Вход | Регистрация

1  2
1С:Предприятие ::

Метки:Обучение и сертификация

Как долго вы изучали 1С и каких успехов достигли?

Я
   Волшебник

25.05.04 - 22:55
Расскажите пожалуйста. Я думаю, это многим будет интересно, особенно новичкам. Как вы вообще познакомились с миром 1С - вспомните самый первый момент, первое упоминание и первое впечатление. Какой это был год?

Черт

101 - 27.05.04 - 15:38
(100) круто
   Kin
102 - 27.05.04 - 17:19
а я по образованию инженер-программист, вышло так, что поработал гл. бухом несколько лет,и  параллельно писал проги для торговли на разных языках, 1с 77 стал изучать самостоятельно, и сразу же других бухов учить как работать. фирма надоела, стала зажимать, подался к франчу... вот у франча уже 2 год. Занимаюсь всем, хотел бы заняться крупным проектом, но фирма гонит план, поэтому задумываюсь перейти на фикси в серьезную контору, так как сам серьезный человек )) У франча хорошо можно поучиться, так как задач много разнообразных.
   BOR
103 - 27.05.04 - 18:13
Привет всем! Об 1С услышала ещё в 1996 году, работать с нней стала с 1997 года, изучила быстро,сама (торговля, склад, зарплата+кадры и т.п в общем всё что есть). Только вот 8 ещё ни разу не видела, а хотелось бы узнать. Очень жаль, что большинство программистов не знают (или не хотят знать) 1С Зарплату, говорят, что такая муть... Вот и приходится всё делать самой, а потом ещё и программистам объяснять где что лежит! Может такие  попадались?! Пока.
   VladZagorsky
104 - 28.05.04 - 05:36
BOR: Если программист называет 1С-Зарплату "мутью", значит он просто-напросто ничего там не понимает.  В 1С-Зарплате понятна тому, кто знает, как начисляется зарплата, как начисляются налоги и т.д. и т.п. Встречал как-то программистов, которые и 1С-Бух-рию называли "мутью". В общем, забывают некоторые, что программист должен разбираться в той области, которую автоматизирует.....
   Морская свинка
105 - 28.05.04 - 10:09
В 1999 году после налоговой на работу никто не брал.
Знакомые ребята дали в руки книжки и сказали нужно 1С.
Через месяц в 7.5 нарисовал авансовый отчет как в 7.7
Взяли на работу, а потом ...
Сейчас учу фин. анализ и 8-ку :))
   Валентинка:)
106 - 28.05.04 - 10:58
В прошлом году закончила нефтяной институт, но нефтяники почему-то взять меня на работу не захотели, поэтому я закинула свой диплом подальше и пошла работать туда, куда позвали, а позвали на чулочно-носочную фабрику программистом. Фабрика только-только начала переходить на 1С:бух и мне в первый же день сказали: нам нужно то-то и то-то, сделай пожалуйста. Это называется - мордой об асфальт, так как до сего момента я даже не слышала о таких словах как БД, SQL, запросы, суб. счета, субконто, БУ и НУ. Оказывается, я не знала ничего.....
Прошло 9 месяцев, в бухгалтерии я начала кое-чего понимать благодоря нашему глав. буху, тетенька попалась мне хорошая, программировать на 1С пришлось, когда приперли с отчетами и обработками, изучала 1с по желто-красным книжкам, но и форумам большое спасибо. Не могу сказать, что являюсь большим спецом по 1С, так как мои знания отрывочны и не системотизированы, но зато теперь я могу работать администратором 1С, могу работать бухгалтером, могу работать расчетчиком зарплаты..... В общем без работы, думаю я уже не останусь....Будем жить дальше...и изучать 1С:)
   Lark
107 - 28.05.04 - 14:09
В один прекрасный день остался без работы, и знакомый посоветовал заняться 1С. Месяца через два предложили работу на одном из заводов. Когда пришел - началось! Бухгалтера не видели программиста уже месяца два и стали засыпать вопросами и задачами. Сначала не очень получалось(открываю старые разработки и бумаю: "Как можно было так писать?"). За последний год аттестовался по бухгалтерии и торговле.
Кстати, многому научился по учебнику на этом сайте. Классный учебник, хотелось чтобы и дальше он развился.
   Stan from Piter

108 - 28.05.04 - 16:54
Столкулся, споткнулся, упал ... Поднялся, отряхнулся и пошло-поехало...
По профессии в дипломе - инженер-программист (Программное обеспечение ВТ и АСУ). С 1С работаю с 1997 года. Согласен с большинством - в 1С можно сделать все, или почти все. Спокойно обслуживаю десяток фирм. Думал создать свою фирму, да студентов некогда учить. Успехи... А кто их разберет .... Я считаю так: если по городу ходят про тебя сарафанные слухи значит ты чего-то добился и немного знаешь.
   SnarkHunter

109 - 28.05.04 - 16:55
Молодец... Скромно и со вкусом...
   Stan from Piter

110 - 28.05.04 - 17:06
А расскажите мне, pls, кому нужны дипломы от 1С? Вот у меня их ВАЩЕ нет, и как-то не страдаю по этому поводу.
Вспоминается сцена из к.ф. "Гений" ... сцена 1024 "В туалете" ...

Рекламное место пустует
   Тот
111 - 28.05.04 - 17:32
110. У меня тоже нет дипломов. Например, доктора наук. Я тоже по этому поводу не страдаю. У меня, кстати, нет и диплома лауреата Нобелевской премии... А вот те, у кого такой диплом есть - наерняка страдают еще меньше меня.
Вон Руслана получила диплом Евровидения - и тоже вроде пока не шибко страдает... А не бы - тоже бы поди не страдала...
   Stan from Piter

112 - 28.05.04 - 18:06
(88) По началу фразы мне показалось, что стали Вы, сэр, психологом ...
   Тот
113 - 28.05.04 - 19:23
112. Я просто постарался дать ответ в духе вопроса. Зачем высшее образование? Билл Гейтс себя без него чувствует прекрасно. Пожалуй единственное отличие от тебя - он не кричит об этом. Почему-то... И не задаёт вопросы "кому нужно высшее образование? Вот у меня его ВАЩЕ нет". Он понимает, что его не поймут...
А представь как было бы круто! "Мы унивеситетов не кончали. Чем и гордимся". Когда кухарки государством управляли...
   GoldMax1

114 - 28.05.04 - 23:00
1997 год. С1 версии 6.0, после Delphi работать невозможно. Изучал выполняя заказ. Когда конфигурация была готова, то выяснилось что нужно было решать другую задачу. Через некоторое время предложили работу с окладом в 3 раза больше имеющегося, но из-за учебы в институте отказали. На полгода 1С забросил. Сокращение. Заказчик по 1С. Пришлось изучать и выполнять заказ.

2000 год, проблема с датами в 1С 6 версии. Пришлось срочно переходить на 7.7. До сих пор ее изучаю. Огромное спасибо за советы Тане. Со второго раза понял ее советы и в четвертый раз переделал свою конфигурацию. Сейчас доделываю конфигурацию и планирую изучение 8 версии.
   GoldMax1

115 - 28.05.04 - 23:17
Сейчас из-за незнания бух учета программировать на 1С становится невозмжно. Понять бухгалтеров очень сложно. Бухгалтерам понять мои вопросы тоже очень сложно. Пришлось поступить в институт (РФЭИ)и начать изучать бухучет. Надеюсь, что в этот раз хватит терпения его закончить.
   BorisG

116 - 28.05.04 - 23:30
Да....
"2000 год, проблема с датами в 1С 6 версии. Пришлось срочно переходить на 7.7."
Это кто ж в такое заблуждение ввел? 1С v 6.0 и сейчас живет... и нет там проблемы дат, она была решена еще в апреле 98 года... Увы...
http://www.1c.ru/news/info.asp?id=357
   yaret
117 - 28.05.04 - 23:42
Начал изучать помаленьку 1С 2 года назад с настроек, особенностей установки и конфигурирования. Занимаюсь изучением и программированием 1С.Бух временами, но все чаще и чаще, поскольку кушать хочется и жизнь заставляет. Пока особенных успехов нет, научился только хорошо исправлять и перерабатывать существующие конфигурации, отчеты и внешние обработки. Также для понимания того, чего хотят бухи (особенно главбухи) прошел курс бухгалтера в учебном центре и теперь некоторые бухи мне завидуют, что я больше них (по их мнению) разбираюсь в бухии, но вот им я не завидую из-за нашего законодательства с шилом в жо...
   yaret
118 - 28.05.04 - 23:45
Может и грубо про законодательство, но такое ощущение, что им просто делать нечего, потому и ерзают на одном месте.
   GoldMax1

119 - 28.05.04 - 23:53
116. Когда проблема возникла на 6 версии с датами, то достать исправленную не удалось. О ее существовании узнал когда перешел на версию 7.7. О таком переходе до сих пор не жалею, т.к. в 7 версии работать гораздо удобнее. Посмотрел 8 версию. Кажется еще удобнее 7 версии, но времени на ее изучение пока не хватает.
   BorisG

120 - 28.05.04 - 23:54
(118) В отношении законодательства увы, неправ... Это не ерзанье, это политика... большая политика и большие деньги. За каждым постановлением стоят конкретные люди и конкретные деньги...
Взять хотя бы ту же гл. 25 НК. Уж если идеолог и разработчик этого "шедевра" не особо скрывая называет заказчиков... даже перед камерой...
И бухгалтерам тоже не стоит завидовать... Не в законодательстве дело... Значит не понял задачи, которая должна стоять перед бухом... Каждый должен быть на своем месте, и главная задача бухгалтера - это вовсе не фискальный учет...
   Evgen®
121 - 05.06.04 - 06:52
Да тема была поплярна !!
Надо бы обновить дискусии !!
Или новую создать !!
Начал работать с 1 с-чем-то месяц назад ... Первое впечатление примерно такое :
Первая неделя: Желток-красная книжка, главный советчик, в конфигураторе боже упаси что-то нажать, а вдруг перестанет работать, страшно до ужаса !!
Диплом не пишу!!!
Вторая неделя:Женя а нам бы прайс такой-то, такой-то ....да и автообмен неработал в автоматическом режиме...написал прайс=>конфигуратор уже не страшный, ужасны :)...автообмен заработал !!!
Диплом не пишу!!!
Третья Неделя: пользователи каждый день дают задания, расбираюсь с интерфейсом где и куда нажать чтобы что-то нужное отобразилось!
Диплом не пишу!!!
Четвертая неделя:Пишу диплом .... прохожу предзащиту ... получил первую ЗП-это радует! Огорчает, что в конторе штат программистов состоит только из одного сотрудника!
А в общем согласен, "Куда денешься, если кушать хочется" :)
   SnarkHunter

122 - 05.06.04 - 06:57
Стивен Кинг отдыхает...
   DocenT

123 - 05.06.04 - 10:39
Два года назад изъявил дикое желание работать. Но ничего существенного не умел (молодой еще как-бы совсем). Начал изучать компютерные сети и WEB-программирование. Накупил огромное кол-во книг, многое узнал. Пошел в местную фирму, занмающуюся программным обеспечением и WEB-дизайном. У них по договору делал сайт. Получил первые деньги. Потом у заказчика сайта финансовые проблемы проблемы возникли, работу свернули. Затем, через некоторое время, устроился "компьтерщиком" в торговую сеть (не без помощи хороших людей). Обслуживание компьтерного парка + ЛВС на 2000 AD. Автоматизация торговли происходила средствами 1С. Сказали нужно, чтобы знал эту платформу. Взял у программистов желтые книжки и начал читать. Прочитал онлайн-учебник Волшебника (thank you!) и кое-чей еще (не помню). Начал писать простые отчеты и даже стал пробовать писать свою конфигурацию. Потом поехал учиться, чтобы систематизировать свои знания. Работаю там же уже полтора года программистом 1С и администратором БД. Дорабатываю конф. в соответствии со спецификой работы предприятиия + текучка. Хоть и устаешь сильно, но работа очень нравиться.
   SnarkHunter

124 - 05.06.04 - 15:32
Работа (что делает?) нравится...
   waysbase
125 - 11.06.04 - 20:30
(0) Начал ковырять 1С 7.0 в конце 1996 года случайно, до этого торговал КонсультантПлюс'ом. Первый клиент попался в начале 97-го, пришлось обмануть его, что уже имею опыт. Зато дали почитать красно-желтые книжки. В том, что они усыпляют - согласен. Сначала настраивал ТиС, тогда только она и была. Изучать язык приходится по типовым конфигурациям ДО СИХ ПОР, т.к. мне ещё не попадалось ни одного глобального альтернативного руководства по конфигурированию. Первая настройка давалась супертяжело. Язык хоть и русский, но не по-русски как-то сделан. Первой проблемой было понять, что строка "Если ПолучитьСтроку()=1 Тогда..." не только проверяет, можно ли её получить, но и получает её. Язык запросов тоже предтавлялся сначала чем-то страшным, но в 1998 попал во франчайзи и там всё на пальцах объяснили. Беготни много стало, но до черного августа денег можно было нормальных поднять, даже на машину хватило. В том же году сдал сертификат по ТиС. Сдавал усатому дяде с лицом следователя, писал отсебятину, на которую тот отреагировал словами: "Почему это работает я не знаю, но в будущем, возможно, будет сбоить!" и влепил трояк. Ну и ладно, оценка в сертификат не попадает, да и нужен-то он, кажется, только самому франчу для статусности. Через год попался сложный клиент на ЗПиК. Неохота было писать его, поэтому жахнул цену настройки в $1300. Но те согласились. Оказалось - иностранцы, со своими заморочками. Такими, что цена в полтора раза подскочила. Зато изучил кадровую компоненту и прошёл сертификацию на ура. В этот раз писал хрестоматийно, как 1с-овский программист, других-то источников знаний не было, тот же усатый дядя только головой кивал. Сколько у меня было клиентов, только один больной сертификат попросил предъявить. Ещё у франча научился работать с веб-компонентой, это помогло освоить html. ASP, правда быстро забылась, но потом легче было понять веб-программирование. В 2001 беготня надоела и ушёл на фиксинг к больному сисадмином+1С. Там пришлось осваивать Бухгалтерскую компоненту из-за любви руководства к 2-мерным отчетам, а она это делать умеет. Написал первую большую настройку с нуля. Вообще, имхо, не стоит наниматься сисадмином в контору, которой пишешь большую настройку, не сможешь нормально делать ни того, ни другого. Я после больного устроился на производство, где тоже был сисом и написал производство с нуля. Результат: уволился и от того, э от этого нынешней весной и работаю на почасовке. На работе нужно посвящать себя чему-то одному.
Про "Муть". Всё сначала кажется мутью, но кода просекаешь, то понимаешь, что у каждой компоненты есть свои сильные стороны, и если их комбинируешь, то тогда действительно с точки зрения программирования для 1С пределов нет (я не имею ввиду 150 пользователей и 10Гб БД). Например, в ТиС если требуется написать логистику, очень помогают Календари. Те же 2-мерные отчеты в БУ помогают формировать красивенькие диаграммы, а бигбоссы это дело очень уважают ;). Не знал, что у БГ нет образования, оказывается мы с ним побратимы, но это не позиция, а нехватка времени. Работа нравится. Раньше мог объяснить чем, сейчас не могу, привык, наверное. Но каждый новый клиент воспринимается как новая ступень, стараешься одни и те же задачи реализовать разными способами. Когда попадаются старые собственные настроки тоже не понятно, как этот бред вообще работает. Сейчас жду нормального рализа 8-ки, придётся в этот раз, видимо лицензию покупать, что-то Митино слабо как-то в этот раз себя показало.
Если спрашивают, стоит ли идти в программисты 1С, всегда говорю, что стоит. Следующий вопрос обычно: "А где на них учат?". Пожимаю плечами. До сих пор учусь. 3-х месяцев не хватило :(...
   Gavrila

126 - 12.06.04 - 13:58
1 - увидел на CD, который взял у друга, офис поставить;
2 - установил программу;
3 - не запустил - ключ защиты ей подавай;
4 - поискал ключ защиты на CD;
5 - не нашел ключ, зато нашел ... ну именно это и нашел;
6 - запустил - не работает;
7 - поискал хелпы;
8 - толком ничего не нашел, зато нашел комплексную конфигурацию для Украины фирмы Форт;
9 - установил конфигурацию;
10- запустил, полюбовался сообщением "Порядок сортировки, установленный для базы данных, отличается от системного!";
11- поискал хелпы;
12- ничего не понял, зато увидел, что 1С:Предприятие можно запустить в режиме 1С:Конфигуратор - Увидел, запустил;
13- запустил, порадовался возможности создания текстовых файлов и таблиц XLS;
14- полез по менюшкам;
15- открыл конфигурацию;
16- ничего не понял, закрыл конфигурацию;
17- нашел меню "Кодовая страница таблиц ИБ...";
18- сменил на русскую, на всякий случай;
19- ничего больше интересного не нашел и пошел пить пиво;
20- утром следующего дня запустил и до обеда вспоминал, что же я вчера такого сделал, что она заработала, вспомнил, проверил, порадовался за себя и ... началось :)
   Валентин
127 - 12.06.04 - 18:07
Полгода назад начал. Пришел с Паруса поначалу все дико и непонятно. Особенно оперативный учет. Тперь даже местами нравиться. А успехов почти никаких не достиг. Только на половину нашу конфигурацию довел до ума. Еще копаться и копаться. А шеф уже наворотов хочет...
   Олег_89
128 - 21.01.05 - 09:15
Столкнулся с 1С Зрплата под DOS в 1997. Пришлось писать сложную конфигурацию для транспортного предприятия. Дело было муторное, но не безысходное. Конфигурация продержалась года 3. С бухгалтерией 7.7 столкнулся в 2000. По настоящее время пишу. Разработали свою конфу, с двумя планами счетов и прочими наворотами. Конфа продержалась 4 года. Сейчас по воле не всевышнего занимаемся тем, что отказавшись от собственной конфы, переходим на типовую бух. В связи с этим меняется и технология работы самих бухов. Ан нет им всё равно хочется вот так, да эдак. Какого, простите, тогда переходить на типовую...
   Sofa
129 - 21.01.05 - 09:31
в 99 году, после института по объявлению попала в фирму компьютерную, как оказалась она еще и 1с франчайзи, дали книжки из комплекта и комп, а так же месяц времени, горел заказ на ТиС, а программист, работающий до меня ,уволился....

Свою первую настройку оставила для истории.
   OFF

130 - 21.01.05 - 09:58
Я не могу, как это все противно,

П роводки, документы, план счетов.
О статков-оборотов паутина,
С тараюсь для на менагеров-бухов.
Ы що не стар, но дед уже в натуре,
Л ысеть не начал – это впереди,
А ссенизатор буховской халтуры,
Ю родивый финансовой стези.

В сегда не прав по смыслу и по сути,

Ж ена, и та – «Ты, как всегда, не прав»,
О путанный в торг-зик-буховой мути,
П ишу… и чищу грязь с мышей и клав.
У родливо, на желто-красном фоне,

Мимо Проходил © / 07.07.04 / Форум на РеалНете

Она была прекрасна, беззащитна.
Чуть что не так - забьется в уголок,
Что бы ее найти никто не мог,
Порой бала огнем, порой фрегидна.

Я посвятил ей сотню умных строчек,
Мой ум ее прельщал, не кошелек,
Хранил ее от рук чужик, как мог,
Мы с ней родили пару умных дочек.

Но все прошло, мы сдвинулись по фазе,
Она с другим, другая у меня.
Но все равно грущу, в душе храня
Воспоминание о самой первой базе!

Мимо Проходил © / 14.07.04 / Форум на РеалНете

Это все подходит ко мне
   7686рвараврвар
131 - 21.01.05 - 10:18
На старшем курсе института случайно написал книжку.
Пошел в 1С:Паблишинг и опубликовал. Правда тираж маленький.
Взял готовый форум, маленько поправил, народец созвал,посулил всем модераторов. Купились. :)))
Ща создаю базу знаний ,чтобы отнести в 1С:Паблишинг.
Вот такая у меня работа.
   Темнота

132 - 21.01.05 - 10:32
Начал в 2000 после Инфо-Бухгалтера.После последнего - ужасно сложной показалась.
Начинал с Бухгалтерии,т.к. более родной компонентой оказалась и более насущной.
Через год познакомился о ОУ.
Учусь до сих пор.Всегда найдется то чего не знаешь или можно сделать лучше и элегантнее.
   IgorKa
133 - 21.01.05 - 11:02
Переходил на 1С с инфо-бухгалтера (на него потребовалось только книжку прочитать) в 1997 году так. Сразу на 6-ку, примерно неделя потребовалась на освоение. Потом сразу на 7.7, с ней барахтался года полтора. Ну и любимый профиль - БУ, ЗиК. Восьмерку - ХАЧУ, но пока негде.

Рекламное место пустует
   Матрейя

134 - 21.01.05 - 11:02
Вчера открыл и изучил восьмерку.
   Принцесса Лея

135 - 21.01.05 - 11:03
У ЛВП научились старые ветки апать?
   PVasili

136 - 21.01.05 - 11:28
Эта ветка чтобы не было скучно на форуме? Осталось только еще пиписками меряться, да простит меня уважаемый (0).
Про ТА -> 0 А местный млейм слабо в 0?

1  2

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует