Вход | Регистрация

1  2   
1С:Предприятие ::

Метки:Обучение и сертификация

Как долго вы изучали 1С и каких успехов достигли?

Я
   Волшебник

25.05.04 - 22:55
Расскажите пожалуйста. Я думаю, это многим будет интересно, особенно новичкам. Как вы вообще познакомились с миром 1С - вспомните самый первый момент, первое упоминание и первое впечатление. Какой это был год?

Рекламное место пустует
   Макс
1 - 25.05.04 - 22:59
Год назад... завтра будет ровно год, как первый раз увидел в глаза 1С :)
сейчас занимаюсь только складом в основном, собственными разработками, естественно пока не с нуля, а на том, что фирма разрабатывала до меня...
в бухгалтерии почти полный ноль :))) ну кроме 41,10 счетов :)
хотя за год я думаю многое не узнаешь - но, ко сожалению, нет времени посидеть, поразбираться с некоторыми аспектами. зато когда припрет - разбираюсь очень быстро... :)
   Волшебник

2 - 25.05.04 - 23:01
(1) Это очень ценное качество - быстро разбираться. Жалко, что только "когда припрет". А как насчет 8.0 - смотрели? Нравится-не нравится?
   Макс
3 - 25.05.04 - 23:07
В том-то и дело, что нет времени просто так... сейчас только недавно с работы пришел - просто отдыхаю, весь день приходится по городу мотаться. А так, когда припрет - приходится и в чужих конфигах разбираться, если они конечно же правильно написаны :)
8.0 смотрел. ужасно безумно понравилась. только полчаса наверное смотрел интерфейс - непривычный очень. но вообще нашел пока для себя некоторые вещи, которые приходилось на 7.7 делать вручную (те же многотабличные части документов)... вообще классно - осталось только освободиться от 7.7 и заняться восьмеркой. только вот учеников своих подготовить надо и пусть делают всю эту бегательную работу. думаю посмотрю типовые какие у вас в россии конфиги, посмотрю нашу беларускую типовую конфигурацию (кстати недавно вышла бета-версия) и буду писать с нуля свое...
   SnarkHunter

4 - 25.05.04 - 23:08
После года работы готовить учеников... СмЕло...
   Волшебник

5 - 25.05.04 - 23:10
(3) Смелое решение писать с нуля. Но иногда из под пера одиночек выходят дельные продукты, которые становятся конкурентами мощных коммерческих программ.

Желаю удачи в дальнейшем изучении 7.7 и 8.0. Заходите на наш форум, здесь вам всегда помогут.
   Макс
6 - 25.05.04 - 23:10
А кому? Пока я помню как я начинал - можно им объяснять что-то... потом элементарные вещи будет очень трудно объяснять... да и в конце конце - это помощь для меня.
   Макс
7 - 25.05.04 - 23:12
(5) Форум классный - и мне нравится.. спасибо и за сайт. много интересного.
а с нуля - да с нуля, но я далеко не одиночка - у нас хорошая и взаимопонимающая команда, как мне кажется. каждый занимается своим делом.
ps: кстати через 3 месяца сдал экзамен по оперативке.
   Волшебник

8 - 25.05.04 - 23:14
(7) А какие проблемы с бухгалтерией? Почему такой интересный механизм и остался в стороне?
   Макс
9 - 25.05.04 - 23:16
(8) опять же та же причина - время. да - согласен, интересный и красивый. только учусь бухгалтерии тоже - когда надо в чем-то разобраться, приходится разбираться...
я вообще по специальности и призванию технарь, думал, что бухгалтерия далеко не для меня... оказывается далеко не так - очень даже интересно... змагаемся потиху
   Xelon

10 - 25.05.04 - 23:17
Мне 20 лет. Изучил 1С за 3 недели (не до профессионального уровня) и начал работать у франчайзы. Через 0,5 года сдал экзамен по компоненте Расчет, еще через 4 месяца работы стал начальником программисткого отдела по мелким фирмам. В данный момент на мне около 25 клиентов.
Работа нравиться, только нет никакой личной жизни.  :(

Рекламное место пустует
   Asmody

11 - 25.05.04 - 23:18
Помню как щас: год эдак 95-96, я гонялся по городу за книжкой по 6ке. Купил у какого-то типа с рук. Вроде как его личная (ну ясен перец, тыреная со службы).
А я тогда одному другу помогал бухгалтерию допнимать. Даже что-то настраивал...
Потом плюнул, потому как другими делами был занят.
А потом, году эдак в 99-м, контора, где я работал, купила ЗиК, какой-то 1.с-чем-то. На 3 пользователя. Ну это был улет. Тормозило дико. Пришлось сразу апнуть 2 компа и сервер, и перевести сетку в бухгалтерии на 100Мб (до этого была 10 и хватало, правда з\п считали в экселе). Собственно с этого начались наши "теплые" отношения с 1С. Тогда я правда толком не понимал, как оно работает. А поскольку программировать приходилось все на "великой троице" VFP, Delphi и Builder, то естественно, я пытался перенести известную логику на 1С. В общем, с первого раза программистов 1С я не понял.
Теперь я работаю и в другой фирме и в другом городе. Понимаю что на 7.7 можно написать все, что угодно (ну за исключением может 3D-графики, хотя, если очень захотеть... ) если не особо волнует вопрос производительности. Потихоньку влезаю в v8 (отдельное спасибо Волшебнику), но это не главное.
Главное что работа с 1С заставляет решать задачи, напрямую не связанные с программированием: управленческий учет, бюджетирование, логистика и т.д, не говоря уже о наших "любимых" БУ и НУ :)
Ну так, если кратенько...
   Макс
12 - 25.05.04 - 23:21
(10) Это точно :))) личная жизнь коту под хвост.. пока молодой - работай...
   Волшебник

13 - 25.05.04 - 23:24
Говорят, что хороший бухгалтер может не разбираться в программировании на 1С, но хороший программист 1С просто обязан хорошо разбираться в бухгалтерском учете. Несправедливость какая-то... :)
   Макс
14 - 25.05.04 - 23:26
(13) Хороший бухгалтер, не боится конфигуратора - а это радует :)
И хороший бухгалтер всегда разложит по полочкам такому программисту как я что и как ему нужно запрограммировать, чтобы ему было удобно :)
   Asmody

15 - 25.05.04 - 23:26
(13) Хороший программист на 1С обязан разбираться не только в бух.учете.
   Asmody

16 - 25.05.04 - 23:27
Как-то сама собой прилепилась звезда... :)
   Xelon

17 - 25.05.04 - 23:32
(14) кому удобнее программисту или бухгалтеру?
Хороший бухгалтер - это бухгалтер, который не будет вызывать программиста, что бы он искал ее потерянные суммы и рассказывал ей как правильно делать проводки.
   Волшебник

18 - 25.05.04 - 23:33
(17) Хороший программист - это программист, который не будет спрашивать бухгалтера, как реализовать цикл или завести глобальную переменную. :)
   Макс
19 - 25.05.04 - 23:36
(17) Конечно же бухгалтеру удобно должно быть... программист и сам себе сделает хорошо и удобно без консультаций :)
а вот второй вопрос - это да - это серьезно... но и на этом приходится зарабатывать деньги...
ps: как это ни смешно, какой бы это ни был анекдот, но за то, что мне нравится - мне еще и деньги платят... в моей стране такое редкость :)
   Asmody

20 - 25.05.04 - 23:36
(17) Да? а вы документ "ЗакрытиеМесяца" в ПУБе видели?
   Xelon

21 - 25.05.04 - 23:44
(20) Нет. В основном разрабатываем свои конфы. А так работаю еще с ЗиК, Комплексной и ессно Бухией, а что там с "ЗакрытиемМесяца"
   Asmody

22 - 25.05.04 - 23:52
(21) ну это долгая история, а если кратко, то документ, с 6 галками на форме генерит туеву хучу проводок, движений по регистрам и т.п. С такими цифрами, с которыми без 0.5 не подходи... А, еще он выдает отчет, понять который может только тот, кто его разрабатывал (и то вряд ли)
   Макс
23 - 25.05.04 - 23:54
(22) Можете скинуть на е-мейл модули формы и проведения и что на форме находится?
   Xelon

24 - 25.05.04 - 23:57
(22) Я вообще за то, что бы давать бухгалтеру контролировать суммы, а полная автоматизация это плохо. Машина никогда не поймет логики нашей налоговой системы.
   Xelon

25 - 25.05.04 - 23:59
(24) Хотя есть бухгалтера, которые сами не знают как считать и полагаються только на конфу
   Макс
26 - 26.05.04 - 00:01
(24)вообще-то так и должно быть. по-другому никак... если давать компьютеру все делать - половину бухгалтеров можно увольнять :)
   Макс
27 - 26.05.04 - 00:02
(25) забывают для чего и потиху тупеют... как это ни жестоко звучит..
   Asmody

28 - 26.05.04 - 00:08
(28) есть у меня на попечении такие: у них 1С в три клика всю месячную работу делает :) им остается только все распечатать и коробочку сложить
   Asmody

29 - 26.05.04 - 00:09
к ночи крыша едет, сам с собой разговариваю...
   Макс
30 - 26.05.04 - 00:14
(28) Зато кофе не зря контора покупает :))) ну и людям же хотится работать...
   Bekas

31 - 26.05.04 - 00:15
как учат плавать? Сталкивают в воду - барахтайся. Так и я... Дали клиента, сазали - на, делай, что захотят. И заверте...
   Волшебник

32 - 26.05.04 - 00:16
(31) Даже не дали потренироваться "на кошках"?
   Xelon

33 - 26.05.04 - 00:19
Кошек жалко.

Рекламное место пустует
   Bekas

34 - 26.05.04 - 00:20
(32) Нет. Не было никаких "кошек". Я тогда не знал ни 1С, ни основ БУ.
Повезло, наверное, что работал тогда в тандеме с аудитором. Месяца два ушло на то, чтоб я мог более-менее понимать язык заказчиков. А дальше - как в кино "Москва слезам не верит": трудно двумя управлять, а целым заводом...
   Asmody

35 - 26.05.04 - 00:20
(32) зоофилия среди одинэсников занятие не популярное :)
   Bekas

36 - 26.05.04 - 00:21
... а потом появился интернет :)
как сказал Chubo - "до форума я знал меньше, но делал больше".
   Макс
37 - 26.05.04 - 00:22
(31) Знакомая до безумия ситуация... То же самое и у меня было... через неделю написал какую-то (честно скажу) ФИГНЮ, которой пользуются до сих пор... Год вопросов не возникало и вот сегодня что-то спросили, что что-то не работает или не идет. Я глянул табличку выходную и тут женщина говорит, ааааа - а я забыла вниз просмотреть - там же тоже цифры есть... :)))) я смотрел на это как на что-то новое :) прикольно было..
(32) "Кошки" - они потом начинаются. :) хотя про это и можно сказать как "тренировка по выплыванию на кошках" :)
   Asmody

38 - 26.05.04 - 00:24
(37) да... я тоже люблю пописать какую-нибудь фигню. и еще убедить потом, что это именно то, что людям надо было... :)
   Bekas

39 - 26.05.04 - 00:26
а вообще, надо либо изучать, либо работать :))) До сих пор некоторые моменты в ступор вгоняют. Я до сих пор не знаю, что за "Архивный документ расчета"...
А уж каково было вчера узнать, что запрос по регистрам при опции группировки "все" еще и справочник перебирает.
Что такое ТаблицаЗначений, понял только тогда, когда до ответа Чистову на сертификации оставалось 4 часа...
   Макс
40 - 26.05.04 - 00:27
(38) А как же еще деньги зарабатывать? :)))
Обидно иногда, когда гениальные вещи просто говорят, что это фигня какая-то...
Взять к примеру ту же автоматизацию нового предприятия... пока все пересядут морально и физически на 1С со старой программы - это ужас, зато через пол-года благодярят и говорят, что возможности действительно безграничны...
эээх, было бы по-больше молодых бухгалтеров - было бы интереснее работать :)))
   Волшебник

41 - 26.05.04 - 00:28
(39) А я недавно научился из 1С в Word вставлять модули, чтобы по-русски были. Нужно раскладку туда-сюда попереключать. :))
   Asmody

42 - 26.05.04 - 00:30
раз уж святых упомянули...
я Харитонову расчет сдавал... на 5+ сдал. он сказал, не к чему придраться. все бы было ничего, но как писать "модуль вида расчета" я первый раз посмотрел за 15 мин. до экзамена :)
   Макс
43 - 26.05.04 - 00:30
(39) а ТаблицуЗначений не обижай плиз... :))) шняга по-моему одна из лучших в 1С. в частности из-за свертки. очень много видов ошибок можно анализировать здесь. половина моей работы наверное сводится к поиску ошибок у бухгалтеров...
   Bekas

44 - 26.05.04 - 00:32
8-ку я еще не видел, но возлагаю на нее большие надежды. Представляю себе, как получаю задачу от бухгалтера: "Сделай, чтоб всё было правильно", открываю конфигуратор, а он мне "Андрюша, чего желаете? Не сделать ли Вам так, чтоб всё было правильно?". Я такой делаю вид, что это, мол, я авторитет... отхлебываю кофе... и после паузы говорю ему: "Да... пожалуй, так и сделай".
   Asmody

45 - 26.05.04 - 00:35
когда начинаешь чувствовать себя профессионалом? когда на вопрос клиента "Вам сделать кофе?" ты смело можешь ответить "Да, и с коньяком, пожалуйста!" :)
   Волшебник

46 - 26.05.04 - 00:36
(44) Это пожалуй не восьмерка, а вся двадцатка. Год эдак 2050..
   Bekas

47 - 26.05.04 - 00:37
(0) а и не помню я, в каком это было году... Вообще-то, с 1С столкнулся за полгода до описываемых мной событий, 6.0 была. А уж плотно приступил, когда 7.5 вышла. Я тогда работу сменил, и заверте...
   Bekas

48 - 26.05.04 - 00:39
(46) хе... вот так да... а то некоторые говорили "умрет 1С"... а оно вона как выходит... еще и в 2050 году...
базван лопнет от зависти, это ж вам не "бс-бухгалтерия":)
   Волшебник

49 - 26.05.04 - 00:41
(0) Отвечу и я на свой вопрос. Познакомился с 1С, когда на дворе уже была версия 7.5. Шестерку и 7.0 благополучно пропустил, но зато застал 1С:Зарплату под DOS, с которой и начал изучение 1С.

Потом поставил 7.7 и написал свою собственную конфигурацию для расчета зарплаты. Затем изучил регистры и только потом бухгалтерию. Странное сочетание, но так сложились обстоятельства. Ну а восьмерку я изучил пожалуй первым (скромно так). :)

Рекламное место пустует
   GrayT

50 - 26.05.04 - 00:51
Первый раз брал демо версию 2.0 (давно это было). Не понравилось. Потом 6.0 - не понравилось. Потом 7.5 - понравлось :), но всерьз не воспринял. 7.7 с кряком (без ЖКК) - ползаю по конфигуратору, методом научного тыка разбираюсь с тем, что написано в "Администрировании и конфигурировании". Все это до 1999г. Начало 2001 - надоела старая работа, устал "спотыкться" о вопросы: "а ты на 1С можешь" - устраиваюсь на работу к франчу (деньжат подзаработать и с 1С познакомиться). Бросают под танки. Первая ночь - ноль строчек кода и раз пять перечитанная глава "справочники". Вторая ночь - процентов 60 от достаточно хитроумного справочника, с хронической ошибкой - смысловая нагрузка на группы.

Сейчас фикси. Основная работа на 1С.
   Demiurg

51 - 26.05.04 - 01:37
... как познакомился говорите ... чета бухи на 6-ку матерились, да-да, им дали комп и программу, и сказали, у вас все есть, дерзайте... потом дали им новое, и они материлсь на 7-ку... потом...          ... Но ведь сидят однако...  

(только факты, ни каких эмоций и личного)
   List

52 - 26.05.04 - 07:09
Познакомился в 2003 году.
   SnarkHunter

53 - 26.05.04 - 07:37
С 1997 года... Изучать 1С можно до бесконечности... В этой ветке посмеялся над фразами типа "изучил 1С за 3 месяца"...
   Valery

54 - 26.05.04 - 08:13
(53) аналогично. Начал 1998. Пришел на работу С 0 знаниями по 1С. Все приложения сочинял На VFP используя DBF файлы. Сейчас смотрю на VFP и думаю "ведь работали же и сочиняли бухгалтерию, а теперь все можно сделать за час, то что раньше неделю клеил".
   ally

55 - 26.05.04 - 08:31
Немного больше года, работаю во франче, кошек тоже не дали. ("кололась", "плакала", но продолжала жевать кактус). Изучать продолжаю, как сказал Снарк...
   tenant
56 - 26.05.04 - 09:18
А я уже 9 месяцев как изучаю 1С. Собрались как-то наши руководители, и говорят - хотим видеть ВСЕ. А я только вернулся назад, уходил из этих долбанных контор.
Говорю им - надо R/3 - более 10 фирм, где-то около 2000 сотрудников, годовой оборот - миллионов 150 долларов. Спрашивают, сколько стоит - вай,вау, говорят КАК,КАК ДОРОГО, далее по нисходящей дошли до 1С. Класс,супер, сказали - ДЕШЕВО. Я говорю - еще и сердито.
Отчеты будем видеть - Да. Стал нанимать франчей. Привел - ,вау, говорят КАК,КАК ДОРОГО!!!! Слушай, сделай сам.... денег заплатим.... повелся.
Уже полгода как заботало (процентов на 5% от того, что хотели), сейчас правда уже где-то на 30-40%.
   SnarkHunter

57 - 26.05.04 - 09:22
Прямо вот сразу R3 и никак иначе...
   Demiurg

58 - 26.05.04 - 09:41
(56) Ахапту не предлагал ? ;)
   Nata-
59 - 26.05.04 - 09:56
я только начинаю изучать 1С, В основном ЗиК, много понятно становиться сразу, но до сих пор не могу разобраться в построение алгоритма...
   tenant
60 - 26.05.04 - 10:15
Предлагал. Но поскольку я в ней тогда понимал еще меньньше, чем в 1с...
ну в общем, тогда ковырял бы ее. Будете смеяться, но как средство накопления информации 1с вполне подходящая вещь. FrameRelay с шестью основными точками (20-30 мс) а от них уже УРБД. Сейчас легко,очень легко тянет 500 доков (1-2 строки) в день - 6 цехов + еще одна фирма. Будет где-то 1000-1500 как максимум.
Отчеты формирую пока встроенным языком, оборотные регистры - фильры- выгрузка в таблицу итогов - светрка.
Конечно, средства безопасности (помолчу) но ВСЕ РАВНО уровень безопасности определяеться персоналом на местах!!! 36-ричная Id нумерация, плохо но терпимо
А так (58), в общем как средство накопления информации - вполне терпимо.
Кроме того, я разработал единую систему формирования и контроля за ценами из центра, т.е. бабушки на местах при оформлении документов вводят код фирмы (с печати) и нажимают кнопочки - бац, вес попадает с эл. весов -> дата\фирма\контрагент\местопоставки\видтранспорта\видлома\ - цена. Ручной ввод основыных первичек на одной фирме исключен полностью... У меня геморрой и первые седые волосы из за-бабушек.
   Valentin_ Azheronok

61 - 26.05.04 - 10:27
Начал два года назад, но делал большие перерывы. Начинал и оттачивал оперативный учет. Можно сказать что с Максом коллеги. Тоже Беларусь, Минск, сейчас начальник складского хоз-ва, а вообще 1С пока больше хобби чем работа, пишу в основном под себя или знакомым если обратяться. С марта посещаю курсы бух. учета, в конце июля госы и квалификация, потом плотненько думаю подсесть на 1С бух. Может кто что на счет дистанционных курсов скажет? Пока интересует второй. С учетом недоработок наших фра работы у меня может быть много. Восьмерку по немногу ковыряю, но после 7 идет туговато.
   MAAlekseev

62 - 26.05.04 - 10:29
Изучал в процессе работы, уже 4 год, успехов никаких :)
   OctoberHammer

63 - 26.05.04 - 13:30
помните в 1999-м году солнечное затмение было. Тогда все и началось.
каких успехов достиг? побывал почти во всех областных городах Украины,
познакомился с кучей людей. При чем не шапочно, а в процессе работы.
почти женился, почти воспитываю дочь. Типа успел.
   Arhitektor

64 - 26.05.04 - 13:43
Начал работать с 1С в октябре 2003 года. На данный момент Проф по Торговле и Зарплате и Спец по Торговле. Работаю в небольшой частной фирме в г. Югорске ХМАО Тюменской области. В основном занимаюсь сопровождением Торговли и доработкой типовой конфигурации под нужды клиента. К 8.0 еще не подходил, но в будущем такие планы есть. В настоящее время готовлюсь к экзамену на Спец по компоненте Расчет.
   insert
65 - 26.05.04 - 14:10
Сидел три года назад рядовым бухом-юзером в конторе и жутко завидовал пальцастым прогерам 1С, державшим всех юзеров за лохов (что в общем, верно). Вдохнул поглубже, открыл Конфигуратор и до сих пор не закрываю. Прогерам уже не завидую...
   PilotBrian

66 - 26.05.04 - 14:55
С февраля пытаюсь изучать. Сейчас намного спокойнее отношусь к программированию в 1с, до этого трудновато было. Спасибо всем кто помогает мне в учебе. Сейчас застовляют учить (параллельно) бухучет. Может это и надо и полезно, но в меня он заходит с трудом :( наверно из-за образования, я будующий электрик.
   SnarkHunter

67 - 26.05.04 - 14:57
Главное, чтобы из тебя вылетал со свистом...
   PilotBrian

68 - 26.05.04 - 15:07
(67) Дык он и не задерживается :)
   Press
69 - 26.05.04 - 15:14
(66)Коллега
   PilotBrian

70 - 26.05.04 - 15:16
(66) То что бух не лезет или электрик?
   PilotBrian

71 - 26.05.04 - 15:17
к 70 не 66 а 69
   Press
72 - 26.05.04 - 15:21
То что электрик, бухия у меня нормально идет. Не сложнее ТОЭ.
   PilotBrian

73 - 26.05.04 - 15:25
ТОЭ - это замечательная вещь, это алгоритм расчета, а бух ... я еще не понял .. но алгоритмами пахнет меньше :)
   psk21office

74 - 26.05.04 - 16:35
Увидел 1С еще когда был в институте (1997). Это была 1С for DOS. Но ничего не понял и как работать тоже.
В следующий раз увидел 1С уже на теперешной работе в году эдак 1999. Ею занимались системщики из основного офиса. Версии были 2, 6, 7.5, 7.7. Начал заниматься примерно в 2001-2002 году ребята системщики уволились.
 А наш главбух искал конфигурацию для нашей организации: 6-8 видов деятельности, в том числе строительство, эксплуатация, проектные работы для строительства и тому подобное.
 Ну а далее как-то втянулся в доделки и переделки конфигурации.
 Начинал с Бухгалтерии, немного знаю Оперативный учет, в Расчет не лезу. Я его пока еще не понимаю.
 Сдал на пользовательские сертификаты по Бухгалтерии и Зарплате.
 Основные достижения: переделка бухгалтерии для партиционного учета материалов (по партиям) для расчета НДС. Зачет НДС по материалу происходит с того приходника которым этот материал был оприходован.
   Макс
75 - 26.05.04 - 18:17
Кстати, я думаю у всех после месяца-трех начала изучения и написания на 1С появляются проблемы с обычным текстом, который пишете вообще - я имею ввиду у меня было что-то вроде "МамаМылаРаму", вместо обычного текста "Мама мыла раму" :)
   Никто не занет, кто
76 - 26.05.04 - 19:32
А у меня, а у меня... А у меня - год стажа, внедрение плюс AGAT. По Аксапте.
И что теперь?
Сидю как все - 1С изучаю...
:)
   bazvan

77 - 26.05.04 - 20:05
А я вот просто так
   SiMazx

78 - 26.05.04 - 21:09
Встречаются два психолога.
Первый: "Вот машину купил очередную навороченную, дом у меня с бассейном, завтра в отпуск на Гаити еду..."
Второй: "Ну мы же с тобой профессионалы - давай сразу достанем и померяемся..."
----------------------------------------------
Что-то мне эта ветка напоминает...
   bazvan

79 - 26.05.04 - 21:11
(78)Тюююююююююююю. Ай умница. Мня в (77) не поняли:)))))))))
   It is me

80 - 26.05.04 - 22:55
В 2000 году начал студентом-фикси (предыдущий прог пережил ошибку 2000 и получил моральное право свалить). Была 6.0, к концу года нарыл доков по 7.7 и 2001-2002 переводил 6.0 на 7.7. С 2003 года (после окончания института) - фра.
   SnarkHunter

81 - 26.05.04 - 23:19
В Швеции говорят - фру...
   It is me

82 - 26.05.04 - 23:26
Это акцент, намек или оскорбление? :)
   Crystalizer

83 - 26.05.04 - 23:28
полтора месяца
взяли в контору пишущую 1С конфигурации на основании шо я вообще знаком с программированием и БД. тема была такая типа "ну мы вам покажем как это на 1с".
фих! пока сам не спросишь - никто ничего не объяснит. просто дают задание и пару слов о самом задании. сидишь фтыкаешь. сначала была паника. ничо понять не мог (после с++). в общем толком спросить не у кого, когда есть шеф - объясняет нехотя. куча времени уходит на фтыкалово. не знаю в чём тут фишка. объяснил бы подробнее - быстрее бы сделал. хотя как видно он не гонится за скоростью.
   It is me

84 - 26.05.04 - 23:40
Если франч, то чем медленнее пишешь, тем лучше, чудак, у тебя же почасовая ставка :))
   Crystalizer

85 - 26.05.04 - 23:51
Зарплата фиксированная маленькая пока стажировка = 100уе. Потом обещают 150. Хочется побыстрее уже 150 получать.
франчайзинг ли - сам не знаю %) наверное нет.
я толком и не знаю шо такое франч. знаю тока шо они бащляют 1С.
   Волшебник

86 - 26.05.04 - 23:53
(85) Оставайся с нами. Тебя тут научат не только программировать, но и так, по жизни кое-чему...
   Crystalizer

87 - 27.05.04 - 00:00
Волшебник: дык... с вами! :)
   Тот
88 - 27.05.04 - 00:14
А я вот 1С занимался раньше. Теперь не занимаюсь. Теперь у меня в основном работа по обслуживанию тех, кто ей занимается. Сегодня наехала налоговая на торговую точку. Отделался 400 гривнами (около 75 долларов). Сверлю дырки в стенках для кабелей, роуминг сотрудникам включать хожу. Разбираюсь с капризами сотрудников и заказчиков. Вобщем - такая вот сейчас работа... На Т1С флеймю... На втором месте после Bekasa.
А спецом по 1С начинал еще с 2.0. В 1994-95 годах. Закончил - базопузомером. На 8.0 силов переписать уже нет... Как научился? Научишься... когда кушать хочется...
   Homster
89 - 27.05.04 - 04:41
В 1с около 3 лет. Начинал с нуля самостоятельно. Слушал видеокурс, читал желто-рыжую книжку, жуть... долго читал недели 2-3! Не потому что непонятно, потому что после 4-5 страниц глаза закрывались и тело погружалось в крепкий сон (даже на рабочем месте :-)), причем у тех кто еще читал наблюдались такие же симптомы. Странно все это, может у них книга написана "усыпляющим" языком?
Потом полез в тырнет и пришло мне счастье! Огромное спасибо сайту Mista.ru и лично С.Митичкину (aka Волшебник). Разобрался в основах, особенно помогло пошаговый пример создания простейшей складской конфы и файл справки "1c.chm" Написал свою с нуля, запустил в работу, кое-что продал. Счас поддерживаю бухгалтерию гос. предприятия (т.е. своевременные обновления, мелкие изменения, консультация и обучение бухов как надо работать :-))) Есть свои клиенты: работа по вызову, оплата почасовая... НЕ путать с досугом! Смотрел восьмерку, разобрался с основными объектами, нацарапал програмулину для отдела охраны труда, понравилось... Жалко что справочного материала в Инете еще мало.
Еще раз огромное спасибо, виват Mista.ru!
--
   VladZagorsky
90 - 27.05.04 - 05:22
1С начал заниматься с 1999 года. Одной оччччень маленькой фирме требовался человек, который мог бы заняться их компьютерами. Была у них лицензионная версия 1С-Предприятие 7.5 (Торговля). Помню первое, что написал - это формирование прайса по товару, который есть в наличие. Учился по "желтеньким" книжкам. :) Потом поставил им бухгалтерию. Организовал обмен. И пошло...
Полностью согласен с "Тотом"  :)  : "Научишься, когда кушать хочешь"...
   Lexx-nv
91 - 27.05.04 - 08:03
Познакомился с 1С в 1999г. Первые два года повезло работать со спецом, ваяющим свою конфу - комплексную. И торговля, и зарплата, и бухгалтерия. От него многому научился, да и желтенькие книжки, если их с умом читать очень даже помогают. Сейчас работаю начальником IT отдела в средненького размера страховой компании. Специализируюсь на написании специализированных блоков на базе стандартной бухгалтерии. И, гопода, смею вас заверить, такая работа будет всегда и ее будет много.
   pchela
92 - 27.05.04 - 08:32
Всем здравствуйте.
Ну что ж, пожалуй и я внесу свою лепту:)))
С 1С работаю с 1998 года. Начинала с Торговли 7.5, естественно писала не с нуля, а переделывала и переписывала. Затем была Зарплата 7.7, тоже фактически переделанная и переписанная, затем Бухгалтерия, затем Комплексная и потом уж Производство. Сначала все переделывали сами, к своему великому стыду, что такое обновления и как его ставить научилась только пару лет назад, зато теперь кажется, что поставлю его на любую, даже супер переделанную конфу:)))). (Последнее конечно шутка). С нуля почти не пишу, нет необходимости и времени, хотя иногда хочется че нить сваять такое этакое:)) И еще одно, по собственному опыту знаю -- если свяжешься с 1С -- бухгалтерский учет будешь знать обязательно -- жизнь заставит:))
   skyfox
93 - 27.05.04 - 09:05
1с занимаюсь уже года 4, поначалу была не основная работа. Учился на собственных ошибках и граблях(благо плацдарм был). Потом все больше стал специализироваться на 1с. Бухгалтерию пришлось изучить(хватило правда основ) изучал на поиске ошибок бухгалтеров (так как не было описания конфы то приходилось лезть в конфу и смотреть куда чего не то ввели). Сейчас с нуля почти не пишу, просто не имеет смысла, почти все уже решено до нас хотя ... Сертифицыровался. Сейчас правда 1с практически не занимаюсь(так что бы это приносило деньги) пытаюсь добраться до 8, руки дойдут поглядим на что она способна
   jackee

94 - 27.05.04 - 09:36
Изучаю потихоньку чуть меньше месяца. Решил вот сделать первую задачу - выгрузку справочников, со всеми подчиненными и владельцами. Т.к. нужно переносить данные из нескольких других программ. Что-то получается, что-то нет :)) Нам тут продали какую-то программу по бюджетированию сделанную в 1С и наши бухи загорелись перейти на нее. Вот колупаюсь. Здесь мне уже помогли однажды. Спасибо
   PaNick
95 - 27.05.04 - 10:04
Чтож, и я от пишусь.
Началось все года 3 назад. Мне тогда надо было на практику устраиваться по электронике. Получилось устроиться во франч. Единственный чел, который занимался 1С уволился через месяц. Пришлось мне все это осваивать (хотя я и пошел туда программить, а не паять). В общем сначала было тяжело - в основном работал с ТиС. Потом классически: плавно перешел на Бухгалтерию, и затем на Расчет. Где-то через год сдал на все компоненты за 2 дня (никому не советую, тяжело переключаться) - с запросом по зарплате уже тупил до самого отъезда (~21.00 - не помню уже), женщина сидевшая рядом сдавала расчет с утра и даже в обморок упала при мне.
Сейчас с напарником (еще неопытным - работает с осени) автоматизируем ПивЗавод, напрягаемся, подогнали немного под 1С-овский план счетов - народ недоволен был, теперь поняли, что одно и тоже, вот к концу подходим. Что будет дальше предполагаем...
Но в отпуск тоже хочется (второй завод - и после обоих в отпуск хочется).
Пробовал 8 заняться, но пока нет времени, вот закончу с заводом, буду преходить с ТиС 9 на УТ10...
   Vampo
96 - 27.05.04 - 10:47
Начинал разбираться в 1С в году эдак так в 2000 тогда еще 7.5 у нас стояла ЗиК.
Теперь веду в основном на одной фирме Бух и Зик + мелкие клиенты у кого что. (Обширный список конф. у некоторых переписаны до неузнаваемости, с ними труднее. :о)) Пишу в основном по мелочам (выгрузки, переброски, мелкие доработки документов) Экзаменов не сдавал. Нет времени да и особо не требуется. потихоньку в городе все мелкие фирмы перетягиваю на 1С. В скором времени предстоит автоматизация Аптечной сети. на базе ТиС. Поэтому надо будет разбираться.
   SiMazx

97 - 27.05.04 - 12:56
После окончания ВУЗа на инженеГра-программиста подумал сам себе: \"Хочу денег зарабатывать нормально, вот только где?\"
Чисто случайно ткнулся в какой-то франч... Для пробы вяло попросили переделать какой-то отчетик... Мужественно лазил по коду дня три... Полученный уродец хромал на обе ноги и заискивающе подмигивал... Шеф долго ржал глядя на...
Но взял на испытательный... Первые три месяца бегал чисто по техническим вопросам... Давали переделывать отчетики... Еще через месяц дали первого клиента и заверте... Через полгода после старта сдал Профа по Бух и Торговле.. Еще через два месяца Спеца по Буху... К сожалению, после этого плотно застрял в на чисто Буховских задачах... Торговлю не давали, ибо были спецы... Короче, строгая специализация... После полутора лет в фирме стал начальником отдела внедрения... Постепенно задрала беготня и невысокая зарплата...Три месяца назад плюнул на все и в омут с головой... В торговую фирму на фикси с повышением в зарплате в 2 раза и понижением в статусе до рядового прога... Две недели назад сдал Спеца по Торговле... Вот так вот...
А фраза \"..выучил 1С за 3 месяца..\" - чего две буквы так долго учил?
   Glassman

98 - 27.05.04 - 14:39
У меня опыт начался с 2000 года. Пришел в контору, в которой сейчас и работаю на оператора ПК на пару месяцев (в институте учился, на летние каникулы хотел подработать чуть-чуть). Начальник отдела ИТ (тогда еще просто сисадмин) позвал меня в программисты 1С. 1С я увидел в первый раз. Учил все сам, кругом никто ничего не знал. Выучил. Долго не хотел сдавать сертификаты, только в этом году решился. Абсолютно без проблем сдал все по торговле. С бухгалтерией не заладилось как-то.... Не переношу я персонал в этом отделе. И они взаимностью отвечают. Так что бухгалтерией я занимался крайне мало. Засиделся я здесь. За последние полтора года - ничего нового не узнал... :( На восьмерку переходить здесь не собираются еще года два... Посоветуйте, менять работу или нет?
   VladZagorsky
99 - 27.05.04 - 15:30
Glassman: Мне кажется, что вопрос поставлен не корректно. Менять работу или не менять...  А чего ты собственно хочешь: узнать че-нидь нового или денег больше получать?
   427

100 - 27.05.04 - 15:37
Целых 100 успехов ....

1  2   

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует