Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:архитектура

*.DBF и *.CDX ?!

Я
   wind_wail
24.05.04 - 15:35
В каком формате хранятся данные в 1С, где можно достать документацию по этому поводу ?
Можно ли непосредственно работать с этими данными в обход 1С ?
Почему задаю такой вопрос, в ходе работы приходиться изменять объекты метаданных, соотвественно наработки, которые были до этого могут глюкнуться. Можно ли как нибудь "в ручную" изменить эти файлы данных, чтобы данные не пропали а работали под новые объекты метаданных.

ally

1 - 24.05.04 - 15:39
читай файл .DD
   lexa

2 - 24.05.04 - 15:42
Можно, например через ODBC, но лучше не надо. Сделай копию базы и глумись над ней сколько влезет.
   SnarkHunter

3 - 24.05.04 - 15:46
Проще так "изменять объекты метаданных", чтобы "наработки, которые были до этого" не "глюкнулись"...
   wind_wail
4 - 24.05.04 - 15:50
(1) почитал, походу там все есть, только вот с синтаксисом разобраться. Просто я не шарю в базах данных, и решил это поправить, но с уклоном на 1С.
(2) а почему с ODBC лучше не надо ? Ну тык я глумлюся всегда с копиями :) Т.е. насколько я понял все данные 1С баз данных хранятся в формате ODBC ? И если в этой хрени разобраться, можно продуктивно глумиться ?
   psk21office

5 - 24.05.04 - 15:54
Обращаться к файлам данных в обход 1С можно, но они там нормализованы.
Единственное что приходит - это востановление базы после критического падения, но данная ситуация почти форс-мажор и защита от этого только резервное копирование каждый день, а то и каждый час.
   lexa

6 - 24.05.04 - 16:05
ODBC - это драйвера, посредством которых можно подключиться к базе данных. Через ODBC можно к 1С подключиться MS Access. Но тогда все методы работы надо прописывать самому и связи между таблицами тоже. И вообще что ты конкретно хочешь сделать?
   wind_wail
7 - 24.05.04 - 16:07
(5) А нормализировать бд сложно ? Ну хотябы теоретически это возможно сделать, обладая определенными знаниями ?
Странно... как же тогда вносить изменения в объекты метаданных без потери данных? Ну скажем я поменя тип какого-то реквизита, и что, получается все данные которые были до этого идут коту под хвост?
   wind_wail
8 - 24.05.04 - 16:19
(6) Я хочу поменять тип реквизита формы, не потеряв при этом данные. И думаю как это можно сделать. А можно решить вопрос совместимости со старыми данными средствами самой 1С, ну скажем обработку написать какую-нибудь?
Я понимаю что структуру метаданных менять это дело весьма нежелательное, что нужно решения подобного рода оставлять про запас, но все же. Бывает ведь всякое в жизни, хочется знать насколько это трудоемко.
   SnarkHunter

9 - 24.05.04 - 16:42
Как реквизит формы связан с данными?
   wind_wail
10 - 24.05.04 - 17:00
(9) реквизит документа. Когда я сохраняю документ, сохраняются данные по этому реквизиту. Если я измению тип данных реквизита и попытаюсь открыть старый документ, новой формоф, наверняка должен возникнуть глюк ?

Рекламное место пустует
   lexa

11 - 24.05.04 - 17:04
Ты подробней объясни есть то-то, хочу сделать то-то. Например "Есть справочник "контрагенты", хочу добавить новый реквизит "тип контрагента"".
   wind_wail
12 - 24.05.04 - 17:09
(11) Харашо :) Допустим есть справочник юридические лица, нужно изменить его структуру, чтобы внутри него все юри лица делились на собственные и сторонние. Если это сделать, не возникнет глюков со старыми данными, где этот справочник используется ?
   lexa

13 - 24.05.04 - 17:27
(12) Если ты добавляешь новый реквизит справочника то скорей всего он нигде не используется. сделай поиск во всехтестах по индентификатору нового реквизита

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует