Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Delphi: Как расскрасить StringGrid?

Я
   GrayT

23.05.04 - 14:07
Нужно вывести таблицу на форму "разукрашенную". Одни строки одним цветом, другие - другим. Это вообще сложно?
Может кто кинет просто строчку - как установить цвет (фона или шрифта) для строки.

Рекламное место пустует
   Demiurg

1 - 23.05.04 - 14:18
   427

3 - 23.05.04 - 14:36
ловишь OnDrawCell ... и там меняешь что надо....
   fellow

4 - 23.05.04 - 14:36
Нужно отловить событие OnOwnerDraw и рисовать фон вручную. Можно вообще вместо StringGrid использовать её предка DrawGrid и рисовать вручную вообще всё, что угодно, хоть текст вперемешку с картинками, по три строки в ячейке и т.д.
   427

6 - 23.05.04 - 14:44
Canvas.FillRect(Rect);
Canvas.Font.Color := нужный колор;
Сanvas.TextOut(Rect.Left+2, Rect.Top,  текст);
if gdFocused in State then Canvas.DrawFocusRect(Rect);
   GrayT

8 - 23.05.04 - 16:05
Так, Заработало - спасибо Pit.
Не сочтите за наглость, такой вопрос:
В целом дело обстоит так - я получаю из источника информацию и взависимости от ее содержания надо выводить строчки в таблицу и раскрашивать. OnDrawCell выполняется каждый раз при отрисовке, значит я должен помнить что за инфу я вывел в ячейку и соответственно каждый раз перекрашивать.
Правильно я понял?
   fellow

9 - 23.05.04 - 16:41
В общем, содержимое ячеек хранится в свойстве Cells в виде строки. Если, конечно, оно туда было занесено. Например, получили информацию для таблицы, записали в Cells: Cells[col][raw] := "Text";
В обработчике события OnDrawCell нарисовали фон и строку "Text", взятую из соответствующего Cells[cor][raw].
Дельфина у меня нет, так что написать код  и проверить не могу, извините.
   skunk

10 - 23.05.04 - 19:13
на delphikingdom есть статейка полосатый grid глянь там все доступно... примеры прилагаються

Рекламное место пустует

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует