - 27.05.04 - 11:43
Алт-Ф11 в эекселе... И читай...

А также использование автонаписания программ ... то бишь макросов ... помогает
   Евгений

4 - 27.05.04 - 12:07
(3) все и сказал. Запускаешь в Excel'е макрорекодер и открываешь свой файл с разделителями используя Excel'овский мастер. По результатам работы макрорекодер составит тебе строку с указанием всех необходимых параметров.
Ее и подставляешь в свою обработку.
Это по вопросу.
Но я бы так делать не рекомендовал. Если тебе присылают текстовые файлы, то лучше их читать средствами 1С. Будет раза в 4 быстрее (проверено практикой).
Я даже то, что мне сейчас поставщики присылают в формате XLS, перевожу (при помощи Excel'я) в текст и гружу средствами 1С.
   Елена
5 - 27.05.04 - 12:21
Евгений, если пользоваться средствами 1С (ИзСтрокиСРазделителями и ВСтрокуСРазделителями), работает только с разделителями-запятыми. А как быть с другими символами?
Или речь идет о других средствах?
   Евгений

6 - 27.05.04 - 13:06
Написана функция - аналог ИзСтрокиСРазделителями. На входе - исходная строка и разделитель. Функция в строке ищет разделитель, загоняет все, что слева от него, в новый элемент массива значений, отрезает от строки все, что найдено слева и разделитель. Снова ищет разделитель... Цикл продолжается до тех пор, пока в строке не кончатся разделители. В результате на выходе имеем массив значений из колонок строки.
Примерно так.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует