Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:Общие вопросы

общмй вопросы по 1С

Я
   gleb64

26.05.04 - 15:38
Уважаемое, сообщество.
Я работаю на фирме разработчиком баз данных (VB + SQL server 2000). Фирма не бедная и не жадная, и я решил взять на себя и 1С (в первую очередь для увеличения зарплаты).
Но оказывается наша фирма отказалась, от каких либо изменений в базовой конфигураций (кроме, естественно общих). Всё потому, что раньше пользовались услугами фирмы поставщика, и каждый раз при плановых обновлениях, получалась путаница, особенно, когда уволился человек делавший эти доработки. Потому, фирма пришла к выводу, нужно пользоваться только базой, а тот бухгалтер, который не решает свои задача в ней, плохой бухгалтер. Понятно, что методами 1С нельзя разработать серьёзные экономические программы (отсутствует поддержка SQL, ADO, обработка событий клавиатуры, мыши, остальные  заменены одним: формула,  и т.д., и т.п.).
В связи  с этим у меня вопросы: во-первых, зачем вообще нужны программисты 1С, и, во-вторых, зачем переходить с DBF  версии на SQL  версию, если 1С не использует и десятой части возможности MS SQL Server.
С уважением, Глеб.

Рекламное место пустует
   Волшебник

1 - 26.05.04 - 15:40
"методами 1С нельзя разработать серьёзные экономические программы"

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.
   SnarkHunter

2 - 26.05.04 - 15:45
Как связаны "отсутствие поддержки SQL, ADO, обработки событий клавиатуры, мыши, остальные  заменены одним: формула,  и т.д., и т.п." и разработка серьезных ЭКОНОМИЧЕСКИХ программ?
   lexa

3 - 26.05.04 - 15:46
VB - конечно супер (особенно для баз данных), ну а если сами разработчики, так напишите свою бух. прогу
   gleb64

7 - 26.05.04 - 16:30
Уважаемое, сообщество.
Я не ставлю перед собой задачу охаять 1С. Это программа завоевала большую популярность в бухгалтерии, за что ей респект.
Отсутствие поддержки SQL не даёт возможности писать собственные процедуры, а это единственный язык для работы с базами, Запрос в 1С его примитивная копия.
Пример. Я написал программу для авиакомпании по обработке билетов, при отчётах и анализе нужно фильтровать по рейса, точнее разным вариантам: внутренним, своим, чужим и т.д. Я в Stored Procedure я пишу типа: dbo.Rout.Rout LIKE @Rout1 и пользователь в поле ввода пишет типа или %(все рейсы), UF%(только наши), UF20[1-2](туда и обратно) и т.д., вариантов море и все они нужные. Похожая программа, написанная на 1С (реально существует в той же компании)  выглядит смешением всевозможных переключателей, плюс, сложный код обработки. Отсутствие ADO (XBASE в 1С), например непозволяет указать, где находится, где должен обрабатываться запрос на сервере или клиенте, для немощного сервера очень существенно, тоесть реализовать технологию клиент-сервер. В программах приходится постоянно обрабатывать события типа Load, Unload, Click, DblClick, LostFocus,GotFocus, Change и т.д. Если интересно я и дальше могу описывать всё это. Вывод сам напрашивается, малые возможности программы не позволяют писать серьёзные экономические программы. Хотя для бухучёта она прекрасна. Но мой вопрос не о том, а зачем нужны вообще программисты 1С?
С уважением, Глеб.
P.S. Уважаемый, но поэт совершенно не знаком с греческой философией, тем более парадоксами Зенона и написал, полную глупость.
   gleb64

9 - 26.05.04 - 17:37
Уважаемое, сообщество. С вашего разрешения продолжу.
Отсутствие обработки клавиатуры не позволяет работать с ANSII кодами (запрет на ввод каких-то клавиш, реакция на нажатие и т.д.). Пример: бестолковому юсеру для ввода номер счёт фактуры разрешить ввод только цифр и "/", после ввода её подставить номер следующей с/ф (20/25), на 1С такое вообще нельзя сделать, обработка событий мыши не позволяет эффективно использовать правую кнопку (например, для PopMenu). Для прихожу к выводу, что на предприятии, должна стоять 1С только бухгалтерия и только типовая конфигурация,  что бы не было проблем с обновлением, а все экономические программы должны писаться под конкретную экономическую модель на других программах. SQL версия 1С позволит легко их согласовывать и транспортировать данные. Но при такой структуре программисты 1С вообще не нужны (кроме разработчиков ТК). Или я в чёт-то ошибаюсь?
С уважением, Глеб.
P.S. Даже великие поэты, а Пушкин безусловно великий, попадают впросак когда пишут о том, в чём не разбираются.
   Волшебник

12 - 26.05.04 - 17:55
1С:Предприятие - это специализированная система автоматизации для быстрой разработки экономических программ. Используя 1С:Предприятие 7.7 или 8.0, разработчик может не вникать в технические сложности программирования, обработки сообщений Windows, общение с сервером базы данных на T-SQL. При реализации проекта программист на 1С в основном думает не о технических моментах, а о бизнес-логике, правилах компании, решаемой задаче, алгоритме решения.

Вместо этого программисту предлагается набор объектов конфигурации (справочники, документы, регистры и т.д.) и свой собственный язык программирования (аналогичный Basic). Эти объекты позволяют быстро и достаточно эффективно решить практически любую экономическую задачу.
   Волшебник

14 - 26.05.04 - 18:00
Всех программистов 1С можно условно поделить на следующие типы:

1. Разработчики платформы 7.7 и 8.0
2. Разработчики типовых конфигураций фирмы 1С
3. Программисты фирм 1С-франчайзи (фра)
4. Штатные программисты на предприятиях (фикси)
5. Вольные стрелки (фри)

Какая категория программистов 1С по вашему мнению не нужна?
   gleb64

16 - 26.05.04 - 18:42
(12) Безусловно, простые вещи в 1С пишутся быстро и приятно. Но, пытаясь облегчить жизнь программисту, и тем самым продвинуть свою программу, разработчики лишили программиста многих важных возможностей. Во-первых, создать эффективную, нормализованную БД. Лишили возможность оптимизировать, таблицы и связи. В SQL Server 25 типов данных в 1С только 3 (4 в восьмёрке). Как представит СУБД число с 0 знаков после запятой? Как float,integer, money или как ещё, а от этого зависит величина таблицы, вид представления данных и скорость обработки. Убрав ADO, как создать нормальную структуру клиент-сервер? Значит, программы, написанные на 1С обречены, работать медленно, а для серьёзной экономической программы это не допустимо. Чем заменить LIKE, IN, ТОР и др.? Значит, программист лишается возможность делать эффективные запросы, и программа будет ограничена в возможностях. Убрав обработку событий и заменив его одним (формула), программиста связали порукам и ногам лишив многих  возможностей, которые присутствую по всех структурных языках. А потому программы на 1С, всегда будут медленные, не эффективные и ограниченные в возможностях. У меня было возможность сравнивать программы для ведущих авиакомпаний Украины. Та, что была написана на 1С, смотрелась очень плохо, какой-то улучшенный полуручной Excel.
С уважением.
   Волшебник

17 - 26.05.04 - 18:46
Посмотри версию 8.0, там многое есть из того, что ты перечисляешь.
   lexa

23 - 26.05.04 - 18:59
(16) попробуй аксапту
Да у 1С не очень хорошая платформа, да много глюков, но по соотношению цена/функциональность/гибкость конкурентов нет. С типовой конфигурацией может работать любое предприятие. Конечно всем хочется "под себя". Но чтобы доаботать другую программу "под себя" - потребуется намного больше денег и усилий (если это вообще возможно). С типовыми работает большое кол-во человек (пользователи, программисты, франчайзеры) - соответственно быстрее выявляются и исправляются ошибки. Новый релиз типовой получаешь бесплатно ну и т.п. и т.д. Работад я с другой торговой системой - там все наоборот платформа чумовая (юникс и прогресс - правда старые), а сама система без слез не взглянешь (глюки ловили до последнего). А в итоге слабый сервер тянул большую базу, а информация обрабатывалась криво.
   gleb64

24 - 26.05.04 - 19:08
(17) Признаюсь, 8.0 ещё не видел, знаю только, что новый интерфейс и добавлет тип данных boolen. Но, если вы правы, то это противоречит политики 1С. В своё время при переходе на SQL версию, вместо толмудо по  оптимизации и нормализации БД, языка SQL, интегрированное с SQL server адитнтстрирование и т.д. увидел тоненькую брошюрку ни о чём.
   lexa

26 - 26.05.04 - 19:13
(14) на этом форуме скорей всего 3,4,5, но программисты бывают хорошие и плохие (плохих намного больше), так что проблема не в категориях , а вконкретных программистах
(16) пример с авиалинями - некорректный, если есть автопоезда, это не означает, что не нужны микроавтобусы, если есть микроавтобусы Мерседес - это не означает, что Газели нет места под солнцем
1С никогда не позиционировалась как система автоматизации для больших предприятий
   OctoberHammer

28 - 26.05.04 - 19:15
2(26) Корректный-коректный пример. Просто он говорит, что 1С-конфы были жалкими на его взгляд. А клиенты массово выбирали их, потому что они легко настраивались, не нужждались в содержании программеров на других языках и СКЛ-админов и стоили в 10-ки раз дешевле конкурентов.
   gleb64

29 - 26.05.04 - 19:21
(19) Спасибо, за ответ. Во-многом с Вами согласен. Сдесь решили, что я наезжаю на 1С и их программеров, но я пытаюсь только определится с её местом в общей структуре программных продуктов фирмы. Я пришёл к выводу, что я на правильном пути (а именно я сейчас строю систему учёта фирмы). Путь такой: типовая конфигурация бухгалтерии (SQl версия)+ группа экономических программ связанная с нею и постоянно развивающаяся (VB+sql server 2000). Для их совместимости при совместной работе (платёжки и т.д.) создаются stored procedure и методами VB идёт обмен данными. Если предложите другой вариант, буду признателен.
С уважением.
   lexa

30 - 26.05.04 - 19:22
(0) Любой продукт надо поддерживать и проще держать своего специалиста (при этом не отказываясь от услуг других). Переход на SQL версию необходим в том случае, если есть проблемы с быстродействием из-за большого количества пользователей. А Oracle со своими средствами разработки позволяет реализовать побольше, чем VB + SQL server 2000.
   gleb64

31 - 26.05.04 - 19:28
(25)А программист 1С денег хочет. И если он увольняется, то другому трудно разобраться в его программирование и знать, где, какие он внёс изменения, а значит, при обновлении они могут потеряться. И их нужно делать заново и нужно заново платить. Проще заставить бухгалтеров работать с ТП и самим решать проблемы, без привлечения 1Сников.
             С уважением.
   lexa

33 - 26.05.04 - 19:29
(29) Так бы сразу и сказал, что хочу побольше денег срубить, но поскольку кроме VB + SQL server 2000 ничего не знаю , давайка родную контору выставлю на 3000$. А на счет "строю систему учёта фирмы" - флаг тебе в руки. Лучше закажите на стороне, или адаптируйте готовые продукты. Тут когда строишь на типовых продуктах 1С - сплошной гимор. А когда несколько разных продуктов - безумству храбрых поем мы песню

Рекламное место пустует
   gleb64

35 - 26.05.04 - 19:36
(30) Oracle по круче и нравиться мне больше, но 1С нет на нём и, скорей всего, не будет. Я тоже думал, что SQL версия, ускоряет работу, вот здесь написано, что это не так: http://www.mista.ru/articles1c/sql.htm Переходить на SQL нужно, что бы связать 1С и экономические программы, и для нормального администрирование. В 1С оно намного слабее.
С уважением.
   колодина
37 - 27.05.04 - 07:38
(31) а если вы наваяете "систему учета фирмы" на VB и уволитесь? тогда уж точно конец пришел. зря фирма закладывается под такую систему, плохо им придется.
(30) есть много инструментов и каждый нужен для своего дела. банковскую систему, например, никто на 1с писать не будет, а для торговли - самое то.
   Alexandr Ch
38 - 27.05.04 - 09:41
А о чем спор-то собственно?
Как известно из экономики, предложение (в данном случае услуг программистов 1С) не появилось на пустом месте. Вероятно, сначало появилось много пользователей, которые хотели сначала вот-там чуть-чуть, да там немного, а потом и совсем по-другому сделать. А сколько лет прошло с тех пор, как зародилась платформа 7.7 ? Так что это естественный процесс. Ну и удачный маркетинг самой фирмы 1С, конечно.
   SteveD
40 - 27.05.04 - 10:46
(0) А кто собственно мешает строить таблицы и запросы SQL, хранить в них данные и получать отчеты через ADO? Кто мешает подключать внешние компоненты для вызова POPUP Menu (если уж программный интерфейс без этого никак не идет)? И все это делать непосредственно внутри 1С? За свой немалый опыт работы с 1С я убедился, что тот кто кричит "1С - г***но и для больших предприятий не подходит" - просто не знает саму 1С или по наслышке. Разберись сначала с ее возможностями, а потом уже что-то утверждай!
   gleb64

41 - 27.05.04 - 12:24
Уважаемое, сообщество.
По моему мнению, с переходом на SQL server, разработчики 1С не провели ряд важных изменений. Главное, что вместо ограниченного и медленного “Запроса” необходимо было создать  что-то типа: “execute @Parameter” (в Xbase или подобном) с передачей обработки запроса в SQL server, что даст  возможность строить клиент-серверную технологию,  в десятки раз увеличить скорость работы баз, даст возможность делать сложные запросы для отчётов и анализа, что значительно повысит эффективность программ. Попытка файл-серверную технологию впихнуть в SQL server, выглядит нелогично (всё равно, что купить дорогой грузовой Мерс и возить на нём мешок картошки). Конечно, придётся учить  SQL, но что делать, люди не придумали, пока, ничего лучшего для работы с базами.

Второе, было бы хорошо, что вместо «Формулы», ввести обработку событий, хотя бы , LostFocus,GotFocus, Change (потеря, получение фокуса, изменения), есть же обработка событий для форм: предопределённые процедуры. Что даст возможность разрабатывать удобные и эффективные программы.

Для лучшего совмещения доработок программистов 2 и 3,4,5 нужно, что бы при объединении конфигураций, проверялось отклонения от ТК или как-то фиксировались изменения ТК, типа журнала транзакций для запросов (в своих программах я использую log file для фиксации всех изменений в таблицах баз данных).
Есть ещё ряд пожеланий и доработок, но они не столь существенны. Все эти изменения 1С позволит серьёзно повысить конкурентно способность и ценность программистов 1С

К сожалению, я вынужден уйти с форума, если у кого есть вопросы, идеи, пожелания прошу обращаться. Мой E-mail: gleb@dsnews.com.ua,  сайт: www.umair-ua.com/my
Желаю всем успехов и процветания.
   Черт

44 - 27.05.04 - 13:25
Он еще в (41) не указал, что 1С плохо работает с картинками и многими другими фичами, НО не учел что 1С это бухгалтерский софт (и не более ИМХО)хотя на него вешают уже....... мама не горюй
   Тот
45 - 27.05.04 - 13:35
На самом деле он просто в плену мифов. То, что необходимость работы одного и того же кода в SQL и dbf не позволяла эффективно использовать первый - это факт, с которым спорить трудно. В то же время он не видел ни 8.0 ни ВК. Не видел и конфигураций, использующих ADO. Ведь он искренне верит, что такого не может быть, потому что не может быть никогда.
Он искренен в своих заблуждениях. Поэтому напрасно вы на него нападаете. А развеять заблуждения можно только познакомившись с продуктами.
   alegrig
46 - 27.05.04 - 14:06
Я ушел с SQL (Is-Bilder+ Бизнес-Люкс) на 1с и сделал вывод:
Программисты 1С (3,4,5)не были бы нужны, если КАЖДЫЙ Бух был бы проффесионалом своего дела и не боялся разбираться. Не в программировании - нет просто в рядовых изменениях конф фирмы 1С. (то бишь задача сводится к поиску наиболее приближенных к идеалу бухов, после этого - у тебя куча времени на себя, любимого)
Кстати существует Toy-SQL который завалил бы gleb64. А в прочем - фиг с ним.
   BorisG

47 - 27.05.04 - 14:25
(46) Каждый должен заниматься СВОИМ делом профессионально, поэтому вывод "Программисты 1С (3,4,5)не были бы нужны" не верен по определению.
(45) Анатолий, да нет, это не заблуждения. Судя по постам в ветке, автору НЕ НУЖЕН диалог. Он этих технологий не только не видел, но и НЕ ХОЧЕТ видеть. Ибо не последовало вопроса, где посмотреть, что почти всегда присутствовало при подобных топиках на Т1С.
   gleb64

48 - 27.05.04 - 16:18
Уважаемое, сообщество.
Извинения, за несвоевременную реакцию на ремарки, нет времени. Итак.
(11) Маска здесь не поможет (с/ф и 123/1 и 1/123), но главное нет обработки события «нажатие клавиши».
(21) Этот мир сложился из практики, а не искусственно. Пример не корректен: от расизма мы не можем избавиться, а вот программиста 1С да.
(23) Наличие ТК огромный плюс 1С (и залог её успеха), но наличие большого количества часто не квалифицированных программистов плюс плановые изменения ТК часто путают ситуацию.
(26) полностью согласен
(28) насчёт цены так, но остальное не так.
(33) ошибаетесь, я больше люблю Delphi+Oracle, но в Sql Server и 1С плюс с появлением Access 2000, можно использовать мощность и удобства конструктора Access, Enterprise manager я использую в основном при администрирование, а Stored Procedure, Views и т.д., работа с таблицами удобнее в Access.
(36) 64 это IQ (шутка, конечно год рождения)
(38) удачный маркетинг да, но он не определяет качество продукта.
(40) (А кто собственно мешает строить таблицы и запросы SQL, хранить в них данные и получать отчеты через ADO?) – с помощью чего. Как, скажем, передать параметр в Stored Procedure? Что реализуется методами типа “execute @Parameter” с дальнейшей обработкой записей?
(44) полностью согласен!!! В этом и вся фишка, стремясь собрать побольше денег 1С позицируют, как платформу для создания мощных экономических программ. (Даже как-то не удобно вымолвить: согласен с Чертом)
(45) делом не в том, что я верю-неверю, я их не видел и о них не слышал и, изучая 1С я их не увидел в ТК SQL версии, а ТК это важнейшая фишка 1С.
(46) Согласен.
(47) полностью ошибаетесь. Моя задача сформировать систему учёта на фирме, а не покрасоваться на форуме.

Теперь о SQL версии. В своё время, перейдя с Access на SQL server 2000. Я был поражён открывшимися возможностям, такое ощущение, что из жигулей пересел в реактивный самолёт. Но! Пришлось полностью переделывать базы данных, это и понятно совсем другие технологии. Что сделала 1С при переходе? Практически ничего. Необходимо было программистам 1 группы, разработать платформу с возможностями ADO (вот почему я был поражён тонкости книжки), программистам 2 не обходимо было разработать на этой платформе новое ТК с клиент-серверной технологии, заложив в нём возможность, использовать мощь SQL server  (в том числе и аминистрирование, которое надёжнне), для программистов 3, 4, 5 организовать обучение СУБД и языка SQL. Вот вы всё говорите о новой версии 8.0, но почему никто не сказал о двух различных ТК: отдельную для DBF и отдельную для SQL? А ведь это принципиально разные технологии! Но при переходе на SQL версию, что делать с наработками программистов 3,4,5? Вот я и писал, что должно происходить сравнение с ТК, для дальнейших изменений конфигурации под клиента.

Складывается такое ощущение, что всё всех устраивает: Microsoft тем, что продвигает свой недешёвый продукт и её не волнует, что он используется не эффективно, продавцов 1С, что можно без проблем рубить бабки, программистов 1, что можно ограничиваться косметическими изменениями, 2 - что не надо возиться с двумя ТК, 3,4,5, что не надо учить реалиционные базы и  T-SQL. И никого не волнует, что пользователь заплатив приличные деньги, получает тормознутый (нет клиент-серверной технологии и возможности оптимизации таблиц), не до конца защищённый (нет администрирование методами SQL, триггеры и т.д.), не очень удобный и функциональный (нет поддержки SQL , отсутвуют обработка событий объектов и т.д.)продукт
С уважением.
   lexa

50 - 27.05.04 - 17:11
(48) Значит начинал на Access ( который стабильно и быстро работает без глюков) и на нем создавал "экономические программы". А теперь VB через ODBC и SQL server 2000. Большинство крупных разработчиков СУБД используют свои методы доступа к СУБД и создают свои средства разработки (языкм программирования высокого уровня) для того, чтобы увеличить эффективную работу СУБД. А Access и VB для создания серьезных приложений - это анекдот. Не нравится платформа 1С - не работай. На этом форуме много чего могут сказать про недостатки и чего бы хотелось. Но попробуй создай свою платформу за те же деньги и раскрути ее.
   Deosfen

51 - 30.05.04 - 06:54
Прочитал посты эмоционального gleb64, может быть он действительно хороший специалист.Что-то я не могу понять, хочешь использовать stored procedure SQL Server в 1С , сделав вызов процедуры через ADO, так сделай это, нет проблем.
gleb64 писал "Вот вы всё говорите о новой версии 8.0, но почему никто не сказал о двух различных ТК: отдельную для DBF и отдельную для SQL?" не используется больше DBF. Я не фанат 1С, программирую на ПО от Sybase, но хотелось бы сказать, что написание программ на 1С в области учета и не только, все таки удобная вещь.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует