Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:справочники

Не записывается атрибут типа Перечисление в подчиненном справочнике

Я
   ary

26.05.04 - 11:42
Сабж.
При вызове процедуры на запись нового элемента справочника из формы обработки не записывается поле типа Перечисление ;(
Процедура ЗаписатьЭл(.., Статья, ...)
//статья - тип "перечисление.Доходы

Спр = СоздатьОбъект("Справочник.ПланПоДоходам");
Спр.Новый();
Спр.УстановитьАтрибут("СтатьяДоходов", Статья);
//или же пробовал так

Спр.СтатьяДоходов = Статья;
//перепробовал все методы для справочника, как тока не извращился, все равно после записи эл-та в справочнике поле "статьяДоходов" (тип Перечисление.Доходы) остается пустым ;(

Спр.Владелец = Владелец;
Спр.УстановитьНовыйКод();
Спр.Записать();
КонецПроцедуры

Что же в конце концов я делаю не так?... или может быть так вообще делать нельзя? ;)

Рекламное место пустует
   lexa

1 - 26.05.04 - 11:52
ИспользоватьВладельца
Установить выборку подчиненного справочника.

Синтаксис:

ИспользоватьВладельца(<Владелец>, <ФлагИзменения>)

Англоязычный синоним:

UseOwner

Параметры:

<Владелец>
Необязательный параметр. Выражение со значением элемента справочника-владельца.

<ФлагИзменения>
Необязательный параметр. Этим флагом регулируется возможность интерактивного изменения владельца. 1 — пользователь может изменить владельца интерактивно, 0 — пользователь не может интерактивно изменить владельца. Этот параметр используется в случае использовсния данного метода для объектов типа «справочник», которые являются реквизитами формы или реквизитами диалога.

Возвращаемое значение:

Значение элемента справочника-владельца для текущего подчиненного справочника (на момент до исполнения метода).

Описание:

Метод ИспользоватьВладельца может применяться к объектам типа «справочник» в двух случаях:

Для объектов, созданных функцией СоздатьОбъект, метод ИспользоватьВладельца устанавливает элемент справочника-владельца (которому подчинен текущий подчиненный справочник) в качестве параметра выборки. Данный метод используется до вызова метода ВыбратьЭлементы, который фактически открывает выборку. Дальнейшая выборка при помощи метода ПолучитьЭлемент будет происходить только среди тех элементов текущего подчиненного справочника, для которых владельцем является заданное значение элемента справочника-владельца <Владелец>. При записи нового элемента текущего справочника данный метод также задает владельца для нового элемента.
Для объектов типа «справочник», которые являются реквизитами формы (например, в форме документа — реквизит документа типа «справочник») или реквизитами диалога (например, в форме отчета — реквизит диалога типа «справочник») метод ИспользоватьВладельца позволяет программно установить некоторое значение справочника-владельца в качестве владельца, который будет использован при интерактивном выборе значения данного реквизита.
Пример:

// Процедура выводит список детей сотрудника

// Справочник детей подчинен справочнику сотрудников

Процедура ВыводСпискаДетей(Сотр)

СпрД = СоздатьОбъект("Справочник.Дети");

// в качестве параметра функции ИспользоватьВладельца

// передаем параметр, переданный в процедуру

СпрД.ИспользоватьВладельца(Сотр);

Сообщить("Дети сотрудника " + Сотр.Наименование);

СпрД.ВыбратьЭлементы();

Пока СпрД.ПолучитьЭлемент() > 0 Цикл

Сообщить(СпрД.Наименование);

КонецЦикла;

КонецПроцедуры

2 - 26.05.04 - 11:55
Спр = СоздатьОбъект("Справочник.ПланПоДоходам"); 
Спр.ИспользоватьВладельца(Владелец); < --
Спр.Новый(); 
Спр.СтатьяДоходов = Статья; 
Спр.Записать();
   ary

3 - 26.05.04 - 11:57
конечно хорошо копировать из хелпа по 1с, эт я тоже могу и читал...
но вопрос стоял не в том как установить владельца, а в том почему не записывается реквезит справочника типа "Перечисление.Доходы"?
К тому же владелец мне не для выборки нужен... это совсем другая сказка
   lexa

4 - 26.05.04 - 12:00
а откуда берется статья?
   ary

5 - 26.05.04 - 12:01
2  SnarkHunter
ТАк владельца необходимо назначить до создания элемента справочника?.. неужели в этом может скрываться вся причина?...
Но у меня и так работало, и подчинение работало..
   Bzzzzz

6 - 26.05.04 - 12:01
Рекизит периодический?
   ary

7 - 26.05.04 - 12:07
2 lexa
у меня точно такое же в 1c.chm (бааааальшой такой хэлп)
Сори если резко так ответил... день тяжелый был... усе .. я разобрался  (неужели?? ;) )
Все заработало...
В коде была куча условий и в каждом создавался новый элемент (в каждом соответственно разные), а ПОСЛЕ ВСЕХ ЭТИХ условие стояло еще раз Спр.Новый(), так вот он и затирал все, что создавалось до этого.. прощелкал однако...
А вот насчет того, что следовало использовать Спр.ИспользоватьВладельца(Владелец) до Спр.Новый() я не знал... (а почему оно до этого работало все нормально? - странно)
   lexa

8 - 26.05.04 - 12:11
я не из хелпа, а с сайта, его формат мне больше нравится и примеры есть ( все никак не соберусь у бухов ЖКК отнять), лично мне иногда сложно вникать без описания и примеров

Список тем форума
Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует