Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:ЗиК

Зи К

Я
   meet

25.05.04 - 09:43
Штатный сотрудник уволен.В справочнике сотрудников стоит "Сотр уволен 15.04.2004". Теперь он выполняет работы по договору. Кадровик желает чтобы в справочнике сотрудников было как у всех договорников "Физическое лицо". Как это сделать?

Рекламное место пустует
   kadr

1 - 25.05.04 - 09:48
Никак. Заведи новое физическое лицо с другим кодом
   Nata-
2 - 25.05.04 - 09:49
В ЗиК есть Документы-Ввод начислений-Договор гражданско-правового характера.
Заполняем на этого сотрудника.
   meet

3 - 25.05.04 - 10:23
2 Договор гр-прав хар-ра  будет начисляться на уволенного сотра?
   Marinka

4 - 25.05.04 - 11:43
(2) И что?... поможет?
   ss20
5 - 25.05.04 - 14:44
В журнале зарплаты будет оплата по договору подряда, НДФЛ, выплата зряплаты и т. д.
   Marinka

6 - 25.05.04 - 14:48
Это понятно... но вопрос-то был не в том как начислить, а в том, что \"Кадровик желает чтобы в справочнике сотрудников было как у всех договорников \"Физическое лицо\". Как это сделать?\"
   Nata-
7 - 25.05.04 - 16:57
Значит необходимо заново набирать этого сотрудника под другим номером, у нас так делают
   meet

8 - 26.05.04 - 03:45
7 Вообще то это не правильно заводить еще один табельный номер.Он должен быть пожизненно одним для данного сотрудника на данном предприятии. Не возникнут ли проблемы с подачей данных в ПФР в случае двух табельных?
   vdi

9 - 26.05.04 - 07:58
Договор подряда можно заключить с любым лицом. И, если это лицо отсутствует приказе о приеме на работу, то договор подряда присвоит ему статус физического лица.
   Marinka

10 - 26.05.04 - 11:11
(9) Да ты чё... правда што ли?...
Чё же у меня-то тогда так не делает?... Есть сотрудник, январь, февраль он отработал и в конце февраля - уволился, в справочнике сотрудников статус - уволен с 20.02.04. В марте ввожу на него договор подряда. Смотрю статус в справочнике - пишет, что сотрудник уволен. Ниче никто никому не присвоил...

Рекламное место пустует
   Marinka

11 - 26.05.04 - 11:15
(8) Полностью согласна.. у нас ПФР как только видит 2 карточки на одного сотрудника сразу же разворачивают все переделывать. Хотя... если бухгалтер хочет... и есть рядом программист, который ещё и думает и знает про эти "подводные камни", а не делает только то что хочет бухгалтер, то можно воспользоваться и так, как написано в (7), только перед сдачей сведений надо чтобы бухгалтер не забыл позвать программиста, который все "подправит".
   vdi

12 - 27.05.04 - 06:54
(10) Правда, если договор подряда оформить на копию уволенного лица.

А вот насчет табельных номеров хотелось бы услышать мнение специалиста(ов) в области законодательства РФ. Я по своему недоразумению предполагаю следующее.Может быть и не прав я! Табельный номер должен сохраняться за уволенными сотрудниками, которые вновь принимаются в штат или, как внешние совместители. Эти приказы обусловлены ТК РФ.

Договор подряда (это уже ГК РФ) с уволенным сотрудником не делает его сотрудником в смысле ТК РФ. Более того, уважаемые колеги, обратите внимание на то, что договор подряда не имеет реквизита "табельный номер".
   Майк
13 - 27.05.04 - 08:27
В ЗиК методологически предусмотрена возможность работы одно ФЛ на одном предприятии по нескольким основаниям, например, штатным и договорником или штатным и внутренним совместителем.  Предусмотрена и возможность сначала штатной работы, увольнения, а потом работы по ДГПХ.

С точки зрения ТК это разные "единицы исчисления" и табельный номер у них должен быть разный.  А вот с точки зрения НУ (НДФЛ, персонифицированный учет ПФ) - это одно и то же ФЛ.  

Таким образом ЗиК ред. 2 различает понятия сотрудник и ФЛ.

Для того, чтобы в целях НУ доходы разных сотрудников, но одного и того же ФЛ собирались воедино в 1-НДФЛ, 2-НДФЛ, доках перс.учета ПФ справочник сотрудники имеет реквизит ОсновнойЭлемент (тип - ссылка на спр. Сотрудники).  Именно при помощи этого реквизита контролируется сбор всех доходов ФЛ для целей НУ.

У штатного сотрудника ОсновнойЭлемент ссылается сам на себя.  У всех остальных сотрудников того же ФЛ Основной элемент ссылается на того сотрудника по которому будут собираться доходы в целях НУ.

Отвечая конкретно на вопрос (0). В указанной ситуации мы имеем двух разных сотрудников (в смысле ТК), но одно физическое лицо (в смысле НУ).  При заведении ДГПХ необходимо второму сотру с другим ТН т.е. договорнику указать в реквизите ОсновнойЭлемент ссылку на бывшего штатного сотрудника.  В этом случае у договорника будет статус "ФЛ", но доходы в целях НУ и перс. учета будут собираться по данным обоих сотров.
   Marinka

14 - 27.05.04 - 10:13
(12) "Правда, если договор подряда оформить на копию уволенного лица." - это как? В справочнику Сотрудники "встать" на сотрудника, нажать F9, и с точки зрения программы получить нового сотрудника?...
(13) "реквизите ОсновнойЭлемент" А я не нашла такого реквизита...:( можно поконкретнее где он находиться?
   Argus

15 - 27.05.04 - 10:27
Помогите определиться... Фирма (1000 чел) считала зарплату в прог. "УПТЗ Парус" под DOS. Версия более не поддерживается. Нужно искать замену.
Вопрос: 1С ЗиК 7.7 потянет большую фирму со сложной зарплатой? Будет ли "Расчет зарплаты" в версии 8 пока не неизвестно, а решение нужно уже принимать и внедрять к новому году. Хотелось бы на платформе 1С, т.к. немного знаю язык и мог бы сам сопровождать программу.
   BorisG

16 - 27.05.04 - 10:36
(15) Разве 1000 чел - это большая фирма?
У меня, например, более 2,5 тыс. бюджет, педагоги... сложнее уже некуда.
   Argus

17 - 27.05.04 - 16:05
BorisG: И как вы справляетесь? Мне интересно Ваше мнение о работе ЗиК 7.7. Всё ли так гладко или есть "подводные камни". Я не слышал восторженных откликов о ЗиК, впрочем о других зарплатах их тоже не слышно.
   Marinka

18 - 27.05.04 - 16:40
(17) Подводные камни есть везде, но в ЗиК 77 хоть работать можно!
   Argus

19 - 28.05.04 - 11:01
Вопрос, как работать? В УПТЗ "Парус" тоже можно работать, но с "корявками". То 13-ю зарплату считает не всем, то люди теряются при переводе, то начисляет з/п не так и т.п. Постоянное напряжение и ожидание подвоха. Да, зарплата у нас сложная, тарифная сетка, разряды, табель - как в бюджете, потом куча совмещений и совместительств, доплаты, коэффициенты, почасовые, смены, ночные, хитрые премии, сверхурочные, и т.д и.т.п. Люди постоянно переходят из подразделения в подразделение, увольняются, потом возвращаются.
В описании говорится, что 1С - программа для малых и средних предприятий. Как она сработает на предприятии с тысячью сотрудников? У кого есть опыт внедрения 1С ЗиК в подобных предприятиях? Что посоветуете?
   _student
20 - 28.05.04 - 11:11
У нас например в городе все считается на бумажке с калькулятором, а потом переноситься в ЗиК. Мне вот интересно, это все так работают или у нас в городе хреновые программисты 1С.
   Argus

21 - 28.05.04 - 11:16
В том то и дело, что не все и не везде!!! Есть предприятия, где нет проблем с расчётом зарплаты. Вот я и хочу пообщаться с людьми, которые автоматизировали эти предприятия, послушать их рекомендации, опыту поднабраться. А хреновых программистов 1С полным-полно. Сам иногда за ними завалы разгребаю, но у меня есть большой опыт в ТиС, а по ЗиК я дилетант.
   Marinka

22 - 28.05.04 - 11:42
(20) :))) А у нас в городе некоторые считают на бумажке, потом вызывают нас, и мы быстренько делаем то, что они делали целый месяц, а они только сидят и удивляются такому "волшебству". Но самое обидное, что они даже пробовать не хотят учиться делать так же как и мы. Правда таких немног... в основном бюджетники.
   vdi

23 - 28.05.04 - 21:53
(13) Очень понравилось ваше объяснение. Но радость была недолгой.

В конфигураторе предусмотрено только ручное изменение реквизита "ОсновнойЭлемент". Однако попытки у ФЛ-подрядчика на закладке "Налоговый учет" с помощью кнопки "Изменить" сделать ссылку на уволенного сотрудника к успеху не приводит.

Если же ДГПХ оформить на копию уволенного сотрудника, то получается следующее.
1) В журнале расчетов и ФЛ и Уволенное лицо с точки зрения НДФЛ это одно и тоже лицо.
2) Однако отчеты 1-НДФЛ и 2-НДФЛ показывают, что это все-таки разные лица.
3) С точки зрения ЕСН они тоже разные лица.

Проблему вроде-бы решает оформление ДГПХ на уволенного сотрудника. Но это очень неудобно.

Если не трудно, пожалуйста, уточните свою методику оформления ДГПХ на уволенного.
   BorisG

24 - 28.05.04 - 23:45
(23) Да... что о сих пор удивляет на этом форуме, так это полнейшее отсутствие уважения посетителей к авторитетам в определенной области...

Михаил уже полгода, как не работает с Зарплатой... И занят сейчас совсем другими проблемами... Поэтому его стоило бы поблагодарить за то, что он посетил форум и нашел время для ответа на этот вопрос... пусть даже не совсем точно.
   Волшебник

25 - 28.05.04 - 23:51
(34) Я очень уважаю известных в сообществе профессионалов в 1С, которые посещают наш форум. Я очень рад, что они помогают новичкам или начинающим.

Еще я очень уважаю новичков и начинающих программистов, которые задают грамотные вопросы, пытаются разобраться и сами тянутся к знаниям. Очень приятно видеть человека, который сначала сам задавал вопросы, а затем с удовольствием отвечает на вопросы других.
   DElo

26 - 28.05.04 - 23:55
Хватит "Якать"-то уже, Сатнислав...
ТЫ и уважение - понятия несовместимые.

ЗЫ: сорри за ОФФ, накипело просто
   Волшебник

27 - 28.05.04 - 23:58
(26) Бывает..
   vdi

28 - 29.05.04 - 16:53
(24) Перепичканный знаниями мальчик уже не осознает, что говорит.

1) Кто такой Михаил?
2) Почему я должен застыть перед ним в благовейной позе?
3) И, наконец, где фраза, слово или пол-слова, которая свидетельствует о моем неуважении к неизвестному мне Михаилу. По-моему оказано полное почтение к незнакомому мне и чувствуется классному специалисту и, надеюсь, человеку.

Господи, прости его. Он не ведает, что говорит.
Впрочем, здесь О стиле общения можно посмотреть мой последний 777 ответ г. BorisG. Других более не будет.

Список тем форума
Рекламное место пустует  
Здесь можно задать вопрос "Как сделать?" и получить кучу ответов, что тебе это делать не надо. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует