Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:архитектура

Диаграмма процессов

Я
   sss
19.05.04 - 12:42
Есть ли описание конфигураций УТ, УПП в виде диаграммы процессов, напр. по стандартам IDEF (или хоть как-то)?

Волшебник

1 - 19.05.04 - 13:04
Есть описание структуры базы УПП:

Подсистема "Управление продажами" (80К)
http://www.mista.ru/upp/diagram_prodaji.png

Подсистема "Управление покупками" (83К)
http://www.mista.ru/upp/diagram_pokupki.png

Подсистема "Управление производством" (20К)
http://www.mista.ru/upp/diagram_proizvodstvo.png

Еще есть деморолики по этим конфигурациям, в которых есть кое-какие схемы. А больше ничего пока нет.
   sss
3 - 19.05.04 - 14:13
2Волшебник
спасибо. случайно для УТ нет?  - мы пытаемся изменять ее
и может это наглость:), а неграфический формат есть?

Общие соображения:
1С неповредила бы открытость в структурах таблиц, создаваемых объектами конфигурации и подробное описание самих конфигураций. Хорошо было бы иметь возможность убедиться(с точки зрения структуры базы), что добавленный тобой объект не будет через некоторое время служить тозмозом.
ИМХО, конечно
   Волшебник

12 - 20.05.04 - 00:06
(11) Я тоже люблю Visio. После выпуска рассылки тебе представится возможность получить такую же схему в формате Visio, но только нужен обязательно Visio 2003, который понимает SVG.

Все спецсредства написаны на С и поставляются с открытыми исходниками.
   Asmody

13 - 20.05.04 - 00:19
(12) придется в ближайшие выходные посетить горбушку :)
в связи с тем, что спецсредства написаны на С, возникает вопрос: нельзя ли их переписать на VBA под Visio, и получить тем самым возможность делать нормальный Refeng для 1С? И как продолжение, написать обратную процедуру формирования объектов v8 из Visio? Получим достойное CASE-средство для v8
   Волшебник

14 - 20.05.04 - 00:23
(13) Обратную процедуру вряд ли получится. Это надо знать структуру 1СD или хотя бы CF. Для 7.7 есть GComp, а для 8.0 пока ничего нет.

А по поводу переписать на VBA - флаг тебе в руки, барабан на шею и паравоз навстречу. Проще вызывать это спецсредство, получая от него выходной XML-файл, затем парсить его и выдавать хоть в Visio, хоть в табличный документ 1С. Куда угодно.
   Asmody

15 - 20.05.04 - 00:30
(13) у меня, как ты знаешь, на это (переписывание), к сожалению, сейчас времени нет. :(
и опять натыкаемся на пресловутый ALTER TABLE, которого в 1С нет
   Asmody

22 - 20.05.04 - 00:58
погоди-ка, где хранятся метаданные в клиент-серверной версии? :)
если я как-то чего-то понимаю, то часть всего этого возможна, пусть не средствами 1С, но T-SQL...
   Волшебник

23 - 20.05.04 - 00:59
Метаданные хранятся в файле 1cd. Если ты что-то изменишь с помощью T-SQL, то нарушишь структуру базы и 1С будет ругаться (как фирма :)
   sss
29 - 20.05.04 - 11:23
а получить взаимное соответствие между объектами конфы и физическими таблицами в сикуеловской базе не пробовали?
я встречал предложение по созданию триггеров на каждую таблицу, потом обход всех оъектов конфы и изменнение их реквизитов. Проблема, имхо, в том что таким образо получится узнать только реквизиты с простыми типами, а ссылки на другие таблицы (самое интерестное) нет.

Список тем форума
  Рекламное место пустует
Выдавать глобальные идеи — это удовольствие; искать сволочные маленькие ошибки - вот настоящая работа.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует