Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:ключ защиты

Проблема со службой ключа 1С

Я
   Vser1

15.12.03 - 03:43
Help me!!!
Помогите кто сталкивался с такой проблемой: на сервере Win2000 Advanced Server упала сетевая служба Hasp ключа. Локально (на сервере) все работает нормально, пользователям в сети после долгих поисков выдается сообщение: не обнаружен ключ защиты. Поднять службу на сервере не удается отвечает: 1053 превышен интервал ожидания.
Ключ ИТРП с данного сервера (Eutron drive) работает без проблем (с ключом 1С не конфликтует).

skunk

1 - 15.12.03 - 04:33
Правой кнопой хлопаешь по мыши Свойства - Оборудование - Диспечер устройств. В меню окна выбираешь Вид - Скрытые устройства. Далее в дереве ишешь Драйверы устройств не Plug and Play - haspnt. По нему правой кнопкой и смотришь свойства. Свотришь вкладку Драйвер. В атозагрузке ставишь система. Переобуваешь. Если Опять не фига, значит что то самим драйвером "haspnt.sys". Восстанавливаешь с дистрибутива.
   EvgenA

2 - 15.12.03 - 05:32
По каким протоколам передается? Может протоколы в  NetHASP License Manager выключил.
   skunk

4 - 15.12.03 - 05:57
1)Тогда залазь в Администрирование - Службы. Смотри от чего зависит служба.
2)Администрирование - События - Журнал системы смотри ошибки и предупреждения при запуске. Лучше всего сначала все отуда удали, а потом компьютер перезапусти.
3)Точнее первое - попробуй пустить не как службу.
   Vser1

5 - 15.12.03 - 07:39
(1) а)Не отчего не зависит, что довольно странно, и обозвана данная служба по имени сервера.
   б)В журналах сервера и 1С ничего не осталось или небыло.
   в)Тоже вариант испробованный сервер лицензий на сервере работает, а клиенты его не видят.

В общем ошущение такое что что-то блокирует порт сервера по которому вкалывает hasp.
   skunk

6 - 15.12.03 - 07:44
Может в натуре com порт завернулся. Попробуй принтер повесь и попечатай.
   Vser1

7 - 15.12.03 - 08:04
В том то и прикол порт рабочий, на нем висит второй ключ ИТРП, тот определяется по сети и работает без проблем. А кроме того локально на серваке 1С запускается, что говорит о том что с ключом все ОК.
   skunk

8 - 15.12.03 - 08:38
Попробуй ИТРП загасить, может они конфликтуют между собой. Если они работали раньше вместе, то после чего начались проблемы.
   Vser1

9 - 15.12.03 - 09:10
(8) Пробовал останавливал службу ключа ИТРП, непомогло. Скачал и поставил все самые свежие драйвера для Hasp ключа v4.95 и обновленный менеждер лицензий с http://www.aladdin.ru/, результат тот же, похоже ночка будет тяжелой %((
   skunk

10 - 15.12.03 - 09:13
После чего все началось!

Рекламное место пустует
   Vser1

11 - 15.12.03 - 09:18
Если бы это знать, было б намного легче. Извесно что в воскресенье локально работали с 1С примерно до двух часов, потом и случилось несчастье, в логах сервера все чисто, так же как и логах самой 1С.
   skunk

12 - 15.12.03 - 09:21
Блин очисть все из журналов системы и приложений, ребутнись и сбрось мне копии журналов на ящик.
   kinder

13 - 15.12.03 - 12:05
у нас была похожая проблема
ключ 1С умер
Локально работал, а по сети нет
Заменили (на usb) все стало ок
   Львенок

14 - 15.12.03 - 15:58
Я слышал, что люди покупают лицензионную 1С, а потом ломают ее и используют сломанную лицензионную 1С, только вот из-за таких проблем с HASP. Проблема, на самом деле, весьма распространенная.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   Vser1

15 - 16.12.03 - 02:32
Обзвонил все службы поддержки, все действительно ссылаются на ключ. Придется конторе сидеть без работы недельку, а может и больше, пока новый ключ не сделают.
Пока вышел из данной проблемы: запустив драйвер зашиты на каждой машине и с подключенным ключем, запустил по паре 1С, лишь бы не по закрывали по запарке и не потухли машины :(
   skunk

16 - 16.12.03 - 02:50
А почему бы ни сделать, как Львенок предложил. Ни каких нарушений прав. Зато геморроя намного меньше.
   Vser1

18 - 16.12.03 - 04:35
(17) Меня тоже теперь интересует данный вопрос, на сайте www.alladin.ru есть прога монитор ключа, для проверки локального и сетевого ключа, но что-то у меня она не считывала никаких данных с самого ключа, кроме версии менеджера лицензии и определения машины на которой он установлен. Там еще есть утилитка для проверки в дос-сессии, но скачать ее не удалось, видать нет на самом сайте.
(16) Ломать возможно придется, но это опять проблема где наити проверенное лекарство для 1С:Предприятие 7.7 Комплексная поставка под SQL, желательно 19 релиз.
PS. буду очень благодарен если по этому поводу будут дельные предложения на мыло.
   Vser1

28 - 19.01.04 - 02:06
Раз уж разгорелась такая жаркая битва, за которой я почему-то не уследил, да еще по моей вине невинно пострадал человек, приведу окончание данной истории.

В общем когда оканчательно пришли к мнению что ключ в сети не работает (прошли бессонные сутки, поднятие на уши служб поддержки 1С и ИТРП и куча программ скачанных с инета: новые дрова на ключ, менеджер лицензий... про чай кофе и пиво я промолчу...), было принято решение отправлять ключ в Москву. Вся подготовка свелась к запуску 1С на локальных машинах (надо сказать локально он почему-то работал, в смысле ключ...). Бедные машины, должны были неделю как минимум работать без передыху. Вобщем кое как разобрались, запустили все что можно и нельзя, попутно нашли в инете необходимые лекарства (ссылку не привожу, правила форума). Но самое интересное началось на следующий день после отправки ключа... когда, начали вылетать машины, то выключат, то окошки с 1С позакрывают, то машина зависнет, в общем спасались только антибиотиками...

ЗЫ: мораль сей истории такова, чем более распостранена программа и круче на ней защита (а следовательно стоимость), тем больше неприятностей может создать защита лицензионным пользователеям и больше будет желающих наити лекарство...
Да и большое спасибо фирме 1С за оперативность, ключь обратно получили к новому году, и положили под елочку... Теперь осталось избавиться от последствий лекарства и стать законопослушными гражданами.
   BorisG
29 - 19.01.04 - 02:16
(28) Относительно проверки ключей. Я не один раз писал и на форуме 1С, и на Т1С, есть такие глюки сетевых ключей, локально они видятся, по сети нет. Программами диагностики они не отлавливаются. Не лечится и перепрошивкой. Сия проблема сильно актуальна была где-то год назад, партия ключей была с бракованной памятью, проявлялясь чаще всего через год-два работы. Сие признал и Аладдин, знает об этом и Хотлайн 1С, посему ключи меняют без проблем.
Относительно проверок.
К сожалению, программы проверки от Аладдина не проверяют память ключей, 1С тоже не выпускает программ проверки, так что рядовому пользователю только и остается менять ключ..., дружите с франчами, у многих есть НФР для решения этих проблем...
Относительно морали неверно. Что до неприятностей - да. А вот причина появления лекарства совсем другая, частично я об этом писал... но правила форума не позволяют... Аладдин тут совсем никаким боком.
   Vser1

30 - 19.01.04 - 03:33
(29)Борис у Вас видать большая практика работы с 1С, нам до ентого еще далеко, но в службе поддержки как 1С так и фирмы ИТРП, конкретно ничего сказать не смогли (а Вы говорите что проблема известная...). А учитавая отдаленность нашего региона (+6 к Москве), о нормальных фра нам приходиться только мечтать, всего с пол года назад появилась первая...
P.S.: на будуешее если возможно подскажите какими прогами можно тестировать ключи 1С.
   Bismark

31 - 05.02.04 - 14:26
бли ну и система видит меня только как некоего Бисмарка, крутой парень наверное :)
теперь вопрос: какие протоколы надо прикрутить(открутить) чтобы из AdvSer2000sp4(юзер) на AdvSer2000sp3(сервер) увидеть ключ, 21 релизом(обычным).
При этом на старых(ранее установленных) машинах все ОК.
А на новые W немогу прикрутить прогу и все тут :(
Может мой ключ тоже "навернулся"?

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует